Шипулин 12-ый в преследовании на 4 этапе Кубка мира по биатлону в немецком Оберхофе. Победил Мартен Фуркад

4229rusbiathlon.ru
Шипулин 12-ый в преследовании на 4 этапе Кубка мира по биатлону в немецком Оберхофе. Победил Мартен Фуркад

Сегодня, 6 января, в Оберхофе продолжается 4 этап Кубка мира по биатлону, где мужчины и женщины разыграли комплекты наград в четвертом преследовании олимпийского сезона 2017-2018. Только что завершилась мужская гонка на 12.5 км с четырьмя огневыми рубежами.

Победу в мужском пасьюте на немецком этапе КМ с единственным промахом на первой «лежке» одержал лидер текущего сезона КМ, знаменитый Мартен Фуркад. Серебряным и бронзовым призерами стали братья Бё. Йоханнес с тремя штрафными кругами стал вторым, а Тарьей с точной стрельбой занял третье место. Еще один норвежец Эмиль-Хегле Свендсен финишировал четвертым. Лидер сборной России Антон Шипулин с одним промахом на последней «стойке» занял лишь 12-ое место.

4 этап Кубка мира по биатлону 2017-2018. Оберхоф (Германия), 6 января
Мужчины. Гонка преследования (пасьют). 12.5 км, четыре огневых рубежа, штрафной круг 150 м

1. Мартен Фуркад (Франция) (1+0+0+0) — 32:23,6
2. Йоханнес Бё (Норвегия) (1+1+1+0) — +6,3
3. Тарьей Бё (Норвегия) (0+0+0+0) — +30,9
4. Эмиль-Хегле Свендсен (Норвегия) (0+0+0+1) — +1:04,7
...
12. Антон Шипулин (Россия) (0+0+0+1) — +1:43,1
18. Александр Логинов (Россия) (0+1+1+1) — +2:06,4
22. Тимофей Лапшин (Южная Корея) (0+0+1+0) — +2:27,8
26. Матвей Елисеев (Россия) (1+2+0+0) — +3:11,6
28. Алексей Волков (Россия) (0+0+0+0) — +3:15,7
45. Максим Цветков (Россия) (1+0+0+0) — +4:23,7
55. Антон Бабиков (Россия) (1+3+2+1) — +5:35,9

Подробные результаты мужского пасьюта четвертого этапа Кубка мира, как всегда в разделе «Результаты биатлона»

Общий зачет КМ, Кубок наций и все остальные статистические таблицы Кубка мира и IBU у мужчин и женщин в разделе «Статистика биатлона»


Интервью биатлонистов и тренеров после мужской гонки преследования 4 этапа КМ в Германии

Антон Шипулин

В целом неплохая гонка. Сегодня почувствовал себя лучше, чем во вчерашнем спринте. Думаю, что состояние будет улучшаться и дальше. Плохо, что выбирался с 28—го места, допустил один промах на последнем рубеже. Это стоило мне, наверное, пятого места. На последнем круге недоволен своим самочувствием. На финиш меня немножко не хватило. Конечно, я очень хотел побороться, достать впереди идущих спортсменов. Но, к сожалению, потратил очень много сил на втором и третьем кругах.

Матвей Елисеев

В целом не сказал бы, что эта гонка была веселее вчерашней. Четвертый круг вообще был провальным из-за физического состояния. Хотя мне понравилось, что я смог последний круг дотерпеть.

Алексей Волков

На первом круге тяжело было вработаться. Потом уже более-менее мог терпеть, добавить. Не скажу, что у меня сейчас супер-самочувствие. Но какие-то изменения в лучшую сторону сегодня произошли. Доверие со стороны тренерского штаба есть. Мы находимся в постоянном контакте, общаемся и всегда находим точки соприкосновения. Я понимаю, что в Оберхоф меня вызывали ради эстафеты. И понимаю, что основой для попадания в олимпийскую команду должен быть спортивный результат.


Внимание, не пропустите, смотрите завтра прямые трансляции эстафетных гонок 4 этапа Кубка мира из Оберхофа! Прямая трансляция женской эстафеты в Германии начнется в 13:30, а мужчины стартуют в 16:30 по московскому времени. Также завтра через онлайн панель СИВИДАТА следим за результатами вторых спринтов у мужчин и женщин на четвертом этапе Кубка IBU, где Ульяна Кайшева вновь будет бороться за победу! Кстати, Ульяна в данный момент с огромным отрывом возглавляет общий зачет Кубка IBU! Подробные старт-листы на все гонки Кубка мира и Кубка IBU, и все результаты (протоколы) КМ, КЕ, ЧМ и ОИ, как всегда в разделе «Результаты биатлона». Подробная телепрограмма прямых трансляций, традиционно в «ТВ-трансляции». Подробное расписание всех гонок на сезон 2017-2018 в разделе «Календарь биатлона».

Участвуй в «Конкурсе прогнозов» — сделай свой прогноз на гонки КМ
Смотрите прямые трансляции, читайте новости биатлона, комментируйте результаты гонок в чате и здесь прямо по ее ходу (комментарии к новости, см. ниже)! У наших биатлонистов есть все шансы на победу! Болеем за наших!

    Комментарии 229

    Французский гемохроматоз непобедим норвежской астмой.
    Фу играет и только иногда позволяет.

    Шурминатор, кстати, в передаче с Гу Саша сказал именно о том, что он лучше других переваривает нагрузки. Посмотрим, что дальше предпримет ТШ.

    Оксана, я не сомневаюсь в твой энергии, а вот с такими объемами можно надорваться )

    пенсионерка: «Дали бы отдохнуть ребятам.»

    Да они еще и не напрягались особо. Лучшая тренировка — это соревнования. Разбегутся.

    Shurminator, сомневаешься в моих способностях? ))

    Таша, конечно можно только догадываться. Но и то, что Логинов лучше переносит все эти загрузы — для меня вполне очевидно. У него изначально физика лучше. Например, он достаточно ровно все круги проходит, на последнем не умирает никогда, а наоборот, выдает его лучшим. И так у него было всегда, и в юниорах тоже.
    Если на ОИ не побегут, а тренера останутся те же, думаю Бабиков задумается об индивидуальной подготовке. Другое дело, заслуг у него мало, могут и не разрешить.
    Да и сомневаюсь, что они побегут на ОИ. Вон губер вчера анонсировал разговор с Полтавцом, тренером конькобежцев. И якобы он сказал, что маловероятно что команда сможет качественно выйти из-под нагрузок к ОИ.
    Да что далеко ходить, лыжники вон и сейчас нормально выступают. В квалификации Крамера сомневаться не приходится. А пик к ОИ наверняка и он планирует, только подход разный.

    Оксана, такой амулет только один спортивный комментатор потянет )

    Саша, «Если Фуркад говорить что он бежит на 87% своей готовности, а Кузмена сдерживая себя, Бе форму можно держать вес сезон, что остается нашим» — заранее сдаваться.

    Шурминатор, да, и Макс с Антоном смотрелись много лучше, чем в этом декабре, но... может неплохо усвоили нагрузки в прошлое межсезонье, а в это их нагрузили больше в связи с ОИ и уже организм дал сбой. Всё же Саша прихрамывал на сборах после ЛЧР и однозначно, что нагружать его не могли в полную силу. Но, безусловно, мы только можем предполагать, как оно там на самом деле-знают только спортсмены. Но тот же Антон Бабиков уже во весь голос говорит, что что-то не то, чувствует себя не так, как хотелось бы.
    Антон Шипулин всё же идёт своей дорогой, у него другой план подготовки и в прошлом сезоне и в этом. Заметь, в интервью Антон сказал, что ищут пути, чтобы выйти на другой уровень, в другую пульсовую зону, нашли ошибки. А ТШ основы чётко стоит на своём-ошибок нет, всё по плану.

    Shurminator, не, амулет на шею ))

    Оксана, брелок на ключи? )

    Shurminator, предлагаю передать ее мне, а уж я найду что с ней сделать ))

    Ната, кажется я понял, как выживать в данных условиях, нужно каждому сходить к врачу и «нарисовать» себе ту или иную травму )) Ну не настоящие же получать )
    Таша, Матвей смотрелся хорошо. Но и Бабиков с Цветковым были лучше, и Шипулин. Так что факт не факт, что в травмах было дело. У Бабикова с Цветковым травм нет, так было и в прошлом сезон. А разница в форме значительная!

    Шурминатор, ой, не зарекайся) Спецы могут так натренировать, что и по 2 минуты можно проиграть. Я тоже так думала, но, увы, наблюдала своими глазами данное «чудо».
    Что касается меньших нагрузок, то очень может быть. Вспомни, в прошлом сезоне из-за коленки Матвея нагрузили меньше и он смотрелся в декабре очень даже хорошо. Правда потом не смогли скорректировать подготовку и вторая половина была неудачной.

    Shurminator, Именно добирать — индивидуальный подход, что можешь делать. что нога не позволяет — меньше он относительно других получил. Ведь тоже всё же вначале придавленный был, просто скоростные показатели выше изначально, даже под прессом это было заметно.

    Оксана, Касперович ее холит и лелеет, как ребеночка. Если бы остался в команде, так холил и лелеял бы спосртменов, а не закидовал бы блины на штангу, как Падин и Гросс )

    Shurminator, вот как только эта бутылка появилась на фото, у наших сразу результаты вниз пошли. Я ее ещё в прошлом году предлагала отобрать, несчастливая она )) а ее видимо как пальму первенства передают, уж выпили бы ее штоле ))

    Наши сборные абсолютно зеркальны.12 у женщин,12 у мужиков, а остальные далеко в гарнире.

    Дали бы отдохнуть ребятам. Поставили бы Шопина, Малышко, Пащенко, Латыпова. Да любого с ИЖЕВКИ было бы полезнее для всех. Нет всех решили загробить. В стране столько биатлонистов! Я не верю в глупось. Это всё сознательно делается!

    Ната, да ладно, я с трудом себе представляю умирающего Логинова, проигрывающего под 2 и больше минуты ходом в преследовании (Бабиков, Еслисеев, Цветков, ВОлков) и по полторы минуты в спринте. Это нонсенс был бы. Даже если бы его загрузили как и всех. Тем более рассказывали, что после травмы ему приходилось добирать нагрузки, которые он недополучил своевременно из-за травмы.

    Старый ворчун,
    Попробовал себе представить «Биатлон с А. И. Тихоновым» — жутковато стало. Сплошные нравоучения, наезды на всех и вся, постоянное яканье. Не знаю: выдержал бы кто-нибудь хотя бы десяток выпусков?
    Хотя... Вы бы наверное выдержали — если никнейм соответствует характеру. ))

    Макс и Антон Бабиков — за них просто страшно. Макс, по-моему, конкретно повторяет путь Оли Подчуфаровой. Ведь и в прошлом году было тоже самое, но началось гораздо позднее. Вот зарубежные команды — меняют своих тех, кто не может держать форму, а тех, кто держит — не трогают. Это вполне разумно. Почему у нас по-другому, какая-то адская нелогичность. ТШ хоть как-то объяснил состояние Цветкова и Бабикова?

    Старый ворчун, Ната, Любовь Григорьевна, в ваших постах есть, наверное, немалая доля истины). С Рождеством!

    Давно известно, как корабль назовёшь, так он и поплывёт. У нас биатлон с Дмитрием Губерниевым, о чём ещё говорить. Обратите внимание, не с Александром Тихоновым или другим известным биатлонистом (-кой) нашей страны. Устроили цирк из народно любимого вида спорта...

    Любовь Григорьевна, я не понимаю, почему Цветкова не пошлют на кибу разгрузиться?.. С ним эта история продолжается уже который сезон, помнится, как и в прошлые годы в каком-то из репортажей Губерниев вздыхал «трудно Максиму, не может подняться». Также рассыпалась стрельба у Бабикова, который в последних десятках приходил. В других же командах не стесняются при плохих резальтах или нездоровости послать спортсмена на кибу. А у нас получается, что будут ползать и надрываться до какого-нибудь конца?..

    Поэтому и есть недовольство у болельщиков, спортсменов, которым не пробиться выше никак. Пусть бы пробовали условных Шопина, Малышко и других. Тут же постоянно пишут: Акимова устала — надо ей на кибу побегать, Волков не тянет — на кибу. Цветкову как повесили номер 2 в команде — сдвигать нельзя, он же памятник?...

    Логинов к первому этапу был загружен меньше других, потому что из-за травмы не мог делать всё в полном объёме. Поэтому и очухаться смог

    Даааааааа... Что то скамейка запасных спортсменов у нас совсем коротка. Не дают нашей основе передохнуть, гонят и гонят... всех без исключения. Медалей всё равно нет. Уже эти ОИ не в радость.

    То ли санкции придавили, что на лишних спортсменов денег жаль, то ли деньги все ТШ в карман ушли.

    Аспарагус — 2, это вам к Цветкову. Мы болеем за тех, кто есть, и передать им ничего не можем).

    Лен, ))

    Аспарагус-2, вот что то мне подсказывает Цветков без ваших советов обойдется.

    в очередной не помню какой уже раз предлагаю Цветкову завязать с большим спортом, ну боже мой, ну нет у тебя здоровья, зачем ты мучаешь себя и тренеров?

    Shurminator, пока, типа, в Караганде.)

    Анюта, у каспера в инсте фотка с бутылкой есть.
    Kennedy62, и правда, в разном переводе разный смысл )) забвано получилось. Вот видимо Гросс и сказал своим помощникам «move to top". А им перевели — в тупик! Они и взяли исполнять )

    Только сейчас прочитала.. а Валентиновна и тут масла в огонь подлила, и в этом блоге... (( ((

    Shurminator, Занятный парафраз получился — рус. «двигаться (в) туПИК»=англ. «move to top (ПИК)» ))
    На бумаге равенство, а на деле прямо противоположные устремления :))

    Шурминатор, а у кого бутылка шампанского на Аве?!)
    И что будет с тигром!?)

    Shurminator, я и не спорю, так и есть. Мнением поделился.

    Федя, это мое личное ощущение, не аксиома.
    Анюта, Если через аву передается та огроменная бутылка шампанского, то я только за )
    Elen, и где же они? Вы про того, который плюется в комментаторов? )
    Анюта, слышала такую по говорку, что нельзя трогать тигра за усы?

    Shurminator, приходят только хуже — это оттого, что рулильщики такие. К ним нормальные не идут, да и они звать боятся, ибо нормальные в их (рулильщиков) игры играть не будут. А то, что тренеров нет — это миф. Ещё остались.

    Шурминатор, ладно, не буду трогать Усача, исключительно из за тебя ) ))
    А боятся стать интриганом ) Вдруг через аву передается!? :)

    Shurminator, (на 00:20) «это не есть факт, Mr. Duk». Нужно ждать результатов ОИ. Времени поворачивать оглобли нет, да никто и не будет.

    Анюта, ты зря. Вот смотри, мы постоянно тренеров выгоняем, а приходят только хуже ) В прошлом сезоне результаты были выше, или мы разный биатлон смотрим? )
    И чего мне бояться?

    Шурминатор, не соглашусь. Он интриган ))
    Зря ты себе аву интригана одел )
    Не боишься?!

    Анюта, я понимаю желание сдвинуть туПИК к ОИ. Но блин, становится ведь только хуже. Мне казалось, что должно как-то постепенно отпускать, если они снижают нагрузки, маленькое но ускорение. Но бежим еще хуже...
    Согласись, что с каспером и то было лучше! )
    Он хотя бы по-отечески к спортсменам относился, и незаметно для Гросса дырочки и блинах для штанги высверливал, чтобы снизить нагрузку на ребят... А сейчас некому этого делать ))

    Шурминатор, вот и я уже не верю в этот пресловутый пик ( ( ( ( (
    Хотелось бы результатов здесь и сейчас. А наши так бледно выглядят... что просто не верится, что возможен какой то пик..

    Лора, не к пику, а к тупику )

    Shurminator, возможно, и так. Но если ТШ будет продолжать в том же духе, могут и Логинова загнать. Хотя, может, его меньше нагружают из-за неучастия в Олимпиаде. Остальных «подводят к пику», а его нет.

    Сделана конкретная ставка на ОИ. Всё! Логинов может бегать как угодно, он не при делах. Бабикову старшие «товарищи» культурно объяснят его «неправоту». Если не поймет, то после эстафеты разжалуют.

    Лора, у Логинова просто объективно здоровья больше чем у остальных, вот и все.

    Марина, и наши выступают хуже из-за неправильной подготовки, и «корейцы» выступают лучше, тренируясь по-другому. Возможно, сюда же добавляется другой психологический настрой, который играет роль при стрельбе. Логинов «жив» то ли из-за того, что ему одному методика подошла, то ли из-за того, что прислушивается к себе и частично филонит на тренировках.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества