О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 5 августа

Новости баскетбола за 5 августа

0РИА Новости

Американский баскетболист Джерон Джонсон покинул УНИКС

Американский защитник баскетбольного клуба УНИКС Джерон Джонсон продолжит карьеру в другой команде, сообщается на странице казанцев в социальной сети "ВКонтакте". "Баскетбольный клуб УНИКС благодарит Джерона за вклад в победы команды и желает успехов в дальнейшей карьере", — сказано в сообщении клуба. Джонсон перешел в казанскую команду в марте текущего года, подписав соглашение до конца сезона-2021/22. Ранее 30-летний защитник играл за саратовский "Автодор". За УНИКС Джонсон провел 14 матчей в Единой лиге ВТБ, набирая в среднем 7,1 очка и делая 2,4 подбора и 1,4 передачи. Джонсон — участник Матча всех звезд Единой лиги ВТБ в сезоне-2021/22.

Юрист Анцелиович: у ЦСКА хорошие шансы оспорить отстранение от Евролиги

Спортивный юрист Анна Анцелиович высоко оценивает шансы баскетбольного клуба ЦСКА оспорить отстранение от участия в Евролиге на сезон-2022/23. Ранее правление Евролиги сформировало состав команд на сезон-2022/23, в нем не оказалось ни одной российской команды, в том числе ЦСКА, который имеет долгосрочную лицензию на выступление в турнире. Издание gazzetta.gr в пятницу сообщило, что московский клуб обратился в суд. "Насколько понимаю, ЦСКА решил пойти не по спортивному пути разрешения споров, а по корпоративному. То есть обратился не в Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне, а в люксембургский суд, где зарегистрирована Евролига. Считаю, шансы достаточно хорошие. Как минимум нельзя сказать, что ЦСКА однозначно проиграет это дело. К примеру, в CAS уже были вынесены первые решения по аналогичным обращениям футбольных команд — им отказали. Получился прецедент, который будет учитываться в последующих делах. Но для люксембургского суда эти случаи прецедентами ни в коем случае не станут. И там дело будут рассматривать в большей степени не с позиции спорта, а со стороны корпоративных практик и правовых принципов, заложенных в местной судебной системе", — сказала Анцелиович.

Gazzetta.gr: ЦСКА подал в суд на Евролигу за исключение из участников сезона-2022/23

Российский баскетбольный клуб ЦСКА подал в суд на Евролигу из-за исключения московской команды из числа участников турнира на сезон-2022/23, сообщает gazzetta.gr. Ранее правление Евролиги сформировало состав команд на предстоящий сезон, в нем не оказалось ни одной российской команды, в том числе ЦСКА, который имеет долгосрочную лицензию на выступление в турнире. Вице-президент ЦСКА Наталия Фураева заявляла РИА Новости, что клуб может обратиться в суд из-за отстранения от Евролиги. По информации источника, люксембургский суд должен в ближайшие дни объявить вердикт по обращению ЦСКА. В минувшем сезоне в Евролиге играли ЦСКА, петербургский "Зенит" и казанский УНИКС, но в марте все они были исключены из состава участников турнира, а их результаты аннулированы из-за ситуации на Украине.

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 5 августа.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)