Сборная России, ты еще на что-то способна?!

622sports.ru
Сборная России, ты еще на что-то способна?!

До зимней Олимпиады — ровно месяц. А мы все хуже.

Баскетбольный редактор Sports.ru Фил Прокофьев после планерки искренне удивлялся: почему от нашей сборной по биатлону, которая с каждым годом выступает все хуже, болельщики ждут побед? Что за мазохизм?

А редактор киберспорта Кирилл Новокщенов, ознакомившись с заголовками последних текстов, предложил «снизить градус»: если у нас команда — андердог, зачем лишний раз ее пинать? Даже как-то некрасиво...

Но проблема в том, что по потенциалу и возможностям русские биатлонисты точно не слабаки. Им по силам регулярно заезжать в двадцатку, иногда — в призы. Но уж точно не выглядеть беспомощными, как в этом сезоне. И конкретно — в сегодняшней индивидуальной гонке Рупольдинга.

Несколько важных фактов перед тем, как в очередной раз растормошить наши проблемы:

• Из шести россиян, вышедших сегодня на старт, в топ-30 заехал только Алексей Волков (27-е место; он же единственный, кто заработал очки). Молодец — всего одна незакрытая мишень, но ход такооооой медленный, что даже без промахов он замкнул бы десятку. Только и всего.

• Стрельба остальных — катастрофа: у Шопина — 7 промахов, у Логинова — 5, у Шипулина — 4, у Гараничева — 3. Для индивидуальной гонки, где за каждый промах добавляется минута отставания, это дико много.

Матвей Елисеев, промахнувшийся 1 раз, проиграл ходом почти 4 минуты. Проиграл лидеру — Мартену Фуркаду, который сегодня привез минуту в том числе Йоханнесу Бо. Но все равно — с таким отставанием нечего делать на Кубке мира. Если, конечно, ставить высокие задачи.

После гонки Елисеев нашел мужество появиться в эфире «Матч ТВ»: «На прошлом спринте я много проигрывал с первых кругов. Попытался сегодня активнее начать, но все равно проиграл и на первом и на последнем кругах. Я просто в шоке».

Антон Шипулин, который еще год назад был вторым в тотале, показал худший результат с декабря 2014-го. Тогда он умудрился финишировать 59-м в Эстерсунде, сегодня — 54-м.

Евгений Гараничев пропустил этап в Оберхофе, чтобы подготовиться к Рупольдингу. Подготовка пошла «не так» — 43-е место. Олимпийская надежда теперь связана с тюменской пропиской.

• Наконец, несчастный Уле-Эйнар Бьорндален, проваливший, видимо, отбор в Пхнчхан, стал 42-м. И опередил всех россиян, кроме Волкова.

Картина отвратительная. И дело даже не в Олимпиаде, до которой ровно месяц (да-да, первые гонки в Корее уже 10 февраля), а в том, что наша команда регрессирует с каждым стартом. Тренеры призывают потерпеть, но спортсменам все хуже.

Можно, конечно, во всем обвинить Андрея Падина и Рикко Гросса. Но они шефствуют не над всеми: Шипулин и Волков работают по конспектам Крючкова и Гербулова, а Гараничев — по «секретному плану Кугаевского».

По идее, если провалились одни, должны вытянуть другие. Но провалились ВСЕ.

По Гроссу лично мне многое было понятно еще в ноябре 2015-го. Мы тогда сидели в Шереметьево, и я ожидал от разрекламированного немца внятных ответов на простые вопросы. Но он сыпал банальностями:

Из интервью Рикко Гросса Sports.ru

«Пихлеру указывали на главную ошибку: не разобравшись, он предложил всем спортсменкам одинаковую нагрузку. Как вы узнавали свой коллектив?

— С первого дня я плотно общаюсь с тренерами Брагиным и Поповым. Они прекрасно знают систему российского биатлона.

— Но они до этого сезона не работали с командой. Кто-то же вам давал информацию о биатлонистах? Изучали ли тренировочные планы прошлых лет?

— Нет, планы я не видел. Но я стараюсь индивидуально общаться с личными тренерами, моим предшественником Касперовичем. У меня диалог со всеми».

Тогда я подумал, что Гросс, возможно, был не в духе, плохо спал, долго летел... Но нет — за все годы в России он не дал ни одного интересного интервью. Все — пустые.

Тренеры и спортсмены, которые с ним работали, в разговорах не под диктофон признавались: ничего нового от Рикко они не узнали. Его английский не настолько хорош, чтобы давать детальные установки. А на немецком в команде разговаривал только тренер Попов, чью роль так никто и не понял.

Падин, к слову, вошел в тренерский штаб для усиления после ЧМ-2017. То есть, уже тогда компетенция Гросса вызывала вопросы.

Получается интересная картина: со сборной, где собраны если не таланты, то вполне перспективные парни, работают специалисты, которые как тренеры ничего большого не выиграли.

  • Что выиграл Падин?
  • Что — Гросс?
  • Что — Попов?
  • Что — Крючков?

Никто из них не подводил парней к топ-форме на больших турнирах. Еще ни разу. Победа в эстафете ЧМ-2017 — исключение, которое не поддается логике (особенно есть вспомнить сам чемпионат).

Но если вам кажется, что проблема только в тренерах, которые отстали от жизни, то вы заблуждаетесь. Проблема — в системе, которая давно не работает. А последние 4 года она не работала совсем. Даже на топ-уровне, где менялись врачи и массажисты, по кругу ходили тренеры, а обстановка в коллективе была некомфортной.

Самые точные слова Павла Ростовцева: «Прежде всего потому, что методическая база сегодня уже не работает. Дело даже не в том, что она устарела. Просто биатлон стал другим. Более скоростным, более силовым, более агрессивным. Мне кажется, что мы до сих пор не можем отойти от прежнего биатлонного менталитета с громадными объемами в определенных фазах подготовки».

Биатлон, как правильно заметил Павел Ростовцев, стал другим. Только мы это до сих пор не поняли. И который год топчемся на месте.

Олимпиада пройдет. Мы ее вряд ли выиграем. Команда «профессионалов» отправится на заслуженную пенсию. И, может быть, тогда, с другими людьми, которые обозначат внятный курс, сборная России докажет, что еще на что-то способна.

А пока — вот так.

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов; использовано фото: РИА Новости/Алексей Филиппов

    Комментарии 22

    ledylyu, он — неформат. ( ( А может — и к лучшему, поёт как душе угодно. РабFak, Васи Обломова тоже на ТВ нет. И, скорее всего, не будет.

    Ирсен, но у Даши и появилась стабильность (работа с Касперовичем). Тьфу, тьфу...

    пенсионерка, а кто говорит, — приболел.

    Дарья Виролайнен: «Из-за частой смены тренеров уже перестаешь понимать, что от тебя хотят»
    sports.ru

    Малышко нет в Арбере. Может здесь на эстафету пригласили. Надо же дать основе отдохнуть. Спиридон согласно по этим интервью!

    Тут на сайте спрашивают, чем болельщики могут помочь нашей сборной. Предлагаю. 1. Прекратить допросы спортсменов после гонок, разного рода доброхотами от биатлона, а дать им возможность осознать ситуацию (исключив минуту позора); 2. Продолжать всяческую поддержку спортсменов несмотря ни на что (что выросло — то выросло); 3. Дать четко понять всякого рода тренерам и «новаторам», ТШ вцелом, что не будет результата — они даже ноги унести не сумеют, мы их «потопчем маненько», да так, чтобы бездарям и около биатлонным посредственностям к сборным командам и подходить было страшно, не говоря уже о желании кого то подготовить. Причем, бить будем аккуратно — но сильно.

    Всё, нашли главного виновного-Гросса. Он что, не заинтересован, чтобы его команда выигрывала, пусть даже это российская? Ему наоборот хотелось бы побед, т. к. в случае не заключения в дальнейшем договора с Россией, при хороших показателях его пригласили бы в другую страну.

    Всё хорошо прекрасная маркиза, всё хорошо, всё хорошо.

    Ох, люблю я Игоря Растеряева. Что странно по TV никогда не видела и не слышала, только через инет.

    божжеж мой! какие убийственные и уничтожительные заголовки! Ребятки и девочки желаю выдержать вам эту «болельщицкую» порку. Мужества вам и веры в себя. Олимпиада — это еще не «фсе» и не последняя олимпиада в вашей жизни.

    Что делать? Биатлон изменился и будет меняться, пока у нас нет своих ТИшников успехи будут разовые, в виде исключений. Тут надо либо играть по новым правилам, либо стараться менять их, либо не играть вовсе.

    Заголовок не фонтан, но ответить хочется — ДААААААААА!
    Рано хоронить, хоть и выступают не айс!

    Взгрустнулось, навеяло: (
    rusbiathlon.ru

    А что сразу лыжи то, лыжи как лыжи, на таких же наши ребята в лыжных гонках фигачат дай Боже! Лыжи не угодили, нашли крайних).
    Но что-то мне подсказывает, что мир смазчиков — это некая закрытая каста и даже в смежных федерациях они полностью изолированно работают друг от друга и не делятся секретами. А так не должно быть.

    Не ту выбрали форму на ОИ, не ту. Костюмы клоунов от Юдашкина в тему будут. Тренеров, как удобрения за баней и все под ЕП (единым планом). Уж дали бы тренерам самостоятельно куражиться, если толку нет, а его и нет. У кого лучше результат, тот и молодец. Или вертикаль поддерживают?

    В снегу точно что-то находится тормозящее именно нашу смазку! Думаю что наша смазка не секрет!

    Система действительно в упадке, отстаем и уже даже не на шаг! П. Ростовцев более широкий круг причин неудач затронул, тут не только в компетенции тренерской дело. Методики подведения к стартам, фарма, возможно, и подготовка лыж/сервис, тут мы с большой вероятностью просто серьезно отстали за топ-командами. Сегодня услышал интересную фразу комментатора на ЕS1, что все россияне сильно отстают уже на первом кругу.. не удивлюсь если смазка/подготовка лыж тоже не на должном уровне, почему-то про это никто не упоминает? Вообще закономерно, если привозят на первом круге по 20+ секунд.. = проблемы с подготовкой лыж?

    Надежда Р,
    согласен с вами и мистер Крыловым ))
    как не садитесь. как не ложитесь...
    НАДО СНЯТЬ НАПРЯЖЕНИЕ со спортсменов!
    Они у вас «под микроскопом», а не те кто отвечает за БИАТЛОН!

    Вспоминается «тактический приём» из песни Игоря Растеряева «Русская дорога». )) rusbiathlon.ru

    Это очень... очень хитрая стратегия Российского биатлона: « Мы самые слабенькие, пустите нас на ОИ, мы безобидные, все медальки соперникам достанутся!» А сами... на счёт РАЗ-ДВА все медали будут НАШИ. Примерно что то такое нам обещает ТШ )) )) )) )) )) )) ЕРАЛАШ.

    DimaN1951, это пока секрет! Не будем же мы сейчас открывать карты перед всякими Мартенами и братьями Бе — кто, как и под чьим «внятным курсом» заставит их заплакать от бессилия перед нашей сборной ))

    «Нет, нет, нет, нет — мы хотим сегодня.
    Нет, нет, нет, нет — мы хотим сейчас.»: ))
    А еще очень хочется познакомиться с «другими людьми» и с их «внятным курсом».: ))

    Наблюдая за бесконечной сменой тренеров вспоминаешь басню Крылова «А Вы друзья как не садитесь, все в музыканты не годитесь»...

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества