Бьорндален без Олимпиады. Серьезно?

625sports.ru
Бьорндален без Олимпиады. Серьезно?

У Короля биатлона мало шансов.

Уле Эйнар Бьорндален, самый титулованный спортсмен в истории зимних Олимпиад (13 медалей, 8 побед), рискует не поехать в Пхенчхан-2018. И это настоящая драма.

Дело не в болезни или семейных обстоятельствах — просто норвежец, которому в январе исполнится 44, недостаточно хорош. Критерии отбора пока не выполнены, и принципиальное руководство напоминает об этом:

После сегодняшней катастрофы в спринте Оберхофа (52-е место) шансов/попыток осталось критически мало.

Как Бьорндалену попасть на Олимпиаду?

Все прозрачно: от Уле требуется один заезд в топ-6 или два — в топ-12. До сих пор Король не поднимался выше 18-й позиции.

На решение задачи — пара гонок: субботнее преследование (которое Бьорндален начнет с 52-го места) и индивидуалка 10 января в Рупольдинге. Там же при удачных раскладах Уле может прорваться в масс-старт — тогда появится дополнительный шанс.

Федерация сформирует предварительный состав на Игры-2018 сразу после этапа в Рупольдинге. Правда, до броска в Корею предстоит этап в Антхольце — с тремя личными стартами. Его роль в отборе не вполне ясна.

А что, у остальных норвежцев нет проблем с отбором?

Удивительно, но нет. Олимпийская заявка вместит шестерых биатлонистов — и как раз столько выполнили квалификацию.

Братья Бо и Свенсен справились уже на первом этапе в Эстерсунде: Тарьей и Йоханнес по очереди победили, Эмиль дважды был четвертым. На 99% эта тройка выступит в олимпийской эстафете, ни у кого нет сомнений в их возможностях — прямо сейчас каждый в порядке.

Ларс Хельге Биркеланд в том же Эстерсунде замкнул топ-6 (чего уже достаточно), а на следующей неделе финишировал 10-м в Хохфильцене.

Хенрик Л’Абе Лунн в Хохфильцене был 5-м (тоже олимпийский зачет) и потом 8-м.

• Последнюю вакантную позицию занял Эрленд Бьонтегорд, на последнем декабрьском этапе в Анси закончив пасьют и масс-старт 10-м.

Бьорндален никак не вписывается в квалификационную группу — даже в общем зачете Кубка мира эта шестерка выше.

В Анси Уле не бежал, но на несправедливую ротацию ссылаться сложно: у Короля позади шесть личных гонок, у Бьонтегорда меньше, у Биркеланда и Л’Абе Лунна больше — но они выполнили норматив уже в третьей-четвертой.

Бьорндален в самом деле так плох?

Гордиться — по меркам самого Короля и вообще этого состава — нечем. Единственный хороший день Уле пришелся на ураганную эстафету в Хохфильцене: он завершил первый этап рядом с лидером. Норвегия победила, причем дело Бьорндалена эффектно довели до конца как раз Л’Абе Лунн, Бьонтегорд и Биркеланд.

Для олимпийского отбора та гонка не значила ничего.

Но не взять даже такого Бьорндалена в Пхенчхан — дикость!

Это точно.

Еще раз: никто не привозил с зимних Игр больше наград, чем Уле — 13 медалей, из них 8 золотых.

Олимпиада в Корее может стать для Бьорндалена седьмой — среди зимников столько лишь у Альберта Демченко. Но Демченко однажды застал двухлетнее окно между Играми (1992 — 1994) и, при всем уважении, санный спорт — не то же самое, что циклический вид. Тем более на своей шестой Олимпиаде (в Сочи-2014) Уле взял личное золото.

Седьмые Игры в карьере — только вдумайтесь: когда Бьорндален дебютировал в Лиллехаммере-1994, сегодняшнему лидеру сборной Йоханнесу Бо не исполнилось и года.

Но боссы норвежского биатлона показывают принципиальность на грани упрямства: не учтена ни роль Уле в истории, ни даже заслуги недавнего прошлого — если что, с двух последних ЧМ Король увозил личные награды.

С одной стороны, прозрачный отбор только по результатам — это прекрасно. С другой, Бьорндален — явно не тот спортсмен, в отношении которого уместен подход «только бизнес». Зимние Игры — это Бьорндален, а не Л’Абе Лунн, Биркеланд или Бьонтегорд.

Но у внутри команды своя правда.

Уле без седьмой Олимпиады в жизни или эти не юные ребята — без первой и, вероятно, последней?

Йоханнес Бо: «Если Бьорндален не поедет на Олимпиаду, это будет кризис не только для него, но и для всего норвежского народа»

Норвежский биатлонист Йоханнес Бо прокомментировал выступление в спринте на этапе Кубка мира в Оберхофе своего легендарного соотечественника Уле Эйнара Бьорндалена (52-е место).

— Я видел его гонку. Не самая лучшая в его исполнении, но состав еще не утвержден, он все еще может сверкнуть. Учитывая его последнюю стартовую группу, предпосылки сегодня были не самые хорошие, все сложилось не в его пользу. Пожалуй, он чувствует давление.

— Каково будет поехать на Игры без Бьорндалена?
— Очень особенно и странно. Хотя он и в возрасте, но перед началом сезона я был вполне уверен, что он будет в олимпийской команде. Случится кризис, если этого не произойдет. Не только для Уле Эйнара, но и для всего норвежского народа. Ему нужно прибавлять во всем. Думаю, лучше всего ему было бы выступить хорошо сегодня, но надеюсь, что завтра и на следующей неделе у него будут ощущения получше, потому что у него будет еще две гонки, чтобы себя проявить. Но несколько его конкурентов тоже промахивались сегодня, так что на самом деле шансом никто не воспользовался. Нам еще предстоит увидеть, как все сложится, — отметил Бо-младший, сообщает tv2.no

Использовано фото: globallookpress.com/Sammy Minkoff/imago; РИА Новости/Александр Вильф

    Комментарии 25

    Поздно Уле спохватился. Нужно было принимать российское гражданство и выступать за Тюмень. Вот и место в сборной. В Норвегии такое вряд ли прокатит. А если серьезно, то нужно было уходить после Сочи, это было бы красиво, а ждать льготы за прежние достижения, ну как-то некрасиво для великого спортсмена.

    владимир, заинтриговали, а какие варианты с Дашей? Белорусское гражданство?

    Лиса, пустое.

    Отвезите «дедушку» на олимпиаду! Он это заслужил!

    Вячеслав, были такие разговоры

    Лиса, тогда с какого перепугу Любовь Григорьевна решила, что у него ТИ? Кто сказал?

    Вячеслав, так часто его называют, или УЭБ

    Любовь Григорьевна: «Дален»

    А кто это?

    Это журналисты бегут впереди паровоза, как же -жареное. Вариантов несколько. Первый -постарается доказать в оставшихся гонках сам, что на что то еще способен.

    Второй -абсолютно уверен, что в федерации биатлона Норвегии сидят не соплежуи, а« рабочие лошадки», плюс глава биатлона Бессеберг, которые реально работают с исполкомом МОК -получить персональное приглашение на Олимпиаду. Уве это заслужил- никто не посмеет оспорить.

    И третий вариант -Даша не даст в обиду мужа и отца ее дитяти -возможностей достаточно -только захотеть.

    Это у нас бы он поехал на ОИ как самый титулованный, у норгов такое не прокатит, надо доказывать результатом. При всем уважении к «Великому биатлонисту»

    Только не надо это украшение после финиша во весь экран показывать.

    Надеюсь что великий биатлонист станет украшением предстоящих ОИ!

    Время до ОИ еще есть. Батька, дай деду гражданство... Вряд ли норги будут против, в бан не отправят...

    С Уле мы все уже сроднились. И будет действительно жаль, если ОИ пройдут без него.

    Любовь Григорьевна, полностью с вами согласна!
    Как в Норвегии все прозрачно с отборами, вот бы нам так

    Пропадает смысл всех этих спортивных баталий, с появлением этих ТИ. Надо их полностью запретить. Если ты больной, занимайся физкультурой или сиди дома на диване. Тем более болезни все липовые. И главное- все это понимают, а изменить никто ничего не пытается, или не хотят. Когда узнала, что Дален на ТИ — ВСЁ! Все дифирамбы в его адрес как то потускнели...

    Dmitry, ну чем заслужил? Тем, что жрал допинг тазами и ведрами, хоть и с разрешения? :)

    А как же личная квота на спринт, как чемпиона прошлых ОИ?

    К сожалению, УЭБ уже может на неё не отобраться. Время сильнее. Сильнее даже таких мастеров как УЭБ
    С другой стороны, он заслужил ещё одной эстафетной олимпийской победы

    Ехать в Корею туристом-статистом — это не для легендарного УЭБа. Уходить надо красиво, и делать это надо было раньше, на гребне невиданно затянувшегося успеха, побив все рекорды (в т. ч. и долголетия). — Но это говорит разум.

    Сердцем хочется видеть эту живую легенду биатлона в качестве действующего спортсмена как можно дольше. К сожалению, в этом году успехи «великого и ужасного» не просматриваются. Но, биатлон на олимпиаде без Уле Эйнара Бьорндалена будет не полным. Да и зачем было оставаться в большом биатлоне весь этот 4-хлетний цикл, если он не завершится олимпийскими стартами?! Удачи тебе, Уле!

    Олимпийская Корея и весь мир ждёт явления многократного чемпиона-суперветерана (в отличие от появления наших нейтральных к Родине участников, увы)...
    А после Кореи можно и на покой...

    Зато фсе прозрачно... и никаких «на усмотрение».

    P.S. Эт нормально, Звезды загораются и гаснут... Ну, поедет в Корею просто мужем и отцом, мож и к лучшему... ВЕЛИКИМ то останется навсегда...

    Будет странно без него, но согласна, можно было уйти пораньше и красиво.

    Надо во-время уходить

    это будет очень грустно для биатлона

    Были бы у нас такие проблемы. Так и хочется сказать «с жиру бесятся буржуи» — это у меня завесь говорить. А так он надежный эстафетачик и занял выше место нашего Волкова

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества