О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 9 августа

Новости баскетбола за 9 августа

0РИА Новости

Скандал Грайнер, бан России и шансы на отъезд в США: интервью капитана УГМК

После вынесения приговора двукратной олимпийской чемпионке Бритни Грайнер, признавшей себя виновной в контрабанде наркотических веществ, ее имя находится в центре внимания мировых СМИ. Корреспондент РИА Новости побеседовал с капитаном УГМК Евгенией Беляковой, цвета которого защищала американская баскетболистка.

— Вы ездили в Москву на судебное заседание по просьбе адвокатов Грайнер или по зову души?

— Просьба от адвокатов была, но правильнее будет сказать, что по зову души. Хотелось рассказать о том, кем являлась Бритни для нашей команды. Считаю это обязанностью капитана.

— Все знают выдающуюся баскетболистку Грайнер, а какой она человек?

— Могу только повторить то, что сказала на судебном заседании: Бритни – очень ответственный человек во всем, что связано с баскетболом. Мне было легко и комфортно взаимодействовать с ней. Грайнер могла разрядить конфликтную ситуацию на тренировках, была абсолютным лидером на площадке во время игр, заводила публику, радуясь каждому забитому мячу. Это настоящий профессионал. И в жизни Бритни — достаточно дисциплинированный человек.

— Как же при таком ответственном отношении к жизни человек допустил вопиющее нарушение законов страны, в которой не первый год живет и работает?

— Ничего к тому, что говорила на суде сама Бритни, добавить не могу. К сожалению, многие иностранцы, играющие в российских баскетбольных клубах, не знают наших законов. Уверена, что Грайнер не стремилась нарушить закон. Объясняю случившееся только стечением обстоятельств.

— После столь долгого отлучения от баскетбола Грайнер сможет выйти на свой прежний уровень?

— Это очень сложный вопрос. Особенно с учетом того, что никто не знает, сколько продлится отлучение. Из декретного отпуска баскетболистки возвращаются, и часто играют еще лучше. Очень много зависит от того, как сама Бритни воспринимает свое сегодняшнее положение. Возможно, она вернется в баскетбол еще более сильной, но не исключено, что, выйдя на свободу, посвятит себя каким-то другим делам.

— В феврале все легионеры УГМК и главный тренер команды испанец Мигель Мендес покинули Екатеринбург. Это связано с делом Грайнер или исключением российской команды из Евролиги?

— Отвечу так: это связано с событиями в мире. Естественно, ситуация с Бритни не могла не сказаться на наших легионерах. Всегда говорила и буду повторять: УГМК – это не просто чемпионская команда, а большая и дружная семья. Мы не только вместе играли, но и проводили много времени за пределами площадки. Ни для кого не секрет, что команда формировалась под Евролигу, победа в которой была главной целью сезона. Бан, который наложили на российские команды, тоже не мог не сказаться.

— После отъезда легионеров УГМК впервые за долгие годы не сумел выиграть чемпионат России, уступив в финале курскому "Динамо". Связываете такой результат с тем, что динамовки понесли меньшие потери, сохранив даже одну из легионерок, словенку Эву Лизек, а также главного тренера Василия Карасева?

— Повторюсь: состав УГМК комплектовался с прицелом на Евролигу. Приглашались классные легионеры, которые получали львиную долю игрового времени. Победа в чемпионате России при этом как бы подразумевалась. На заключительной стадии нам пришлось перестраивать командную игру в условиях жесточайшего цейтнота. В этой ситуации второе место, которое мы заняли под руководством Дмитрия Донскова, громадный успех. Ведь и у российских девчонок могли опуститься руки. Руководство могло махнуть рукой на команду. Только УГМК бился с курским "Динамо" на равных и уступил в достойной борьбе.

— У руководителей компании УГМК не пропал интерес к женскому баскетболу после последних событий?

— Мы этого не ощущаем. Чувствуем и поддержку со стороны болельщиков. Надеюсь, что и на Марию Вадееву и Анастасию Шилову будут ходить так же, как ходили на Грайнер.

— В нашей стране недавно была принята новая конституция, в которой прописана приверженность традиционным семейным ценностям. Большинство легионерок, приезжающих добывать для УГМК победы в Евролиге, не скрывают своей нетрадиционной сексуальной ориентации. Испытывают ли при этом какие-то проблемы российские баскетболистки?

— Баскетбольный мир очень разнообразен, и этим прекрасен. Все с уважением относятся к представителям другой культуры и религии, не делят партнеров по команде по цвету кожи и сексуальной ориентации. Сложностей, которые мешали бы работе, в УГМК никогда не было. Мы собираемся в одной команде играть в баскетбол, а не жить вместе под одной крышей.

— Тем не менее, Кэндис Паркер, которая была замужем за баскетболистом НБА Шелденом Уильямсом и во вполне традиционном браке родила дочку, в Екатеринбурге познакомилась с Анной Петраковой, у которой в молодости был красивый роман с нынешним капитаном ЦСКА Никитой Курбановым. Сейчас американская и российская баскетболистки в США создали семью.

— Никто никому не навязывает ценностей или отношений. Каждый человек вправе выбирать, с кем ему жить комфортно. У каждого своя система ценностей. На тренировках и в играх мы одна команда, а личная жизнь у каждого своя. Могу сказать, что американские баскетболистки с уважением относились к нашим ценностям.

— В 2016 году в составе "Лос-Анджелес Спэрс" вы стали чемпионом WNBA. В Америке на тренировках и за пределами площадки вы чувствовали себя комфортно?

— Если это продолжение предыдущего вопроса, то могу сказать: меня рассматривали как российскую баскетболистку, приехавшую играть за "Спэрс", а не как российскую девушку, которую нужно покорить. И это правильный подход.

— После дела Бритни Грайнер российские баскетболистки могут рассчитывать на приглашение в клубы WNBA?

— Уверена, что все баскетболистки должны стремиться попробовать свои силы в WNBA. Это сильнейшая лига мира. Там собираются самые атлетичные игроки с самым высоким баскетбольным IQ. Не могу ничего сказать о планах боссов лиги. Каждый день в мире происходят изменения. Будем надеяться, что наших баскетболисток пригласят в WNBA, и они сумеют себя там проявить.

— А в Екатеринбург легионеры поедут?

— Система работает в обе стороны. Надеюсь, что настанут времена, когда спортсмены не будут связаны по рукам и ногам политиками. Нельзя запрещать баскетболисткам из других стран ехать в Россию. Как и перед российскими баскетболистками нельзя опускать железный занавес.

Капитан УГМК Белякова верит в сильное возвращение Грайнер в баскетбол после заключения

Американская баскетболистка Бриттни Грайнер, осужденная в России за контрабанду наркотических средств, возможно, выйдет из заключения еще более сильной спортсменкой, заявила в интервью РИА Новости капитан екатеринбургского УГМК Евгения Белякова. Ранее 4 августа Химкинский суд Подмосковья приговорил к девяти годам колонии общего режима выступавшую за УГМК Грайнер со штрафом в 1 миллион рублей за контрабанду гашишного масла. "Это очень сложный вопрос, — ответила Белякова на вопрос, сможет ли Грайнер выйти на прежний уровень после заключения. — Особенно с учетом того, что никто не знает, сколько продлится отлучение. Из декретного отпуска баскетболистки возвращаются, и часто играют еще лучше. Очень много зависит от того, как сама Бриттни воспринимает свое сегодняшнее положение. Возможно, она вернется в баскетбол еще более сильной, но не исключено, что, выйдя на свободу, посвятит себя каким-то другим делам". Полностью интервью с Евгенией Беляковой читайте во вторник на сайте rsport.ria.ru.

Капитан УГМК Белякова: Грайнер не стремилась нарушить закон

Американская баскетболистка Бриттни Грайнер, осужденная в России за контрабанду наркотических средств, не стремилась нарушить закон, заявила в интервью РИА Новости капитан екатеринбургского баскетбольного клуба УГМК Евгения Белякова. Химкинский суд Подмосковья 4 августа приговорил Грайнер к девяти годам колонии общего режима со штрафом в 1 миллион рублей за контрабанду гашишного масла. "Ничего к тому, что говорила на суде сама Бриттни, добавить не могу. К сожалению, многие иностранцы, играющие в российских баскетбольных клубах, не знают наших законов. Уверена, что Грайнер не стремилась нарушить закон. Объясняю случившееся только стечением обстоятельств", – сказала Белякова. Грайнер 31 год, она одна из самых титулованных баскетболисток мира. В составе сборной США она стала двукратной олимпийской чемпионкой и двукратной чемпионкой мира, выиграла WNBA в составе "Финикса" в 2014 году. Центровая входит в официальный список 25 лучших игроков женской НБА. С 2015 года она выступала в составе УГМК. Полностью интервью с Евгенией Беляковой читайте во вторник на сайте rsport.ria.ru

The Athletic: Дюрэнт заявил руководству "Бруклина" о нежелании работать с тренером Нэшем

Баскетболист "Бруклин Нетс" Кевин Дюрэнт сообщил владельцу команды Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) Джозефу Цаю о нежелании работать под руководством главного тренера Стива Нэша, сообщает The Athletic. В июле сообщалось, что Дюрант просил руководство клуба обменять его в "Финикс Санз" или "Майами Хит". "Наш фронт-офис и тренерский штаб заручились моей поддержкой. Мы будем принимать решения в интересах "Бруклин Нетс", — написал Цай в Twitter. Дюрант является двукратным чемпионом НБА и трехкратным олимпийским чемпионом. У баскетболиста осталось четыре года по контракту с "Нетс", в течение которых он должен заработать 198 млн долларов.

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 9 августа.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)