О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 20 сентября

Новости баскетбола за 20 сентября

0РИА Новости

Евробаскет-2017 стал сигналом сделать ставку на амбициозного иностранца Ланге – РФБ

Чемпионат Европы 2017 года стал сигналом сделать ставку на амбициозного иностранца, поэтому на пост главного тренера женской сборной России был назначен немец Олаф Ланге, заявил агентству "Р-Спорт" президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Андрей Кириленко. В среду главный тренер УГМК Олаф Ланге был утвержден в должности главного тренера женской сборной России, которая на ЧЕ-2017 в Чехии под руководством Александра Васина проиграла уже на стадии 1/8 финала. "Неудачное выступление на Евробаскете стало сигналом. Попытка добиться успеха с российским тренером не сработала. Быть может, и в том числе, поэтому мы сейчас выбрали другой путь — с амбициозным иностранным специалистом. Олаф отлично зарекомендовал себя во взрослом баскетболе на посту главного тренера УГМК, плюс у него есть опыт работы со сборной Германии", — сказал Кириленко, слова которого приводит пресс-служба РФБ. "Это хороший специалист, и многие отзываются о нем, как о наставнике новой формации — дипломатичном, но при этом достаточно скрупулезном. Ланге долгое время работает в России и прекрасно знаком с нашими игроками, он достаточно молод и амбициозен. Работая со сборной России, у него будет возможность не только построить баскетбольную команду, но и попасть с ней и удачно выступить на Олимпийских играх", — продолжил глава РФБ. По словам Кириленко, решение было принято "в ходе серьезных дебатов". "Очень не хотелось обидеть наших специалистов — Александра Ковалева и Дмитрия Донскова. Оба великолепно работают с нашим резервом, показывая высокие результаты. Ковалев выиграл с девочками чемпионат мира (U19), по идее ему нужно довести эту сборную еще один год — в следующем году будет чемпионат Европы до 20 лет", — отметил собеседник агентства. "Донсков дорос до уровня главной сборной. Ему не хватает буквально чуть-чуть, например, победы в еврокубках. Не хотелось разочаровывать наших тренеров, но в итоге выбор был сделан в пользу Ланге. Не сомневаюсь, что время Ковалева и Донскова еще придет. Но пока же мы решили пойти другим путем: не экспериментировать, а дать шанс готовому специалисту", — заключил Кириленко.


БК "Нижний Новгород" будет строить команду, способную добраться до Евролиги — Лукич

Главный тренер баскетбольного клуба "Нижний Новгород" Зоран Лукич заявил, что перед ним поставлена задача создать новый коллектив, который будет способен добраться до Евролиги. "Нижний Новгород" в среду провел пресс-конференцию, приуроченную к старту сезона. В предстоящем сезоне нижегородцы, помимо Единой лиги ВТБ, будут выступать в Лиге чемпионов FIBA и Кубке России. "Перед нами стоит задача создать новый коллектив, который будет способен добраться до Евролиги. Эта задача уже знакома мне как тренеру. Но сейчас новый состав, поэтому это будет новое дело. Не самый простой момент. Желание есть у всех. Многие хотят, чтобы мы эту задачу решили быстро, но это все совсем не так просто, как хотелось бы", — заявил Лукич журналистам. "Эта задача не будет давить на меня, но, вполне возможно, будет давить на молодых ребят, которых немало в нашем коллективе. Поэтому клубу понадобится поддержка болельщиков, журналистов. И тогда эта команда сможет сделать такой большой шаг, как возвращение "Нижнего Новгорода" на прежний уровень", — отметил специалист. Состав команды сильно обновился по сравнению с прошлым сезоном. "Главной задачей было не потратить деньги на состав, а привлечь русских игроков с небольшим дополнением не самых дорогих иностранцев. Могли бы взять кого-то подороже, но решили дать возможность молодым проявить себя. Селекция не закончена, будет еще коррекция по ходу сезона. И смотрим вперед в следующий сезон", — добавил тренер.


Совмещение постов в УГМК и сборной не только не помешает, но пойдет на пользу — Ланге

Новый главный тренер женской сборной России по баскетболу Олаф Ланге заявил агентству "Р-Спорт", что совмещение постов в национальной команде и клубе УГМК (Екатеринбург) не только не помешает, но и пойдет на пользу. В среду главный тренер УГМК Ланге был утвержден в должности главного тренера женской сборной России. "В этом сезоне в УГМК будет больше игроков сборной России, чем во все прошлые годы. И это определенно поможет мне в первое время, потому что в ноябре сборная соберется всего за несколько дней до выезда в Албанию на первый матч квалификации к Евробаскету-2019. Окна на игры сборной в ноябре и феврале совсем небольшие, так что не вижу никакой проблемы в совмещении, напротив — это только поможет", — сказал Ланге по телефону. "Разыгрывающая сборной России Елена Беглова теперь играет за УГМК, она уже учит мою систему, то же касается и других российских игроков команды. Их присутствие в сборной очень поможет мне в первое время", — добавил Ланге. По словам тренера, национальная команда начнет сбор 6 ноября, а 11 ноября в рамках первого тура квалификационного турнира к Евробаскету-2019 сыграет на выезде против команды Албании.


БК "Нижний Новгород" постарается соответствовать громкому названию ЛЧ — Панов

Министр спорта Нижегородской области Сергей Панов заявил, что баскетбольный клуб "Нижний Новгород", участвующий в Лиге чемпионов FIBA, постарается соответствовать громкому названию этого турнира. "Нижний Новгород" во втором раунде квалификации Лиги чемпионов встретится с победителем противостояния между шведским "Лулео" и бельгийским "Антверпен Джайентс". В случае победы нижегородцы поборются с польским клубом "Роза Радом" за выход в групповой этап. "Наша команда заявилась в турнир с громким названием Лига чемпионов (FIBA), и мы постараемся соответствовать названию и стать чемпионом. Участвуем в этом году в трех соревнованиях, еще (Единая) лига ВТБ и Кубок России. В Кубке с нашим небольшим количеством легионеров должны хорошо себя проявить, потому что там играют только игроки с российским паспортом", — заявил Панов журналистам. "Хотелось бы отметить возвращение в родную гавань Зорана Лукича, который три года "поплавал" и вернулся отдохнувшим, посвежевшим и помудревшим. Надеюсь, это будет символизировать наш второй поход в Евролигу", — добавил министр. В состав сборной России, занявшей четвертое место на Евробаскете-2017, входили пять игроков, ранее выступавших за "Нижний Новгород". "Наша сборная показала, что вопреки сложившемуся мнению, будто в баскетбол могут играть только иностранцы, есть российские ребята. Мы знаем, что и таким составом можно бороться в Лиге ВТБ и занимать там высокие места. И мы продолжаем стратегию по поддержке молодых российских игроков", — отметил Панов.


Рябков: выбор РФБ в пользу Ланге закономерен, УГМК справится с трудностями совмещения

Выбор Российской федерации баскетбола (РФБ) в пользу возглавляющего екатеринбургский УГМК Олафа Ланге в качестве главного тренера женской сборной России закономерен, УГМК справится с трудностями совмещения, заявил агентству "Р-Спорт" директор баскетбольного клуба из Екатеринбурга Максим Рябков. В среду главный тренер УГМК Ланге был утвержден в должности главного тренера женской сборной России по баскетболу. "Наш клуб поздравляет Ланге с назначением, считаем, что выбор РФБ в его пользу закономерен. Не являемся инициаторами данного процесса, но, безусловно, поддерживаем кандидатуру Ланге, достойного, добросовестного, квалифицированного профессионала своего дела. Наконец-то РФБ нашла целесообразным обратиться к услугам тренера, который выиграл последние пять чемпионатов страны", — сказал Рябков по телефону. "Будет ли сложнее для УГМК? Да, будет труднее, потому что на время матчей сборной мы будем терять тренера и будем вынуждены каким-то образом компенсировать его отсутствие. Но мы справимся с трудностями и постараемся сделать это максимально безболезненно", — добавил Рябков.


Нужно вернуть сборную РФ в число лидеров мирового баскетбола, пробиться на ОИ – Ланге

Новый главный тренер женской сборной России по баскетболу Олаф Ланге заявил агентству "Р-Спорт", что ставит своей целью возвращение национальной команды в число лидеров мирового баскетбола и выход с ней на Олимпиаду-2020 в Токио. В среду главный тренер екатеринбургского УГМК Олаф Ланге был утвержден в должности главного тренера женской сборной России. "Для меня это назначение — огромная честь, возглавить сборную России долго было моей мечтой. Прежде я тренировал сборную Германии, но у нас никогда не было реального шанса попасть на Олимпиаду, поэтому я мечтал возглавить команду, с которой смогу пробиться на Олимпиаду. Мои главные цели — это возвращение сборной в число лидеров мирового баскетбола и выход на Олимпиаду", — сказал Ланге по телефону. "Легко не будет, но я смотрю на шансы с оптимизмом, я вообще оптимистичный тренер. Мы соберем лучшую команду на следующий Евробаскет, чтобы пробиться в Токио", — добавил он.


Базаревич утвержден в должности главного тренера мужской сборной России по баскетболу

Исполком Российской федерации баскетбола (РФБ) утвердил кандидатуру Сергея Базаревича в должности главного тренера мужской сборной России, сообщается на официальном сайте РФБ. В воскресенье завершился чемпионат Европы, на котором сборная России стала четвертой. Контракт Базаревича истек после турнира, а затем специалист заявил, что рассматривает возможность перерыва в тренерской деятельности. Однако позднее президент РФБ Андрей Кириленко сообщил, что Базаревич дал согласие на продолжение работы с командой. "Кириленко рассказал о проведенной беседе с Базаревичем и о его готовности продолжать работу с мужской сборной. Было постановлено утвердить кандидатуру Базаревича на пост главного тренера мужской национальной сборной России", — говорится в сообщении. Базаревич возглавил сборную России в январе 2016 года, сменив у руля команды Евгения Пашутина. Ранее 52-летний специалист работал в итальянском "Канту", московском "Динамо", самарских "Красных Крыльях" и краснодарском клубе "Локомотив-Кубань". На предыдущих двух чемпионатах Европы (2013 и 2015 годы) сборная России не вышла из группы.


Александр Ковалев возглавил женскую сборную РФ по баскетболу для игроков до 20 лет

Александр Ковалев утвержден старшим тренером женской молодежной сборной России по баскетболу (игроки до 20 лет), сообщается на официальном сайте Российской федерации баскетбола. Такое решение принято по итогам заседания исполкома РФБ в среду, на котором также были подведены итоги выступлений команд. "Удовлетворительным признано выступление четырех женских команд — до 20 лет (бронзовый призер первенства Европы), до 19 лет (чемпион мира), сборной России по баскетболу 3х3 (чемпион мира и Европы) и команды 3х3 до 18 лет (бронзовый призер чемпионата мира и серебряный чемпионата Европы). Остальные команды — женские U18 и U16, мужские U20, U18 и U16 — получили неудовлетворительные оценки", — говорится в сообщении. "Были утверждены кандидатуры двух старших тренеров женских резервных команд. Сборную до 20 лет возглавил Александр Ковалев, под руководством которого девушки (игроки не старше 19 лет) стали чемпионками мира. Елена Александрова стала старшим тренером сборной России U16", — отмечается в сообщении. Также исполком поручил департаменту резерва проработать вопрос о необходимости внесения изменений в положение о тренерском совете РФБ в целях оптимизации его работы и представить кандидатуры членов тренерского совета на сезон-2017/18.


РФБ утвердила Ланге в должности главного тренера женской сборной России по баскетболу

Немецкий специалист Олаф Ланге стал новым главным тренером женской сборной России по баскетболу, сообщается на официальном сайте Российской федерации баскетбола (РФБ). В среду состоялись заседания исполкома и бюро исполкома РФБ. Ланге сменил на данном посту Александра Васина, который был освобожден от занимаемой должности в конце июня. Ланге также возглавляет екатеринбургский клуб УГМК.


Главные новости баскетбола в России и мире сегодня, 20 сентября: Мутко поддержал решение Базаревича продолжить работу со сборной России по баскетболу

Вице-премьер РФ Виталий Мутко заявил агентству "Р-Спорт", что поддерживает решение главного тренера мужской сборной России по баскетболу Сергея Базаревича продолжить работу с национальной командой. В воскресенье в Стамбуле завершился чемпионат Европы, на котором сборная России стала четвертой. Контракт Базаревича истек после турнира, а затем специалист заявил, что рассматривает возможность перерыва в тренерской деятельности. Однако позднее президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Андрей Кириленко сообщил, что Базаревич дал согласие на продолжение работы с командой. "Это вопросы внутри федерации. Но я поддерживаю такое решение (продолжить работу со сборной). Базаревич здорово отработал на чемпионате Европы. Да, остались без медалей, но это спорт, надо сыгранности больше. Базаревич знает, что делает", — сказал Мутко по телефону.

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 20 сентября.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)