О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 22 сентября

Новости баскетбола за 22 сентября

0РИА Новости

Сербский "Партизан" обыграл "Локомотив-Кубань" в матче Суперкубка Единой лиги ВТБ

Белградский баскетбольный клуб "Партизан" обыграл краснодарский "Локомотив-Кубань" в матче группового этапа Суперкубка Единой лиги ВТБ. Встреча в Москве завершилась со счетом 92:70 (21:8, 20:14, 25:18, 26:20). Самым результативным игроком матча стал защитник "Локомотива-Кубани" Джейлен Барфорд, в активе которого 19 очков. У победителей больше всех очков набрал форвард Тристан Вукчевич (17). Розыгрыш Суперкубка Единой лиги ВТБ продлится до 25 сентября. В нем принимают участие шесть команд: ставшие лучшими по итогам прошлого сезона петербургский "Зенит", ЦСКА, УНИКС, "Локомотив-Кубань", а также сербские "Мега" и "Партизан". Команды поделены на две группы, встречи группового этапа пройдут 22-24 сентября, матчи за пятое, третье и первое места состоятся 25 сентября. Суперкубок впервые прошел в прошлом сезоне, тогда победителем стал ЦСКА. "Локомотив-Кубань" в следующем матче сыграет 23 сентября с "Зенитом", "Партизан" с петербуржцами встретится 24 сентября.

Тренер ЦСКА Райкович заявил, что команда будет бороться за возвращение чемпионского титула

ЦСКА будет бороться, чтобы вернуть чемпионство в Единой Лиге ВТБ, заявил журналистам главный тренер московского баскетбольного клуба Эмил Райкович. В четверг ЦСКА победил казанский УНИКС в стартовом матче розыгрыша Суперкубка Единой лиги ВТБ. Встреча в Москве закончилась со счетом 76:71. "Да, мы действительно не фавориты, нам не хватает многих игроков. Кто-то болеет, некоторые ребята только недавно присоединились к команде. Команда сегодня играла как одно целое, мы хорошо показали себя. Не тянули никто на себя, показали командную игру. Будем побеждать, стараться развивать российских игроков. Эти две вещи не всегда совмещаются, но будем стараться. С "Зенитом" будет очень сложно. Мы видели, как они играют, они фавориты. У них классная команда, с сильным подбором игроков. Но мы ЦСКА и будем вести борьбу, чтобы вернуть чемпионство", — сказал Райкович. Также главный тренер ЦСКА высказался о состоянии здоровья Алексея Шведа и игре Каспера Уэйра. "Пока не знаю, когда вернется Алексей, надо спрашивать у врачей. За следующие пять-шесть дней он восстановится. Что касается ошибок Каспера сегодня, то он пытался сыграть на команду, да, у него были какие-то ошибки в преодолении прессинга. Но это были не его ошибки, а ошибки всей команды", — добавил Райкович.

Баскетболисты ЦСКА победили УНИКС в стартовом матче Суперкубка Единой лиги ВТБ

Московский ЦСКА победил казанский УНИКС в стартовом матче розыгрыша Суперкубка баскетбольной Единой лиги ВТБ. Встреча в Москве закончилась со счетом 76:71 (17:17, 20:11, 27:22, 12:21). Самым результативным игроком матча стал Джален Рейнольдс из УНИКСа, набравший 20 очков. В составе армейцев 18 баллов набрал Антон Астапкович. Розыгрыш Суперкубка Единой лиги ВТБ продлится до 25 сентября с участием шести команд — четырех лучших клубов по итогам прошлого сезона: петербургского "Зенита", ЦСКА, УНИКСа и краснодарского "Локомотива", а также сербских команд "Мега Баскет" и "Партизан". Команды поделены на две группы, встречи группового этапа пройдут 22-24 сентября, матчи за пятое, третье и первое места пройдут 25 сентября. Суперкубок впервые прошел в прошлом сезоне, тогда победителем стал ЦСКА.

Бюджет ЦСКА в новом сезоне Единой лиги ВТБ сократится минимум на 20%

Бюджет баскетбольного клуба ЦСКА в сезоне-2022/23 сократится минимум на 20% и перестанет быть самым большим в Единой лиге ВТБ, заявил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией. По информации источника, уменьшение бюджета связано с тем, что генеральный спонсор команды — компания "Норникель" — урежет финансовые вложения в ПБК ЦСКА. В четверг Единая лига ВТБ опубликовала бюджеты клубов-участников лиги. Бюджет ЦСКА стал самым большим и составил 2,809 миллиарда рублей. Чемпион Единой лиги ВТБ прошлого сезона петербургский "Зенит" занял в списке второе место с бюджетом в 2,43 миллиарда рублей. На третьем месте оказался краснодарский "Локомотив-Кубань" (1,333 млрд рублей).

Бюджет ЦСКА стал самым большим бюджетом в сезоне Единой лиги ВТБ 2021/22

Бюджет баскетбольного клуба ЦСКА стал самым большим в Единой лиге ВТБ в сезоне-2021/22, сообщается в Telegram-канале лиги. Бюджет армейского клуба составил 2,809 миллиарда рублей. Чемпион Единой лиги ВТБ прошлого сезона петербургский "Зенит" занял в списке второе место с бюджетом в 2,43 миллиарда рублей. На третьем месте оказался краснодарский "Локомотив-Кубань" (1,333 млрд рублей). Бюджеты остальных клубов в сезоне-2021/22: казанский УНИКС (1,253 млрд), "Нижний Новгород" (360 млн), пермская "Парма" (311 млн), красноярский "Енисей" (246 млн), саратовский "Автодор" (190 млн).

Защитника "Зенита" Эртеля не будут вызывать в сборную Франции после перехода в клуб

Защитник петербургского "Зенита" Тома Эртель не будет вызываться в сборную Франции после подписания контракта с российским клубом, сообщается в заявлении Федерации баскетбола Франции (FFBB). В среду Эртель подписал контракт с "Зенитом" по схеме "1+1". Ранее в СМИ появилась информация о том, что Федерация баскетбола Франции запретила вызывать в сборную игроков, выступающих в РФ. "Разыгрывающий больше не соответствует критериям отбора на следующие международные соревнования, включая Олимпийские игры 2024 года", — говорится в заявлении FFBB. Как отмечает федерация, баскетболист подписал обязательство не выступать за российские и белорусские команды. Эртель не уведомил организацию о соглашении с "Зенитом". Эртель входил в состав национальной сборной на завершившемся в сентябре Евробаскете, на котором команда Франции дошла до финала. Вместе со сборной Франции Эртель также стал чемпионом Европы (2013), серебряным призером Олимпиады (2020), бронзовым призером Кубка мира (2014). Эртелю 33 года, в минувшем сезоне он провел 27 матчей в Евролиге за испанский "Реал", в 14 из них выходил в стартовом составе.

Тренеру клуба НБА "Бостон" Удоке грозит отстранение за сексуальные отношения с сотрудницей

Главному тренеру клуба Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) "Бостон" Име Удоке грозит дисциплинарное взыскание за интимные отношения с сотрудницей, сообщает ESPN со ссылкой источники. Дисциплинарное взыскание, как ожидается, будет включать в себя отстранение, возможно, на весь предстоящий сезон. При этом отмечается, что Удоке не грозит увольнение. По словам источника, отношения между тренером и сотрудницей были сочтены нарушением принципов организации. Решение о продолжительности отстранения Удоки от работы будет принято в четверг. Удока возглавил "Бостон" в июне 2021 года. Под его руководством клуб дошел до финала НБА, где в шести матчах уступил "Голден Стэйт".

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 22 сентября.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)