О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 26 мая

Новости баскетбола за 26 мая

0РИА Новости

Президент РФБ Кириленко: российские баскетболисты не делали запросов на смену гражданства

Президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Андрей Кириленко в интервью РИА Новости заявил, что никто из российских баскетболистов не подавал заявку на смену спортивного гражданства.

В марте 2022 года Международная федерация баскетбола (FIBA) отстранила российские команды от участия в соревнованиях под эгидой организации на фоне ситуации на Украине. В мае организация объявила о недопуске россиян и белорусов на Кубок мира 2023 года. В апреле текущего года исполком FIBA принял решение не допускать сборную России до предквалификационного турнира к Олимпийским играм 2024 года в Париже.

"Нет, у нас не было (обращений на смену гражданства). Пока не было. Может, и будут. (К такой возможности отношусь) с досадой, разочарованием. Конечно, не хочется терять игроков. Но мне сейчас сложно обвинять их, особенно молодых, которые хотят играть на международной арене. Мы сейчас не можем им этого дать", — сказал Кириленко.

"Это всегда очень сложный и деликатный вопрос, ты не можешь чесать всех под одну гребенку. У всех разные жизненные ситуации, нужно каждый частный случай рассматривать в индивидуальном порядке. Но о таких случаях у нас я не слышал за восемь лет, что я здесь (на посту главы РФБ)", — добавил он.

Кириленко рассказал, что РФБ ведет переговоры о товарищеских матчах с азиатскими сборными, в том числе с командой Ирана, участницей чемпионата мира 2023 года.

"В феврале мы провели товарищеские матчи с сербскими командами. В середине июня будет игра с белорусской командой, наша молодежная команда U-16 поехала на российско-китайские игры. Конкуренция хорошая, это как раз то, чего нам не хватает, потому что нам нужны международные спарринги, чтобы получать опыт. Ведем огромное количество переговоров с азиатскими командами, тот же Иран, участник чемпионата мира. Но это только предварительные переговоры, нет никаких договоренностей", — заключил собеседник агентства.

Глава РФБ Кириленко: на данный момент участие россиян в Олимпиадах невозможно

Президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Андрей Кириленко в интервью РИА Новости заявил, что в текущей ситуации участие отечественных спортсменов в Олимпийских играх невозможно.

Международный олимпийский комитет (МОК) в марте 2023 года рекомендовал международным федерациям допускать до соревнований не поддерживавших спецоперацию россиян в качестве нейтральных атлетов. При этом организация предлагает отказывать в участии спортсменам, связанным с вооруженными силами и органами безопасности, а также сборным в командных дисциплинах. В четверг исполком Олимпийского комитета России (ОКР) выразил единую позицию о недопустимости подписания российскими спортсменами каких-либо деклараций политического характера.

"Должно быть четкое решение — да или нет. А сейчас это безвыходная ситуация. Игровые виды спорта уже точно без нас, многое решается в индивидуальных. Конечно, хочется, чтобы спортсмены участвовали в Олимпийских играх и других стартах, но на данный момент это невозможно. Не работают визовые механизмы, будут постоянные провокации, несомненно", — сказал Кириленко.

"Если брать какие-то юношеские соревнования, то я не уверен, что родители сейчас отпустят своего ребенка куда-то в Европу. Пока не будет какого-то разрешения, нужно участвовать в соревнованиях на Востоке, там, где нас хотят видеть. А не там, где для нас закрыты дороги", — добавил он.

В марте 2022 года Международная федерация баскетбола (FIBA) отстранила российские команды от участия в соревнованиях под эгидой организации на фоне ситуации на Украине. В мае организация объявила о недопуске россиян и белорусов на Кубок мира 2023 года. В апреле текущего года исполком FIBA принял решение не допускать сборную России до предквалификационного турнира к Олимпийским играм 2024 года в Париже.

Кириленко: баскетболист Швед пройдет обследование через две-три недели

Восстанавливающийся после нанесения побоев игрок московского ЦСКА Алексей Швед должен пройти повторное медицинское обследование через 2-3 недели, сообщил в интервью РИА Новости президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Андрей Кириленко. Швед получил черепно-мозговую травму после нападения в Москве на выходе из ресторана. Возбуждено уголовное дело об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью (часть 3 статьи 111 УК РФ), задержаны четверо подозреваемых в нападении. Во вторник Швед сообщил, что его выписали из больницы. "Я надеюсь, что угрозы карьере нет. Да, очень тяжелая травма, ужасная ситуация. Мне кажется, через какое-то время, две-три недели, у него должно быть повторное обследование для того, чтобы определить, ушла ли опухоль. Травмы головы очень сложны, может быть все хорошо, ты улыбаешься и прыгаешь, но через неделю что-то где-то надавило… Это очень тонкий момент, который лучше комментировать врачам. Конечно, хочется пожелать ему самого наилучшего, чтобы его здоровье через три-четыре недели показало, что он может продолжать баскетбольную карьеру. Я хочу его видеть здоровым на площадке", — сказал Кириленко. Полностью интервью с Андреем Кириленко читайте на сайте rsport.ria.ru.

Глава РФБ Кириленко рассмотрел бы вопрос о переходе в Азиатскую конфедерацию баскетбола

Президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Андрей Кириленко в интервью РИА Новости заявил, что готов рассмотреть переход организации в Азиатскую конфедерацию баскетбола. В марте 2022 года Международная федерация баскетбола (FIBA) отстранила российские команды от участия в соревнованиях под эгидой организации на фоне ситуации на Украине. В мае организация объявила о недопуске россиян и белорусов на Кубок мира 2023 года. В апреле текущего года исполком FIBA принял решение не допускать сборную России до предквалификационного турнира к Олимпийским играм 2024 года в Париже. "Переход в Азиатскую конфедерацию баскетбола? Пока нет, но никто не знает. Может быть, да. Я бы рассмотрел такой переход. Хотя бы в каком-то временном формате. Лучше играть, чем не играть. На сегодня я не вижу ситуации, при которой мы быстро возвращаемся в европейский баскетбол", — сказал Кириленко. Полностью интервью с Андреем Кириленко читайте на сайте rsport.ria.ru.

"Лучше играть в Азии, чем не играть в Европе": разговор с Андреем Кириленко

Российский баскетбол, как и весь отечественный спорт, продолжает жить в условиях масштабных санкций. В интервью РИА Новости Спорт глава Российской федерации баскетбола (РФБ) Андрей Кириленко оценил вероятность перехода организации в Азиатскую конфедерацию баскетбола, выразил отношение к выдвинутым МОК условиям, а также предположил, как долго продлится спортивная изоляция.

— Андрей Геннадьевич, не видите ли вы проблемы в том, что в Единой лиге ВТБ осталось мало зарубежных клубов?

— Я не думаю, что в этом есть какая-то проблема. Не считаю, что у лиги есть цель избавиться от иностранных команд. Если есть иностранные клубы — отлично, но прежде всего это российская лига, поэтому должно быть большое количество наших команд. На сегодня у нас 12 наших команд и две иностранные. Конечно, хотелось бы больше иностранных команд с точки зрения их опыта, но я понимаю, что сегодняшняя ситуация не позволяет это сделать.

— То же самое, наверное, можно сказать и про количество легионеров в клубах.

— Иностранцев стало меньше, но мы привязываемся не к тем моментам. Я рассматриваю это не в контексте, что их количество должно уменьшаться или увеличиваться, мне хочется, чтобы было больше наших игроков. Это больше вопрос не к лиге, а к клубам и их менеджерам, которые поощряют российских игроков. Мне нравится, что есть такие команды, например МБА, команда-дебютант, которая пришла и срезала скальпы с лидеров. Да, не выиграла, но смотрелась органично и конкурентно. "Локомотив-Кубань" вышел в финал с составом, средний возраст которого составляет 23 года, плей-офф фантастически провели Александр Щербенев, Андрей Мартюк, Владислав Емченко, Захар Ведищев, Кирилл Елатонцев, который великолепно выходил на замену.

Я поздравил (президента клуба) Андрея Ведищева с тем, что у его команды постоянно есть подпитка из академии. На мой взгляд, это правильный подход, и тут не может быть никакой "колючки" в сторону лиги, от которой никто не требует снижать количество легионеров. Это больше вопрос к клубам. Если клуб принимает решение играть только иностранными игроками, это его проблема. Значит, нужно спрашивать с хозяина клуба, с менеджера, почему так происходит. Неужели мы не верим в своих игроков?

Практика показывает, что россияне умеют играть в баскетбол и умеют хорошо, просто нужно верить в своих игроков и давать им возможности. А лига — это просто орган, который организует чемпионат и организует его на великолепном уровне. Последние два года просто фантастические. В этом сезоне я увидел не только спорт, сюжетов очень много. Все началось с рекорда ЦСКА, и все подумали: "Ну вот опять", потом ворвался МБА, который начал всех колошматить, зашла Самара, у которой много болельщиков, "Нижний Новгород" выиграл Кубок России, наконец, УНИКС, который столько был в топе, но без победы — выиграл, заслужил. В середине сезона провели Матч звезд на классном, высоком уровне. Очень большой интерес к нему, я получил несколько тысяч заявок на билеты. На этих моментах и строится сюжет сезона.

— Никаких требований насчет еще большего урезания количества легионеров сверху нет?

— Давайте начнем с того, что Единая лига ВТБ — это частная лига, и условия, которые она создает, могут быть любыми. Например, в нашей женской Премьер-лиге мы позволяем сейчас три легионера, и мы видим, что в каждой команде появляются новые лидеры среди наших девочек. Да, они ошибаются, но учатся брать инициативу на себя, они проводят действительно хорошие игры.

— Как сейчас обеспечивается жизнедеятельность института национальных сборных?

— Конечно, формат немного изменился. Если раньше мы каждый год принимали участие в международных соревнованиях, искали возможности собрать самых лучших, чтобы максимизировать свой опыт, то сейчас мы понимаем, что как минимум год, а потенциально еще четыре-пять лет мы не будем представлены в международном формате, поэтому при всех минусах у нас есть позитивная возможность наигрывать костяк из более молодых ребят. Ветеранов мы держим в уме, если что-то вдруг появится, но нам нужно понимать, что есть на будущее. И Зоран Лукич (главный тренер мужской сборной России — ред.) это прекрасно понимает, делает акцент на игроков определенной возрастной категории. Конечно, очень сложно находить спарринги, но это факт, с которым мы должны смириться.

— Какие есть договоренности на данный момент?

— В феврале мы провели товарищеские матчи с сербскими командами. В середине июня будет игра с белорусской командой, наша молодежная команда U-16 поехала на российско-китайские игры, уже сыграли первые игры. Конкуренция хорошая, это как раз то, чего нам не хватает, потому что нам нужны международные спарринги, чтобы получать опыт. Ведем огромное количество переговоров с азиатскими командами, тот же Иран, участник чемпионата мира. Но это только предварительные переговоры, нет никаких договоренностей.

— Были ли запросы от российских баскетболистов на смену спортивного гражданства?

— Нет, у нас не было. Пока не было. Может, и будут.

— Как вы к такой возможности относитесь?

— С досадой, разочарованием. Конечно, не хочется терять игроков. Но мне сейчас сложно обвинять их, особенно молодых, которые хотят играть на международной арене. Мы сейчас не можем им этого дать. Это всегда очень сложный и деликатный вопрос, ты не можешь чесать всех под одну гребенку. У всех разные жизненные ситуации, нужно каждый частный случай рассматривать в индивидуальном порядке. Но о таких случаях у нас я не слышал за восемь лет, что я здесь (на посту главы РФБ — ред.).

— Еще одна щепетильная тема — требования МОК. Многих функционеров и экспертов они ставят в тупик.

— Должно быть четкое решение — да или нет. А сейчас это безвыходная ситуация. Игровые виды спорта уже точно без нас, многое решается в индивидуальных. Конечно, хочется, чтобы спортсмены участвовали в Олимпийских играх и других стартах, но на данный момент это невозможно. Не работают визовые механизмы, будут постоянные провокации, несомненно. Если брать какие-то юношеские соревнования, то я не уверен, что родители сейчас отпустят своего ребенка куда-то в Европу. Пока не будет какого-то разрешения, нужно участвовать в соревнованиях на Востоке, там, где нас хотят видеть. А не там, где для нас закрыты дороги.

— Учитывая это, вы не исключаете перехода в Азиатскую конфедерацию баскетбола?

— Пока нет, но никто не знает. Может быть, да. Я бы рассмотрел такой переход. Хотя бы в каком-то временном формате. Лучше играть, чем не играть. На сегодня я не вижу ситуации, при которой мы быстро возвращаемся в европейский баскетбол.

— Мужскую олимпийскую сборную на Играх мы видели в последний раз в 2012 году.

— Конечно, мне жаль, потому что в 2022 году наша молодая сборная выиграла у Италии, Исландии и Нидерландов, у нас было уверенное первое место в группе. Все было сделано с прицелом на чемпионат мира, который пройдет в августе этого года. По потенциалу мы должны были быть там. Но случилось то, что случилось.

— Смотрели ли вы "Финал четырех" Евролиги?

— Честно говоря, не смотрел. Просто мне не очень интересно смотреть соревнования, к которым у меня нет никакой привязки.

— А как же Егор Демин?

— Егор Демин — да, "молодежка" — супер. Причем не только он, но и Макар Воронин, им усилилась "Барса". Родители всегда боятся перехвалить, но Егор на сегодняшний момент — это первый проспект, первый талант в Европе. Все в его руках, ему предстоит огромное количество работы. На данный момент он идет правильным путем, поэтому хочется ему пожелать продолжать в том же духе. Нужно концентрироваться на себе, на своей работе, на своем прогрессе. Помимо Егора, есть огромное количество наших ребят, которые играют в Европе, Северной Америке. Например, Виктор Лахин, который играл в финале NCAA. Практически со всеми ребятами мы на связи, и мне нравится, что при сегодняшней изоляции мирового баскетбола у нас есть 15-20 человек, которые играют за границей, у которых есть этот опыт, которые имеют все необходимые условия, чтобы развиваться максимально.

— Напоследок хотел у вас спросить об Алексее Шведе. Вы держите руку на пульсе. Есть ли позитивные подвижки?

— Я надеюсь, что угрозы карьере нет. Да, очень тяжелая травма, ужасная ситуация. Мне кажется, через какое-то время, две-три недели, у него должно быть повторное обследование для того, чтобы определить, ушла ли опухоль. Травмы головы очень сложны, может быть все хорошо, ты улыбаешься и прыгаешь, но через неделю что-то где-то надавило… Это очень тонкий момент, который лучше комментировать врачам. Конечно, хочется пожелать ему самого наилучшего, чтобы его здоровье через три-четыре недели показало, что он может продолжать баскетбольную карьеру. Я хочу его видеть здоровым на площадке.

"Бостон" сократил отставание в полуфинальной серии плей-офф НБА с "Майами"

"Бостон Селтикс" обыграл "Майами Хит" в пятом матче полуфинальной серии плей-офф Национальной баскетбольной ассоциации (НБА). Встреча в Бостоне завершилась со счетом 110:97 (35:20, 26:24, 29:28, 20:25). Самым результативным игроком у победителей стал Деррик Уайт (24 очка), его партнер по команде Джейсон Тейтум (21 очко, 11 результативных передач) оформил дабл-дабл. У гостей больше всех набросал Данкан Робинсон (18 очков). Счет в серии до четырех побед стал 3-2 в пользу "Хит". Шестая игра состоится в Майами 27 мая.

Майку Майкла Джордана с Олимпиады-1992 продали за три миллиона долларов

Майка шестикратного чемпиона НБА Майкла Джордана, в которой он играл в полуфинале летних Олимпийских игр 1992 года против команды Литвы, продана на торгах за три миллиона долларов, сообщается на сайте аукционного дома Goldin Auctions. Предмет одежды на аукцион выставил бывший партнер Джордана по национальной команде Карл Мэлоун. В то время сборную США по баскетболу называли "командой мечты". Также Мэлоун продал майки Ларри Бёрда (360 тысяч долларов), Мэджика Джонсона (336 тыс), Чарльза Баркли (230 тыс), Дэвида Робинсона (116 тыс), Клайда Дрекслера (91 тыс), Скотти Пиппена (80 тыс) и других. Майка самого Мэлоуна ушла за 59 тысяч. На каждом из элементов экипировки присутствовал автограф соответствующего игрока. Рекордной продажей олимпийских памятных вещей считается Олимпийский манифест — документ 1892 года, в котором излагается возрождение современных Олимпийских игр. Он был продан в 2019 году за 8,8 миллиона долларов. В апреле кроссовки Джордана, которые он надевал во время своего последнего в карьере финала НБА в 1998 году, были проданы на торгах за рекордные 2,2 миллиона долларов. Джордан, завершивший карьеру в 2003 году, является шестикратным чемпионом НБА в составе "Чикаго" и двукратным олимпийским чемпионом (1984, 1992) в составе сборной США.

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 26 мая.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)