О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 27 марта

Новости баскетбола за 27 марта

0РИА Новости

Ингрэм и Браун стали лучшими игроками минувшей недели в НБА

Форвард "Нью-Орлеана" Брэндон Ингрэм и защитник "Бостона" Джейлен Браун признаны лучшими игроками 23-й недели регулярного чемпионата Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) в Западной и Восточной конференциях соответственно, сообщается на официальной странице пресс-службы лиги в Twitter. Ингрэм вместе с командой выиграл все три матча недели, на его счету в среднем за игру 31,3 очка, 6,3 подбора и 10 результативных передач. Браун одержал с "Селтикс" три победы в трех матчах, в которых в среднем набирал по 31,7 очка, совершал 8,3 подбора и отдавал 3,7 результативной передачи.

Кость торчала из ноги. Самая страшная травма в истории баскетбола

Разыгрывающий Кевин Уэр оказался на паркете после неудачного блок-шота и подумал, что подвернул лодыжку. Неприятная травма, но такое может случиться с каждым. Не успел баскетболист перевести взгляд на ногу, как к нему подбежал тренер. Именно по его выражению лица Кевин понял, что все намного серьезнее.

Травму Уэра называют самой страшной в истории. Кевин сломал большеберцовую кость, которая торчала прямо из ноги. Несмотря на то, что пострадавшего окружили одноклубники, жуткие кадры попали в телевизионную трансляцию и облетели весь мир.

К тому моменту Уэр третий сезон выступал за университетскую команду "Луисвилл Кардиналс". Когда разыгрывающий только попал в состав, он выходил в "мусорное время". Кевина даже отстраняли от матчей за поведение и неуважение к партнерам.

Все изменилось после откровенного разговора с главным тренером Риком Питино. Наставник сказал Уэру, что тот вылетит из команды, если не возьмется за голову. Игрок прислушался и к третьему сезону в "Луисвилле" стал важной частью коллектива.

"Какие слова могут помочь с открытым переломом?"

Страшный инцидент случился в марте 2013 года во время четвертьфинала главной студенческой лиги NCAA. В соперниках была команда "Дьюк Блю Девилз", которая навязала "Луисвиллу" серьезную борьбу. Уэр в первой половине матча хотел совершить блок-шот.

Кевин пролетел мимо мяча и приземлился на правую ногу. Конечность не выдержала нагрузки и согнулась пополам. Сквозь кожу вылезла кость.

Уэр упал рядом со скамейкой "Луисвилла", поэтому одноклубники стали первыми свидетелями открытого перелома. Кто-то начал пятиться, другие закрывали глаза. Один из баскетболистов не сдержал эмоций и заплакал. Вскоре к Кевину подбежал Питино, который не мог поверить в происходящее.

"Его кость торчала прямо из ноги. За 30-летнюю карьеру в баскетболе никогда не видел ничего подобного. Я тут же начал подбадривать Кевина. Но после такого чувствуешь себя невероятно глупо. Какие слова помогут человеку с открытым переломом?" — вспоминал тренер.



Удивительно, но игру не стали отменять. Спустя 10 минут Уэра унесли с паркета, а матч продолжился. Когда разыгрывающего "погрузили" на носилки, он крикнул партнерам:

"Парни, я в порядке. Просто выиграйте этот матч!"

Конечно, Кевин просто хотел подбодрить команду. Сработало! "Луисвилл" смог в итоге победить.

Уэр провел в операционной два часа. Хирурги вернули все на место, но долго не могли понять причину перелома. Предполагалось, что у баскетболиста были проблемы со строением костей. Однако результаты обследования не выявили отклонений. Специалисты остановились на банальном несчастном случае. Кевин просто неудачно приземлился на ногу под углом, поэтому кости не выдержали.

Фото и видео травмы быстро разлетелись по СМИ. На следующий день Кевин проснулся знаменитым. Слова поддержки высказали Коби Брайант, Леброн Джеймс, Джеймс Харден.

"Я только что позвонил Кевину. Держится молодцом и обещает вернуться на паркет. Уверен, он еще не раз порадует нас игрой. Выражаю поддержку Уэру. Желаю сил и терпения ему и его близким", — написал Брайант в Twitter.



Кевин пробыл в больнице несколько недель. За это время "Луисвилл" успел стать победителем NCAA. На следующее утро Питино вместе с помощником приехал в больницу, взяв с собой трофей. Когда разыгрывающий увидел тренеров в палате, то не смог сдержать слез. Баскетболист даже называл то утро лучшим моментом в жизни.

Не попал в НБА

Кевин восстанавливался семь месяцев и вернулся на паркет в ноябре. Когда он впервые вышел в официальном матче, публика встретила игрока овациями. Уэр не боялся идти в стыки или делать блокшоты. Ему помог тот факт, что он ни разу не смотрел видео травмы.

"Это одна из тех вещей, которую я никогда не захочу увидеть. Как в детстве, когда тебе показывают страшный фильм. Мой перелом — кошмар, с которым больше никогда не хочу столкнуться. Я даже не видел фото травмы. Отказался бы от всех денег мира, если бы меня просили посмотреть на это", — говорил Кевин.



Одноклубники же не могли забыть увиденного. На тренировках они боялись влететь в Кевина или пойти в жесткий стык. Да и болельщики стали воспринимать Уэра исключительного как игрока, пережившего тяжелую травму. Ему не хотелось столь особого отношения к себе, поэтому разыгрывающий переехал и стал выступать за другой колледж.

"Я всегда считал себя обычным тихим парнем. Мне не нравилось привлекать особое внимание. Но когда о тебе говорит даже Мишель Обама, то скрыться достаточно сложно", — объяснял Кевин.



Уэр в 2016 году выставил кандидатуру на драфт НБА. К его разочарованию, ни одна команда так и не проявила желания подписать разыгрывающего. После этого он отправился в путешествие по разным странам и лигам. Кевин успел поиграть в Финляндии, Греции и даже Ираке. С прошлого года баскетболист выступает за аргентинскую команду "Депортиво Хиспано".

Никто не знает, как сложилась бы карьера Уэра, если бы он не получил ту страшную травму 10 лет назад. Однако вряд ли столь серьезное повреждение могло пройти без последствий. Несмотря на это, сам Кевин чувствует себя отлично. Ведь в других странах на него не таращатся болельщики, а соперники играют в полную силу.

Дабл-дабл Брауна помог "Бостону" обыграть "Сан-Антонио" в матче НБА

Клуб "Бостон Селтикс" обыграл "Сан-Антонио Сперс" в матче регулярного чемпионата Национальной баскетбольной ассоциации (НБА). Встреча в Бостоне завершилась со счетом 137:93 (30:32, 38:26, 28:19, 41:16). Самым результативным игроком матча стал защитник хозяев Джейлен Браун, оформивший дабл-дабл (41 очко, 13 подборов). У "Сан-Антонио" больше всех очков набрал Зак Коллинс (21). "Бостон" (52 победы, 75 матчей) занимает второе место в турнирной таблице Восточной конференции. "Сан-Антонио" (19 побед, 75 игр) идет на 14-й позиции в таблице Запада. Результаты других матчей: "Атланта" — "Мемфис" — 119:123; "Кливленд" — "Хьюстон" — 108:91; "Орландо" — "Бруклин" — 119:106; "Торонто" — "Вашингтон" — 114:104; "Портленд" — "Оклахома-Сити" — 112:118; "Голден Стэйт" — "Миннесота" — 96:99.

"Чикаго" обыграл "Лейкерс" в матче регулярного чемпионата НБА

"Чикаго" обыграл "Лос-Анджелес Лейкерс" в матче регулярного чемпионата Национальной баскетбольной ассоциации (НБА). Встреча, прошедшая в Лос-Анджелесе, завершилась со счетом 118:108 (29:26, 34:29, 28:23, 27:30) в пользу гостей, у которых 32 очка набрал Зак Лавин, дабл-дабл оформил Демар Дерозан (17 очков и 10 результативных передач). У хозяев 19 очков на свой счет записал Леброн Джеймс, из-за травмы не выходивший на паркет с 26 февраля. "Чикаго" занимает 10-е место в Восточной конференции НБА, "Лейкерс" идет на 9-й строчке на Западе.

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 27 марта.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)