О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 22 марта

Новости баскетбола за 22 марта

0РИА Новости

Баскетболисты ЦСКА дома обыграли "Нижний Новгород" в матче Единой лиги ВТБ

Баскетболисты ЦСКА обыграли на своем паркете "Нижний Новгород" в матче предпоследнего тура второго этапа регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ. Встреча, прошедшая в среду в Москве, завершилась со счетом 76:75 (21:8, 16:21, 21:18, 18:28) в пользу хозяев. У победителей самым результативным стал Никола Милутинов, набравший 20 очков. У гостей 34 балла набрал Джеремейн Лав. ЦСКА одержал 29-ю победу в сезоне при двух поражениях и продолжает лидировать в таблице Единой лиги ВТБ. Регулярный сезон армейцы завершат 26 марта домашним матчем против краснодарского "Локомотива-Кубани", а в 1/4 финала плей-офф встретятся с саратовским "Автодором". "Нижний Новгород" потерпел 14-е поражение при 17 победах и делит с "Локомотивом-Кубанью" четвертое и пятое места в таблице. Команды встретятся друг с другом в плей-офф, но по итогам последнего тура решится, кто из них начнет серию на своем паркете. В заключительном матче регулярного сезона нижегородцы сыграют с еще одной московской командой — МБА.

"Зенит" разгромил МБА в матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ

Баскетболисты петербургского "Зенита" разгромили на выезде столичный клуб МБА в матче второго этапа регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ. Встреча, прошедшая в Москве в среду, завершилась со счетом 90:62 (19:17, 33:9, 14:9, 24:27) в пользу гостей. У победителей 18 очков набрал Трент Фрэйзер, у хозяев 12 очков на счету Даниила Касаткина. "Зенит", уже обеспечивший себе третье место в таблице Единой лиги, одержал 22-ю победу при девяти поражениях. МБА потерпел 17-е поражение при 14 победах и уже не сможет подняться выше шестого места. Таким образом, команды встретятся друг с другом в 1/4 финала плей-офф Единой лиги.

"Парма" стала соперником УНИКСа по четвертьфиналу плей-офф баскетбольной Лиги ВТБ

Пермская "Парма" одержала победу над казахстанской "Астаной" в матче второго этапа регулярного чемпионата баскетбольной Единой лиги ВТБ. Встреча группы Б, прошедшая в Перми, завершилась со счетом 94:59 (23:18, 22:11, 19:19, 30:11). У хозяев 17 очков набрал Джастин Робертсон, дабл-дабл оформил Айзея Риз (15 очков, 10 результативных передач). У гостей 16 очков на свой счет записал Маркелл Джонсон. "Парма" (16 побед, 15 поражений) обеспечила себе первое место в группе Б и в серии 1/4 финала плей-офф Лиги ВТБ встретится с казанским УНИКСом, ставшим вторым в группе А. "Астана" (5 побед, 26 поражений) располагается на предпоследней, пятой строчке в группе.

Трипл-дабл Домантаса Сабониса не спас "Сакраменто" от поражения в матче НБА с "Бостоном"

"Бостон Селтикс" обыграл "Сакраменто Кингз" в матче регулярного чемпионата Национальной баскетбольной ассоциации (НБА).

Встреча в Сакраменто завершилась со счетом 132:109 (30:32, 30:22, 40:31, 32:24) в пользу гостей. Самым результативным игроком матча стал Джейсон Тейтум из "Бостона", в активе которого 36 очков, дабл-дабл на счету его партнера по команде Деррика Уайта (20 очков, 11 передач). В составе "Сакраменто" больше всех очков набрал Де'Аарон Фокс (18), трипл-дабл на счету Домантаса Сабониса (16 очков, 13 подборов, 12 передач).

"Бостон", одержав 50 побед в 73 матчах, занимает вторую строчку в турнирной таблице Восточной конференции. Ранее команда гарантировала себе место в плей-офф. "Сакраменто" с 43 победами в 72 встречах идет на третьем месте на Западе.

Результаты других матчей дня:

"Орландо" — "Вашингтон" — 122:112;

"Атланта" — "Детройт" — 129:107;

"Бруклин" — "Кливленд" — 109:115;

"Нью-Орлеан" — "Сан-Антонио" — 119:84;

"Лос-Анджелес Клипперс" — "Оклахома-Сити" — 100:101.

Умер член Зала славы баскетбола и двукратный чемпион НБА Уиллис Рид

Член Зала славы баскетбола и двукратный чемпион Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) Уиллис Рид скончался в возрасте 80 лет, сообщается на официальном сайте лиги. Причина смерти не разглашается. В последнее время Рид имел проблемы со здоровьем, из-за чего не смог приехать в Нью-Йорк в феврале на празднование 50-летия чемпионской команды "Нью-Йорк Никс" 1973 года. "Уиллис Рид был идеальным командным игроком и непревзойденным лидером. Мои самые ранние и теплые воспоминания о баскетболе в НБА связаны с тем, как я наблюдал за Уиллисом, который олицетворял дух победы, определявший чемпионские команды "Нью-Йорк Никс" в начале 1970-х годов. Мы выражаем наши глубочайшие соболезнования жене Уиллиса, его семье, многочисленным друзьям и поклонникам", – сказал комиссар НБА Адам Сильвер. Рид в составе "Нью-Йорка" выиграл два титула чемпиона НБА (1970, 1973). Он семь раз играл в Матче звезд НБА, дважды становился MVP финала НБА. В сезоне-1969/70 он стал первым игроком, получившим награды самому ценному игроку регулярного сезона, Матча всех звезд и финала НБА. Рид был введен в Зал славы баскетбола в 1982 году, в 1996-м был включен в число 50 лучших игроков за всю историю НБА.

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 22 марта.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)