О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 2 июня

Новости баскетбола за 2 июня

0РИА Новости

Олимпийского чемпиона по баскетболу 1972 года Зураба Саканделидзе ввели в Зал славы FIBA

Олимпийский чемпион 1972 года в составе сборной СССР Зураб Саканделидзе введен в Зал славы Международной федерации баскетбола (FIBA), сообщается на сайте организации. Саканделидзе введен в Зал славы посмертно. Экс-баскетболист скончался в 2004 году в возрасте 58 лет. Также в Зал славы включены бронзовый призер Олимпийских игр бразилец Вламир Маркес, бывший игрок клуба Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) "Хьюстон Рокетс" китаец Яо Мин, трехкратная чемпионка женской НБА испанка Амайя Вальдеморо, японка Юко Ога, австралийка Пенни Тейлор, американка Катрина Макклейн, индонезийцы Лием Тжиен Сионг и Сонни Хендраван, анголец Викториано Анджело Монтейро Дос Сантос и филиппинец Карлос Лойсага. Саканделидзе в составе сборной СССР завоевал золото на Олимпиаде 1972 года в Мюнхене и бронзу на Играх-1968 в Мехико, стал чемпионом мира 1967 года и четырехкратным чемпионом Европы.

Серб Арсич назначен главным тренером баскетбольного клуба "Енисей

Серб Йовица Арсич стал главным тренером красноярского "Енисея", сообщается на сайте баскетбольного клуба. Подробности контракта с 54‑летним специалистом не уточняются. "Я рад представить нашего нового главного тренера. Арсич идеально подходит для наших задач. Он знает, как работать в условиях небольшого бюджета и при этом добиваться результата. Его опыт работы с молодыми игроками неоценим и важен для нас, так как мы строим новую команду и будем омолаживать состав. Уверен, что тренер будет мотивирован, так как для него работать в одной из лучших лиг Европы — шаг наверх в его карьере. Мы готовы поддерживать его во всех делах и с нетерпением ждем начала нового сезона", — заявил директор клуба Владимир Петроковский. Под руководством специалиста команда "Лукойл-Академик" трижды становилась чемпионом Болгарии. Последним местом работы Арсича был болгарский баскетбольный клуб "Балкан", который он возглавлял с 2019 по 2021 год. В прошлом сезоне "Енисей" тренировал хорват Дражен Анзулович. Команда не смогла пробиться в плей-офф Единой лиги ВТБ, заняв по итогам регулярного чемпионата девятое место.

Трипл-дабл Йокича принес "Денверу" победу в начале финальной серии плей-офф НБА с "Майами"

"Денвер Наггетс" обыграл "Майами Хит" в первом матче финальной серии плей-офф Национальной баскетбольной ассоциации (НБА). Встреча в Денвере завершилась со счетом 104:93 (29:20, 30:22, 25:21, 20:30) в пользу хозяев. Самым результативным игроком матча стал Никола Йокич из "Денвера", который оформил трипл-дабл (27 очков, 10 подборов, 14 передач), дабл-даблы на счету его одноклубников Джамала Мюррэя (26 очков и 10 передач) и Майкла Портера (14 очков, 13 подборов). У "Майами" больше всех очков набрал оформивший дабл-дабл Бэм Адебайо (26 очков, 13 подборов). Йокич установил рекорд по результативным передачам в матчах финальной серии НБА среди центровых. Предыдущее достижение принадлежало выступавшему за "Бостон" Биллу Расселлу. Он сделал 13 передач в финале 1969 года против "Лос-Анджелес Лейкерс". Также 28-летний сербский центровой "Денвера" стал вторым после экс-защитника "Нью-Джерси Нетс" Джейсона Кидда игроком, сделавшим трипл-дабл в своем первом матче в финале НБА. Счет в серии до четырех побед стал 1-0 в пользу "Денвера". Второй матч противостояния пройдет в Денвере в ночь на 5 июня по московскому времени.

НБА после финала объявит о принятых дисциплинарных мерах в отношении Джа Моранта

Национальная баскетбольная ассоциация объявит о дисциплинарных мерах в отношении защитника "Мемфис Гриззлис" Джа Моранта после завершения финальной серии плей-офф, сообщил комиссар лиги Адам Сильвер, слова которого приводит ESPN.

Ранее 23-летний Морант получил восьмиматчевую дисквалификацию с удержанием зарплаты за демонстрацию пистолета в ночном клубе. НБА провела расследование и признала, что поведение баскетболиста нанесло ущерб лиге. ESPN сообщал, что Морант в связи с этим инцидентом принял участие в программе психологической реабилитации. Позднее стало известно, что Морант вновь вытащил пистолет во время трансляции, которую вел в Instagram * его друг, сидевший за рулем автомобиля. Клуб снова отстранил баскетболиста.

"Думаю, мы получили достаточное количество дополнительной информации с тех пор, как меня впервые спросили о ситуации. Мы, вероятно, могли бы довести все до апогея сейчас, но мы приняли решение. Полагаю, ассоциация игроков согласна с нами в том, что было бы несправедливо по отношению к игрокам и командам в середине серии объявить результаты нашего расследования. Учитывая, что у нас, конечно, межсезонье, "Мемфис" отстранил его на неопределенный срок, так что в ближайшие несколько недель все равно ничего бы не изменилось. Мне показалось, что на данный момент лучше отложить какое-либо публичное объявление, и теперь я чувствую, что вскоре после завершения финала мы объявим результаты расследования", — сказал Сильвер.

Морант был выбран "Мемфисом" под вторым номером на драфте 2019 года, он стал лучшим новичком в 2020 году. Разыгрывающий участвовал в Матчах звезд НБА в 2022 и 2023 годах.

"Мемфис" завершил выступление в текущем сезоне НБА, проиграв "Лос-Анджелес Лейкерс" в серии первого раунда плей-офф со счетом 2-4.

*Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 2 июня.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)