О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 30 мая

Новости баскетбола за 30 мая

0РИА Новости

Президент баскетбольного ЦСКА Ватутин назвал Милутинова незаменимым игроком

Никола Милутинов входит в топ-3 лучших центровых Европы, заменить такого баскетболиста, обладающего подобным ярчайшим мастерством, просто невозможно, заявил после уходя серба из ЦСКА президент армейского клуба Андрей Ватутин.

ЦСКА объявил об уходе Милутинова, ставшего самым ценным игроком минувшего сезона в Единой лиге ВТБ, ранее во вторник. Сербский центровой не стал продлевать истекший контракт с клубом. Милутинов выступал за ЦСКА с 2020 года и с тех пор провел за армейцев 119 матчей во всех турнирах, в которых набирал в среднем по 12,2 очка и делал по 8,6 подбора.

"Милутинов – если не лучший, то один из топ-3 лучших центровых, выступающих в Европе на настоящий момент. А еще замечательный человек со сложившейся внутренней системой ценностей. Год назад у него была возможность уйти в один из клубов Евролиги, но он заверил меня, что останется и хочет помочь команде вернуть титул. Увы, не получилось, но это никоим образом не связано с его старанием и самоотдачей", — приводит слова Ватутина официальный сайт ЦСКА.



По словам функционера, игрок проявил стойкость и клубный патриотизм в "сложнейший момент".

"Заменить игрока, обладающего таким набором баскетбольных качеств, таким ярчайшим мастерством, невозможно. Но такова жизнь. Мне сложно передать словами благодарность, которую мы испытываем по отношению к Николе. Его игра, его достижения станут важнейшей частью славной истории ЦСКА, и мы от всей души желаем, чтобы Никола продолжил прогрессировать, чтобы добивался больших успехов на самом высоком международном уровне, чтобы его жизнь складывалась из побед и множества личных счастливых моментов. Будем скучать и переживать за него в новой команде", — добавил президент армейцев.

Главный тренер ЦСКА Эмил Райкович, в свою очередь, отметил, что для него было одним удовольствием работать с таким игроком, как Милутинов.

"Было огромным удовольствием работать с таким человеком и баскетболистом. Надеюсь, наши пути снова пересекутся в будущем. Желаю ему большой удачи и радости в жизни и профессиональной карьере", — сказал Райкович.

Самый ценный игрок сезона Единой лиги ВТБ Милутинов покинул ЦСКА

Московский ЦСКА в официальном Telegram-канале объявил об уходе из команды сербского баскетболиста Николы Милутинова, самого ценного игрока (MVP) минувшего сезона Единой лиги ВТБ. У Милутинова истек срок контракта с клубом. Сербский центровой не стал продлевать соглашение с армейцами. "Тяжело прощаться со всеми замечательными товарищами по команде, друзьями и болельщиками, которых я встретил в ЦСКА и в Москве. Я наслаждался каждой минутой пребывания и выступления там. Для меня было большой честью играть за такой великий и исторический клуб. Но пора двигаться дальше. Желаю всем самого лучшего и удачи! Уверен, что ЦСКА вернется на европейскую вершину, и мы еще встретимся!" — сказал Милутинов. Милутинов выступал за ЦСКА с 2020 года и с тех пор провел за армейцев 119 матчей во всех турнирах, в которых набирал в среднем по 12,2 очка и делал по 8,6 подбора.

"Майами" обыграл "Бостон" в седьмом матче серии и вышел в финал плей-офф НБА

Баскетболисты "Майами Хит" обыграли "Бостон Селтикс" в седьмом матче финальной серии плей-офф Восточной конференции Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) и вышли в финал турнира. Встреча, которая состоялась в Бостоне, завершилась со счетом 103:84 (22:15, 30:26, 24:25, 27:18) в пользу гостей. Самым результативным игроком матча стал форвард "Майами" Джимми Батлер, который набрал 28 очков, сделал 6 передач и 7 подборов. У форварда "Хит" Калеба Мартина в активе 26 очков, 3 передачи и 10 подборов. Среди игроков "Бостона" 19 очков, 5 передач и 8 подборов оформил защитник Джейлен Браун и 18 очков, одну передачу и 8 подборов записал на свой счет защитник Деррик Уайт. Форвард "Селтикс" Джейсон Тейтум отметился 14 очками, 4 ассистами и 11 подборами. Счет в серии до четырех побед стал 4-3 в пользу "Майами". "Хит" вышли в финал плей-офф НБА, где сыграют с "Денвер Наггетс", который в финале Запада одолел "Лос-Анджелес Лейкерс".

ESPN: чемпион НБА Нёрс возглавит "Филадельфию"

Клуб Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) "Филадельфия" и тренер Ник Нёрс достигли договоренности о контракте, сообщает ESPN со ссылкой на источник, близкий к ситуации. В течение воскресенья и понедельника с Нёрсом и его агентом вели переговоры "Филадельфия" и "Финикс". В итоге в пользу "Филадельфии" сыграло желание Нёрса тренировать Джоэла Эмбиида. "Филадельфия" в середине мая уволила с поста главного тренера Дока Риверса после вылета из плей-офф НБА во втором раунде. Нёрс в апреле покинул "Торонто", который в 2019 году привел к чемпионскому титулу.

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 30 мая.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)