Кайса Макарайнен одержала победу в масс-старте 5 этапа Кубка мира по биатлону в Рупольдинге

4193rusbiathlon.ru
Кайса Макарайнен одержала победу в масс-старте 5 этапа Кубка мира по биатлону в Рупольдинге

Сегодня, 14 января, в Рупольдинге завершился очередной этап розыгрыша Кубка мира по биатлону в сезоне 2017-2018. В последний день этапа в Германии мужчины и женщины разыграли комплекты наград в гонках с общего старта.

В женском масс-старте на 12.5 км победу одержала знаменитая финка Кайса Макарайнен, опередив на 0,8 секунды на самом финише хозяйку этапа, абсолютного лидера прошлого сезона КМ Лауру Дальмайер. У Кайсы это первая медаль в текущем сезоне мирового кубка. Третий результат во второй гонке с общего старта сезона у Вероники Витковой из Чехии, которая как и все спортсменки первой тройки допустила два промаха на огневых рубежах.

5 этап Кубка мира по биатлону 2017-2018. Рупольдинг (Германия), 14 января
Женщины. Масс-старт. 12.5 км, четыре огневых рубежа, штрафной круг 150 м

1. Кайса Макарайнен (Финляндия) (1+0+0+1) — 34:05,6
2. Лаура Дальмайер (Германия) (1+0+0+1) — +0,8
3. Вероника Виткова (Чехия) (1+0+1+0) — +4,6
4. Розанна Крофорд (Канада) (0+0+0+0) — +5,2
...
22. Екатерина Юрлова-Перхт (Россия) (0+0+3+0) — +1:47,1
26. Дарья Виролайнен (Россия) (2+0+0+2) — +2:12,6

Подробные результаты женского масс-старта пятого этапа Кубка мира, как всегда в разделе «Результаты биатлона»

Общий зачет КМ, Кубок наций и все остальные статистические таблицы Кубка мира и IBU у мужчин и женщин в разделе «Статистика биатлона»


Интервью биатлонисток и тренеров после женской гонки с общего старта 5 этапа КМ в Германии

Екатерина Юрлова-Перхт

Сейчас мы переезжаем в Антхольц, но я стараюсь не думать о прошлых результатах, которые там были. Я думаю, как нам дальше быть после такого непонятного выступления здесь, в Рупольдинге. Причину этого пока понять не могу. Сейчас будем с тренерами разговаривать, анализировать, что произошло. Отсутствие дня отдыха после эстафеты никак не сказалось. Я ведь пропускала индивидуальную гонку. Наоборот, для меня даже вчерашнее выступление было как разминка перед сегодняшним масс-стартом. Ошибки на рубеже — мои, я торопилась и немного дергалась. Чистая стрельба соперников не давила. Даже с нулями я не показывала высокого результата.

Дарья Виролайнен

Я видела свои промахи. Наверное, торопилась. Я шла сегодня одна, ближайшие соперницы были далеко. Я их просто не могла догнать, поэтому шла в своем ритме. Не старалась никого догонять. Уже на предпоследнем кругу я видела девчонок и могла к ним немного подвинуться. Наверное, немного посуетилась. Но в принципе шла сегодня своим темпом, достаточно нормальное было самочувствие. Лыжи работали очень хорошо. С нетерпением жду этапа в Антхольце. Обычно я хорошо бегаю в горах.


Внимание, уже в ближайший четверг, 18 января, смотрим прямую трансляцию женского спринта на 6 этапе Кубка мира по биатлону из Италии. Женская гонка в Антхольц-Антерсельве стартует в 16:15 по московскому времени. А 24 января ждем старта первых гонок на Чемпионате Европы по биатлону-2018. Подробные старт-листы на все гонки Кубка мира и Кубка IBU и все результаты (протоколы) Кубка мира по биатлону, как всегда в разделе «Результаты биатлона». Подробное расписание всех гонок на сезон 2017-2018 в разделе «Календарь биатлона». Смотрите прямые трансляции, читайте новости биатлона, комментируйте результаты гонки в чате и здесь прямо по ее ходу (комментарии к новости, см. ниже)! У наших биатлонистов есть все шансы на победу! Болеем за наших!

    Комментарии 193

    Лилия, ага, мне тоже очень понравилось. Альбина вообще красавица

    Блин Вира! Ну так ведь в том то и дело что надо не просто своим темпом по дистанции идти. а бежать и (или) навязывать борьбу соперницам и (или) отвечать на их вызовы! Она знает вообще что такое соревнования? Или принцип состязания вообще потерян?

    Лиса, супер!

    вот вам еще красавица Альбина

    Мда, интересный сюжет.
    Зная положение вещей, не смотрел ни 1 из этапов КМ 2017-18, а этот почему глядел с удовольствием аж. И почему то за Кайсу рад безмерно, хотя Настя Кузьмина дороже.

    Очень интересная гонка! Кайса и Лаура внесли свою лепту, чтобы украсить МС. Кайса -молодец! Очень здорово отработала концовку гонки. Хотелось бы, чтобы и наши девчонки вот так же могли бороться в гонках!

    На сборную России сезона 17/18 смотреть стыдно и обидно. Нынешнее выступление за 5 этапов КМ оптимизма на будущее не внушает. С каждым сезоном все ниже и ниже.
    Спортсмены едут на ОИ выиграть медаль и стать олимпиоником. Бывших олимпийских чемпионов не бывает и это очень почетное звание на всю жизнь несет еще не мало финансовых бонусов. Все болельщики любят победы и следят за состязаниями в надежде на победу своих.
    Имея такие традиции и бюджеты на подготовку просто ни куда не годится так выступать. Эстафета всегда была коньком (минуту-две привозили в свое время), а сейчас?
    Главное не победа, а участие по Пьеру де Кубертен уже не совсем актуально. Почему УЭБ не едет на ОИ, ведь он легенда живая? Потому как есть более достойные и способные принести очередную медаль в копилку. Олимпиада это уже давно не просто спорт, а бизнес-проект, где крутятся большие деньги.

    Dmitry, а я визирую Сливко.

    ledylyu, вот и я говорю, у нас в команде одни красавицы :)

    Свят, свят.

    Красота, это странная штука pirojok.net

    Dmitry, ну почему же-ведь согласись что в иностранных сборных-они отбор тоже отнюдь не через конкурс красоты проходят-

    Борис, это слишком маленькая выборка
    Но Миронову визирую, тем не менее

    Dmitry, речь идет конкретно о биатлонистках.

    Самые красивые девушки — украинки, русские и белоруски!

    Лиса, посмотри-там 786 биатлонистов -где-то там вероятно и Кроуфорд должна быть-от почти 2 млн. долларов у Фуркада до 200 долларов Хиденори Иса-вероятно японца
    Кроуфорд номер 244 -21 тысяча долларов призовых
    из наших больше всех номер 10 Шипулин-681 тысяча и Зайцева номер 17- 525 250

    Лилия, ка-а-а-ак сейчас на ОИ выдадут... (мечтательно!)

    Тень, опа-на, призовые нам тоже интересно. На досуге поковыряюсь, а то приходится по разным сайтам копаться (по той же Кроуфорд искала инфу)

    Лиса, там даже призовые-кто сколько заработал за карьеру и по сезонам и правила начисления призовых

    Лиса, да Наташа. Но чего-то у наших пока с ногами и глазами не в порядке. Тем не менее верим и ждем.

    Лилия, ну, слава богу!
    Тень, Николай, спасибо за ссылку, я тоже сохранила, бывает интересно поковыряться в информации

    Лилия, Лиль, в биатлоне мозги не главное, главное ноги и глаза

    Лиса, не-не, я тоже ценитель мужской красоты ))

    Хотя, как говорят, мужчине можно быть чуть лучше обезьяны, главное-мозги иметь.

    Лилия, я больше к блондинкам склоняюсь
    А вообще выше ссылку давал интересный ресурс в принципе-по крайней мере в отношении некоторых аспектов биатлонной статистики-есть данные по общему числу завоёванных медалей странами за всё время существования этого вида спорта-медали и КМ и ЧМ и ОИ и в общем и по мужчинам и женщинам отдельно.
    И ресурс свежий-выход в свет датируется 2016-ым годом
    И не только по странам можно поднять информацию-а и по отдельным спортсменам
    biathlon.life
    Посмотрел ради интереса по Канаде-ввиду некоторых успехов Кроуфорд-так у них ещё была Мириам Бедар=чемпиока мира и двукратная ОЧ
    в закладки себе я оставил-интересно просто-у нас на сайте такого объёма биатлонной статистики нет и даже википедия-сколько я помню-выдаёт данные по общему медальному зачёту ЧМ -только по 2010 год включительно

    Лилия, это на любителя. Вот Джима красотка, Дадо тоже. А у нас Вика хороша. Но солидарна с Иолой, может лучше о мужских сборных?

    Alexander01, есть возражения! Наши девчонки красивее! Кайса мила и хороша только, как спортсменка.

    Иола, меня тоже привлекают мужчины. ))

    Тень, а чем наши Уля и Света хуже?

    Тень, я тебе скажу по секрету, что меня вообще больше мужчины привлекают ))

    Иола,

    чем же норвежки тебе не нравятся? фото Тандревольд и Экхольм

    И вот откопал статистику по норвежской женской сборной-по общему числу подиумов в биатлоне они оказывается уверенно на втором месте после немок согласно данным ноября прошлого года. Смотрим
    biathlon.life

    Лиса, француженки с шармом ))

    Лиса, Бреза у них красотка.

    Иола, и мне итальянки, и француженки (кроме Бескон, простите)

    Alexander01, есть )) мне итальянки нравятся больше ))

    Юрьевна, тоже впечатлило.

    Alexander01, вроде еще итальянки ничего.)

    Lyuda, являясь представителем финской контиолахтинской «диванной» экспертизы вполне доволен спортивной судьбой Кайсы... Будет медаль ОИ или нет не важно... Она и без этого великая спортсменка... Со следующего сезона всем нам будет ее не хватать: ( (
    А финишная заруба масс-старта — классика жанра, никаких закрываний калиток... 35 против 24... деклассировала Лауру у нее дома. Браво Кайса.

    PS. С приходом в основу Венлы Лехтонен считаю финскую эстафетную четверку самой красивой на КМ! Есть возражения?

    Elen, надеюсь, финские болельщики согласны с Вами.

    Lyuda, финские диванные эксперты не столь требовательны), поэтому и получают больше удовольствия от выступления одной Кайсы, чем наши — от выступления десятка спортсменок). Кто много хочет, тот мало получает )).

    Юрьевна, да, совмещает «приятное с полезным» )).

    Кайса, конечно, молодец. Но... интересно, что говорит финская диванная экспертиза о том, почему такая расчудесная спортсменка в свои пенсионные 35 лет, до сих пор ничего не смогла выиграть на олимпиадах. От слова совсем ничего. Неужели не борется? Наши эксперты такого бы не потерпели.

    Финиш Кайсы — это было шикарно! Какая женщина! Обожаю... БОРЕТСЯ ПРИ ЛЮБЫХ РАСКЛАДАХ. Никто не говорит, что «продышаться» вышли на гонку. Вышли выигрывать и выигрывают, а не эксперименты устраивают. Брависсимо Кайса!

    Для справки: в Сочи-2014 приняли участие 2873 спортсмена. Медалей вручено 295. Вопрос. Что в Сочи делали остальные безмедальные 2500 спортсменов? Вопрос, как я понимаю, риторический.

    Иван, папа Карло деревянную отточит. :)) К этому сезону уже и «ковыряльщики» палки поломали.

    Иван, странно, и зачем на ОИ ездят выступать спортсмены, которые, вроде как, вообще на медали шансов не имеют? Мазохисты?

    На ОИ-2018 сборная России имеет шансы зацепить медальку только в мужской эстафете и фффсе ( ((

    Жаль, что наши борьбу навязать не сумели, но гонка была отменной — и интрига по ходу, и накал страстей, и не прогнозируемая развязка!

    Роза Р, если хотите молодую команду, то Куклиной уже поздновато будет дебютировать на КМ.

    ну вот отсутствие Какаловой в мире заметили...
    и даже «некоторые» позлорадствовали ))
    а если в Корею не приедет ни одна российская биатлонистка, то вряд ли кто это в МИРЕ заметит...
    ну уж на медальные расклады этот факт
    никак не отразится 101 %

    Роза Р, все когда-то уходят. И из спорта, и, увы, из жизни. Вот только незачем искусственно ускорять процесс, гнать сильнейших из-за даты в паспорте. Да, Катя в Рупольдинге была послабее предыдущего этапа, так и скоростная трасса — не для неё.
    Вирер сегодня ногами была всего на 6 с быстрее Юрловой. Кузьмина с диоптром настреляла. Бабиков еле ноги таскает. Что, их тоже гнать?

    Ваня, а я что-то другое говорю. Просто както подсникла. Но очень похоже что пик. И очень надеюсь что поддержать в следующем сехоне те кого ты перечислил. Главное чтобы ТШ опять какую-нибудь фигню не напорол.
    И очнь хочется чтобы на следующий сезон у нас молодая команда во главе с Акимовой, куклиной, морозовой. И чтобы уля, кристи там были

    Глобус66 Мне даже неловко и стыдно было слушать Резцову! Юрлову критиковала. Шипулин не готов, а дочку не трогайте. Не понимает даже как это выглядит со стороны.

    Dmitry, Вы прочитайте, что Катя сказала про очки. Она не оправдывается.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества