Павел Ростовцев: «И сегодня могу повторить — наши тренеры работают как динозавры»

6060Роман

    Комментарии 60

    DimaN1951, правильно тебя прозвали пэтэушником. Пэтэушник ты, и нечего тут добавить.

    Леонид Александрович, DimaN1951, кто-нибудь заметил, чтобы хотя бы у Романовой и Шумиловой (которые его вроде слушались) результат улучшились при Пихлере? Чтобы хотя бы у кого-то они улучшились? Может, такие результаты и были их потолком, но что, ради этого нанимали Пихлера? Специально для некоторых не очень талантливых и перспективных спортсменок? Потом, он страшно раздражал тем, что все время врал про то, что все идет по плану и результаты вот-вот придут. По-моему, он просто присосался к кошельку Прохорова.

    С другой стороны, Пихлер действительно подготовил немало элитных спортсменов. Может, это действительно были перспективные спортсмены, а не блатные?

    Меня очень заинтересовали слова Ростовцева о норвежском «снежном допинге». Это считается законным? Никакого расследования там, я так понимаю, не проводилось, только разговоры разговаривались.

    Не дай Бог возвращения этой сладкой парочки в нашу сборную. Один судьбы спортсменок калечит, второй врет об успехах первого, искажая факты.

    Николай П., про этот дуэт интересно было бы посмотреть.

    Просто люблю биатлон, Дерзкие есть, Варвара Прохорова к примеру, а вот с резвыми похуже дело... :)

    Статья толковая, хотя много в ней противоречий. Ростовцев пишет о пользе скоростной работы (о чём мне уже надоело говорить) и в тоже время молчит как Пихлер задавил нагрузками женскую сборную того времени. Сколько было об этом разговоров? Ну и приводить Романову и Шумилову в качестве показа высоких результатов глупо. Очень грамотно объяснил огромное значение и влияние смазок лыж, из-за чего и в данное время огромный проигрыш. Необходимо иметь свои секреты в системе подбора смазок, особенно в «сопливую»погоду, поскольку большинство стартов проходит в Европе, где именно такая погода. Толковое разъяснение о роли тренировок в команде, что помогло бы тому же Шипулину в росте результатов.«Тепличные»условия в которых он тренируется только вредят. Нужна здоровая конкуренция для улучшения результатов. Его нынешние слабые показатели вполне возможно связаны с тем, что он щадит себя надеясь «выстрелить»на ОИ в Корее. Дай бог, чтобы у него это получилось, только большинство его соперников не жалеют себя и выступают в полную силу. И чья методика более верная покажет время.

    Лиса, по-моему, все понятно — из-за разгильдяйства кое-кого из тогдашних спортсменок и массированного давления высокомерной биатлонной общественности, которая зациклена на прошлых заслугах и *** результата здесь и сейчас.

    Dmitry, только те, у кого получается. А вообще то разговор долгий и мне его лень переводить в письменный вид.

    Надо как-то всем собраться и поговорить, а то писать зачастую просто лень )) )) )) )) )) )) )) )) )) )) ))

    Alexander01, а я бы очень хотел видеть их дуэт у руля нашего женского биатлона в следующем цикле!

    Просто люблю биатлон, думаешь в забугорье все «серьезным спортом, тем более лыжами» занимаются? :))

    Ну по статье, все понятно и правильные вещи сказаны. По комментариям — у него берут интервью и он отвечает на задаваемые вопросы, а не «И что, интересно, предлагает Ростовцев? Опять Пихлера нанять?».
    А по девушкам — ну вот правда ведь, у России и лыжниц ведь нет способных победить! Так откуда взяться быстрым биатлонисткам? Сейчас девушкам более интересна модельно-клубно-тусовочная жизнь, а не занятия серьезным спортом, тем более лыжами. Возможно дерзкие и резвые в бизнес идут, лыжи кидают... Не знаю где все те, кто может зажечь на лыжне, но точно не лыжами занимаются )) ))

    владимир, чем вы отличаетесь, в данном случае, от Вайцеховской? Какими правами или обязанностями?

    всех вспомнил Паша... ни слова о Хованцеве... до сих пор за Нагано обидки?

    Федя, нет Федя, не могу.

    Николай П., много интересного, это точно.

    пенсионерка, да, вы правы.

    ОйДержитеМеняСемеро — нуПрямПатЦтулРухнумши и елеВылезши! Ха, ха, ха, ха!
    И ведь кому то такой заголовок бредовый ещё и нравится.: (

    1. Паша, динозаврами не смеши, а то и впрям народ подумает, что во время динозавров жил и работал. И видел как они работают. Впрочем «черяков» вона сиколик! 35 ажжж!
    2. Дело не в том, что тренеры работают «как динозавры» — это ОГРОМНЕЙШИЙ минус. Сей минус может превртиться в ПЛЮС лишь тогда, когда сие «как динозавровое» поймут, а поняв примут атлеты. И лишь тогда сообразуется тандем или группа единомышленников шагающих рядом. В ногу. К свершениям и победам. Не спереди из них кто то и не сзади, а РЯ-ДОООМ! А для этого «как динозаврам» как минимум нужен талант УЧИТЕЛЯ, а лучше — ПЕДАГОГА. А ещё лучше — ВОСПИТАТЕЛЯ тому, что умеет «как динозавр» сам. А ентАго НЕТТТ! А есть огромаднейшая сиюминутная тяга к зарплате.
    По тряпке Серёге Коновалу сужу — между наковальней-сандалом и молотом кузнеца ну прям заготовка:
    - атлеты снизу тюкают вверх — есть прямая связь с верхами-денгоплательщиками;
    - денгодал об атлетов того — сверху вниз. Ну как тут без хи, хи?

    3. Вряд ли кто то из наших биатлонных «как динозавров» в ВОСПИТАНИИИ сравнится с Татьяной Анатольевной Тарасовой. Вряд ли кто то из «как динозавров» жизнью атлета живёт.
    И к тому же, насколько известно, динозавры — существа и травоятные и плотоятные, хищники т. е.
    К которым наши «как динозавры» подходят более?
    По-моему лишь к травоятным и служат мясом-пищей для хищников-плотоятных. Не находите?!

    4. А работы атлета достаточно и тигровой — лишь бы ключик подобрать. ;) Хи, хи.

    5. А что же рядом со старушкой Пихлером помешало что то поменять тебе? Вместе же были!

    владимир, так и вы можете адресовать тоже.

    Павел Ростовцев: «При тяжелых погодных условиях самое главное — подгонка оружия»
    sports.ru
    Хочется ему помочь ребятам или так вещает, чтобы о себе напомнить?
    Бабиков во вью тоже про «мушку» говорил, знает об этом.

    Еще раз о статье. Прочитал повторно, повторюсь: подняты серьезные вопросы за исключением Пихлеризма, а дальше?

    Кому, кому а Елене Вайцеховской автору этой статьи не знать, что серьезные вопросы должны решаться в серьезных инстанциях. Почему бы ей не адресовать эти вопросы напрямую Кравцову и министру спорта Колобкову. Они обязаны отреагировать.

    Какая то недоговоренность. А так -прочитали, оценили и завтра забыли -холостой выстрел.

    А может ли быть так, что таких дорогих элитных тренеров нанимают фактически не как тренеров сборной, а как персональных тренеров для блатных спортсменов, причем за бюджетный счет? Хотя даже Романова и Шумилова, которые, как говорят, во всем слушались Пихлера, не сказать, чтобы сильно при нем спрогрессировали. как были середнячками, так и остались

    Статья понравилась... Чувствуется правда некоторая обида, чего уж... Но очень много по делу...

    Ох! Если бы это болото было только в биатлоне — давно бы эта проблема была осушена. Наличие пары — госфинансирование и солидная крыша — рулит для себя любимых.

    Dmitry,?

    LES, штанга пугает конечно в плане попыток улучшить результаты лыжников или биатлонистов. Может быть она и не очень мешает, когда есть доступ к «тазикам», но это не про наших спортсменов.

    aaayyy, после верблюжьих

    И что, интересно, предлагает Ростовцев? Опять Пихлера нанять?

    Чувствуется обида у Павла и поэтому он не везде объективен.
    Но как специалист по стрельбе он всяко выше Коновалова.

    Одно печально из данного интервью, все неудачи российского биатлона всерьез и надолго, потому что причины проблем — фундаментальные, т. е за год-другой их не решить. В одном из здешних блогов пару дней назад я уже упоминал, что мне видится причиной проблем современного российского спорта тот факт, что мы системно не успеваем в быстро меняющемся современном мире, а вовсе не в инфантильности или слабой мотивации современных молодых спортсменов. Данное интервью лишний раз меня в этом убеждает.. Выводы, хочешь победить — стань профи, чтобы стать профи нужно идти на шаг впереди всех остальных, чтобы сделать этот шаг, нужно диктовать направление шага..

    Владимир, Elen, Локтик, Федя,. Согласна. Полезно прочитать и подумать тем, от кого всё зависит!

    Dmitry, после каких?

    Ростовцев как-то очень оправдывает неудачи при Пихлере. Романова и Шумилова, видите-ли, вышли на свой максимум. Ради такого максимума таких спортсменок держать за большую зарплату элитного тренера? Зайцева тоже не при Пихлере стала звездой. Честно не вижу никакого прогресса от работы Пихлера, а ведь у него было достаточно времени. Если Пихлер видел, что с тем составом, который ему дали, российский биатлон не прогрессирует и прогрессировать не может, надо было честно об этом сказать, уволиться, если надо, отказаться от работы и от зарплаты. А он постоянно врал, что все идет как надо и элитные результаты вот-вот придут. А Зайцева ему подпевала. Очень люблю Зайцеву как спортсменку, но подпевание Пихлеру раздражало невозможно.

    Dmitry, а Пихлера уже начал воспринимать серьёзно? Или его штанга тебя пугает по-прежнему? Шведам штанга не мешает.

    Хорошее вью, спасибо.

    Очень дельная статья.

    После некоторых событий не воспринимаю Ростовцева как серьезного мужика

    статья по делу. Для первого руководителя центра подготовки, а затем и как президента союза биатлонистов не зазорно было бы познакомиться с этой статьей и взять под сомнение в правильности своей работы и своих подчиненных по каждому пункту обозначенного в статье, сравнить, сделать выводы включая и организационные

    Губу раскатал: какие сомнения, да с выводами даже организационными, еще чего то про стратегию?. Живем одним днем. Точное определение -динозавры..

    Павел Ростовцев: «Когда в Оберстдорфе отменили лыжные спринты, то в какой-то момент трансляции показали российских девочек, которые сидят в зале на велоэргометрах и крутят педали. Я сразу вспомнил, как мы с Пихлером пытались посадить своих девчонок во время соревнований на велосипед. Это стоило каких-то нечеловеческих усилий. Потому что все спортсменки привыкли к совершенно другой, гораздо менее затратной работе: либо »кроссик«, либо гимнастика. Все новшества типа использования легкой аэробной нагрузки принимались в штыки.»

    Еще в 1986г., когда я перешел к другому тренеру, меня сильно удивилото, что во время одной многодневки после первого утреннего старта вечером нам устроили интенсивную интервальную тренировку. Тоже тогда подумал, что у меня всё болит, а тут ещё и скоростить, видно, тренер совсем с катушек съехал. Но нет, работало всё это! Т. е. это давно уже существовало.

    Ирина Т, все знают, как надо. но остается как всегда

    Статья интересная, когда уже начнут решать комплекс наших проблем, хотелось бы увидеть изменения.

    мне понравилось, только почему у них с Пихлером не получилось?

    Хорошая статья.

    Молодец, Павел!
    Все очень правильно и грамотно, а главное, понятно!

    Павел, статья супер!

    Интересная статья, и да, кто тут говорил, что нет в России грамотных тренеров? Что тока иностранцы нас спасут?
    Ну а если всерьёз, проблема комплексная:
    1. ТШ;
    2. Фармакология;
    3. Мази;
    4. Открытые ротации и спортивные принципы отбора;
    5. Психологи, точнее работа с психологией спортсмена.
    Ну как-то так...

    Прям красной нитью через все вью — «стрельба наше все, а ногами только если из лыж талант придёт».
    Медленные в биатлоне не побеждают, максимум на тумбе...
    Про стрельбу Кайсы и Кузьминой даже комментировать нечего )) ОЗ КМ открыть достаточно.

    Уважаю Ростовцева. Стрелок. Чемпион в личке. Не предал Пихлера, плюнул Губерниеву в морду, мысли свежие и умные.

    Странненькая статья, с одной стороны известный спортсмен и тренер, с другой — к мешает работать по-новому. Психологическое состояние победителя — появляется только после побед или близких ку ним, результатов. Ничего иного не бывает. А залог побед — мастерство и стабильность. Нет побед — о какой тогда психологии речь. А мандраж нагоняют всякие Губерниевы, своими бредовыми передачами и комментариями. В женской эстафете в Оберхофе, после стрельбы Юрловой лежа, комментатор Евроспорта 1, спокойный и уравновешенный обычно человек, лишился голоса и не смог сразу отреагировать на успех. Было видно, что при всей сдержанности — переживает неимоверно. Но, при всей радости, очень корректен в высказываниях и все комментирует по существу. Ну и стыдно писать о том, что даже с лыжами мы еще работать не научились, проблемы с подготовкой и выбором мастики и смазок. Потому, с какой легкостью катят француженки, немки или итальянки — возникает вопрос, у нас что даже смазчиков толковых нет? А где же тот автобус, который несколько лет назад у норгов купили за 5 млн. долларов? Ну и главное, толковых тренеров по стрельбе у нас просто нет. А тут на энтузиазме далеко не уйдешь. Ну и фигуры Пихлера и Гросса — вызывают у меня большое сомнение, хоть против фактов и не попрешь, Старикан Пихлер вытягивает сборную Швеции из ямы на довольно высокий уровень. А про Шипулина и его ви-за-ви Волкова можно сказать только одно: хочешь бежать быстрее — бегай с тем, кто бегает быстрее тебя. Берешь в спаринги слабака — на улучшение не рассчитывай. Антону бы с лыжниками побегать, а не с Влоковым.

    Очень грамотная статья!

    4 лайка ни одного комм-та )) баяца динозавров, а очень правильные своевременные мысли

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества