О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 3 декабря

Новости баскетбола за 3 декабря

0РИА Новости

"Даллас" благодаря 30 очкам Дончича обыграл "Нью-Йорк" в матче регулярного чемпионата НБА

"Даллас Маверикс" обыграл "Нью-Йорк Никс" в матче регулярного чемпионата Национальной баскетбольной ассоциации (НБА). Встреча в Нью-Йорке завершилась со счетом 121:100 (20:32, 32:27, 41:15, 28:26) в пользу гостей. Самым результативным игроком матча стал Лука Дончич из "Далласа", на счету которого 30 очков. У проигравших больше всех очков набрал Джулиус Рэндл (24). "Даллас" с 11 победами в 22 матчах идет девятым в турнирной таблице Западной конференции, "Никс" с 10 победами в 23 встречах располагаются на 11-й строчке на Востоке.

Баскетболисты "Локомотива-Кубани" обыграли "Енисей" в матче Единой лиги ВТБ

Краснодарский баскетбольный клуб "Локомотив-Кубань" обыграл красноярский "Енисей" в матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ. Встреча в Краснодаре завершилась победой хозяев со счетом 75:71 (18:15, 19:19, 18:21, 20:16). Самым результативным игроком встречи стал Владислав Трушкин из "Енисея", набравший 19 очков. В составе хозяев больше всех очков набрал Джейлен Барфорд (14). Встреча началась с минуты молчания в память об олимпийском чемпионе 1972 года в составе сборной СССР Алжана Жармухамедова, о смерти которого стало известно в субботу. Ему было 78 лет. Краснодарцы одержали восьмую победу в 14 матчах и идут пятыми в турнирной таблице, "Енисей" с тремя победами располагается на 10-й строчке.

Баскетболисты "Автодора" обыграли МБА в матче Единой лиги ВТБ

Саратовский баскетбольный клуб "Автодор" обыграл московский МБА в матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ. Встреча в Саратове завершилась со счетом 72:68 (11:13, 17:22, 29:11, 15:22) в пользу хозяев. Самым результативным игроком на площадке стал Малик Ньюмэн из "Автодора", на счету которого 25 очков. В составе МБА больше всех очков набрали Андрей Лопатин и Тимофей Якушин (по 14). Саратовцы одержали пятую победу в 14 матчах и занимают девятое место в таблице. МБА с девятью победами идет четвертым.

Еремин назвал смерть Жармухамедов огромной потерей для отечественного баскетбола

Уход из жизни олимпийского чемпиона 1972 года Алжана Жармухамедова является огромной потерей для всего отечественного баскетбола, он был великим спортсменом и при жизни не получил многих благ, которых заслуживал, заявил РИА Новости бронзовый призер Олимпийских игр — 1980 Станислав Еремин.

О смерти Жармухамедова в возрасте 78 лет в субботу было сообщено в Telegram-канале московского ЦСКА.

"Это огромная потеря для всего советского и российского баскетбола, — сказал Еремин. — Ушел из жизни один из величайших игроков, которого я знал и с которым жил в одной комнате. Алжан был не просто отличным баскетболистом, умеющим защищаться и обладавшим хорошим броском. Он был незаменимым командным игроком, и я считаю, что он мог запросто выступать в командах НБА. У него был американский стиль игры. Он вроде был не таким заметным и ярким, как лидеры — Белов, Сальников, Мышкин. А потом посмотришь протокол матча, а у него 10 подборов, 16 очков, 5 перехватов".

"Алжан обладал редкими душевными качествами, — подчеркнул собеседник агентства. — Я его называл учителем, это был скромный, порядочный, честный, искренний человек. И порой это ему мешало в жизни, когда он говорил правду в глаза и боролся за справедливость. Это помешало ему быть больше на виду и получить многие блага, которые заслуживал. Я переживаю за то, что он недополучил в плане морального величия, он только немного ожил, когда вышел фильм про нашу победу на Олимпиаде ("Движение вверх"). И в материальном (плане) — в последние годы Алжан жил не так, как того заслуживал".

В начале спортивной карьеры центровой выступал за ташкентский СКА, а затем перешел в ЦСКА. В составе московской команды он стал десятикратным чемпионом СССР и победителем Кубка европейских чемпионов. На Олимпиаде-1972 спортсмен завоевал золото в составе сборной СССР, а на Играх-1976 — бронзовую медаль. Жармухамедов — трехкратный чемпион Европы, обладатель серебра и бронзы чемпионатов мира.

Владимир Ткаченко: Алжан Жармухамедов был великим баскетболистом и порядочным человеком

Ушедший из жизни олимпийский чемпион 1972 года по баскетболу Алжан Жармухамедов был великим спортсменом и очень порядочным человеком, заявил РИА Новости двукратный бронзовый призер Олимпийских игр Владимир Ткаченко. В начале спортивной карьеры центровой выступал за ташкентский СКА, а затем перешел в ЦСКА. В составе московской команды он стал десятикратным чемпионом СССР и победителем Кубка европейских чемпионов. На Олимпиаде-1972 спортсмен завоевал золото в составе сборной СССР, а на Играх-1976 — бронзовую медаль. Жармухамедов — трехкратный чемпион Европы, обладатель серебра и бронзы чемпионатов мира. "Алжан Жармухамедов был великим баскетболистом и очень хорошим человеком, — сказал Ткаченко. — Я всегда буду вспоминать его только с самыми теплыми чувствами. Буду молить господа, чтобы он даровал ему царство небесное. Алжан на площадке был трудолюбивым спортсменом, никогда не халтурил. Скромный, спокойный и очень порядочный человек".

Умер олимпийский чемпион по баскетболу 1972 года в составе сборной СССР Алжан Жармухамедов

Олимпийский чемпион по баскетболу 1972 года в составе сборной СССР Алжан Жармухамедов скончался в возрасте 78 лет, сообщается в Telegram-канале московского ЦСКА. "Сегодня после продолжительной болезни ушел из жизни великий игрок ЦСКА и сборной нашей страны Алжан Жармухамедов. Легендарному Туркестанскому змею было 78 лет", — говорится в заявлении. Жармухамедов родился в 1944 году. В начале спортивной карьеры он выступал за ташкентский СКА, а затем перешел в московский ЦСКА. В составе армейцев он стал десятикратным чемпионом СССР и победителем Кубка европейских чемпионов. На Олимпийских играх 1972 года в Мюнхене Жармухамедов завоевал золото в составе сборной СССР. Также он становился бронзовым призером Игр-1976 в Монреале, трехкратным чемпионом Европы, обладателем серебра и бронзы чемпионатов мира.

"Голден Стэйт" обыграл "Чикаго" в матче НБА, Карри оформил дабл-дабл

"Голден Стэйт Уорриорз" нанес поражение "Чикаго Буллз" в матче регулярного чемпионата Национальной баскетбольной ассоциации (НБА).

Встреча, прошедшая в Сан-Франциско, завершилась со счетом 119:111 (35:33, 28:19, 33:30, 23:29) в пользу хозяев. В составе победителей самым результативным игроком стал Джордан Пул, набравший 30 очков. Также дабл-даблы оформили Стефен Карри (19 очков и 11 подборов) и Дреймонд Грин (13 очков и 10 передач). У гостей дабл-дабл в активе Николы Вучевича (23 очка и 11 подборов).

В другом матче "Филадельфия Севенти Сиксерс" на выезде уступила "Мемфис Гризлис" — 109:117 (30:29, 24:35, 22:28, 33:25). Дабл-даблы оформили баскетболисты гостей Джоэл Эмбиид (35 очков и 11 подборов) и Тобайас Харрис (21 очко и 11 подборов). Защитник хозяев Джа Морант набрал 28 очков.

Результаты других встреч:

"Шарлотт Хорнетс" — "Вашингтон Уизардс" — 117:116;

"Бостон Селтикс" — "Майами Хит" — 116:120 OT;

"Кливленд Кавальерс" — "Орландо Мэджик" — 107:96;

"Атланта Хокс" — "Денвер Наггетс" — 117:109;

"Милуоки Бакс" — "Лос-Анджелес Лейкерс" — 129:133;

"Бруклин Нетс" — "Торонто Рэпторс" — 114:105;

"Сан-Антонио Сперс" — "Нью-Орлеан Пеликанс" — 99:117;

"Юта Джаз" — "Индиана Пэйсерс" — 139:119;

"Финикс Санз" — "Хьюстон Рокетс" — 121:122.

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 3 декабря.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)