О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 9 февраля

Новости баскетбола за 9 февраля

0РИА Новости

Майку погибшего пятикратного чемпиона НБА Брайанта продали на аукционе за 5,8 млн долларов

Майку погибшего баскетболиста "Лос-Анджелес Лейкерс" Кобе Брайанта купили за 5,8 млн долларов на аукционе Sotheby's, сообщается на официальном сайте площадки. На продажу была выставлена майка пятикратного чемпиона Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) с номером 24 сезона-2007/08, по итогам которого Брайант единственный раз в своей карьере был признан самым ценным игроком (MVP). Имя покупателя лота не сообщается. Брайант погиб на 42-м году жизни в результате крушения вертолета в Калифорнии 26 января 2020 года. На борту также находились его 13-летняя дочь и еще семь человек. Никто не выжил. Брайант, завершивший карьеру в 2016 году, выступал за "Лос-Анджелес Лейкерс" на протяжении 20 сезонов, 18 раз участвовал в Матче всех звезд, был признан MVP регулярного чемпионата и дважды — самым ценным игроком финальной серии плей-офф.

Athletic: "Бруклин" обменял Кевина Дюрэнта в "Финикс"

Форвард Кевин Дюрэнт продолжит карьеру в клубе Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) "Финикс Санз", сообщает The Athletic. В результате обмена "Бруклин Нетс" получил Микала Бриджеса, Кэма Джонсона, Джея Краудера и четыре выбора в первом раунде драфта. Ранее "Бруклин" обменял в "Даллас Маверикс" разыгрывающего защитника Кайри Ирвинга. В текущем сезоне 34-летний Дюрэнт набирал в среднем 29,7 очка, делал 6,7 подбора и 5,3 передачи. Двукратный чемпион НБА присоединился в "Финиксе" к таким игрокам, как Крис Пол, Девин Букер и Деандре Эйтон. "Санс" в сезоне-2020/21 уступили в финальной серии НБА "Милуоки".

ESPN: "Портленд" обменял Харта в "Нью-Йорк" на Реддиша

Клуб Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) "Портленд Трэйл Блэйзерс" обменял защитника Джоша Харта в "Нью-Йорк Никс" на защитника Кэма Реддиша и защищенный выбор в первом раунде драфта 2023 года, сообщает ESPN. В среду Харт покинул площадку во время разминки перед матчем с "Голден Стэйт" и был заменен в стартовом составе. Харту 27 лет, он проводит свой седьмой сезон в НБА, в текущем набирал в среднем 9,5 очка, делал 8,2 подбора, 3,9 передачи. На счету 23-летнего Реддиша в среднем 8,4 очка, 1,6 подбора в 20 играх за "Никс" в этом сезоне. Оба баскетболиста в разные годы были выбраны в первом раунде драфта.

Ирвинг стал самым результативным игроком "Далласа" в дебютном матче за клуб

"Лос-Анджелес Клипперс" уступил "Даллас Маверикс" в матче регулярного чемпионата Национальной баскетбольной ассоциации (НБА).

Встреча в Лос-Анджелесе завершилась поражением хозяев площадки со счетом 104:110 (25:41, 27:19, 26:21, 26:29). Самым результативным игроком "Далласа" с 24 очками стал защитник Кайри Ирвинг, проводивший свой первый матч после перехода из "Бруклин Нетс". В составе "Клипперс" столько же очков набрал Норман Пауэлл. Разыгрывающий "Маверикс" Лука Дончич пропустил третью игру подряд из-за травмы.

"Лос-Анджелес Клипперс" идет на шестой позиции в таблице Западной конференции, "Даллас" — на пятой.

Результаты других матчей дня:

"Вашингтон" — "Шарлотт" — 118:104;

"Кливленд" — "Детройт" — 113:85;

"Бостон" — "Филадельфия" — 106:99;

"Майами" — "Индиана" — 116:111;

"Торонто" — "Сан-Антонио" — 112:98;

"Хьюстон" — "Сакраменто" — 128:130;

"Юта" — "Миннесота" — 118:143;

"Портленд" — "Голден Стэйт" — 125:122.

"Лейкерс" обменяли Уэстбрука в "Юту" и получили Расселла из "Миннесоты"

Самый ценный игрок Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) в сезоне-2016/17 разыгрывающий Расселл Уэстбрук перешел из "Лос-Анджелес Лейкерс" в "Юту Джаз" в результате трехстороннего обмена с участием "Миннесоты Тимбервулвз", сообщает ESPN. Помимо Уэстбрука, "Джаз" получили Хуана Тоскано-Андерсона, Дэмиана Джонса и условный пик первого раунда драфта 2027 года. "Лейкерс" усилились Д'Анджело Расселлом, Маликом Бизли и Джарредом Вандербилтом. "Тимбервулвз" получили Майка Конли, Никейла Александер-Уокера, а также пики драфта. Уэстбруку 34 года. В среднем за игру в этом сезоне он набирает 15,9 очка, делает 6,2 подбора и 7,5 передачи. 26-летний разыгрывающий Расселл в среднем за игру в текущем сезоне набирает 17,9 очка, делает 3,1 подбора, 6,2 передачи. Средняя статистика 35-летнего разыгрывающего Конли — 10,7 очка, 2,5 подбора, 7,7 передачи.

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 9 февраля.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)