О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 29 марта

Новости баскетбола за 29 марта

0РИА Новости

Тренер Базаревич покинул баскетбольный клуб "Самара" по обоюдному соглашению сторон

Баскетбольный клуб "Самара" на официальном сайте объявил о расторжении контракта с главным тренером команды Сергеем Базаревичем. Соглашение с 58-летним специалистом было расторгнуто по соглашению сторон. Под руководством Базаревича "Самара" завершила регулярный чемпионат Единой лиги ВТБ на десятой строчке, одержав 13 побед в 32 матчах. Команда не сумела пробиться в плей-офф турнира. Базаревич возглавил "Самару" минувшим летом. Ранее он пять лет возглавлял сборную России, с которой доходил до полуфинала Евробаскета-2017 и пробивался в финальный этап Кубка мира — 2019. Специалист также тренировал самарские клубы "Красные Крылья" и ЦСК ВВС.

"Голден Стэйт" прервал пятиматчевую серию побед "Нью-Орлеана" в НБА, Карри набрал 39 очков

"Голден Стэйт Уорриорз" обыграл "Нью-Орлеан Пеликанс" в домашнем матче регулярного чемпионата Национальной баскетбольной ассоциации (НБА). Встреча в Сан-Франциско завершилась со счетом 120:109 (25:36, 21:27, 39:26, 35:20) в пользу хозяев. Самым результативным игроком матча стал выступающий за "Голден Стэйт" Стефен Карри, в активе которого 39 очков. У "Нью-Орлеана" больше всех очков набрал Брэндон Ингрэм (26). "Голден Стэйт", одержав 40 побед в 77 матчах, занимает шестое место в турнирной таблице Западной конференции, где "Нью-Орлеан", прервавший пятиматчевую победную серию, с 38 победами после 76 игр идет восьмым. Результаты других матчей дня: "Вашингтон" — "Бостон" — 130:111; "Атланта" — "Кливленд" — 120:118; "Торонто" — "Майами" — 106:92; "Мемфис" — "Орландо" — 113:108; "Оклахома-Сити" — "Шарлотт" — 134:137.

ESPN: экс-разыгрывающая сборной России Хэммон будет включена в Зал славы баскетбола

Бывшая разыгрывающая сборной России Бекки Хэммон войдет в Зал славы баскетбола имени Джеймса Нейсмита в 2023 году, сообщает ESPN со ссылкой на источник.

Также в число избранных для включения в Зал славы баскетболистов вошли олимпийский чемпион и трехкратный чемпион Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) американец Дуэйн Уэйд, бронзовый призер чемпионата мира и чемпион НБА немец Дирк Новицки, двукратный серебряный призер Олимпийский игр, чемпион мира и двукратный чемпион НБА испанец Пау Газоль, чемпион Европы и четырехкратный чемпион НБА француз Тони Паркер, а также возглавляющий "Сан-Антонио" Грегг Попович — один из пяти тренеров в истории НБА, выигравших пять титулов, рекордсмен по количеству выигранных матчей в НБА среди тренеров.

Официальное объявление обо всех, кто войдет в Зал славы, будет сделано в субботу на "Финале четырех" Национальной ассоциации студенческого спорта (NCAA) среди мужских баскетбольных команд, который пройдет в американском Хьюстоне.

Хэммон в составе сборной России становилась бронзовым призером Олимпийских игр и серебряным призером чемпионата Европы. Дважды выигрывала чемпионат женской НБА в качестве игрока и один раз — в качестве тренера. В России выступала за ЦСКА, оренбургскую "Надежду" и подмосковную "Спарту энд К".

Разыгрывающий "Бруклина" Симмонс пропустит остаток сезона НБА из-за защемления нерва

Баскетболист "Бруклин Нетс" Бен Симмонс пропустит оставшиеся матчи сезона из-за защемления нерва позвоночника, сообщает журналист The Athletic Шэмс Чарания в Twitter со ссылкой на главного тренера команды Жака Вона. Отмечается, что разыгрывающий начинает программу реабилитации. Симмонсу 26 лет. Он перешел из "Филадельфии Севенти Сиксерс" в "Бруклин" в феврале 2022 года в результате обмена. В нынешнем сезоне Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) австралиец принял участие в 42 матчах, в которых набирал в среднем 6,9 очка, делал 6,3 подбора и 6,1 передачи. В 2018 году он был признан лучшим новичком сезона.

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 29 марта.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)