Пхенчхан без королей: Бьорндален и Нортуг рискуют остаться без Олимпиады

01sport-express.ru
Пхенчхан без королей: Бьорндален и Нортуг рискуют остаться без Олимпиады

Мужская индивидуальная гонка на этапе Кубка мира в Рупольдинге, похоже, была последним шансом для 43-летнего Оле Эйнара Бьорндалена отобраться на Олимпийские игры. И суперветеран его не использовал.

Третий рубеж в индивидуальной гонке стал роковым для величайшего биатлониста. Ко второй лежке Оле Эйнар Бьорндален подходил с "нулем" и отличным перспективами, а убегал с двумя промахами и ужасным настроением. На заключительной стойке норвежец промазал еще раз. В итоге он занял только 42-е место. И, похоже, потерял все шансы отобраться на седьмые Олимпийские игры. Поверить в это практически невозможно.

БЕССЕБЕРГ ВО ВРЕМЯ ГОНКИ БЫЛ ФАНАТОМ БЬОРНДАЛЕНА

Норвегия имеет право выставить в Пхенчхане шесть спортсменов и пятерка вырисовалась давно: Йоханнес и Тарьей Бе, Эмиль Свендсен, Ларс Биркеланд и Хенрик Л'Абе Лунн. Бьорндален теоретически мог рассчитывать только на шестой номер в команде, но и в борьбе за него статистика была на стороне Эрленда Бьонтегорда. Тот по ходу сезона был дважды в десятке, тогда как восьмикратный олимпийский чемпион в личных гонках выше 18-го места, увы, не поднимался.

Рупольдинг был последней возможностью для Бьорндалена. Чтобы опередить Бьонтегарда в борьбе за попадание в олимпийский состав Оле Эйнару нужно было попадать в десятку в индивидуальной гонке, а потом и в масс-старте. Увы…

— По идее, я не должен болеть ни за кого, — сказал корреспонденту "СЭ" перед стартом президент Международного союза биатлонистов (IBU) Андреас Бессеберг. — Однако сегодня я фанат Бьорндалена. Очень хочу, чтобы он отобрался в Пхечхан.

Позицию Бессеберга разделял практически весь мир. Однако любая сказка когда-то заканчивается. Да, 18 — 21 января в Антерсельве пройдет еще один, заключительных перед Пхенчханом этап Кубка мира, и теоретически Бьорндален мог бы выстрелить там. Однако тренерский штаб норвежцев сообщил, что в Италии выступит олимпийский состав. Хотя маленькая надежда, что для великого спортсмена могут сделать исключение, пока еще есть.

ПРОВАЛ ПРИШЕЛСЯ НА ОЛИМПИЙСКИЙ СЕЗОН

Для многих Олимпийские игры — это не только соревнования стран, но и выступление отдельных людей. Спортсменов-легенд. Глыб, с которыми виды спорта, в которых они выступают, и ассоциируются. Оле Эйнар Бьорндален, которому в конце января исполнится 44 года, безусловно, одна из таковых.

Впервые он выступил на Играх 24 года назад. И когда норвежец бежал в Лиллихаммере-94 Йоханнесу Бё, например, не исполнилось еще и года. В Нагано-98 норвежец завоевал первую из восьми своих золотых олимпийских медалей. За последующие 20 сезонов он выиграл все, что только можно и установил огромное количество самых разных рекордов, некоторые из которых сейчас кажутся недосягаемыми. Особенно касаемые возраста. Его победа в сочинском спринте в 40 лет представлялась фантастикой и невероятным моментом для завершения карьеры.

Вот только Бьорндален вопреки всему решил продолжить. И правильно сделал. На домашнем чемпионате мира в 2016 году Оле Эйнар выиграл сразу четыре медали! Столько же, сколько вся сборная России за последние три чемпионата мира. В прошлом году норвежец так же не уехал без медали с главного старта сезона — он был третьим в гонке преследования. Вряд ли тогда кто-то сомневался, что у 20-кратного чемпиона мира возникнут проблемы с отбором в Пхенчхан. К сожалению, именно олимпийский сезон оказался для норвежца провальным. То ли возраст все-таки подошел, то ли были допущены серьезные ошибки во время подготовительного периода…

Петтер НОРТУГ. Фото AFP
Петтер НОРТУГ. Фото AFP


У НОРТУГА ОСТАЛСЯ ПОСЛЕДНИЙ ШАНС

Неучастие Бьорндалена на Олимпийских играх-2018 станет колоссальной потерей для всего спортивного мира. За суперветерана так или иначе болеют все, вне зависимости от гражданства. Равнодушно относиться к такому человеку просто невозможно. Для Норвегии непопадание любимца в команду — это и вовсе удар ниже пояса.

Больше того, этот удар может оказаться не единственным. На волоске от того, чтобы пролететь мимо Пхенчхана висит другая суперзвезда — 13-кратный чемпион мира по лыжам Петтер Нортуг.

Нортугу, который провалил начало сезона — он участвовал лишь в одной гонке на Кубке мира и стал 32-м — тренеры подарили сразу три посленовогодных шанса. Первый он уже провалил. 7 января на Кубке Скандинавии норвежец стал лишь 48-м в масс-старте на 30 км. 11 января пройдет спринтерская гонка на чемпионате Норвегии, однако Петтер заболел — и почти наверняка пропустит ее. Таким образом, у великого атлета осталась одна лишь возможность: спринт на этапе Кубка мира в Планице, который пройдет 20-21 января. И норвежские эксперты оценивают шансы двукратного олимпийского чемпиона выстрелить в Планице — как призрачные. Все идет к тому, что эпоха сразу двух величайших спортсменов подходит к концу и мы не увидим их в Пхечхане. И это очень грустно.


Рупольдинг (Германия). Кубок мира. 5-й этап. Мужчины. Индивидуальная гонка, 20 км

1. М. Фуркад (Франция) — 44.27,9 (1 промах);
2. Моравец (Чехия) — отставание 1.01,0 (0);
3. Й. Бе (Норвегия) — 1.06,3 (1);
4. Рес (Германия) — 1.19,1 (0);
5. Крчмарж (Чехия) — 1.36,6 (0);
6. Ландертингер (Австрия) — 2.21,9 (1)

27. ВОЛКОВ (Россия) — 3.56,8 (1);
43. ГАРАНИЧЕВ (Россия) — 4.45,7 (3)…
45. Мат. ЕЛИСЕЕВ (Россия) — 4.46,3 (2)…
54. ШИПУЛИН (Россия) — 5.09,1 (4)…
73. ЛОГИНОВ (Россия) — 6.07,7 (5)…
96. ШОПИН (Россия) — 9.44,2 (7)

Владимир Иванов из Рупольдинга

    Комментарии 1

    Лично я, как болельщик, эгоистка.
    Предпочитаю болеть за наших спортсменов, в частности за Антона Шипулина и Сергея Устюгова! УДАЧИ и УСПЕХОВ им на ОИ!

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества