Логинов и Старых подали апелляции в CAS на недопуск к ОИ-2018

861rusbiathlon.ru
Логинов и Старых подали апелляции в CAS на недопуск к ОИ-2018

Биатлонисты Александр Логинов и Ирина Старых подали апелляции в Спортивный арбитражный суд (CAS) на решение Международного олимпийского комитета (МОК) о недопуске к участию в Олимпийских играх-2018, сообщает ТАСС.

Напомним, 5 декабря исполком МОК запретил сборной России выступать на ОИ-2018 под государственным флагом. Допущенные до соревнований "чистые" российские спортсмены смогут выступить в Южной Корее под олимпийским флагом и с наименованием Olympic Athlete from Russia (OAR) — олимпийский спортсмен из России.


Барнашов: «Первый раз слышу, что Логинов и Старых подали апелляции в CAS на недопуск к Олимпиаде»

Глава тренерского совета Союза биатлонистов России (СБР) Владимир Барнашов заявил, что впервые слышит о том, что Александр Логинов и Ирина Старых подали апелляции в CAS на решение МОК о возможном недопуске к Играм-2018, сообщает «Р-Спорт».

«Первый раз слышу, что Логинов и Старых подали апелляции в CAS на недопуск к Олимпиаде. Какие апелляции здесь вообще можно подавать, если от МОК пока еще не было никаких заявлений ни по поводу Логинова, ни по поводу Старых? Имена тех спортсменов, кто допущен к Олимпиаде, будут объявлены только 8 января, и я не понимаю, как можно раньше этого срока подавать апелляции на решение, которое не было оглашено», — сказал Барнашов.


Виталий Мутко тоже подал апелляцию в CAS на пожизненное отстранение от Олимпийских игр

Кстати, сегодня, 27 декабря, Виталий Мутко подал апелляцию в CAS на пожизненное отстранение от Олимпийских игр и ушёл в отставку с поста председателя оргкомитета чемпионата мира по футболу «Россия-2018»

    Комментарии 61

    Логинову и Старых нет смысла ждать приглашения от МОК. Решение по ним уже озвучено этой конторой. Но на момент совершения правонарушения, действовали иные положения и наказание спортсменов должно быть в соответствии с теми положениями, которые действовали на тот период времени. По узбекски это называется так — «закон обратной силы не имеет». Следовательно, отбывших наказание Старых и Логинова — никто больше не имеет права наказывать, если повторное нарушение ими правил WADA — не установлено. Но всякие положения МОК и разных антидопинговых контор — не должны нарушать общие, закрепленные международными договорами и конвенциями с протоколами, права человека. По-этому, никакого участия Барнашевых и еже с ними, в протестных действиях Логинова — Старых не нужно, и обнародовать свои протестные действия или нет — право спортсменов, обратившихся в САС, тем более, что помогать им, официальных органы страны не собираются. Это, кстати, вам и ответ на вопрос о низком уровне выступлений Старых в личных гонках. Что до командных, то последняя эстафета показала — именно Старых принесла нашей команде возможность стать призером в эстафете, но наша флагман — Юрлова — эту возможность профукала, уступив ее Бреза. С таким настроением выступать вообще не просто, а уж высокие результаты показывать — тем более. А вообще, я желаю им справедливого решения САС о защите их прав и восстановление возможности выступать на ОИ.

    За Александра и Ирину держу кулачки, удачи!
    Толерастия достала.

    Валерий NN, ) )) ))

    Западоиды правильно воспринимают только один вид апелляций -- ракетно-бомбовый.

    Васильич, Khinskiy, и что? Разве МОК запрещает оспаривать решения в САС? Ну и, очень сомневаюсь, что МОК позволит себе открытое попирание ВДПЧ.: ))

    DimaN1951, ОЛИМПИЙСКАЯ ХАРТИЯ
    (В ДЕЙСТВИИ С 09 СЕНТЯБРЯ 2013 г.)
    II. УЧАСТИЕ В ОЛИМПИЙСКИХ ИГРАХ
    40. Кодекс допуска*
    Чтобы быть допущенными к участию в Олимпийских играх, спортсмен, тренер, инструктор или иное официальное лицо команды должны выполнять Олимпийскую хартию, включая условия допуска, установленные МОК, а также правила соответствующей МФ, утвержденные МОК; спортсмен, тренер, инструктор или иное официальное лицо команды должны быть заявлены своим НОК. Вышеупомянутые лица должны:
    ? уважать дух честной игры и отказа от насилия и вести себя соответствующим образом;
    ? соблюдать и выполнять во всех отношениях Всемирный антидопинговый кодекс.

    43. Всемирный антидопинговый кодекс
    Всемирный антидопинговый кодекс является обязательным для всего олимпийского движения.
    60. Оспаривание решений МОК
    Невзирая на применяемые правила и сроки любых арбитражных и апелляционных процедур, но с учетом всех иных положений Всемирного антидопингового кодекса, никакое решение, принятое МОК в отношении каких-либо Олимпийских игр, включая, помимо прочего, соревнования и их последствия, такие как занимаемое место или результат, не может быть никем оспорено по истечении трех лет со дня церемонии закрытия этих Игр.
    61. Разрешение споров
    1. Решения МОК являются окончательными. Любой спор, вытекающий из их применения или толкования, может разрешаться исключительно Исполкомом МОК и, в некоторых случаях, при помощи третейского суда в Спортивно-арбитражном суде (САС).
    2. Все споры, возникающие по случаю или в связи с Олимпийскими играми, должны представляться исключительно в Спортивно-арбитражный суд в соответствии с Кодексом спортивного арбитража.
    59. Меры и санкции*
    В случае любого нарушения Олимпийской хартии, Всемирного антидопингового кодекса или любого другого нормативного акта, Сессией, Исполкомом МОК или дисциплинарной комиссией, о которой говорится ниже в п.2.4, могут быть приняты следующие меры и санкции:

    2.1. В отношении отдельных спортсменов и команд:
    временный или постоянный недопуск или исключение из Олимпийских игр, дисквалификация или лишение аккредитации; в случае дисквалификации или исключения, медали и дипломы, полученные в связи с нарушением Олимпийской хартии, должны быть возвращены в МОК. Кроме этого, по усмотрению Исполкома МОК, спортсмен или команда может потерять места, полученные в других соревнованиях тех Олимпийских игр, в которых спортсмен или команда были дисквалифицированы или исключены, в этом случае полученные медали и дипломы возвращаются в МОК (Исполком);

    DimaN1951,
    sport-express.ru

    ЕленаТашкент, ну как вы не поймете, что решение, нарушающее права наших спортсменов, уже вынесено, и другого решения не будет. Просто не пригласят на Олимпийские игры, и всё.
    А о групповых обращениях в суд я что-то не слыхивал.

    Khinskiy, можете не искать, потому что Олимпийская хартия не может противоречить Декларации прав человека.

    DimaN1951, лень искать точные ссылки, но после случая с Гэтлином МОК внёс изменения в Хартию и теперь недопуск Старых и Логинова узаконен.
    И все мы долго смеялись над анекдотом:
    «А вот идёт американская команда. В ней 800 человек. Из них 200 спортсменов, а остальные юристы».
    И оказалось, что это вовсе и не анекдот.

    DimaN1951, да прекрасно я все это знаю о противоречиях. Я говорю о том, что пока не будет вынесено по ребятам решение, ни в какой суд они обратиться не смогут. А вопрос нарушения ОХ может оспорить ОКР, (а не отдельные спортсмены) но его же временно отстранили, поэтому тоже пока не могут

    Борис, любые условия, озвученные МОК, не должны противоречить Олимпийской хартии. Отстранение ОКР с лишением гос. атрибутов не противоречит, а отстранение отбывших наказание противоречит.
    Надо бороться за свои права а правовом поле.

    DimaN1951, все знают про Олимпийскую хартию, но нам поставлены определенные условия, поэтому должны их выполнять, если согласились ехать на ОИ.

    Васильич, Борис, ЕленаТашкент, решения МОК не должны противоречить Олимпийской хартии, а оно противоречит дискриминируя наших ребят по политическому (если иных отбывших допускают) или иному статусу (отбыл — имеешь все права, если на момент совершения проступка наказанием не предусматривалось иного).

    Праально, праально, Ира и Саша, что обратились в суд. Раз вынуждают так поступать, то и надо отвечать встречками.
    __________
    28 декабря 2017 (17:36), Ник Кузянский:
    «Смотрю мнение почти единодушное и суть его — «безнадёга всё это!»»
    Мы вместе.
    Раньше или вообще без боя сдавшихся индивидов никогда не понимал.
    __________

    «Первый раз слышу, что Логинов и Старых подали апелляции в CAS на недопуск к Олимпиаде. Какие апелляции здесь вообще можно подавать, если от МОК пока еще не было никаких заявлений ни по поводу Логинова, ни по поводу Старых? Имена тех спортсменов, кто допущен к Олимпиаде, будут объявлены только 8 января, и я не понимаю, как можно раньше этого срока подавать апелляции на решение, которое не было оглашено», — сказал Барнашов.

    Ну для привыкших подчиняться указкам сверху стулотёрам всё как обычно: «Как утке на третьи сутки», — хи, хи.

    Смотрю мнение почти единодушное и суть его — «безнадёга всё это!» А вот этим они от нас и отличаются: у них по отношению к нам никогда «безнадёги» нет, они нам любой беспредел с редким упорством впихивают-втирают! Даже специальные технологии придумали для впаривания нам — «окна Овертона»! (Правда, это не только нам, а всем «лохам планеты». Вот когда мы осознаем, что НЕТ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО при наличии воли и упорства, только тогда сможем противостоять им.

    Лиса, Наташа, я вообще не знаю до какой степени маразма надо дойти, чтобы такое писать! Но ведь кто то на западе ЭТОМУ верит!

    Галина, Галь, он больной. если он считает, что допинг хранится в министерстве спорта, то дальше читать бессмысленно

    Экс-следователь WADA заранее обвинил Россию в употреблении допинга на Олимпиаде-2018
    По словам бывшего спортивного чиновника, «пройдут годы, прежде чем мы узнаем настоящих победителей и призеров Игр в Пхенчхане» kp.ru

    Томас Бах на прессухе ясно сказал, что такого прокола как с Ефимовой больше не будет. В этот раз отстраняется ОКР целиком, а те, кто поедут, приедут по персональным приглашениям. Поэтому никакого «отстранения» Логинова и Старых не будет, они просто не получат персонального приглашения.

    LES, между тем денежек этот негостеприимный МОК хочет от России. Вы платите, а к нам не приходите

    Какие аппеляции? Это так, побузить, пошуметь. МОК приглашает под своё знамя тех, кого хочет. Россия временно не является членом МОК, её членство приостановлено. Вы к себе на праздник приглашаете тех кого хотите, а не приглашенные Вами не идут в суд с заявлением, что вы их не любите и не приглашаете к себе. Если уж очень хочется в суд, то надо идти с иском на приостановку членства в МОК.

    Борис, ты серьезно думаешь будут смотреть на вид допинга и сколько времени прошло? Было же ясно сказано, проблемы будут у всех тех, кто когда-либо нарушал антидопинговые правила. И не важно что и когда, Эпо или мельдоний. и 15 лет назад, или 3 года назад. По крайней мере я не слышал о такой градации, всех будут под одну гребенку грести, уверен на 1000%. Моку выгоднее вырубить абсолютных лидеров, коими в своих видах являются и Кулижников, и Юсков.
    А вообще, думаю, 30-40% будут допущены к олимпиаде. Ведь есть еще база Русады, так что вообще любой, от Шипулина до Устсюгова может быть под ударом.

    DimaN1951, подскажите, кто и когда направил Старых и Логинова на ОИ, где список допущенных к ОИ спортсменов? Возможно Прохоров ( он обещал) нанял юристов для защиты великих спортсменов, в т. ч. и вышеуказанных.

    ЕленаТашкент, я тоже думаю, что никто ещё не подавал апелляции и Барнашов знает и понимает ситуацию, а журналисты просто делают вброс информации.

    Лиса, DimaN1951, ну и что такое РЕШЕНИЕ ИК МОК? Пока никто им не дал отказа, какой иск в суд они представят от СВОЕГО имени? Что им не нравится такое решение МОК? Это абсурд какой-то. Суд может принять заявление от истца только на конкретное действие ответчика ( недопуск, унижение, оскорбление и т. д.) Какое действие представляет собой решение МОК, пока им не воспользовались?

    Васильич, пункт 2b

    Васильич, ЕленаТашкент, решение МОК о недопуске спортсменов, отбывших дисквалификацию, и является основанием для подачи иска в ЕСПЧ.

    ЕленаТашкент, Поддерживаю ваше мнение. С учетом решения МОК
    РЕШЕНИЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА МОК

    Исполнительный комитет (ИК) МОК перед вынесением данного решения сегодня обсудил выводы Комиссии Шмида о систематических нарушениях с антидопинговой системой в России. Доклад комиссии также касается нарушений в антидопинговой лаборатории на зимних Олимпийских играх Сочи-2014, которые напрямую затрагивали Олимпийские игры. ИК одобрил доклад комиссии.

    С соблюдением должной процедуры и предоставлением сторонам права быть выслушанными, ИК, следуя рекомендациям Комиссии Шмида, принял следующие решения:

    I. Приостановить членство Олимпийского комитета России (ОКР) в МОК с незамедлительным вступлением решения в силу.

    II. Пригласить отдельных российских спортсменов на зимние Олимпийские игры Пхенчхан-2018, в соответствии со следующими директивами:

    1. Список приглашенных будет составлен комиссией во главе с председателем Независимой организации допинг-тестирования (ITA) Валери Фурнейрон, на абсолютное усмотрение данной комиссии. В комиссию войдут члены Рабочей группы по предыгровому тестированию: один от ВАДА, один от антидопингового подразделения DFSU (Doping Free Sport Unit), один от МОК, доктор Ричард Баджетт.

    2. В своих решениях данная комиссия будет руководствоваться следующими принципами:

    a) Рассматриваться могут только кандидатуры спортсменов, прошедших квалификацию в соответствии с квалификационными стандартами соответствующего вида спорта.

    b) Спортсмены должны быть признаны «чистыми» (не использующими допинги) в соответствии с критериями комиссии:

    — Спортсмены, в прошлом не подвергавшиеся дисквалификации и не лишавшиеся права допуска к соревнованиям за любые нарушения Антидопинговых правил.

    Логинов и Старых решили бежать впереди паровоза. А ещё не опубликован состав сборной РФ по биатлону на ОИ. Чистейшей воды провокация.

    А скорее всего эта публикация — ЭТО ОЧЕРЕДНОЙ ВБРОС для для разжигания никому ненужных излияний на сайте

    Но есть и положительные признаки — решение МОК по нашему конькобежцу. Видимо «исполнители» из МОК и ВАДА «перестарались» с тотальными дисквалами. А заказчики всей этой компании, — являются совладельцами NBC — 90% телетрансляций и главный телеспонсор МОК, видимо посчитали, что отсутствие сильнейших спортсменов (а особенно новоиспеченного рекордсмена мира в коньках) снизит интерес к ОИ, а следовательно и прибыли. Исходя из этого уже не безнадежны шансы Логинова и Старых. Особенно в свете раскрученности скандального «противостояния» Логинова с Фуркадом.
    Кстати Саша уже мог быть в призах на КМ будь точнее...

    мне кажется все зря. не допустят все равно. тш надо это заранее учиьывать, комплектуя составы на ои, а не на авось надеяться.

    Абсолютно не верю в эту новость. Как можно подать в суд, если ПОКА ЕЩЕ формально тебя не наказали, не обвинили, не унизили и не обидели? У Логинова и Старых нет на данный момент никаких личных претензий к МОК. В чем суть иска? Бред какой-то!

    Саше и Ирине удачи от всего сердца! Но в справедливость для российских спортсменов верится с трудом... Мы ведь не Европа какая- нибудь и не Америка! ( (( Хотя попытка- не пытка...
    Барнашов как Мудко, фиг чем победишь.)

    Удачи во всем Саше и Ире! Очень всегда за них болею!

    Удачи, вам! Саша и Ира! Пусть все получится!

    По-моему, это бесполезное дело. От Олимпийских игр отстранен ОКР вместе со всеми российскими спортсменами. Но МОК пригласит ряд спортсменов из России принять участие в Играх под олимпийским флагом. Вряд ли можно добиться через суд, чтобы МОК пригласил того, кого не хочет. Ну, отбыли Логинов и Старых наказание, но они отстранены вместе с ОКР, а по участникам под олимпийским флагом принятие решений находится в ведении МОК. Если бы ОКР не отстранили, то именно он бы выбирал, кого из российских спортсменов пригласить на Олимпийские игры. Например, на прошлую Олимпиаду взяли Плющенко вместо Ковтуна — сомневаюсь, что Ковтун мог через суд добиться своего участия. А сейчас спортсменов-участников выбирает МОК. В летнюю Олимпиаду отстраняли спортсменов, поэтому Ефимова смогла опротестовать свое отстранение. Теперь другая ситуация. Аналогичная отстранению Паралимпийского комитета России от членства в МПК.

    Вообще то в подавляющем большинстве CAS на аналогичные решения МОК о недопуске к ОИ отбывшим дисквалификацию за допинг спортсменов, вставал на сторону спортсменов, считая недопустимым двойное, тройное и т. д. наказание за одно нарушение. Если предусмотрено наказание — дисквал и спортсмен это наказание получил и «отсидел», то «судимость» снимается! Другое дело, что выиграв в арбитраже, спортсмены могут не соответствовать «критериям отбора» специальной комиссии МОК.

    Дмитрий, жаль, что это действительно так. Они же верят на слово свидетелям, которые находятся «под защитой».

    Shurminator, сравнил Юскова и Кулижникова с Логиновым и Старых, тем более, они не применяли препараты, повышающие результаты. да и было это в юном возрасте.
    Ещё есть один с бородатым допинговым прошлым, это прыгун с трамплина Дмитрий Васильев, которого поймали на фуросемиде в январе 2001 г. Вроде, тоже в CAS собирались подавать.

    Инна, то, что дважды не наказывают за одно и то же — железобетонный аргумент. Ну так могут ведь еще чего-нибудь найти. С такими подходами как у них принято, даже искать не нужно, ибо достаточно «убеждения»

    Правильно.
    Превентивный удар!
    Своё — «испили полную чашу» от «звонка до звонка»: есть Закон и приговор, а два раза за одно и тоже «не гнобят».

    Если «жевать сопли» и «всё проглатывать», — так и будут относиться как к «соплежуям».
    «Братья Уильямс» — играют; «норвежцы» — бегают; а НАШИ — должны быть толерантными (tolerate, англ., гл. — терпеть/дозволять)?!

    LES, непринимающих допинг ждет «малый спорт». Неромантично, зато для здоровья полезнее

    Аспарагус — 2, если бы выпустили решение о том, что неколовшим допинг запрещено участие в олимпиваде — тогда да, у тебя был бы повод подать в суд.

    Аспарагус — 2, как ты не понимаешь, что МОК ЗАПРЕТИЛ им участие, а не «не пригласил» их!

    Удачи!

    в спортлото надо было

    Пусть подают, хоть и бесполезно для них. Польза для других в том, что чем больше шума по поводу отстранения принимавших допинг и не отрицающих это, тем лучше! Молодежь с большей вероятностью услышит этот шум и остережется принимать допинг, будет знать что её ждёт. Молодцы что подали и шумят!

    Говорят так: испыток не убыток. Надо полагать, что юридическая помощь обеспечена. И как не доложили Барнашову? Непорядок.

    Кстати, сегодня, 27 декабря, Виталий Мутко подал апелляцию в CAS на пожизненное отстранение от Олимпийских игр и ушёл в отставку с поста председателя оргкомитета чемпионата мира по футболу «Россия-2018» (добавили в новость выше)

    Борис, конькобежцы подали аналогичную апеляцию, и никакой инофрмации об опровержении этого факта не было. Если ОКР позволил это сделать Скр, то почему не позволить СБР?
    И никто олимпийскими чемпионами не жертвовал, по ним также поданы иски.

    Khinskiy, посмотрим, сомневаюсь, что ОКР позволит СБР заниматься оспариванием каких-то решений и подавать апелляции.
    Если уж пожертвовали олимпийскими чемпионами и призерами Сочи, то кто-то будет думать о Логинове и Старых?

    Пусть пытаются поспорить с МОК, все таки, даже если ОКР отстранен, почему из других стран с прошлым можно, а с нашей нет, нарушение прав человека, тут не только в КАС, нужно в другой суд подавать. -- я вообще никогда не колол допинг, и тоже не получил приглашение на олимпиаду. это нарушение прав человека! подскажите, в какой суд мне подать апеляцию?

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества