О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 22 сентября

Новости баскетбола за 22 сентября

0РИА Новости

Бывший баскетболист УНИКСа Уисби умер в возрасте 45 лет от сердечного приступа

Бывший центровой УНИКСа Глен Уисби скончался в результате сердечного приступа в возрасте 45 лет, сообщается на официальном сайте казанского баскетбольного клуба. Клуб выразил соболезнования семье и близким американца, который выступал за УНИКС в 2000-2001 годах. Уисби в Европе играл за итальянский "Канту", польскую "Полонию", турецкий "Фенербахче", французский "Дижон", начинал карьеру в команде Университета Южного Миссисипи.


РФБ и еще пять ассоциаций попросили Евролигу перенести матчи двух туров из-за КМ

Баскетбольные ассоциации шести стран, в том числе Российская федерация баскетбола (РФБ), попросили компанию-организатора Евролиги Euroleague Commercial Assets (ECA) перенести матчи двух туров регулярного сезона, чтобы избежать накладок, связанных с играми отборочного турнира Кубка мира, сообщается в пресс-релизе Международной федерации баскетбола (FIBA). В июле FIBA выразила разочарование календарем нового сезона Евролиги, в котором отсутствуют перерывы в ноябре 2017 года и феврале 2018 года под игры сборных. Евролига в ответ на это заявила, что FIBA в одностороннем порядке назначила матчи сборных на эти отрезки времени, поэтому полностью несет ответственность за ситуацию, когда они совпадают с календарем Евролиги сезона-2017/18. Баскетбольные ассоциации Германии, Греции, Италии, России, Испании и Турции подписали совместное заявление, в котором говорится следующее: — "мы подтверждаем, что будем вызывать игроков Евролиги в национальные команды на все матчи квалификационного турнира Кубка мира-2019, — мы призываем ECA изменить расписание игровых дней Евролиги, чтобы они не накладывались на отборочные игры Кубка мира, — мы призываем Еврокомиссию привлечь к ответственности ECA за нарушение обязательств, касающихся нового календаря FIBA". Тринадцать из 16 клубов, которые выступят в Евролиге в сезоне-2017/18, представляют федерации шести стран, подписавших заявление.


Главные новости баскетбола в России и мире сегодня, 22 сентября: FIBA заявила, что не изменит календарь игр сборных, предложение Евролиги неприемлемо

Международная федерация баскетбола (FIBA) считает предложение Евролиги неприемлемым, не будет менять календарь игр национальных сборных и не заинтересована в продолжении публичного диалога по данному вопросу, говорится в заявлении организации, опубликованном на официальном сайте FIBA. В июле FIBA выразила разочарование календарем нового сезона Евролиги, в котором отсутствуют перерывы в ноябре 2017 года и феврале 2018 года под игры сборных. Евролига в ответ на это заявила, что FIBA в одностороннем порядке назначила матчи сборных на эти отрезки времени, поэтому полностью несет ответственность за ситуацию, когда они совпадают с календарем Евролиги сезона-2017/18. В четверг Евролига представила клубам, участвующим в турнире, европейским лигам и FIBA проект календаря, разработанный с учетом интересов национальных сборных. В проекте предлагается проведение регулярных чемпионатов без пауз на игры сборных, для которых предоставлено четырехнедельное окно в июле. Кроме того, обязательным является условие, согласно которому игрокам в августе предлагается четырехнедельная пауза для отдыха. "FIBA принимает к сведению так называемое "календарное предложение". Можно только предположить, что это предложение представляет собой грубый отвлекающий маневр, в то время когда решение Евролиги о создании календарного конфликта расследуется Европейской комиссией. Предложение, которое сокращает время проведения основных соревнований национальных сборных всего до 4 недель в июле, подразумевая перенос чемпионат мира по баскетболу 2019 года с сентября на июль и даже пытающееся изменить даты Олимпийских игр, — это просто несерьезно и потому неприемлемо", — говорится в заявлении FIBA. В своем заявлении FIBA настаивает на том, что Евролиге совсем несложно решить проблему календаря, которую "она сама и создала", для чего надо просто перенести два игровых дня регулярного чемпионата. FIBA также отмечает, что Евролига могла бы начать сезон на неделю раньше, и подчеркнула, что существуют и другие пути решения проблемы. "Сейчас не время для дальнейшего противостояния, и FIBA не заинтересована в продолжении публичного диалога, который наносит ущерб имиджу нашего спорта. Евролига держит в своих руках ключ к освобождению своих клубов и игроков от этой несправедливой ситуации. А для нас настало время сосредоточиться на подготовке к предстоящему отборочному этапу чемпионата мира по баскетболу-2019", — резюмируется в заявлении FIBA.

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 22 сентября.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)