О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 5 декабря

Новости баскетбола за 5 декабря

0РИА Новости

Компания Nike разорвала контракт с защитником "Бруклина" Ирвингом

Производитель спортивной экипировки Nike разорвал контракт с защитником клуба Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) "Бруклин" Кайри Ирвингом, сообщил в своем Twitter журналист The Athletic Шэмс Чарания со ссылкой на заявление представителя компании. В начале ноября Nike объявила о приостановке сотрудничества с Ирвингом после того, как тот опубликовал в Twitter пост с отсылкой к фильму, который содержит антисемитские клише. Сообщение вызвало негативную реакцию, но Ирвинг отказался раскаиваться в содеянном и извинился лишь после того, как "Бруклин" отстранил Ирвинга от игр. Ирвинг подписал контракт с Nike в 2011 году, последнее соглашение было рассчитано до 1 октября 2023 года, оно приносило баскетболисту 11 млн долларов в год. Ирвинг был выбран на драфте НБА 2011 года под первым номером "Кливлендом". Он является чемпионом НБА 2016 года, семикратным участником Матча звезд НБА. В составе сборной США Ирвинг стал олимпийским чемпионом (2016) и победителем чемпионата мира (2014), на котором был признан самым ценным игроком (MVP).

Баскетболисты "Нижнего Новгорода" обыграли "Минск" в матче Единой лиги ВТБ

Баскетболисты "Нижнего Новгорода" победили "Минск" в матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ. Встреча в Минске завершилась со счетом 68:57 (16:7, 12:10, 27:15, 13:25) в пользу гостей, в составе которых самым результативным стал Иван Стребков (19 очков). У "Минска" больше всех очков набрал Йован Шливанчанин (18). "Нижний Новгород" одержал седьмую победу в 14 матчах и идет шестым в турнирной таблице. "Минск" потерпел 12-е поражение в 13 играх и располагается на последней строчке.

Прощание с победителем Олимпиады-1972 баскетболистом Жармухамедовым пройдет 7 декабря

Церемония прощания с олимпийским чемпионом по баскетболу 1972 года в составе сборной СССР Алжаном Жармухамедовым состоится 7 декабря, сообщается в Telegram-канале ЦСКА. О кончине Жармухамедова в возрасте 78 лет стало известно в субботу. Траурная церемония пройдет в ЛФК ЦСКА в Москве, начало — 10:15 мск. В начале спортивной карьеры Жармухамедов выступал за ташкентский СКА, а затем перешел в ЦСКА. В составе московской команды он стал десятикратным чемпионом СССР и победителем Кубка европейских чемпионов. На Олимпиаде-1972 спортсмен завоевал золото в составе сборной СССР, а на Играх-1976 — бронзовую медаль. Жармухамедов — трехкратный чемпион Европы, обладатель серебра и бронзы чемпионатов мира.

Журналист Маккоули назвала фейком видео с пятью точными бросками баскетболиста Карри

Видео с пятью точными бросками защитника "Голден Стэйт" Стефена Карри оказалось фейком. В понедельник ролик с баскетболистом стал вирусным и набрал больше 14,5 миллиона просмотров. На нем Карри пять раз подряд попадает в кольцо со своей половины площадки. Журналист Джейни Маккоули, пишущая о "Голден Стэйт", на своей странице в Twitter заявила, что видео является фейковым. Она сослалась на представителей клуба. Карри в текущем сезоне набирает в среднем 30,8 очка, 6,7 подбора и 7,1 передачи.

Баскетболисты "Лейкерс" обыграли "Вашингтон" в чемпионате НБА благодаря 55 очкам Дэвиса

"Лос-Анджелес Лейкерс" одержал выездную победу над "Вашингтон Уизардс" в регулярном чемпионате Национальной баскетбольной ассоциации (НБА). Встреча в Вашингтоне закончилась победой гостей со счетом 130:119 (33:27, 35:23, 37:31, 25:38). Самым результативным игроком встречи стал игрок "Лейкерс" Энтони Дэвис, оформивший дабл-дабл из 55 очков и 17 подборов. Еще 29 очков на свой счет записал Леброн Джеймс. В составе столичного клуба больше всех очков набрал Кристапс Порзинги (27). Результаты других матчей дня: "Нью-Орлеан" — "Денвер" — 121:106; "Сан-Антонио" — "Финикс" — 95:133; "Бруклин" — "Бостон" — 92:103; "Детройт" — "Мемфис" — 112:122; "Нью-Йорк" — "Кливленд" — 92:81; "Сакраменто" — "Чикаго" — 110:101; "Портленд" — "Индиана" — 116:100.

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 5 декабря.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)