Дмитрий Губерниев: «В Пхенчхане реально выиграть три медали»

670sport-express.ru
Дмитрий Губерниев: «В Пхенчхане реально выиграть три медали»

Известный телеведущий подвел промежуточные итоги биатлонного сезона

Антон Шипулин сказал, что у вас самая тяжелая работа: находить отговорки, почему спортсменов нет на подиуме. Согласны?

— Сразу хочу сказать: у меня легкая работа. Врут те комментаторы, которые рассказывают про нелегкий журналистский хлеб и вздыхают, что им очень тяжело. Я знаю, как непросто живется многим людям в нашей стране. Мне же не на что-то жаловаться. Я всю зиму за границей, пусть временами ради этого приходится жертвовать прекрасными корпоративами. Но это моя жизнь и моя судьба.

Вместе с тем, что касается той темы, о которой говорил Антон — мне действительно непросто. Хочу поблагодарить его за это. Он понимает, что нам без результатов тяжело. Но мы поддерживаем всю сборную. И даже наша дискуссия с Антоном Бабиковым, которая взбудоражила всю биатлонную общественность, была нужна. В рамках биатлонной семьи необходимы и такие моменты. Хотя сам по себе я очень позитивный человек и безгранично верю в российский спорт и биатлон, в частности. Я последний, кто может обидеть спортсмена. Наоборот очень люблю их и многие — близкие для меня люди. В том числе — и иностранцы. Вы же знаете, что у меня прекрасные отношения с Йоханнесом Бе, Мартеном Фуркадом.

— О чем долго говорили с норвежцем после масс-старта?

— Не поверите — об Иосифе Кобзоне. Скоро выложу все в Инстаграме. Я показывал Йоханнесу песню, которую спел для него Кобзон.

— Он оценил?

— Подумал, что это я пою. Пришлось объяснять, что наш Иосиф — человек, который может очень долго и хорошо петь.

— В субботу вы анонсировали сенсацию от Антона Шипулина, что вызвало огромный резонанс. В итоге спортсмен сообщил о готовности поехать в Пхенчхан под олимпийским флагом. Насколько это важное для вас событие?

— В интернете поднялся большой кипеш, некоторые обвиняют меня, что сказанное Антоном — никакое не заявление. Господа, позвольте! Прежде я и все остальные спрашивали Шипулина об этом, но он молчал. Когда лидер сборной и один из самых популярных спортсменов страны объявляет, что в столь непростой ситуации он все-таки поедет на Игры — это крайне важно. Никто же не знает, что было у него в голове. И я благодарен Антону, что такое громкое заявление он произнес именно в нашей программе. Считаю, что это было важнейшей спортивной историей воскресенья.


КАЙШЕВА — КАК ЛОБОДА

— Главным событием этапа для российского биатлона стал дебют Ульяны Кайшевой. Что вы о нем думаете?

— Ульяна сейчас как Светлана Лобода. Но Лобода — уже состоявшаяся певица, а Ульяне, несмотря на то, что она прекрасная девушка, еще нужно многое доказывать. Хотя мне непонятны слова тренеров о том, что Виктория Сливко — уже признанный стартер, а Кайшева только позиционирует себя забойщицей. Но наши наставники угадали, что привезли Ульяну именно в Рупольдинг. На этапах Кубка IBU она выработала психологию победителя и в результате этого не стушевалась здесь.

— Верите в заговор в истории с открутившемся диоптром?

— Да бросьте вы. Не верю. Кстати, сейчас я бы не стал утверждать, что однозначно нужно брать или не брать Сливко на Олимпиаду. До Пхенчхана еще есть время. Но я пожелал бы тренерскому штабу иногда подыгрывать общественному мнению. Нашему биатлону зачастую не хватает гибкости. Но то, что Ульяна нужна олимпийской сборной — это факт.

— Работа тренерского штаба вызывает у вас вопросы?

— Временами мне приходится непросто, но я убежден: российская команда в каждой гонке на Олимпийских играх будет бороться за медали. Уверенности у болельщиков сейчас немного, а отставания в женском воскресном масс-старте и вовсе выглядят фатальными, но все-таки российские спортсмены отличаются тем, что умеют собираться в решающие моменты. Верю, что Дарья Виролайнен вспомнит о своей генетической одаренности, о мощной резцовской породе — и здорово отработает стойку как в эстафете, так и в личных гонках.

Что касается наставников, то я очень симпатизирую старшему тренеру женской сборной Сергею Коновалову. Несмотря на все огрехи, на рубеже наша команда выглядит очень прилично. Тренер держит удар и в интервью, которое было в программе "Биатлон с Дмитрием Губерниевым", спокойно говорит о том, что команда будет готова на Олимпиаде. Это же касается мужских наставников. Я буду их поддерживать.

— И одновременно критиковать?

— Знаете, Мартен становится сильнее от каждой критической стрелы в его адрес. Он и после моих слов стал сильнее. Теперь привязался к Трампу — и опять извлек пользу для себя. Вот как надо!

— А вы становитесь сильнее от негативных комментариев?

— Безусловно. Вместе с тем я по-прежнему скромно считаю, что люди в первую очередь смотрят мои репортажи. Вот сейчас мы с вами договорим — и я пойду на встречу с болельщиками. Люди ждут у стадиона, я обещал прийти. И это в Рупольдинге! А если встать перед стадионом в Тюмени, то автографы я закончу раздавать к завтрашнему утру. И хочу сказать этим болельщиком огромное спасибо. Они моя сила! Благодарю и тех, кто не поддерживает. Они тоже моя сила. Журналист должен вызывать эмоции. Я не пряник! Я не должен всем нравиться! И когда комментатор вызывает разную реакцию — это прекрасно. И что бы там не говорили — все смотрят "Матч ТВ". Или слушают.

— Слушают?

— Так мне сказал Федор Бондарчук, когда мы сидели за новогодним столом.


ЧЕХИ — МАСТЕРА ГОВОРИТЬ ЗА СПИНАМИ

— Вы верите, что Габриэла Коукалова пропускает сезон из-за проблем с икроножными мышцами?

— Верю. И буду делать это до тех пор, пока не будет доказано обратное. Я не сторонник домыслов. Еще раз подчеркну, что являюсь яростным оппонентом Габриэлы как человека, позволяющего себе необдуманные высказывания и записи в соцсетях, но вместе с тем я яростный поклонник ее таланта спортсменки. Мне очень не хватает ее на дистанции. И всему биатлону тоже. Кстати, еще раз подчеркну, что комментарии биатлона на русском языке — самые честные и объективные.

Вот читаю комментарии. Шведки попали на пьедестал в эстафете, и кто-то снова говорит, что Вольфганг Пихлер мне что-то доказал. Да что он доказал?! Все уже забыли, как при нем выступала сборная. У него был один из лучших составов в мире, а мы за три года ни черта не выигрывали. Все это забыли, но мои репортажи по-прежнему помнят. Что тут сказать — кому-то бесславие, кому-то бессмертие…

— Пихлера в Пхенчхане вам тоже будет не хватать?

— Конечно. Сейчас мы в нормальных отношениях. Общаемся, никаких проблем нет. Он прекрасно знает, что я про него говорю. Вообще все иностранцы знают, что я о них думаю, потому что я не боюсь открыто заявлять об этом. А вот посмотрите на проходящего мимо нас тренера чехов Ондржея Рыбаржа — они все большие мастера говорить только за спинами. Хотя сколько я рассказывал о его методиках подготовки Коукаловой, не говорил, наверное, ни один чешский комментатор.

— В прошлом году Александр Касперович поведал, что, согласно плану комплексно-целевой подготовки, задача нашей биатлонной сборной на Пхенчхан — пять медалей. Вы верите, что такое возможно?

— Я считаю, что реально выиграть три. Не побоюсь сказать об этом. Комментатор должен вселять надежду.

Владимир ИВАНОВ из Рупольдинга

    Комментарии 70

    Здорово развили тему Лили!
    С психологией победителя точно привезут ФСЕМ отрыв в 1-2 минуты.

    Алексей Алексеевич 16 января 2018 (21:08)

    Алексей Алексеевич,

    и у меня «оплошность» )).
    Как же мог про запасного забыть?! А, вдруг, что..?
    Запасной — Крючков! ))

    Лили, Падина? К многократным чемпионам ОИ? На лавку )) Кравцов лыжной федерацией заведовал, бегать должон уметь. ))

    мсмк-76, Как я мог про него забыть ))

    Ну, и — хорошо!

    Всё «сошлось»: не будет Кравцов «сидеть в запасе»!
    Побежит! ))

    Боюсь всех разочаровать, Но Гросс — немец — на 2-ой этап надо кого-то другого ))

    Ведь всё наврал, а как искусно!

    Лили,
    круто ))
    даже я столько не выпью...

    Лиса, я знаю, речь идет о личном золоте

    Спасибо, коллеги-болельщики )) Я очень тщательно подбирала составы, исключительно по спортивному принципу) Про кандидатуру Кравцова тоже думала, но не знала в какую эстафету его запихнуть. Согласна, пусть будет запасным.

    Александр ЛС, не, Резцова сама побежит — смешку.

    Лили, вы бесподобны! Класс!

    Лили, ))

    Яковлев Валерий Иванович,
    А если вдруг в гонку всё же возьмут запасного (Кравцова), то пусть бежит в термобелье от Анфисы Резцовой — традиция, знаете ли! ))

    Лили= Мне Ваш вариант состава на эстафеты нравится, осталось только утвердить в СБР! Я бы Кравцова взял запасным, посидеть на скамейке!

    Правильно Дмитрий, будет три медали: одна-золотая в гонке преследования и две бронзовые.

    Александр. ru, на первый этап Тихонова ))
    Он больше всех наших критикует. Вот пусть и уходит в отрыв ))

    Лили, Рабочий вариант )) Но надо подумать над первым этапом у мужчин, надо обсуждать ))

    Лили, ) )).

    Лиса, будет « Урааа» сюрприз

    Целиком и полностью согласна с Губерниевым — у нас будет три медали: мужская эстафета (Падин, Гросс, Барнашев, Тихонов); женская эстафета (Норицын, Коновалов, Загурский, Девятьяров) ну и личное золото самого Губерниева!

    Боюсь, что в самом лучшем случае — одна медаль. Очень хочу ошибиться. В Губерниеве очень нравится драйв. Еще нравится, что если он раньше (ну тогда еще был повод) пел сплошные неуместные дифирамбы российской сборной, сейчас смотрит на вещи более трезво. Хотелось бы. конечно, человека и заводного и более компетентного, да где ж его взять? :): (

    «Бывший тренер сборной России по биатлону Владимир Аликин считает, что отставание российских биатлонистов от лидеров до Олимпиады ликвидировать невозможно.

    «Тренерский штаб продолжает говорить, что идёт по правильному пути и целенаправленно готовит спортсменов к Олимпиаде, но другие команды тоже хотят хорошо выступить в Пхенчхане, и они также прибавят к Играм. А сейчас такой отрыв от лидеров, что за месяц его невозможно ликвидировать.

    У нас в сборной работают люди, которые мало соображают в подготовке. В межсезонье была проделана неправильная работа. В Гросса я тоже не особо верю. С ним подписали огромный контракт, который он отработает и потом уйдёт.

    Две бронзы, которые наши завоевали в этом сезоне, достались случайно — просто некоторые соперники застрелились. С нулями мы ничего не сможем сделать с таким ходом. Остаётся надеяться, что все разом промахнутся, а такого на Олимпиаде не будет. Люди ещё добавят в форме.»
    «Газета. Ru».

    Alexander Belkin, к чему эти истерические смешки? Вы отрицаете практику наречения младенцев в христианских семьях по именам святых? Я же не буду утверждать, что фамилия «Белкин» происходит только от милой пушистой зверушки — гораздо чаще этимология ведет к женскому имени «Бейля», и вовсе не обязательно с Привоза — есть много других замечательных местечек )) За примером далеко ходить не надо — мама и бабушка «отца российского биатлона» Прохорова принадлежат именно к таким Белкиным!

    Антон Павлович Чайка,
    вам знатоку имён и... биатлона ))
    из энциклопедии Иоганнес (имя) — мужское имя древнееврейского происхождения (Jochanan) означает «Яхве смилостивился».
    согласен, что Йоха НЕ Йося и на «привозе» был бы «Йоха» ))

    ru.wikipedia.org (%D0%B8%D0%BC%D1%8F)

    надеюсь, что бог будет и дальше милостив к Рыжему!

    Антон Павлович Чайка, спасибо — хоть кто-то высказался по поводу «Йоси»! К сожалению, это почти всеобщее поветрие — будто добрая половина болельщиков выросла на Привозе ))
    Впрочем, если до сих пор еще в ходу «араб», то чему удивляться!

    Одна итальянская биатлонистка скоро в суд подаст за секс в эфире! Да и как-то некрасиво в присутствии такого количества женщин всё время одну нахваливать! Только потому что у тебя микрофон!

    Марина Апатиты, ну хоть одну...

    Без комментариев.
    Просто «то», во что не хотелось верить, НО -...

    rusbiathlon.ru
    Состав сборной России на 9 этап Кубка мира по биатлону в Холменколлене (Норвегия)
    17 марта 2014 (15:52, понедельник)

    мсмк-76 18 марта 2014 (18:49)
    Расширенный состав? Смотрим ближайший резерв? НЕЕЕЕТ! Вдруг кто-то из резерва, как в прошлом году пара юниоров, промчится? (Одного из этих юниоров «упорно отстёгивают»).
    Предчувствие, что половина «неприкасаемых» «заболеет» и в силу «объективных причин» — «сольёт» участие в ЧР.
    Пусть молодёжь «корячится», а «объективные причины» позволят остаться в статусе «неприкасаемых».

    Может быть представил своё предчувствие как-то «по чёрненькому», но это моё мнение.
    Руководство не меняется (боюсь, если и будут изменения — то минимальные; «золотом» эстафеты будут «размахивать на всех углах»), поэтому и «принципы» формирования сборной меняться не будут.

    мсмк-76 23 февраля 2014 (20:10)
    Сергей Коновалов: «Команда приобрела хороший опыт на домашней Олимпиаде».

    О как! Если судить по данному заголовку, ОНИ готовятся к Корее.
    А мы-то, наивные, ждали результатов на этой Олимпиаде.
    Ребята — молодцы! Выиграли эстафету. Но не благодаря «стараниям рулил», а, скорее, — вопреки!

    15.01.2018г.
    «Рулилы» 4 года так и «размахивали на всех углах» (злой я какой-то, видимо, на «рулил»).

    PS. -... о мощной резцовской породе-...-?!

    Этот хамовитый клоун может о Женщинах нормально говорить?
    Репортажи из Казани-2013 (Универсиада) по л/атлетике — образец хамства: постоянно мешал вести репортажи своей бывшей жене О. Богословской (ЧМ по л/атлетике), иногда откровенно унижая.

    В своё время не смог удержаться, чтобы сразу же не «черкануть» очередной «пёрл», когда спортсменки были на рубеже (запись сохранилась на клочке бумаги, но не отметил Валя или Вита):
    ГП 20.12.2014г. — о В. Семеренко: «Любо дорого смотреть на фантастическую работу головного мозга».

    Клоуну: когда о Женщинах говоришь, — «включай в работу головной мозг»!

    Медалей не будет.

    Смелый прогноз, но, шансы все же есть, несмотря на 13 -место в медальном зачете КМ )). Хочу пожелать удачи ребятам! Взять себя в руки, настроиться и показать весь свой спортивный бойцовский характер! Верю, что могут!

    ну вот опять... медали начали планировать-считать. Зря, думаю, — не время. работать!

    Natalina, вообще-о Антон уже олимпийский чемпион

    Что касается шансов, то самые хорошие шансы есть вот у этих двух Петрушек, которые так сытенько нам улыбаются со снимка. Шансы хорошо покушать, погулять по просторам Пхенчхана за государственный счёт, потрепать языком, поухмыляться. Недалеко они ушли от небезызвестного Родченкова, внесли свою лепту в дело деградации отечественного биатлона, за что им большое человеческое спасибо говорят наши враги. :))

    «Мне же не на что-то жаловаться. Я всю зиму за границей, пусть временами ради этого приходится жертвовать прекрасными корпоративами. Но это моя жизнь и моя судьба». Это не слова человека, болеющего за интересы страны, за судьбу нашего спорта. Это слова зажравшегося гедониста, а по суди дела — ренегата, который всегда по отношению к нашей стране и нашим спортсменам — с фигой в кармане, которому никого не жалко и ни за кого не обидно.: ((

    Александр ЛС, а про «евреев-велосипедистов» знаешь анекдот?

    пионер,
    Тем не менее именно в смешке была наша последняя медаль с участием женской сборной на ГС. )

    Антон Павлович Чайка, rusbiathlon.ru

    Александр ЛС, еще призрачнее, чем женская стафв, ну или равнозначная... На ОИ побегут сильнейшие, там заведомо еще больше стран, имеющих более сильных спортсменов, там к традиционным немцам, норвежцам и французам добавляются много не менее сильных сборных, чем наши... Считаю, что шансы итальянцев, шведов и чехов даже выше наших... А еще есть украинцы, австрийцы, белорусы за счет женской части... Очень маловероятно...

    Вот из-за таких «плановых» предсказателей останемся вообще без медалей

    Александр ЛС,
    шанс — он всегда есть. Только вот медалей почему-то нет при таких-то шансах! :))

    Не обижайтесь, но только о наших шансах сейчас лучше бы помолчать, а то, как говаривали в старину, шайками закидают! :))

    Alexander Belkin,
    А ты-то кто такой?
    Куда ты поедешь — уж точно всем тут пофигу. Как и твои мысли (достаточно примитивные) — но ты же их тут штампуешь зачем-то. ЗАЧЕМ? Выразить себя? Иначе выразить — не получается?
    «Ай, Моська, знать...» ))
    А вот Антон себя выражает через то, что у него получается. Быть в 10-ке мирового тотала — это очень круто. И узнать его мнение по биатлонным вопросам куда интереснее, чем мнение какого-нибудь самодовольного «умника», далекого от биатлона.

    Антон Павлович Чайка,
    Вспомнился старый анекдот.
    Сидят рядом двое нищих. У одного табличка: «Подайте бедному арабу», у другого: «подайте бедному еврею». Арабу подают охотно, у еврея почти ничего нет. Один прохожий сжалился над евреем, подал ему и дал совет: «Смени табличку, напиши как у соседа — иначе ничего не заработаешь!» Еврей его горячо поблагодарил, но когда тот ушел, повернулся к «арабу» и сказал возмущенно: «Нет, ну ты слышал, Мойша? И эти люди ещё будут учить нас бизнесу!»
    Намек понятен? ;)

    Губерниев от скромности не умрёт.

    Абсолютно безграмотный товарищ: почему-то упорно называет Йоханнеса Бё — Йосей. Но Иосиф — это совершенно другое имя. А Йоханнес — это Иоганнес, то есть Иоанн, Ваня, а никакой не Иосиф. Да, в этих именах есть несколько одинаковых букв. Но мы же не называем Ваню Васей или Валей. Это равносильно тому, что Губерниева Дмитрия назвать Дормидонтом или Динарой, к примеру. Ну нельзя же комментировать по принципу: вали кулём — потом разберём. Так что, Иосиф Кобзон — никакой не тёзка Бё-младшему, как пытается нас убедить Джонатан Губерниев. :))

    пионер,
    Про смешку забыли. Там тоже есть шанс на медаль. )

    Гу готовил народ всю мужскую гонку к СЕНСАЦИИ — главному на сезон заявлению от А. Шипулина
    Главное заявление от Шипулина — «Поеду на ОИ 2018» ))
    Ну и ЧТО? (бабла заработать или в историю войти? )
    Я понимаю если бы Фуркад НЕ поехал )) А ты то КТО ТАКОЙ? НЕ ЗВЕЗДА ))
    «0» — золотых медалей в ЛИЧКЕ на ОИ и ЧМ ))
    крепкий середнячок. которого не кем заменить
    в эстафетах сборной России

    Не очень люблю Губерниева и он часто комментирует по хамски, но за слова о Габриэле респект и уважение. В отличие от Круглова с Чемпионата он не собирает всякие небылицы про спортсменку.

    3 медали, при хорошем стечении обстоятельств! Мы и без Губерниева хорошо предполагаем, хотя прогнозы... сами знаете!

    Что-то Дима Гу про личную медаль Антона уже не говорит, год назад еще зуб давал, что Тоха будет олим. чемпионом

    Alexander Belkin «ЕдиноКРАДЫ» это верно! Украли нашу мечту про полноценную Олимпиаду, подставили и прекрылись нашими спортсменами, сделали их заложниками.

    Пол бюджета Олимпиады в Сочи «стырили» а как защитить наших спортсменов нет никого.

    Да ещё и «Горе-псевдо-патриоты» вместо того чтоб оказать максимальную всестороннюю моральную поддержку нашим спортсменам учитывая ситуацию, ведут себя как «эгоисты»

    Насколько же долго выпал из большого биатлона Павел Ростовцев?.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества