Анфиса Резцова: «Надеюсь, сдвиг в плане результатов будет уже в Оберхофе»

6105sport-express.ru
Анфиса Резцова: «Надеюсь, сдвиг в плане результатов будет уже в Оберхофе»

Трехкратная олимпийская чемпионка — о возобновлении сезона

— Верите, что после Нового года наши спортсмены будут выступать успешнее, чем на первых трех этапах Кубка мира?

— Я очень надеюсь на это. И много хороших эмоций нам принесла "Рождественская гонка", в которой победили Леша Волков и Екатерина Юрлова-Перхт. Понятно, что переоценивать этот успех не стоит — многие ведущие биатлонисты даже не участвовали на турнире. Но важно другое — то, как здорово россияне стреляли. Почему бы не делать то же самое на этапах Кубка мира? Получается, наши спортсмены могут работать на рубеже быстро и точно. И я хотела бы увидеть что-то похожее уже в Оберхофе от всей нашей команды. Тогда даже с не самым быстрым ходом можно сделать качественный шажок вперед в плане результатов.

И, кстати, я верю в Волкова. Как он стреляет! Мне кажется, если бы Лешу постоянно не дергали, он бы выступал куда лучше. Думаю, его и на "Рождественскую гонку" не просто так отправили. Полагаю, хотели лишний раз проверить парня. Хотя не факт, что его и после этого позовут на Кубок мира. Мне кажется, он просто кому-то не удобен. Но он все равно терпит. Такое ощущение, что сломать его психологически невозможно. Это парень с юмором, причем добрым, когда ему говорят что-то лишнее, то он в одно ухо впускает, а в другое выпускает услышанное. Человек настроен на позитив. Но вся эта конкуренция внутри команды все портит. Одни хотят пропихнуть своего, другие своего, а это же — глубоко неправильно.

Мы забыли такое понятие, как честность. В команде она должна быть. И спортсмену нужно говорить правду. Например: "Мы верим, что вот этот спортсмен себя сегодня проявит, он был хорош на тренировках, поэтому мы поставим на гонку его, а не тебя". Почему нет? Зачем нужны отмазки и перевод стрелок друг на друга? В сборной должно быть доверие. Спортсмен и тренер должны слышать друг друга. Вот Норицын и Коновалов — они очень стараются. Но оба парня молодые, им нужно учиться понимать спортсменов, вместе с ними набираться опыта.

КУБОК МИРА

— В 1992 году вы выиграли золото на Олимпийских играх и взяли Большой хрустальный глобус. Как это было?

— Я не выигрывала все гонки подряд, но стабильно высокий уровень держала на протяжении всего сезона. Так было в оба года, когда я брала общий зачет Кубка мира.

— Выиграть Кубок мира сложнее гонки на Олимпийских играх?

— Пожалуй. А лично я считаю, что и престижнее. Ну, можно поставить наравне. Ведь весь сезон выступать здорово — это очень сложно. Мы же сейчас даже не пытаемся сделать это — подводимся к одному старту.

— Были ли у вас сезоны, когда в первые месяцы не получалось почти ничего, а потом начиналось преображение?

— У меня все зависело от стрельбы — и настроение, и ход. Не скрываю: стрелять я так и не научилась. Мало времени у меня было. Любым видом спорта для наработки определенной базы нужно заниматься, минимум, пять лет. А у меня до Олимпийских игр-1992 было всего полтора года. Азы усилиями Барнашова, Привалова и Резцова мне худо-бедно привили, но вот перенести их на гонки получалось не всегда. При этом ход на протяжении всех моих семи лет в биатлоне я держала на уровне, ничего так и не растеряла. А вот, например, Светлана Миронова сейчас, увы, понемногу упускает скорости. Наверное, это связано с тем, что упор делается на стрельбу.

ПСИХОЛОГ

— Как быть?

— У нас не так много спортсменов в команде. В основе — всего шесть человек. Ко всем можно подходить индивидуально. И я убеждена, что в сборной должен быть психолог. Хороший! Он будет для спортсменов зеркалом, в которое те смогут смотреться. Ведь наши биатлонисты так часто начинают дергаться и по причине отсутствия специалистов в области спортивной психологии. Они могли бы помочь. Вот когда моя дочь Дарья Виролайнен стоит на старте, я с первого взгляда вижу, какое у нее настроение, какой настрой. Стараюсь не лезть к ней лишний раз, но при необходимости всегда могу что-то посоветовать. Так и в команде же есть люди, которые хотели бы поговорить с профессионалом, который их понимает. Почему хотя бы не попробовать?

— Насколько для команды принципиально выступить хорошо уже в Оберхофе?

— Это важно. Хотя бы для уверенности. Я за три первых этапа ни разу не слышала подробного анализа от наших тренеров. Вот закончился этап — объясните, что происходит. Скажите честно, мол, да, здесь не все получилось, но впереди у нас полноценный сбор, на который мы возлагаем большие надежды. Ну, не бойтесь правды! Почему мы должны сами догадываться?

Можно предположить, что на пик выходит Катя Юрлова-Перхт, в хороших кондициях Леша Волков. Вообще я думаю, что наши должны включиться. Если тренеры дали в этот двухнедельный сбор правильную работу, изменения в лучшую сторону будут. Очень на это надеюсь. Ведь если не будет сдвига в Оберхофе — грош нам цена. О каких тогда медалях на Олимпиаде мечтать? Хочется верить, что все неудачи, скандалы и сложности российского биатлона останутся в 2017 году. А 2018-й принесет успех, удачу и победы.

    Комментарии 105

    Почитал комментарии. Похоже я один тут болею не в ногу. За Дашу Виролайнен. Что нисколько не мешает мне болеть ничуть не меньше за Ульяну Кайшеву и, тем более, за Свету Миронову.

    Честно говоря не понимаю я этих войн Виролайнен против Кайшевой. Или Малышко против Волкова. Вот я болею и за Волкова и за Малышко! И за многими ненавидимого ни за что ни про что, Шопэна, то есть за Юру Шопина. Что я делаю не так?

    Действительно, даже как то странно, почему нет авторитетных комментариев наших тренеров, пускай не после каждой гонки, ну хотя бы после каждого этапа.

    1. Про надежду Фисы Резцовой:
    «Я очень надеюсь на это. И много хороших эмоций нам принесла »Рождественская гонка«, в которой победили Леша Волков и Екатерина Юрлова-Перхт».
    А может оттого и стреляли хорошо, что подошёл к ним Рико Большой да и спокойно сказал-поддержал ребят, чтобы стреляли спокойней и мол никто их никуда не гонит — вот чего я понимаю и принимаю.
    Может от того и бежалось ребятам, что сервисёр сработал замечательно — из уст глашатая-Губера Шатохин вроде. Что же мешает мазать путно на стартах основных.

    2. А недавно как узнал на «МАТЧЕ» (от Володи Драчёва вроде и разговор шёл про Сергея Коновалова — может кто и смотрел и внял сему), что системой вертикальной власти ТРЕНЕР поставлен ниже массажиста или вовсе уборщицы, а в тот же момент атлет заимел по любому своему эгоистичному несогласию с тем связываться напрямую с «денежным боссом». Ага, работа вертикали дерьмократии, блин. И что с этого? Какой толк? Никакого, кроме вреда. И сразу стало всё на свои места:
    - сопливизм жалобный, типа Акимовой Т. о вырубке биатлонной трассы в ГОРОДСКОООМММ Лакреевском лесопарке г. Чебоксары, не вылезет из своих сопель ещё ооочень долго — не удивлён. А чего от обфаствутенных и обмайонезенных мозгов хорошего ждать.
    Я даже понимать не хочу этого и не могу:
    - это примерно так же, как у здорового человека вырезать часть лёгкого например. Ещё в этом вопросе Губер что то вякает — посмотрел бы я поруб лесопарковой зоны г. Москва. И ведь ещё и трясётся за ж... опень свою власть городская и рубить собираются — вот идиоты.
    Это как результат реформирвания армии с 2-летней службы на 1 год под воздействием проштАтского Комитета солдатскких «матерей» — сопель много, а толку лишь врагам. Как же им мозги то зас... ралиии:
    - я даже понять не могу, как это в армии без пота, крови, волдырей, от тяготы тренировок-учений сопель здоровых или во время кросса. Дезертиры ср... аные, морячки вон аж взводами сбегали.

    3. Психологом должен быть тренер, а тренером не мальчишка для бития, и не тот, который зарплатой руководит и которому напрямую сопливится атлет. А тренера задвинули ниже плинтуса оказывается — не умение выбирать тренера и тем более нежелание спрашивать за неумелую работу. Ох не знаааллл, ох не знаааллл, что таковое приштампованооо.
    Вот теперь понимаю почему ушёл к казахам Польховский В. — МУЖИК то не лизоблюдный видать и мол «тьфуНаВас» и марш себя реализовывать далее — ребят тамошних вытягивать. МА-ЛА-ДЕЦ!
    Вроде и «словачку» Настёну наш тренирует и нешутейно на 3-ю Олимпиаду готовится та. И желаю ей чемпионкой 3-кратной стать.

    4. «... Если тренеры дали в этот двухнедельный сбор правильную работу, изменения в лучшую сторону будут. Очень на это надеюсь. Ведь если не будет сдвига в Оберхофе — грош нам цена. О каких тогда медалях на Олимпиаде мечтать? Хочется верить, что все неудачи, скандалы и сложности российского биатлона останутся в 2017 году. А 2018-й принесет успех, удачу и победы.», — мечты 15-летней девочки.
    «Если бы да кабы и если бы у ба... был... была бы она дедушкой», — не мной придумано. Никого не хочу обижать и тем более давить на любимую мозоль, но...
    Но как и говаривал, так и скажу:
    - грош цена? Не смешите мои тапочки, за такую работу хватит и этого — с голоду не сдохли чтоппп. А за саботаж — пинка по ср... ань да на хлеб с водой;
    - не будет согласия-взаимопонимания в связке «тренер+массажист+сервисёры+вр ачи+атлет = команда» — не будет РАДОСТИ ни НАМ, а ИМ тем более. Пока что этого НЕТТТ!;
    - останутся прямые жалобные связи атлета сопливого с руководством над тренером (типа стукачей ВАДА+мак-лаков) — крах продолжится;
    - а за некомпетентность руководство СБР — на мыло под ср... ань.

    Dmitry,
    что мелочиться. Надо работать на перспективу. 4 абонемента — в самый раз. :))

    Смотрите, ни Кайшевой, ни Услугиной. Одна Виролайнен. Почему они — нигде, а она — везде, как в анекдоте. :))

    Антон Павлович Чайка, два абонемента Анфиса потянет?

    Просто100

    Антон Павлович Чайка, полагаю, что один на семью должен быть. Но два — явный перебор )).

    Dmitry,
    да-да, пока на одно лицо, а скоро будет на два. :))

    Антон Павлович Чайка, абонемент в сборную?

    Olga56,
    русский человек всегда надеется на чудо. Иногда прокатывает. :))

    Olga56, на позитивный сдвиг по фазе у ТШ? Я думаю, что им это не грозит. ))

    Марина Апатиты, Антон Павлович Чайка, так ведь Новый год все таки на дворе, хочется надеяться на позитивный сдвиг ))

    Роза Р,
    плевать всегда надо целенаправленно. :))

    Вроде и правильно говорит Анфиса, но как-то попахивает... А начала читать комменты и плюнула потому как одно и то же в обсуждениях.

    А по сути проталкивать регионов — а кто платит в основном и базы содержит? Или забыли наши местные господа, кто у нас все время костяком в сборных был по хоккею, по футболу, по гандболу?

    А я бы скорее Кристину посмотрела на КМ, чем Дашу.

    Dmitry,
    у неё есть на это перманентное обоснование. Это вроде как бессрочный пропуск в сборную для всех родственников и знакомых Анфисы. :))

    Удалось Анфисе обосновать нахождение Даши на КМ или ещё не удалось?

    Марина Апатиты, у тебя смарт или планшет интересные мысли выдает

    Марина Апатиты,
    о чем бы ни говорила Анфиса, она все время говорит о своих дочках. Таково уж свойство её комментариев. :))

    Olga56,
    смотря какой сдвиг. Может, она имела в виду — сдвиг по фазе... :))

    Марина Апатиты, ) )).

    Olga56, ещё такой срыв по Кайшевой, у нас точно будет сдвиг. Я даже знаю чего.

    А я надеюсь на то же самое, на что и Анфиса (см. заголовок статьи)...

    Антон Павлович Чайка, вместе с яанфисой муж большая толкательница силища

    Интересно, а Резцова других спортсменов, более достойных и заслуживших право для выступления на КМ, чем Волков, но не из ХМАО, видит или нет? Или если дочку там удалось пристроить, то отрабатывать надо?

    Марина Апатиты,
    Виролайнен-муж, при всем моем уважении, не имеет такого пропихивательного таланта, как незабвенная Анфиса Анатольевна. Она пропихивает Дашу за себя и за того парня! :))

    Антон Павлович Чайка, Даша не ее, она Виролайнена

    «Одни хотят пропихнуть своего, другие своего, а это же — глубоко неправильно».

    Вот так и Анфиса всегда хочет пропихнуть Виролайнен. А это же — «глубоко неправильно». Самое главное, что она это понимает! :))

    Anni, не переживайте. Никто не обращался и не собирается.

    Аnni, нет, блог явно не чистят. Все остальные посты на месте.
    Лиса, может вы проясните ситуацию?!
    А то как то нехорошо, мы вам ответили, а вы пост свой подтерли.

    ) О., Лиса пост свой стерла.. ну и ну) Анюта, наверняка кто-то «просто обратился с цитатой к администрации. Она принимает решение.»

    Лиса, вообще то «он» имелось в виду Павел, который откровенно нахамил Элен.

    Лен, на самом деле не трать нервы. Третий день идут провокации, не надо поддаваться.

    О., Лиса пост свой стерла.. ну и ну (

    Здесь был мой пост Лисе.

    Пост Лисы тоже пропал.

    sjenek, спасибо, но большинство уже в курсе. Там, в параллельном блоге, это обсуждают.

    Анюта, Ань, ты чего? Почитай внимательно. «в зале, при идеальных погодных условиях, освещении и отсутствии беговой нагрузки стрельба будет намного лучше»Я разве кого-то с кем-то сравнивала? Причем здесь другие? И разве я не права в чем-то, и стрельба в таких условиях не гораздо лучше? Ты чего к словам-то цепляешься? Где я хоть слово сказала, что Волков и Юрлова не сильнейшие?

    Состав сборной России:

    Мужчины: Антон Шипулин, Антон Бабиков, Максим Цветков, Александр Логинов, Матвей Елисеев, Алексей Волков.

    Женщины: Екатерина Юрлова-Перхт, Татьяна Акимова, Виктория Сливко, Дарья Виролайнен, Светлана Миронова.

    Ната, кстати, я вам благодарна, что вы единственная, кто высказался той ночью в мою защиту. Видимо, личный опыт сказался. (Без тени ехидства).

    Елена Ташкент, а что мешало другим хорошо стрелять!?)
    Так любую гонку можно перевернуть с ног на голову.
    Победили на тот момент Сильнейшие. Это факт.

    Старых отправили на Кубок IBU, Миронова выступит в Оберхофе, Кайшева – в Рупольдинге
    Ну вот болельщики и додавили СБР

    Elen, А я вообще претензии никому не предъявляла, я всего лишь ответила на вопрос: «Не понимаю, как может бояться бана человек, если он ведёт себя корректно по отношению к спортсменам и болельщикам?» — причём на личном опыте.

    Права Анфиса Резцова: пока такая неразбериха в сборной будет продолжаться- медальки уплывают...
    Особенно обидно за эстафеты, в этом виде российская сборная всегда была сильна, но постоянные эксперименты и желание наступать на грабли — упущено много побед. ((
    ТШ все ждет: этот себя покажет, а этот еще лучше, не успеешь оглянуться- сезон прошел, мы у разбитого корыта — награды получают другие команды.
    В личках медаль, что-то нереальное сказочное, особенно на ГС.

    ЕленаТашкент, вот честно, хотелось бы конкретики. Я не отслеживаю все реплики со всех сторон. Что знаю точно, то и говорю. Хотите без лишнего шума — можно в личку. Но обвинения «вааще» принять не могу. Согласитесь, у нас многие жёстко выражаются и не всех и не всегда наказывают. Это вполне объяснимо.
    Моя позиция по поводу бана простая: если меня оскорбляют лично или если оскорбляют спортсмена (отслеживаю в основном по Волкову) — я просто обращаюсь с цитатой к администрации. Она принимает решение. Это бывает нечасто, но бывает. Вот сейчас Павел отдыхает в бане. Кто считает, что он его не заработал — можете бросить в меня камень и не один.

    Elen, я боюсь только за своих близких. О тельного я просто опасаюсь, но эмоциями можно управлять не всегда. Некоторые достают в основном тупостью и наглостью так, что к черту бан.

    Ник Кузянский, меня вот тоже удивило это высказывание Резцовой. Она что, не понимает, что в зале, при идеальных погодных условиях, освещении и отсутствии беговой нагрузки стрельба будет намного лучше?

    Ник Кузянский, вы повторяетесь. Кризис жанра. (.

    «Получается, наши спортсмены могут работать на рубеже быстро и точно.»

    Могут. Когда трассы. по-сути, нет — одни повороты, обогнать и разогнаться нЕгде и можно ходить пешком.

    Ната, все бесполезно, там непробиваемая стена...

    Elen, не хочу касаться больше этой темы, но в данном конкретном случае были некоторые личности, которые именно ОТКРОВЕННО хамили, в отличие от Лисы и почему-то остались ненаказанными. Это мерзко.

    Ната, вы будьте конкретнее. Ко мне есть претензии?.

    Elen, когда отсидит просто «за компанию», а потом увидит, что других, активно участвующих в разборках не сажают. Значит есть те, кто правее в любых условиях

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества