О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 31 января

Новости баскетбола за 31 января

0РИА Новости

TMZ: в США уволили тренера за попытку выдать себя в матче за 13-летнюю баскетболистку

Американский школьный тренер по баскетболу Арлиша Бойкинс была уволена после того, как попыталась выдать себя за 13-летнего подростка во время матча юниорских команд в США, сообщает TMZ. Инцидент произошел на юношеском баскетбольном турнире 21 января. Одна из юных баскетболисток команды "Черчленд" в штате Вирджиния (США) не смогла принять участия в матче, поэтому 22-летняя Бойкинс надела форму и приняла участие в игре вместо нее. После обнародования видеозаписи матча тренера уволили, а родители баскетболисток приняли решение отказаться от участия в оставшейся части сезона школьной лиги. В настоящее время школа расследует этот инцидент.

Тренер сборной России по баскетболу серб Лукич заявил, что чувствует себя почти русским

Главный тренер мужской сборной России по баскетболу и "Нижнего Новгорода" серб Зоран Лукич заявил, что очень комфортно чувствует себя в России. Лукич работает в России более 15 лет. В октябре 2021 года серб был назначен на пост главного тренера национальной сборной, ранее он работал в юношеской сборной (игроки не старше 16 лет) и молодежной команде московского ЦСКА. "У меня нет никаких проблем ни в плане коммуникаций, ни со сменой часовых поясов, ни с погодой, которая бывает абсолютно разной. Я привык максимально адаптироваться в любой ситуации. Можно сказать, что влился в реку российского баскетбола. И уже чувствую себя почти русским", — цитирует Лукича официальный сайт Российской федерации баскетбола. "Обычно провожу в Сербии около месяца. Всё остальное время уходит на любимую работу. Далеко не каждый человек может похвастать, что занимается любимым делом. Я могу", — добавил специалист. Лукич также является главным тренером "Нижнего Новгорода", который впервые возглавил в 2008 году, но в 2014-м покинул команду. Три года спустя он вернулся сначала в качестве спортивного директора, затем — в роли тренера. Под руководством Лукича "Нижний Новгород" стал серебряным призером Единой лиги ВТБ в 2014 году, несколько раз доходил до финала Кубка России.

Словенец Дончич набрал 53 очка в победном для "Далласа" матче НБА против "Детройта"

"Даллас Маверикс" обыграл "Детройт Пистонс" в матче регулярного чемпионата Национальной баскетбольной ассоциации (НБА). Встреча в Далласе закончилась победой хозяев со счетом 111:105 (30:27, 23:30, 30:27, 28:21). Самым результативным игроком встречи стал разыгрывающий "Далласа" Лука Дончич, в активе которого 53 очка. В составе гостей больше всех очков набрал форвард Боян Богданович (29). Дончич в пятый раз в карьере набрал более 50 очков за игру. Помимо 23-летнего словенца, в свои первые пять сезонов в НБА набирали больше 50 очков как минимум в пяти матчах только Майкл Джордан и Леброн Джеймс. В списке самых результативных выступлений игроков "Далласа" в истории НБА четыре строчки из первых пяти занимает Дончич. Записав на свой счет 53 очка в матче с "Детройтом", он повторил результат Дирка Новицки 2004 года, который располагается на втором месте. Рекордом "Далласа" остаются 60 очков Дончича, набранные в декабре 2022 года в игре с "Нью-Йорком". Результаты других матчей:

Лилларда и Адетокунбо признали лучшими игроками недели в НБА

Защитник "Портленда" Дэмиан Лиллард и форвард "Милуоки" Яннис Адетокунбо признаны лучшими игроками недели в Западной и Восточной конференциях Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) соответственно, сообщается на странице лиги в Twitter. Лиллард на минувшей неделе помог "Портленду" одержать две победы в трех матчах. Защитник в среднем набирал 42,3 очка, делал 4,0 подбора и отдавал 7,7 передачи. Адетокунбо в составе "Милуоки" одержал победы во всех четырех играх недели. Его средняя статистика — 38,3 очка, 12,8 подбора и 4,5 передачи.

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 31 января.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)