О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 24 мая

Новости баскетбола за 24 мая

0РИА Новости

Единая лига ВТБ ведет переговоры по поводу участия зарубежных клубов в Суперкубке

Единая лига ВТБ ведет переговоры по поводу участия иностранных баскетбольных клубов в Суперкубке перед стартом регулярного чемпионата сезона-2023/24, сообщил почетный президент лиги Сергей Иванов. Суперкубок Единой лиги ВТБ впервые прошел в сентябре 2021 года. Перед минувшим сезоном в турнире приняли участие сербские клубы "Партизан" и "Мега". "Совет прошел успешно. Прошлый сезон во всех отношениях тоже успешный. Правильным было решение в плей-офф разделение на две шестерки. "Финал четырех" оказался лучше не бывает. Мы уже достигли потолка. Мы единственные, кто открывает бюджеты. О формате Суперкубка мы сообщим попозже, идут переговоры с иностранными командами", — сказал Иванов журналистам по итогам заседания совета Единой лиги ВТБ.

Единая лига ВТБ ввела раунд плей-ин

Почетный президент баскетбольной Единой лиги ВТБ Сергей Иванов по итогам заседания совета организации сообщил журналистам, что в следующем сезоне два участника плей-офф будут определены по итогам раунда плей-ин. В завершившемся сезоне чемпионат был разделен на три этапа. На первом 12 команд проводили матчи между собой в два круга. Затем клубы поделились на две группы – А (1-6-е места) и Б (7-12). По итогам второго этапа регулярного сезона определились восемь лучших команд Единой лиги ВТБ, которые вышли в плей-офф. "Впервые в следующем сезоне будет плей-ин. Команды, занявшие 7-10-е места, будут играть за два места в плей-офф. Изменен регламент матча за третье место. Теперь будет серия до трех побед. Финал остается до четырех побед. Формат регулярного чемпионата не претерпит изменений, кроме плей-ин", — сказал Иванов. "Будет изменена система видеоповторов, потому что не очень приятно для зрителей, когда судьи, особенно в концовках, по две минуты смотрят эпизоды. Мы сделаем это более быстрым процессом. А так, судейство у нас хорошее, в отличие от других видов спорта", — отметил почетный президент Единой лиги ВТБ. Генеральный директор Единой лиги ВТБ Илона Корстин заявила, что победитель следующего сезона получит 15 млн рублей. По итогам этого чемпионата чемпион получил 10 млн рублей. Размер премиального фонда увеличен до 50 млн.

"Бостон" одержал первую победу над "Майами" в серии 1/2 финала плей-офф НБА

"Бостон Селтикс" нанес поражение "Майами Хит" в четвертом матче полуфинальной серии плей-офф Национальной баскетбольной ассоциации (НБА). Встреча, прошедшая в Майами, завершилась со счетом 116:99 (23:29, 27:27, 38:23, 28:20) в пользу гостей. В составе победителей дабл-дабл из 33 очков и 11 подборов оформил Джейсон Тейтум. У хозяев самым результативным игроком стал Джимми Батлер, набравший 29 очков. Баскетболисты "Селтикс" сократили отставание в серии до четырех побед — 1-3. Пятая встреча финала Восточной конференции пройдет в Бостоне 25 мая.

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 24 мая.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)