Шипулин и Устюгов как гарнир к оливье. Кто будет выступать, пока вы отдыхаете

1193sport-express.ru
Шипулин и Устюгов как гарнир к оливье. Кто будет выступать, пока вы отдыхаете

Далеко не всем россиянам уготовано полторы недели отдыха на Новый год — пока большинство режет традиционный оливье, лепит пельмени и празднует, у многих фоном на телевизоре идут спортивные трансляции. Кого можно в них увидеть, рассказывает "СЭ".

ОБЕРХОФ — НАДЕЖДА НА ЭСТАФЕТЫ

Когда-то традиционными предновогодними российскими забавами считались, например, взятие снежного городка, прогулки в санях по зимнему лесу, катание на лыжах и коньках. Сейчас им на смену пришли другие, не менее увлекательные — например, угадывание состава национальной сборной на январские этапы Кубка мира по биатлону. И баталии среди болельщиков здесь порой не менее жаркие и увлекательные, чем у их предков, сходившихся стенка на стенку на льду какого-нибудь замерзшего пруда.

В 2018-м большой биатлон распахнет объятья российским и всем остальным поклонникам уже 4 января, когда стартует этап в Оберхофе. Там гонки пройдут в самый разгар наших новогодних каникул. Неделей позже Кубок мира переедет в другой немецкий городок — Рупольдинг, а затем — в итальянскую Антерсельву. Или Антхольц, если вам угодно. Старт сезона у россиян явно не задался, чего же нам ждать в новом году? И кого?

Как гласят "Критерии отбора в спортивную сборную команду России по биатлону", на январских этапах страну будут представлять 11 спортсменов (шестеро мужчин и пятеро женщин). Причем девять из них (пятеро мужчин + 4 четверо женщин) будут выбраны "по решению тренеров спортивной сборной команды страны с учетом показанных результатов на 1-3 этапах Кубка мира, Кубка IBU и Кубка России". То есть гарантированное право поехать в Оберхоф на данный момент получили лишь два человека — они заслужили его по результатам индивидуальных стартов на прошедшей на днях "Ижевской винтовке", как бы невероятно и фантасмагорично это ни звучало.

У мужчин это Юрий Шопин, выигравший в столице Удмуртии оба личных старта — индивидуальную гонку и спринт — в которых принял участие. У женщин, соревновавшихся неподалеку в Чайковском — Ирина Услугина. Она в "индивидуалке" стала второй, уступив совсем немного Анастасии Загоруйко, зато выиграла оба спринта.

Календарь Кубка мира по биатлону — здесь

Остальные вакансии будут заполнены на усмотрение тренерского штаба. Логика которого порой совсем не совпадает с болельщицкой. Впрочем, уже понятно, что в Оберхофе, за исключением Шопина и Услугиной, мы увидим знакомых нам по декабрьским этапам Кубка мира спортсменов. А вот дальше возможны варианты.

— На тренерских совещаниях в Ижевске и Чайковском мы подвели итоги выступления спортсменов на отборочных соревнованиях, — приводит слова главы тренерского совета Владимира Барнашова официальный сайт СБР. — В команде однозначно будет ротация на пятых этапах Кубка мира и Кубка IBU. Те спортсмены, которые ярко проявят себя на Кубке IBU, получат свой шанс на Кубке мира. Нужно проверять тех, кто способен выступать в эстафетах — ту же Ульяну Кайшеву, ту же Дарью Виролайнен. Светлана Миронова присоединится к основной команде на новогоднем сборе в Поклюке.

Между прочим, новогодние этапы вот уже пару лет не приносили особой радости российским поклонникам биатлона — на пьедестал в Оберхофе мы в последний раз попадали в 2015-м. Тогда за национальную команду вместе с Антоном Шипулиным выступали "новый кореец" Тимофей Лапшин и Дмитрий Малышко, ныне через "Ижевскую винтовку" квалифицировавшийся лишь на чемпионат Европы. Впрочем, в отличие от двух предыдущих сезонов, на сей раз в программу этапа входят эстафеты. Это позволяет надеяться, что российские биатлонисты дадут повод соотечественникам отпраздновать свои успехи.

Сергей УСТЮГОВ. Фото REUTERS

Сергей УСТЮГОВ. Фото REUTERS

УСТЮГОВ ЗАЩИЩАЕТ ТИТУЛ

В отличие от коллег, те лыжники, которые не стреляют по мишеням, а просто бегут по трассе, начнут свое главное новогоднее шоу уже 30 декабря. И имя ему, конечно, "Тур де Ски". Самая известная и престижная из лыжных многодневок в этот раз стартует спринтом свободным стилем в швейцарском Ленцерхайде. И там же участники побегут и 31 декабря, и 1 января — сначала гонку "классикой" (15 км мужчины и 10 км женщины), а затем преследование на ту же дистанцию, но "коньком".

После еще нескольких стартов в немецком Оберстдорфе и итальянском Валь-ди-Фьемме "Тур де Ски" завершится знаменитым финишем в гору — он придется на 7 января. Всего же за девять дней спортсмены выйдут на старт семь раз. Английские футболисты со своим Boxing day нервно переминаются в сторонке.

Согласно правилам отбора, одна страна имеет право выставить на "Тур" не более 10 спортсменов каждого пола. При этом базовая квота сборной России составляет по шесть мужчин и женщин. У мужчин к ней прибавились нынешний лидер Континентального Кубка FIS — Станислав Волженцев. И три гонщика, входящие в топ-20 спринтерского зачета Кубка мира — открытие нынешнего сезона Александр Большунов, действующий триумфатор "Тур де Ски" Сергей Устюгов и Глеб Ретивых. У женщин через спринтерскую квоту имеют право попасть на многодневку Юлия Белорукова и Наталья Непряева. Всего же в объявленный в понедельник состав сборной России попали 17 спортсменов.

У мужчин это Устюгов, Большунов, Волженцев, Ретивых, Алексей Виценко, Андрей Ларьков, Андрей Мельниченко, Денис Спицов, Алексей Червоткин и Иван Якимушкин. У женщин — Белорукова, Непряева, Мария Гущина, Алиса Жамбалова, Яна Кирпиченко, Анна Нечаевская и Анастасия Седова.

Конечно, больше всего российские болельщики ждут выступлений Устюгова. Он феерично провел прошлогодний "Тур", выиграв пять стартовых этапов подряд, и заткнул за пояс всех, включая норвежцев во главе с Мартином Йонсрудом Сундбю. Теперь ему предстоит защищать титул, а это всегда сложнее. Очень интересно посмотреть на молодого Большунова, который в нынешнем сезоне уже был на пьедестале и в спринте, и в дистанционных гонках — он вполне способен пошуметь на многодневке. Остальные россияне на общий успех не претендуют, но вполне могут блеснуть в отдельных стартах.

    Комментарии 93

    Галина, А зачем любить больше или меньше? ))
    Это как дочку или сына :))
    Я всегда огорчаюсь, когда в прямом эфире дочка и сын накладываются ((

    Галина, да, «забег в гору» — это самое зрелищное, пожалуй! Хотя бы в силу своей необычности. Да и именно в таких забегах очень наглядно видны ограниченные возможности человека

    Дело в том, что на равнине можно ехать «на расслабоне», и скорость будет всего лишь процентов на 10-20 ниже. А в гору «на расслабоне» если пойдешь, то там сразу раза в два скорость снизится
    Да и вообще — интересно смотреть, когда все рядом. На горе даже минутный отрыв по расстоянию не очень впечатляет, и, в принципе, его можно отыграть даже на ТОП-уровне

    А как можно любить биатлон и не любить лыжи и наоборот? Вот для меня это близнецы-братья! Вот даже и не скажу, что я люблю больше! Я за Устюгова себе голос сорвала когда он в гору лез на Тур-де-Ски.

    Тур де Ски по зрелищности и значимости не сравнится ни с каким КМ.

    Марина Апатиты,«... Люди, я вас всех люблю: и тех, кто любит биатлон, и тех, кто любит лыжи.»
    Вы умница и молодец!

    Локтик, точно сформулировано ))

    Игорь, ну так и напишите о биатлоне.
    А то в нескольких блогах только херней и отметились пока.

    Игорь, последнюю фразу уточните и на русский переведите. Что конкретно имеете в виду? Да, и лучше использовать цензурную лексику.

    Не очень поняла про оливье, и почему нельзя про Устюгова? Или только про лыжи? А как может быть биатлон без лыж?
    Люди, я вас всех люблю: и тех, кто любит биатлон, и тех, кто любит лыжи.

    В свое время Чепиков тоже туда-сюда бегал но молодец хороший результат показывал Может быть и у Устюгова тоже получится желаю успехов.

    Давайте писать про биатлон а не про всякую херню!

    Алексей,
    «Но есть например знамя военной части и без него часть существовать не может! Нет знамя нет части, так же и у спортсменов нет флага, нет страны!»
    Интересная постановка вопроса. Знамя имеет только воинская часть. Взвод или рота своего знамени не имеют. Т. е. если из части для выполнения боевой задачи командируют взвод: либо отдавать им знамя части, либо они автоматически становятся предателями (этакими апатридами) — если, конечно, не откажутся ехать (выполнять боевой приказ).
    Так выходит?
    Во время войны попавшие в окружение части нередко пробивались с боями к своим небольшими группами. На все группы одного полкового знамени естественно не хватало — т. е. шли без флага. Как к ним относиться? Они для вас герои или кто? У них страны не было?

    Почитала комментарии, вообще не поняла, чем недоволен Закол ) Или он, как баба Яга, которая всегда против ))
    Смотрим, болеем, и за биатлон, и за лыжи )

    Борис, Ну это вообще ни в какие рамки...

    Борис, ничего удивительного. Не на свои же едут на эту олимпиваду пировать

    Борис, ну слава богу, икра не пропадет

    Без флага и гимна, но с Русским домом )) sports.ru

    Спорт-Экспресс болел потроллил).
    Ту часть, которая спортсменов предателями считает, без чести и совести. Заслужили болелы, че. Единиц покоробило только.
    Ты служишь украшением стола,
    Тебя, как рыбу, к пиву подают.
    Любой, кто заплатил, имеет все права,
    И вот ночную бабочку ведут.
    Молодцы ребята из Спорт-Экспресса, прямо в цель.
    Потребительский патриотизм он такой, злой и беспощадный). С вами только так, только толку...

    для Закола, Люды и прочих блюстителей порядка: смотрела, смотрю и буду смотреть лыжи. И попробуйте сказать, что я не болею биатлоном! Жутко надоело, что все время кто-то указывает о чем писать, куда идти...

    Ирина К., каким-то бандитизмом отдает :))

    Не, Дим, это НЕУД! ))

    zakol, где ты там разглядел «пренебрежительный ключ»? Еще раз говорю, сейчас для меня «Тур де Ски» интереснее, чем КМ по биатлону. Почему — только что объяснил. Что в этом «пренебрежительного» или «хамского»? И где ты здесь увидел «троллинг»?
    На всякий случай поясняю — оба соревнования для меня ИНТЕРЕСНЫ, но СЕЙЧАС мне интереснее именно «Тур де Ски»

    Ирина К., «пятеро женщин» — это зачОт! :))

    Lyuda, обратитесь через КАИ — если он скажет, что в этой новости нельзя писать о «Тур де Ски» — тогда придется подчиниться. А пока не вижу никаких причин это делать
    «Тур де ски» — интереснейший турнир. Да и в лыжах у нас пока еще есть большие шансы на отличный результат. Поэтому данные соревнования мне очень интересны. И думаю, что не только мне

    Иола, они наверное просто тему не прочитали, поэтому возмущаются! :))

    Таша, конечно Устюгову будет сложнее в этом году. Тем более — посмотри какую силищу набрал норвежец!

    Антон Павлович Чайка,

    Действительно странные аналогии у автора. Может быть он (или она?) соблюдает диету или рождественский пост, отсюда и такие гастрономические ассоциации? Типа на новогодние выходные вся околоспортивная тусовка будет поедать оливье и только один спортивный обозреватель «спорт-экспресса» продолжит своё воздержание... :))

    Антон Павлович, без комментариев... Проклятое воспитание... ))

    Ирина К.,
    язык-то стерпит. А вот что делать Шипулину и Устюгову, которых гарниром принародно обзывают. Вот мне кажется, что это даже хуже, чем горшком. :)) В любом случае это прецедент для защиты чести и достоинства. :))

    Ну если они гарнир, то автор статьи кто? Суп-пюре? :))

    Начала читать статью... Шестеро мужчин. Хорошо... Пятеро женщин?... Я понимаю, что это не сайт любителей русского языка, но с каких пор у нас журналистам позволяется такая безграмотность?

    Желаю удачи и биатлонистам и лыжникам, главное пусть успешно выступят и те, и другие, тогда порадоваться можно будет в двойне.

    LORD1970, Только в угол не ставь ))

    Иола, ну ты как дитя неразумное! Сказано же — нельзя! И точка! И дополнительно разъяснено, что все иное — провокация )) Так что никакого криминала ))

    zakol, уж простите великодушно, но где пренебрежение-то к биатлону? То, что кого-то интрига ТДС захватывает больше интриги на 4 этапе КМ? Объясните? что в этом криминального?

    LORD1970, есть правила писанные и неписанные. Вторые бывают даже действуют покруче. А в здешних правилах есть универсальный пунктик «Провокации». Туда можно что угодно засунуть.

    Марина Алексеевна, ну не знаааю... Я на днях дед Мороза у нас видел )) Так что как говорится, что упало, то пропало ))

    LORD1970, так что? с... нас? ))
    Да, и фига я вам Деда Мороза с Великого Устюга отдам )) так что с... вас ))

    zakol, перечитал правила сайта и этого пункта там не нашел ))

    LORD1970, нигде не написано, что нельзя говорить о ТДС. Написано, что нельзя говорить о ТДС в пренебрежительном ключе относительно биатлона на биатлонном форуме. Это разные вещи. Все просто и понятно.

    Марина Алексеевна, блин, виноват кругом! )) Видимо только про гарнир и оливье можно порассуждать )) Я понимаю, что мои ассоциации очень сложные, но у меня оливье ассоциируется... ну например... с Новым годом )) Так что с... вас! ))youtube.com h?v=gOyJsR0HYSs

    Отвлеклась... Ух ты, понаписали.
    Закол, держитесь. Будем читать по диагонали.

    LORD1970, ты это..., при чем тут Новый Год, завелись, злые, добрые...---об этом в заголовке ничего нет, поэтому НЕ ХАМИ тутА!

    владимир,
    в рукаве козыри прячут шулеры, но за это могут побить ногами.

    LORD1970, Юра, согласна полностью.

    Народ! Вы что такие злые? Добрее надо быть! Новый год скоро! Нашли о чем спорить! Если в новости блога рассказано и про биатлон и про лыжи, то почему про ТДС ничего сказать нельзя? Завелись на ровном месте ))

    zakol, не нужно так бурно реагировать ))
    Ничего ведь страшного не произошло.
    И где Вы увидели хамство-то?

    Мне вот тоже очень нравятся наши лыжники, особенно Устюгов. Вот если бы их ещё стрелять научить, то им бы цены не было! :))

    Каков блог/статья, такое и обсуждение-какой-то «салат»из лыж, биатлона и переругиваний с переходом на личности (
    В разделе «лыжи»на. сайте тоже такое же «бурное»обсуждение сего «шедевра»?

    Локтик, да, случай тяжелый..., согласна.

    zakol, вот и говори о биатлоне, а не поучай других.

    Локтик, а может не стоит хамить?

    zakol, может успокоительного чуток?)

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества