Ирина Услугина выиграла спринт на 3 этапе Кубка России по биатлону в Чайковском

470rusbiathlon.ru
Ирина Услугина выиграла спринт на 3 этапе Кубка России по биатлону в Чайковском

Сегодня, 22 декабря, в Пермском крае продолжились соревнования у женщин и юниорок в рамках третьего этап Кубка России по биатлону.

В женской спринтерской гонке победу одержала представительница Тюмени Ирина Услугина, которая в «индивидуалке» днём ранее, была второй. Серебряным призером 7.5 км гонки стала Анастасия Морозова из Ханты-Мансийска, уступившая Ирине 8,4 секунды. Бронза у единственной представительницы основной сборной России на этих стартах Светланы Мироновой, которая при одинаковой стрельбе уступила лидеру 9,2 секунды. Все призеры завершили гонку с одним штрафным кругом. Подробные результаты соревнований у женщин ниже. Напомним, соревнования 3 этапа КР разделили, мужчины и юниоры соревнуются в Удмуртии на «Ижевской винтовке», а женщины и юниорки соперничают в Чайковском («Кубок Росавтодор» у юниорок). Данные соревнования являются отборочными на Чемпионат и Первенство Европы.

Согласно критериям отбора СБР Ирина Услугина выполнила необходимые условия для попадания в сборную России на 4-6 этапы Кубка мира, как набравшая наибольшее количество очков в двух гонках 3-го этапа КР, индивидуальной гонке и первом спринте.

3 этап Кубка России по биатлону 2017-2018. Чайковский, Пермский край, 22 декабря
Женщины. Спринт, 7.5 км

1. И. Услугина (ТЮМ) (0+1) — 22:18.9
2. А. Морозова (ХАН) (0+1) — +8.4
3. С. Миронова (СВЕ) (0+1) — +9.2
4. В. Телицина (УДМ) (0+0) — +16.2
5. А. Загоруйко (ТЮМ) (0+1) — +24.6
6. Е. Павлова (НВС) (0+1) — +36.6
7. Л. Куклина (ЯМА) (0+1) — +36.7
8. М. Васильева (КРК) (0+1) — +40.1
9. Н. Ушкина (МОР) (0+0) — +41.3
10. А. Егорова (МУР) (1+0) — +42.4
11. А. Алексешникова (НВС) (0+1) — +59.5
12. К. Резцова (ХАН) (0+1) — +1:07.1
13. Т. Воронина (СВЕ) (0+0) — +1:11.9
14. Е. Шумилова (ХАН) (0+2) — +1:16.1
15. О. Дмитриева (УЛЬ) (0+3) — +1:20.7
16. В. Васнецова (ПЕР) (1+2) — +1:31.3
17. Н. Гербулова (КРК) (1+1) — +1:32.5
18. Ю. Сазонова (СВЕ) (1+0) — +1:34.0
19. А. Рудакова (КОМ) (0+0) — +1:40.4
20. Л. Надеева (СВЕ) (1+2) — +1:42.0
21. Е. Мошкова (ХАН) (0+2) — +1:43.9
22. Л. Улыбина (ХАН) (0+2) — +1:45.9
23. Д. Якимец (КРК) (0+2) — +1:47.1
24. Е. Чиркова (КРК) (0+1) — +1:50.1
25. О. Шестерикова (ТЮМ) (1+0) — +1:53.6
26. И. Смирнова (ХАН) (0+1) — +1:55.8
27. Г. Нечкасова (НВС) (0+2) — +1:59.9
28. Л. Бикташева (НВС) (1+2) — +2:01.1
29. С. Лунина (МУР) (0+1) — +2:04.4
30. А. Ладыгина (ХАН) (0+1) — +2:08.6
31. Е. Зубова (АРХ) (0+2) — +2:08.9
32. Е. Абрамова (ТЮМ) (0+0) — +2:10.9
33. К. Смирнова (ХАН) (2+1) — +2:13.0
34. А. Иванова (УДМ) (0+1) — +2:16.1
35. Е. Муралеева (ПЕР) (0+0) — +2:22.2
36. П. ПечЁНКИНА (СПБ) (0+1) — +2:22.4
37. С. Бочкарева (УДМ) (1+3) — +2:24.0
38. Е. Каплина (ХАН) (1+1) — +2:29.3
39. Ю. Дроздова (ХАН) (1+1) — +2:32.1
40. Е. Кручинкина (МОР) (1+2) — +2:38.0

Итоговый протокол спринтерской гонки у женщин в Чайковском: pdf-файл

    Комментарии 70

    Walter, Услугину «просовывать» не надо, т. к. она сама отобралась. Она ж не только на ИВ хорошо выступила, но и на КЕ не затерялась. Хотя, я бы конечно делал ротацию в количестве «один на один», и тогда на КМ прошла бы только Кайшева, а Ира осталась бы бегать на КЕ. А они (ТШ) вызвали на КМ сразу ТРЕХ! При этом место освободилось только одно — Подчуфаровой. В общем — шапито конечно же, но посмотрим, как они там выкрутятся. Наверняка сейчас кто-то срочно «заболеет» (якобы)

    Всё как всегда. К отборам Услугина подготовилась, а после отборов будет ползать по трассе. Считаю ни Услугиной, ни Загоруйко на КМ быть не должно. Оптимальный состав Юрлова-Акимова-Старых-Сливко-Миронова-Кайшева. Но к сожалению уже взяли Виролайнен и похоже будут просовывать Услугину. Поэтому места Кайшевой и Мироновой под огромным вопросом. Наш тренерский штаб любит ломать сезоны молодым биатлонисткам, спихивая их в утиль

    DimaN1951, насчет лидерства — мечтать не вредно, Миронова, хороша ходом, в отдельных гонках, но явно не великий талант, но безусловно её нужно учить стрельбе и дать спокойно «акклиматизироваться» на кубке.
    Услугина заслужила вызова, молодец, она явно не хуже большинства наших барышень на кубке.

    Спортсменкам нужен индивидуальный поход. На уровень нынешней сборной у нас готовы многие, но вся беда в том, что у каждой свои заморочки и не складушки, для преодоления которых и нужна помощь специалистов. А все эти методы отбора — крайняя безответственность и тренеров — организаторов тренировочного процесса, и администрации — занимающейся оргпроцессом вцелом. Состояние на гонку — случайность, а профессионализм — в умении концентрироваться и мобилизовывать себя на каждую конкретно гонку. Сам спортсмен, тем более молодой — со всем этим нагромождением проблем — не справится. Нужен опыт выступлений или грамотная работа всех, включая психологов и родственников. А все эти разовые показатели по «состоянию на» — профанация и безответственность. Зачем работать — проще все на спортсмена переложить, он, де, сам так готов. Вот их и трясет, от постоянной неуверенности в себе и висящей угрозе, оказаться вне соревнований вообще. Побеждать — это наука, ее еще освоить нужно.

    DimaN1951, повезло это когда вот так. А Миронова ту гонку отработала здорово. rusbiathlon.ru

    DimaN1951, у меня тоже удивленью нет предела, как вообще результаты можно сравнивать с кубком наций

    Юрий, Простите, ну вы совсем удивляете меня: Как можно сравнивать результаты эстафеты, приносящие самое большое количество очков в кубке наций, с результатами масс-старта, вообще не приносящими очков в кубке наций? ( (

    DimaN1951, Вы здесь тоже не правы отправляя Евгения в последнюю женскую эстафету, в которой Кривко два круга заработала, а в масс -старте во Франции. по нолям. И что? Да, ничего, по одной гонке нельзя судить, у нас и Волков на КИБУ на круги заходил. А вот в чём Евгений прав, что Сливко не имеет шанса на промах, иначе плюс 30 сек обеспечено.?

    Евгений, прежде, чем предлагать что-либо, потрудитесь хотя бы ознакомиться на какое место в последний женской эстафете на кубке мира опустила сборную Норвегии Фенне, гораздо более быстрая и не менее точная в стрельбе, чем Миронова.

    Сливко на 1-ый этап эстафеты большая ошибка, она по времени много проигрывает даже при удачной стрельбе. много теряет на финишном круге, поздно приходит на стрельбу, куда ей, Акимова на втором этапе пытается сократить отставание и опять проваливается, на первый этап нужна Миронова. никак иначе, на третий Кайшева, Юрлова побежит на 4 этапе, тут или пан или пропал, другого не дано, но со Сливко явно проигрышный вариант, такой состав эстафеты нужно отрабатывать до ОИ

    Очень мне нравится Света Миронова. Очень надеюсь на ее блестящее будущее, а то что сейчас у неё пока не всё получается, так и Кайса Макарайнен лишь в 25 попала на подиум КМ (бронза) и вошла в 20 КМ по итогам сезона. В 26 Кайса была лишь 18 по скорости на КМ, а в 28 стала 3 по скорости и завоевала первый БХГ. Не всем дано феерить на КМ с юниорского возраста, подобно Нойнер и Дальмайер, и надо признать, что в настоящее время Света не готова по праву занять место в основе, вытеснив оттуда кого-либо более успешного или стабильного, чем она. Ведь в самом успешном для неё выступлении ей просто откровенно повезло — ко времени ее старта прекратился снегопад, скольжение и условия стрельбы существенно улучшились, что обусловило, например, превуалирование в 10 лучших по результату и скорости в гонке биатлонисток с поздними стартовыми номерами.
    А вот в следующем сезоне, думаю, Свете по силам стать одним из лидеров нашей сборной.

    Везунчик, откуда вброс?
    У нас ТШ и за день до гонки с составом определиться не может, а тут за две недели до старта и не имея никакого представления, кто и как выглядит.

    Dmitry, расщипим на атомы )

    Похоже, что после НГ мы просто всех парвём на мелкие кусочки! С такими-то отборами :))

    Везунчик, ещё и Виролайнен там есть. Так что, пока интрига интрижная. Но наличие и Старых и Услугиной в спринте одновременно уже напрягло.

    Ирина молодец, но болею за Светлану Миронову, не дают ей закрепиться в команде, зажимают! Похоже,
    как в своё время с Катей Юрловой поступали.

    Уже просочилась инфа что спринт Оберхофа точно побегут Юрлова, Акимова, Услугина и Старых.
    И видимо если Кайшевой дадут пробежать связку, то эстафету она пропускает. Там первый этап за Сливко.

    Олег Киселев, и мне состав нравится.

    Роман, там, кроме Сазоновой много интересных результатов. Жаль, что подобные старты у нас почти не освещают. А так было бы интересно посмотреть соревнования между регионами и отдельными российскими спортсменами

    Adrio75, по Услугиной может быть и небольшая разница. Услугина и на КЕ неплохо выглядит.
    А вот по Шопину — разница огромна. Прям заинтриговал...

    Олег Киселев, по женскому составу согласен полностью

    Поздравляю победительницу и призёрок! Думаю, что оптимальным состав на этапе КМ в Оберхофе мог бы быть таким примерно. Юрлова, Акимова, Услугина, Кайшева и Миронова.

    Услугина и Миронова в принципе пробежали в свою силу плюс минус самочуствие спортсменок, а вот где Кристина Резцова оказалась это уже интересно. Летом помнится о ней все кому не лень писали как о звезде, а Миронову серой мышкой называли. Смотрим в протокол и вот чудо у Кристинки 19 ход 1.12 отставание ходом. ))

    Причина такого хода Мироновой непонятна. Но в целом все нормально пока. ТШ желательно не делать резких движений. Здесь имхо стабильность и уверенность в будущем важнее локальных пиков и спадов. Особенно для молодежи — Мироновой, Кайшевой, Сливко. Им наверняка все еще слишком непривычно, тут главное дать время освоиться, не «загнать» и не сломать психологически.
    PS
    Услугина на КМ и вне его — две большие разницы?

    Смотрю, Юля Сазонова неплохо отстреляла и в топ-20 попала, но вот ход несильный, но всё равно молодец.

    Бешеный медведь, не выросла скорость потому, что биатлон не арифметика. Юниорская скорость не переходит автоматически во взрослую. Разве это новость? Так происходит в десятках тысяч случаев и не только в нашем биатлоне и не только в биатлоне. Это не исключение, а скорее правило.

    Нельзя же бездумно экстраполировать детские результаты на взрослую карьеру. Хотя многие так и делают, а потом наивно сокрушаются.
    Вот когда спортсмен несколько лет стабильно дает результат, даже Фуркада опережает, а потом его результаты идут на уровне Шопина, вот тогда можно точно говорить о больших проблемах.

    zakol, Вот и вопрос куда что делось? Скорость после перехода из лыж была. На юниорском уровне прямо совсем. Почему эта скорость не выросла до уровня женщин биатлонисток?

    И по поводу последнего круга. Конечно не факт, что если первый круг пробежал на 30 секунд медленнее, последний побежишь на эти же 30 быстрее. Но была же гипотеза, что Саша типа на первых двух силы экономила для точной стрельбы. Но на последнем то экономить бессмысленно. Здесь все бегут на все (оставшиеся) деньги, что называется. Ну и никаких сверхскоростей на последнем круге у Саши тоже не обнаружилось. А проигрыш ногами обнаружился.

    Бешеный медведь, так скорости у Алексешниковой по женщинам и не было никогда. Были только надежды. Вполне возможно неоправданные. У нас много лыжниц переходят в биатлон и ничего. Бывшая лыжница — еще не показатель.
    Резцова тоже работала с Норицыным, но ее скорость по сравнению с юниорской на мой взгляд улучшилась. Бывших юниорских подруг стала обгонять. Тут все индивидуально.

    Я бы не относился с раскладкой по кругам как к монеткам. Если сэкономишь на первом круге, то это еще не значит, что их полностью можно потратить на последнем.

    Поздравляю девочек! Честно говоря неожиданная скорость Услугиной в сравнении с Мироновой, видимо Света не адаптировалась еще. Но Ира радует однозначно. Жалко, что Кристина себя не очень показала, талантливая девочка

    Поздравляю!
    Но что делать на КМ Услугиной!?

    Вроде уже все видели.

    Dmitry, абсолютно с Вами согласен, что проведя две гонки, делают многозначительные выводы и затем ТШ сам становится заложником этих результатов, а затем на главных стартах Услугина и не бежит быстрее, да и стреляет медленно. Почему не отобрать пятнадцать -двадцать лучших девчонок от двадцати лет и + перед главными стартами и провести два спринта, ИГ, масс-старт, разбить на стафы и лучших на первые этапы, возможно и с личными тренерами на КМ и КЕ, после пары этапов ротация. Те же Куклина и Дмитриева, да и другие девочки ход показывают не хуже лидеров главной сборной, а возможности по подготовке к сезону наверняка несоизмеримые.

    zakol, К сожалению это заведомо не так. И тут время последнего круга в помощь. Если бы Саша замедлилась для точной стрельбы на первых двух кругах, то она должна была мало устать и на третьем рвануть. Но третий круг она пробежала +22 от Загоруйко. Проиграла его и Егоровой например. Большой скорости, которую мы все ждали, просто нет.

    Бешеный медведь, это может говорить о том, что хорошая лыжница Алексеешникова всего лишь бегала не своей биатлонной скоростью, а баланс со стрельбой у нее устанавливается на довольно низком уровне. Вон нашего «бегунка» Ильченко зарубежные спецы тоже губят год из года?

    Говорить о «хорошей» скорости бегунков можно лишь очень условно. Их несбалансированная скорость может вводить в заблуждение.

    Поздравления призёрам гонки! Ирину с возвращением на КМ! Будем смотреть дальше.

    Бешеный медведь, по одной-двум гонкам судить не следует. Может быть у нее в эти дни «болел живот». Или акклиматизация какая-нибудь. Такие «отборы» вообще бессмысленны. Смысл имеет только плавное продвижение по турнирам разного уровня — как вверх, так и вниз

    Почему то мне кажется, что если вернуть Свету Миронову Шашилову (как это сделали после Кореи в прошлом году), через малое дело она опять будет ходом выносить в России всех. Вопрос к тренерам сборной. Почему же у Вас Миронова бежит как Услугина?

    И ещё. Несколько лет назад в биатлон перешла хорошая лыжница Саша Алексешникова. Нет, она не совсем чтобы потерялась. И в этой гонке даже опередила всех новосибирских, кроме Жени Павловой, а также Васнецову (из-за застрела) и Резцову. А где её ход? Стреляет она сейчас вроде неплохо. Наконец то. А скорость где? Саша готовилась к сезону в резерве с Норицыным.

    Борис, вот Морозову можно на КЕ брать без всяких критериев и давать шанс девчонке раскрыться.

    Лыжный ход
    1 Услугина 19,47,6
    2 Миронова +10,2
    3 Морозова +16,6
    4 Васильева +23,3
    5 Загоруйко +26,3
    6 Дмитриева +35,1
    7 куклина +35,8
    8 павлова +38,0
    9 Васнецова +40,9
    10 Шумилова +41,8...
    19 Резцова +1,12,7

    В общем, с такими подходами мы будем продолжать деградировать. К сожалению. И пока не демонтируют этот СБР, надежд на улучшение всё меньше

    Elen, а Сливко как? А как они отобрались, не пробежав гонки, в которые были заявлены?

    Dmitry, я тоже не понимаю как, к примеру, Старых заработала КМ. Ну да и много вопросов вааще.

    Блин, ну что за бред: «надеюсь, что Миронову/Малышко хотя бы на КЕ возьмут...»! Ну как так можно извратить ситуацию, что более медленные «уже прошли отбор на КМ (как »прошли«, почему »прошли« — никто понять не может)», а более быстрые изо всех сил пытаются попасть на КЕ! Это просто какая-то вершина абсурда!

    Лидия, ну понятно, что «всего четыре» — она ж всего одну гонку бежала, поэтому и «всего». А кто-то не бежал ни одной, хотя был заявлен на старт. И у него «всего ноль очков», поэтому он «отобрался». Почему? Потому, что «на сайте записано»! :))

    Dmitry, На сайте СБР написано, что Старых и Сливко уже отобрались на январские этапы КМ, читайте информацию на официальном сайте. По критериям отбора Услугина отобралась, у нее 12 очков, у Светы всего 4.
    Женщины. Отбор на январские этапы Кубка мира по итогам 3-го этапа КР в Чайковском

    1. Ирина Услугина – 12 очков
    2. Анастасия Загоруйко – 9
    3. Анасасия Морозова – 5
    4. Екатерина Шумилова – 4
    5. Светлана Миронова – 4
    6. Анасасия Егорова – 3
    7. Валентина Телицына – 3
    8. Екатерина Зубова – 2
    9. Тамара Воронина – 1
    10. Евгения Павлова – 1

    Согласно критериям отбора СБР Ирина Услугина выполнила необходимые условия для попадания в сборную России на 4-6 этапы Кубка мира, как набравшая наибольшее количество очков в двух гонках 3-го этапа КР, индивидуальной гонке и первом спринте.

    Ирину поздравляю с путевкой на КМ )) остается только вопрос, когда и куда ее возьмут в январе ))

    Ирину поздравляю. Уверенно обе гонки.
    Миронова — тоже неплохо для первого старта. Надеюсь, что заработала, если не КМ, то хотя бы КЕ,

    Сергей Кугуар, с этой техникой Миронова показывает весьма посредственную для КМ скорость. В сравнении с остальными нашими биатлонистками в Свете чувствуется скоростной потенциал. И будет обидно если его не попытаются реализовать. А вот само собой, без тренерской работы, ничего не придет это точно.

    Dmitry, обе заняли 3-е место, но одна из них по-твоему выступила значительно лучше.
    Пока на 100% на КМ отобралась только Услугина. Остальные «отобрались» только на сбор в Поклюке.

    Если вспоминать все, что говорилось тренерами и про критерии отбора получается так: Юрлова и Акимова на КМ точно, Сливко отобралась как необходимая в эстафетах. Четвертая отобравшаяся не была озвучена, но, судя по дальнейшим вью и результату в 10-ке на гонке КМ, это Миронова. Итого четыре по выступлениям на первых этапах КМ. Далее Каишева по выступлениям на первых этапах КИБУ и Услугина по результатам отбора на Ижевке. Что будет в реальности скоро увидим.

    Девчонок поздравляю с хорошей гонкой! Услугину, Морозову, Миронову с подиумом! Молодцы!
    Васнецову и Резцову, вероятно, накрыла акклиматизация, всё же для таких молодых девчат спуститься с высоты 1400-это серьёзное испытание для организма, тут опытные парни с этим не всегда справляются! Поэтому ТШ ни в коем случае не списывать молодых девчонок, а выкатывать и дальше на КЕ.

    Старых и Сливко не бежали и это большой минус ТШ. Не должно быть такого, что одни спортсменки доказывают своё право выступать на международном уровне, а другие в это время отдыхают. Или честная борьба, или это не спорт!

    Rans, конечно плюнут на свои критерии, потому как некоторые дамы, которые должны были отбираться (см. стартовый протокол) просто взяли и не вышли на старт — т. е. не отобрались! Думаешь их всех не возьмут даже на КЕ?

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества