Сергей Коновалов: «Никакого тюменского блата в сборной нет»

454sport-express.ru
Сергей Коновалов: «Никакого тюменского блата в сборной нет»

Старший тренер женской сборной России по биатлону Сергей Коновалов сообщил, что олимпийский состав, скорее всего, определится уже по итогам немецкого этапа Кубка мира.

— Почему Екатерина Юрлова-Перхт пропускает индивидуальную гонку?

— Это сделано с прицелом на Олимпийские игры. Она уверенно занимает в общем зачете позиции, которые позволяют ей квалифицироваться в Пхенчхане в масс-старт. Плюс Катя бежала в сезоне все гонки и мы хотим, чтобы к главному старту сезона она подошла более свежей. Поэтому решение пропустить сегодняшнюю индивидуальную гонку было единогласным. Личный тренер спортсменки поддержал эту инициативу.

— Уже понятно, какая ротация состава будет на этап Кубка мира в Антерсельву? Сколько человек с Кубка IBU планируете взять в Италию?

— В Антерсельве будут такие дисциплины как спринт, преследование и масс-старт. Отобраться на масс-старт по одной гонке возможно, но для этого нужно попасть в ней в десятку-пятнашку. Это не так просто. Поэтому, скорее всего, мы повезем в Италию уже тех, кто будет готовиться к Олимпийским играм.

— Как норвежцы? Они собираются обкатывать там олимпийский состав.

— Да, хватит уже отбираться. Пора готовиться.

— Получается, нынешний этап Кубка мира — определяющий?

— В какой-то мере. Они все у нас определяющие.

— Реально ли кому-то пробиться в олимпийскую сборную с Кубка IBU?

— Посмотрим, как здесь выступит Ульяна Кайшева. Поскольку она лидер Кубка IBU, думаю, ее результаты здесь будут показательны.

— В эстафете она побежит?

— Пока рано об этом говорить.

— Как нужно выступить Светлане Мироновой на Кубке IBU, чтобы тренерский штаб рассматривал ее кандидатуру в качестве кандидата в олимпийскую сборную?

— Если она выиграет, безусловно, будем ставить вопрос перед руководством и разговаривать с тренерским штабом.


СЛИВКО ЗАРЕКОМЕНДОВАЛА СЕБЯ КАК ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ ЭСТАФЕТНЫЙ БОЕЦ

— Объясните: почему Виктория Сливко в основной команде, а Миронова, которая выступала лучше, нет?

— Давайте начнем сначала. На первом этапе Кубка мира Виктория выступала нормально. Пусть это были не призовые места, но она была второй в нашей команде по результатам. И в тот момент мы сказали ей: "Вика, ты нормально выступила. Но если пропустишь Хохфильцен, мы сможем дать еще одну возможность Ольге Подчуфаровой". Только из этих соображений она и не выступила на втором этапе. У Ольги не получилось, но нам надо быть честными перед спортсменкой и, если мы обещали вернуть ее в команду, должны были сделать это. Она ведь вполне могла не согласиться с пропуском Хохфильцена, но пошла на это.

Плюс за предсезонку она зарекомендовала себя как очень хороший эстафетный боец. Все эстафеты, которые у нас были в межсезонье — а их было много — она провела хорошо. Мы ведь изначально понимали, что хорошие очки в зачете Кубка наций можем получить именно в этом виде программы, поэтому заранее наигрывали на каждый этап человека. Вика ни разу не проиграла контактную борьбу внутри команды!

— На стрельбе она безупречна, но в Оберхофе даже с "нулем" проиграла лидеру 1.15. Это считается нормальным показателем?

— Если говорить о той эстафете, тот проигрыш Сливко связан с тем, что Вика немного ошиблась с распределением сил по дистанции. Первый круг она прошла великолепно, отработала его с лидерами. Но, похоже, к таким скоростям Сливко оказалась не совсем готова и дальше у нее все стало накатываться, как снежный ком. Думаю, всем нужно отключиться от Виктории и перейти к более насущным вопросам. Ну, оставьте вы девочку в покое! Тем самым мы же сами загоняем в рамки, представьте, каково ей читать все это.

— Смотрите, к самой Сливко претензий нет — она показывает то, на что сейчас способна. Просто в околобиатлонной среде активно ходят разговоры о том, что у нас в сборной есть "тюменский блат" и поэтому она выступает.

— Могу заверить: никакого "тюменского блата" нет. Это просто тренерские решения, которых мы стараемся придерживаться.


ПОДЧУФАРОВА ТРЕНИРУЕТСЯ И МОЖЕТ ВЫСТУПИТЬ УЖЕ В ЭТОМ СЕЗОНЕ

— Каковы шансы Ирины Старых отобраться в олимпийскую команду?

— Давайте вернемся к вопросу об олимпийском составе после сегодняшней гонки.

— Последнее: что сейчас с Ольгой Подчуфаровой? Связывались ли вы с ней после того, как она уехала из сборной?

— Мы с Ольгой всегда на связи, постоянно поддерживаем контакт. Могу сказать, что она вернулась к тренировкам, сейчас готовится и планирует продолжать выступать.

— В следующем сезоне?

— Может быть, увидим ее даже в этом.

    Комментарии 54

    ПРОСТО ЛЮБЛЮ БИАТЛОН
    Так кто его снимать будет! Одна шайка-лейка у аппарата

    Дежавю Вроде попал в 37 год (в версии либералов) Вы оттуда? Или все проще? Вам просто покоя не дает слава Родченкова? Хотя тут вы его вероятно уже переплюнули. Обвинение без доказательств это фирменный прием

    Иола, Прально.. Диоптр скрутили ( ( Провокация ( (
    Девчонку загнобили.. уроды ( ( (
    Заметьте (с) Коновалов ни при чём ))

    Natalina, нести ересь, главное что нужно, чтобы удержаться на должности хотя бы до конца сезона.

    Извините, товарищи, сейчас буду ругаться! Это что за ересь несет дядя Сережа? В том году Ульяна лучшие позиции за 2 этапа показала, чем мадам Сливко, ее вытурили, Сливко-говорят здорово выступила. Миронову вытурили и вернут только когда выиграет КИБУ. Чтож они своей блатной не предлагают выиграть КИБУ? У Сливко нет личного золота на КИБУ (поправьте).

    Что значит могла отказаться, у нас что Сливко сама решает куда себя ставить, проспись Коновалов

    что несёт этот дядька:«Она ведь могла и отказаться, поменяться с Подчуфаровой» Это же мрак, когда не тренер, а спортсмен решает что нужно команде, сборной. За одно лишь это выступление нужно поганой метлой гнать этого спеца от руководства сборной.

    Все хорошо, прекрасная маркиза.

    виталий, Анюта, «за отставку Коновалова он не может рулить!» Мил мои, да разве рулит он?

    Ну, блата нет, значит нет. Действительно, тут другие определения и понятия. Повторюсь, плохо, что Алишера Усманова биатлон не интересует.

    Правильно. Блата нет. Но если хорошенько подумать, то есть. :))

    acid25, то есть Вы на полном серьезе это? мммм, Сливко тоже 3 раза выиграла этапы КЕ? Я просто не заметил наверное...

    ОИ через месяц, а он -старший тренер женской сборной до сих пор не знает, кто побежит в эстафете, кто поедет на ОИ, что до последнего этапа КМ будут отбираться кандидаты? Он должен знать, кто как готов, какое физическое состояние у спортсменок, а не смотреть, кто одну гонку пробежит лучше, кто хуже! Где статистика, где стабильность результатов? Где апробация состава на эстафету, всё делается по делитантски, одну гонку завалил, тебя на КЕ и т. д. Всё это многим не нравится и мне тоже!

    Виктор H., согласен, Коновалов юлит и изворачивается, как вошь на гребешке. «Могу заверить: никакого »тюменского блата« нет. Это просто тренерские решения, которых мы стараемся придерживаться.» Здесь нужно вести речь не просто о тюменском блате, а о плане полного развала российского биатлона. Не зря ведь из программы в программу Губерниев озвучивает проблемы о катастрофическом состоянии биатлонных спортивных баз. Можно вспомнить и о громких обещаниях построить биатлонный комплекс имени Ольги Зайцевой в Москве в 2017 году. И где этот комплекс, господин Кравцов?

    Анюта полностью с тобой согласен. Я тоже за отставку Коновалова он не может рулить!

    Бла.. была.. бла.
    Надоело. Не верю ни одному слову.
    Поступки говорят о другом.
    Диоптр Кайшевой — последняя капля. Чаша переполнилась, господин Коновал.

    Жду отставки данного субъекта.

    Треп сплошной, не верю.

    Вью Сливко «Тюменской правде» почитайте. Мы все с вами доморощенные болелы, которые должны заниматься своим делом, а не критиковать спортсменов. Так считатет Сливко. Слепцова нервно перебирает лыжными палками в сторонке со своей крылатой фразой.

    Нет Тюменского блата!? Внимательно послушайте конец интервью наших биатлонных дарований с Тюменской области за что они благодарят Гурьева в его день рождения! «... спасибо за все то что делаете для меня». Губернатор валит денег в СБР, вот и бегут Гурьевские тихоходки в сборной.

    В общем-то, Вика сейчас ещё более в ужасном положении, чем Ульяна.
    С её результатами надо бы спокойно разобраться и не делать трагедии, если поедет продышаться на КЕ. Но ТШ только бесит своими решениями. Причём, ладно бы бесил только болельщиков, нам на рубеже не стоять, а и всех спортсменок, которые не понимают, что же такое нужно показывать, чтобы угодить этим людям.

    Трудно высказать и не высказать,
    То что на сердце у меня...
    Материться нельзя и неприлично, но лузерский тш ( с маленькой буквы), а Сэ. Коновалов в частности, ничего кроме матов не заслуживает. Хамоватая Вэ. СливКО тоже.

    слушай Коновал ты пургу не гони. Сливко нужно срочно на Россию. Она не может быть в эстафете с такой скоростью да и стрельба на троечку. ПОДУМАЙ!

    я вот не понимаю, чем Услугина и Кайшева лучше Сливко. Кайшевой дали денег подзаработать, но по факту она оказалась не лучше Сливко.

    Что же он так портится? Когда спортсменом был — тогда старался, боролся с Гроссом и Драчёвым. Это вызывало уважение А теперь? Кто желает посмотрите 2004 год rusbiathlon.ru

    Сливко похоже прибили гвоздями к сборной и это не обсуждается. Мало того, еще и Подчуфарову обещают )) Видимо цель у ТШ — сделать самую медленную женскую сборную РФ всех времен. «Тише едешь — дальше будешь» — подумал Штирлиц...

    Ну и на... нам на... такие тренеры.
    Уж лучше такого. К нему хоть вопросов бы не было

    П. с мой босс — шведка — тоже имя Gun :-)

    Dmitry, а ему боссы и недали указ оправдывтсья — сказали ДУРАКАМ ДИВАННЫМ пыль пустить в глаза — он так и сделад... там среди МУЖЫКОВ Сергей — 0... и его мнение тоже...

    «но нам надо быть честными перед спортсменкой»... надо быть честными перед всеми спортсменка ми! Вике тут нет укора...

    Алексей Алексеевич, Вы правы на!100 %... личний бизнс кому то и всего...

    Gun,...1, 2,...3,... а в остольном — все хорошо!... как в этой веселой оперретте... :-)

    ) )) обхохочешся с отечественных чиновников! Чем наглее рожа при вранье, тем выше должность )) Тупо стата лучше всего отвечает на вопрос:
    1 Инд эстерсунда — 27 с 1! промахом
    2 Спринт без промахов! — 35!
    3 преследование, 3 промаха за связку — 34!
    4 эстафета хохфильцена, проинрышь на этапе почти 40! сек (лучший результат выдающегося Э бойца) при том, что темп на этапе задавала Дорен (в этом сезоне ходит пешком по трассе)
    5 спринт Анси 2 промаха от супер снайпера — мимо преследования!
    6 спринт Оберхофа 2 промаха от супер снайпера — мимо преследования!
    7 1.15 отстование с 0! на этапе в эстафете оберхофа!
    ну и 39 место в ИГ — отличный результат (для нее) в актив. видать вкололи че то ))
    Я фигею )) какой блат вы о чем?

    Сергей (Коновалов), похоже на РБ у вас нет поддержки и мнение о вас вполне определённое.

    В отставку!

    Какие же они все беспомощные, без умений, методик и навыков. Не профи, да и любители неважные...
    ТШ РФ — звучит очень неубедительно. Лузеры...

    А у Коновалова и нет, Тюмени он и не нужен. Не врет.

    Думаю, уже не только мне интересен весь тренерский, обслуживающий персонал и, обязательно, кто там сбоку еще, который присутствует со спортсменами на соревнованиях. Пофамильно.

    Мож заимеем инсайдера как нидь... ну, скинемся, если надо...

    Что ему приказали, то он и несёт.

    Что он несет... Подошла к первой стрельбе — 14, проигрывая 7 с лишним... возят ее по этапам без единого проблеска в результате. 27 седьмой результат в единственной гонке где она хот что то может с *** хода и стрельбы — хороший? Отстование от лидера 3,28! да уж офигенный результат!

    Хитрый лис этот тренер, но его работа такая. Что от него ждать? Правду он нам не скажет.

    Dmitry, где попытка оправдываться? По мне так ответы вполне логичные. И в общую концепцию вполне укладываются. В чём конкретно не убедительность?

    Второй случай подряд с приоткрученным диоптром с НЕУГОДНОЙ нашим чинушам спортсменкой. Вкупе с «перепутанными номерами» Малышко, и назамазанными гуталином лыжами Юрьевой — даёт все основания считать, что кто-то в сборной прокручивает тёмные делишки с нашими спортсменами в своих личных целях и/или «на заказ».
    Это еще если не касаться историй допинг-подстав, которые наверняка не просто так возникают

    СБР должно быть расформировано!

    Олег Киселев, Коновалов пытается ОПРАВДЫВАТЬСЯ, но после сегодняшнего случая это выглядит неубедительно. Не удастся ему выгородить своих боссов на этот раз. По крайней мере, в народе ему не поверят еще долго

    Коновалов — мерзость рос. биатлона. Сломали Кайшевой винтовку спецом. Глазырину в туалете перед гонкой запирали. Что творят в этом гадюшнике «великие»спецы. СБРод мразей... всё, нормальные слова закончились.

    «СЛИВКО ЗАРЕКОМЕНДОВАЛА СЕБЯ КАК ХОРОШИЙ ЭСТАФЕТНЫЙ БОЕЦ»... Бред да и только. Не хочется ругаться, но это баран, которому приказано любой ценой протащить Сливко в эстафету. Но с её участием в эстафете россиянкам ничего не светит. Этого не видит только идиот. И мы ещё ждём успешных выступлений девчонок. Очень жаль, что все их старания пойдут прахом. А ведь шанс собрать неплохой состав эстафеты есть. Если они сейчас со скромной улыбкой заявляют, что выступают как их тренируют, то что будет после ухода этого горе специалиста.

    Тренер, а тем более главный тренер Страны должен обладать чувством предвидения. Видеть перспективу каждого спортсмена. Появившаяся в прошлом году Старых легко бегала почти все гонки и, что главное, так это без подготовки в сборной Её просто не успели укатать, а в этом укатали по полной. Так и все девочки укатанные и это похоже на беспросветный период. Стыдно смотреть на тренеров, которые постоянно поют Всё хорошо прекрасная маркиза, всё хорошо, всё хорошо.

    А я веру Коновалову что в ситуации с Викой нет никакого «тюменского сговора». Просто ТШ упёрся рогом поскольку на полном серьёзе убеждён в «правильности» своей абсурдной затеи — поставить Сливко забойщицей на ОИ в Корее.

    Dmitry, а кто слушает болельщиков? Сам Коновалов про Тюмень сказал или ему прямой вопрос задали? Естественно журналисты мониторят сайты. И ажиотаж создают также они в основном. Профессия обязывает, как говорится.

    Не верю Коновалову, нет конкретики, похоже вообще ничего не решает.

    Дай, боже, мне сил не высказаться от всей души и не назвать его так, как он это заслуживает, и не отправить его туда, куда он заслуживает, и не прогнать его вместе с теми, с кем он этого заслуживает.

    О каком отсутствии логики у ТШ писала Подчуфарова, когда ради нее подвинули спортсменку, которая на тот момент была второй по результатам. И три этапа катали ее несмотря ни на что. Или она об отсутствии логики писала применительно к себе?..

    «— Как нужно выступить Светлане Мироновой на Кубке IBU, чтобы тренерский штаб рассматривал ее кандидатуру в качестве кандидата в олимпийскую сборную?

    — Если она выиграет, безусловно, будем ставить вопрос перед руководством и разговаривать с тренерским штабом.»

    И это ответ старшего тренера? Надо суметь опустить роль старшего тренера. Не он формирует основные составы.

    За создание системы коллективной ответственности, а точнее- безответственности каждого на своем посту Кравцова со своей свитой в отставку.

    Блата нет, есть только бизнес и связи) Ничего личного)

    ага! Нет у них ничего, ну-ну, все с вами ясно! Эта гонка -показатель!

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества