Пхенчхан без Бьорндалена. Жестоко, но справедливо. МОК, спасай Оле Эйнара!

34103sport-express.ru
Пхенчхан без Бьорндалена. Жестоко, но справедливо. МОК, спасай Оле Эйнара!

Не стоит обижаться на решение тренеров сборной Норвегии не включать в заявку на Игры-2018 43-летнего Оле Эйнара Бьорндалена.

Мужской биатлон начала и середины нулевых — это в первую очередь противостояние Бьорндалена и Рафаэля Пуаре. Француз выигрывал Кубок мира трижды подряд — с 2000 по 2002 годы, потом повторил успех в 2004-м. Норвежец был первым в общем зачете в 2003-м, 2005-м и 2006-м годах (это не считая побед до и после), и лишь в 2007-м большой хрустальный глобус взял немец Микаэль Грайс.

НИКАКИХ ПОДДАВКОВ

На чемпионате мира-2007 Пуаре, выиграв золото в индивидуальной гонке, заявил, что по окончании сезона завершит спортивную карьеру — ему было всего 32 года, но он хотел больше времени проводить с семьей. На заключительный этап Кубка мира в Ханты-Мансийск француз решил не лететь, так что последними для него должны были стать соревнования в Холменколлене. И прощальная гонка получилась незабываемой — как для самого Пуаре, так и для всех болельщиков. В масс-старте он занял второе место, уступив Бьорндалену считанные сантиметры — победителя определил только фотофиниш.

Такой итог вызвал бурные обсуждения. Многие болельщики, да и журналисты тоже, считали, что норвежец мог бы немного поддаться и позволить Пуаре выиграть, дав тому возможность уйти красиво. Но Бьорндален сказал совершенно правильные, на мой взгляд, слова — великому спортсмену, каким был француз, не нужны такие сомнительные подарки, и играть в поддавки значило бы попросту унизить Пуаре.

"Раф — один из самых великих спортсменов, которых я знаю. Думаю, будет сложно найти второго такого соперника. Мы были конкурентами и друзьями одновременно, и это было что-то особенное", — говорил Бьорндален.

БУМЕРАНГ 11 ЛЕТ СПУСТЯ

Теперь подобная история случилась уже с Оле Эйнаром. Публика снова негодует, так что тренерам сборной Норвегии сейчас не позавидуешь. Но к ним не может быть никаких претензий — они все сделали честно и по-спортивному. Так, как почти 11 лет назад сам Бьорндален поступил по отношению к Пуаре.

Взять Бьорндалена в Пхенчхан просто из жалости, за былые заслуги, при том что лучший его результат в личных гонках в этом сезоне — 18-е место, значило бы бросить ему ту самую подачку, которую он в свое время не стал делать великому сопернику. Из уважения прежде всего к нему самому и из чувства спортивной справедливости.

Лучше уж так — жестоко, грустно, но честно, чем приехать в Пхенчхан и быть там статистом, занимая места в третьем-четвертом десятке. Или пробежать на Играх-2018 только этап в эстафете, получить медаль, но при этом все вокруг будут понимать, что на большее он не тянет и сделано это было только в угоду общественному мнению. Уверен, что быть свадебным генералом Бьорндалену хочется меньше всего. Он такого точно не заслужил.

Можно вспомнить, как минувшим летом на чемпионате мира в Лондоне завершал карьеру легендарный спринтер Усэйн Болт. Травма в эстафете, когда он не смог добежать до финиша — история в высшей степени драматичная, но ведь до этого была еще и стометровка, где ямаец стал только третьим, уступив Джастину Гэтлину и Кристиану Коулману. Тогда тоже было много сожалений — как же так, Болт проиграл последний в карьере забег, ушел проигравшим и так далее.

Но там тоже все было честно и по-спортивному, без подарков и поблажек. Болт пробежал так, как был готов. От того, что он не выиграл в Лондоне, он не стал менее великим и его рекорды никуда не делись. Как не стал менее великим из-за того поражения в Холменколлене Пуаре. И как не станет из-за непопадания на Олимпиаду Бьорндален — мир все равно запомнит как лучшего биатлониста в истории.

МОК, спасай Бьорндалена!

Лозанна должна вмешаться в ситуацию с отбором в норвежской сборной и вне всяких квот отправить на Игры-2018 в Пхенчхан легендарного биатлониста Оле Эйнара Бьорндалена. Открытое письмо обозревателя "СЭ".

Уважаемый президент Томас Бах и члены МОК! В последние месяцы вы доказали миру, что способны принимать нестандартные решения. Перед вами стояла цель — добиться присутствия на Играх в Пхенчхане "чистых" российских спортсменов — и вы ее решили. Вы придумали новый статус — "олимпийского атлета из России", сформировали с нуля две комиссии, проявили дипломатические таланты и убедили россиян пойти на предложенные условия. Вы можете, когда хотите, быть креативными. Так откройте глаза и отойдите от канона, когда ситуация того явно требует!

Оле Эйнар Бьорндален — легенда мирового спорта. Он принимал участие в шести Олимпийских играх и, выиграв восемь золотых медалей, стал самым титулованным спортсменом в истории зимних видов. Великим свойственно рисковать. Пытаясь отобраться на Олимпиаду в 43 года, Оле Эйнар переоценил свои возможности. Руководство сборной Норвегии по биатлону поступило абсолютно правильно, поставив спортивный принцип выше былых заслуг. Более молодые спортсмены должны получить то, что заслужили — путевку на Олимпийские игры.

Но что мешает вам, уважаемые господа, выписать Бьорндалену специальное приглашение для участия в Олимпийских играх вне национальной квоты? Почему спортсмен, который на протяжении двух с половиной десятков лет прославлял олимпийское движение, не может под занавес своей карьеры получить такой подарок?

Вы скажете, что это противоречит правилам. Но правила устанавливаете вы сами — и в конце концов, об "олимпийском атлете из России" там еще пару месяцев назад в спортивных документах тоже не было написано ни слова. К тому же, прецеденты есть, только на уровне чемпионатов мира. Например, в легкой атлетике действующие чемпионы мира выступают на турнирах вне национальной квоты. Почему же "действующая легенда" единственный раз в своей жизни не может быть достойна такого признания?

Вы возразите, что пригласив Бьорндалена, обидите всех остальных. Но во всем мировом спорте нет фигуры, сравнимой с норвежцем по величию и количеству титулов. Ни у кого, даже у соотечественника лыжника Петтера Нортуга, не повернется язык сказать: "Почему вы позвали Оле Эйнара, но забыли про меня?"

Может быть, вы опасаетесь, что дадите таким образом преимущество норвежской сборной? Но если Бьорндален получит личное приглашение, в вашей власти запретить ему участвовать в эстафетах. Пусть соревнуется только в личных гонках — там, где он блистал на протяжении всех этих лет. А состав на смешанную и классические эстафеты норвежцы будут выбирать из шести человек, как и все остальные команды.

Господа, жизнь заставляет вас принимать множество сложных и непопулярных решений. Сделайте хотя бы однажды красивый жест, который оценят миллионы болельщиков по всему миру. Сделайте счастливым человека, который заслуживает этого так, как ни один другой спортсмен в мире. Сделайте добро.

    Комментарии 103

    допинг генерала на свалку истории

    Сами норвежцы могли написать другие принципы отбора на ОИ.
    Сами могли изменить их или нарушить. Правила пишутся для того, ага.
    Сами могли тихонько договориться с кем-то из тройки условной молодёжи чтобы кто-то из них из-за какой-нибудь выдуманной болячки не поехал на игры.

    Но виноват будет МОК, который не даст дополнительной квоты.

    и все же уходить нужно было после ЧМ в Норвегии, победителем, и вроде чисто по человечески надо бы предоставить шанс, но по спортивному признаку не проходит
    никогда не болела за Бьерндалена, сложно обозначить свое отношение к нему, с одной стороны заслуживает своим упорством уважения, а с другой стороны я уже озвучивала года три назад (чуть не распяли меня РБшники:«как ты могла?») до такого возраста бегать это значит что больше НИЧЕГО в жизни нет, фанатизм какой то, теперь казалось бы есть семья, есть дочь, и я даже не удивлена что результаты Уле снизились, для мужика за сорок появление ребенка, а особенно дочери, это круче чем все его победы вместе взятые, но теперь читая отрывочные вью и засомневалась (( (
    честно хотелось чтобы Уле уже выступил с открытым заявлениям:«Да, я не попадаю по результатам на ОИ в Корею и подачки что меня возьмут за прошлые заслуги мне не нужны» я первая скажу Да он великий спортсмен!
    но звучит что вроде Уле недоволен, и если это действительно так, я не завидую Дарье, его неудовлетворенные амбиции будут скорее всего выплеснуты в семье

    Свободу -Анжеле Дэвис (Бьорндалену)! Готов внести, даже 2 рубля, за участие. Что бы стоил, упомянутый здесь, спортивный принцип, без таких людей.

    В спорте важно вовремя красиво уйти и если бы Бьерндален поехал на Олимпиаду то шанс уйти красиво был бы, но так уйти, быть неотобранным по физическим показателям, совсем не красиво. Вот вам и Запад, к которому мы движемся. Ничего человеческого гуманного не остается в мире. Деньги, результат, выгода и точка.60 с лишним человек можно расстрелять (Брейвик) и сидеть в VIP тюрьме, мало чем отличающейся от санатория это приемлемо, а если человек прославил страну, этот вид спорта, трезвый образ жизни захотел поставить славную точку в спортивной карьере — единогласно НЕТ, есть лучшие... Бьерндален это гордость всего МИРА и так с ним нельзя. Думаю после этого он примет гражданство Белоруси.

    уже опровергли news.sportbox.ru

    Зачем привлекать МОК. Надо взять Уле-Эйнара Бьорндалена в нашу сборную. Она все равно выступает под нейтральным флагом. Да и с допингом к Уле-Эйнару приставать не будут.
    Ваш комментарий...

    Марина, кто бы сомневался )).
    Наших только от ОИ отстраняют, причем, многих — безосновательно! ( (

    Марина, хорошая новость

    Международный олимпийский комитет (МОК) рассматривает возможность представления права восьмикратному олимпийскому чемпиону по биатлону Уле-Эйнару Бьорндалену выступить на Играх 2018 года в в спринтерской гонке.

    Как сообщает норвежский телеканал NRK, 43-летний спортсмен может претендовать на участие в спринте, так как является чемпионом Игр 2014 года в Сочи в данной дисциплине.

    15 января Национальный олимпийский комитет Норвегии сообщил, что Бьорндален не вошел в состав команды для участия в Олимпиаде в связи с невыполнением критериев отбора.

    m.sports.ru
    Возможно, мы еще увидим Уле на ОИ в качестве спортсмена, а не сопровождающего своей жены Дарьи.

    Алексей Алексеевич, я прекрасно знаю, что Вы никогда не признаете, что не правы. Хотя в интернете очень легко найти полную информацию по любому сезону)

    МСМК 15 января 2018 (22:48)

    - Если бы, да кабы, Чудов обычный середняк, нашли с кем сравнивать.-

    Дааа?

    Этого «обычного середняка» Бъёрндален и Ханеволд на руки подняли на пьедестале, когда он ЧМ выиграл.
    Это — не руку пожать.
    Это — ПРИЗНАНИЕ!

    К НАШИМ Чемпионам мира в личных гонках надо относиться уважительно!

    Swetlana, у меня есть память, которая меня редко подводит и я отлично помню, что начинал он очень хорошо — тому же Йосе кроме выстрела в Анси больше нечем похвастать было, ну это его место — до этого была заваленная им Хохфильцине эстафета. Так что как минимум там было не всё очевидно.

    Алексей Алексеевич, Вы не совсем правы. Точнее, совсем не правы! В 2014 году Йоханнес выступал лучше Лабе-Лунда, потому и был выбран решением тренерского штаба. Лабе-Лунд до сих пор выступает достаточно неровно. И не отбирался в основу он именно благодаря тому, что у норгов были спортсмены посильнее.

    Сезон 2013/2014 Лабе-Лунд начал на КМ, но результаты показывал посредственные:
    Эстресунд: места 49 и 32; Хохфильцен: места 32 и 37.
    В Анси Йоханнес выиграл спринт и ГП, Лабе-Лунд был 13 и 29. Не так плохо, но Йося-то гораздо лучше был.
    Это только несколько примеров. Так что дело тут не в возрасте совсем.
    В Оберхофе у Лабе-Лунда снова совсем не заладилось. Короче, прежде, чем делать выводы, нужно просто поднять статистику результатов и самому все увидеть)

    Swetlana, Так тем более — а он ведь ещё в Сочи по сути должен был выступать, но взяли на тот момент только начинавшего Йоханнеса — по решению тренера — на перспективу так сказать... Как раз тот самый случай когда паспорт биатлониста начинает брать своё. Уле попросил уйти не тренерский штаб, а товарищи по сборной, доказав своё над ним превосходство результатами. Вот так и нужно вытеснять старших из основы, а у нас некоторые любители омоложения — едва спортсмену 30 исполнилось треб. уют на его место молодого — хотя молодому до результатов старожила ещё несколько лет необходимо вкалывать.

    Алексей Алексеевич, кстати, Лабе-Лунду уже за 30. Он 1986 г. р. (старше Антона Шипулина). Ему 32 года скоро. По меркам спорта не самый молодой)

    А так, ну понятно, что в 44 года у человека не могут сохраниться те же физические возможности, как были 10 лет назад, например. Понятно, что он еще ого-го! Но это большой спорт...

    nikel. Уле поедет на чемпионат Европы, постарается побить рекорд Алексея

    Алексей Алексеевич, согласен на все сто!

    Надо просто почетно проводить Уле на пенсию прямо на ОИ. Вспомнить всё. С Дашей думаю он всё равно поедет в Корею.

    Khinskiy,
    Как говаривал Черный Абдулла:
    «Иди, иди… Хорошая жена, хороший дом — что еще надо человеку, чтобы встретить старость?!» :))

    Зачем ему Олимпиада — самый главный приз он уже завоевал (Даша), теперь купить телевизор побольше и подключится к МАТЧ ТВ.

    Ну давайте — теперь человека за былые заслуги до 70-ти лет до седых волос возить — а о молодых спортсменах норвежской сборной — о том же Лабе Лунде кто-нибудь подумал!? Человек гораздо стабильнее выступал в олимпийском сезоне чем те же братья Бё — но их ему предпочли в обход спортивного принципа — теперь — он согласно мнению фанатов Бьёрндалена должен пропустить 2-ую олимпиаду по той причине, что корейцы хотят увидеть Бьёрндалена пусть не в роли победителя, но музейного экспоната. Я — за спортивный принцип.

    У меня, когда я узнала позицию Бьёрндалена в отношении отстраненных российских спортсменов и доклада Макларена в ноябре, промелькнула мысль, что недолго ему осталось выступать).
    Сравнивала предолимпийские результаты и по текущему сезону Ханеволда и Бьёрндалена, так у последнего результаты лучше, а Халварда поставили таки в эстафету; золото взял в свой прощальный сезон. Непонятно. Бьёрндален, мы знаем — может и умеет, и предпочесть середнячков Лабе Лунда и Бьернтегарда Уле как минимум странно и недальновидно, вот что я скажу).

    Вот так, кому-то стыдно быть статистом и пробежать и выиграть только в эстафете и то за счёт других. И это правильно, это ведь и правда стыдно. А многие наши так из года в год едут и никому ничего не должны...

    Вот подкараулит Лабелунда в тёмном переулке неустановленная девушка с винтовкой, силком накормит плодами картофеля (не картошкой, а ягодами) и умчится в юго-восточном направлении.
    Лабелунд недельку-другую помается желудком, а Уле-Эйнар с этой девушкой победят на ОИ.

    Уле-Эйнар остается великим, пока даже Фуркаду до его достижений далековато, без него ОИ будут менее интересны, так как он умел вклиниваться в разборки за медали, если МОК его пригласит, будет правильно, и интересно посмотреть, что он сможет сделать.

    Тебе, царь, было такое видение: вот, какой-то большой истукан; огромный был этот истукан, в чрезвычайном блеске стоял он пред тобою, и страшен был вид его. У этого истукана голова была из чистого золота, грудь его и руки его — из серебра, чрево его и бедра его медные, голени его железные, ноги его частью железные, частью глиняные. Ты видел его, доколе камень не оторвался от горы без содействия рук, ударил в истукана, в железные и глиняные ноги его, и разбил их. Тогда все вместе раздробилось: железо, глина, медь, серебро и золото сделались как прах на летних гумнах, и ветер унес их, и следа не осталось от них; а камень, разбивший истукана, сделался великою горою и наполнил всю землю.

    О боже! Свершилось! Двумя наркоманами меньше будет... Хотелось бы взглянуть на его форму без слюней и соплей...

    Как и на ту, у которой проблемы с «икроножными мышцами»...

    Ирсен, сомневаюсь, что заменит Бессеберга... Мне кажется, что Уле все-таки больше человек в себе.

    Интересно, кто будет приемником Андерса Бессеберга? Возможно — Оле Эйнар :)

    Khinskiy, Вот эта фраза «хочется надеяться», означает, что на самом то деле вы абсолютно уверены в обратном, что не будет он хорошим мужем для Дарьи и прекрасным отцом для дочки«. :-):-) :-)

    Ещё бы дописали »И всё-таки«, чтобы уж наверняка. Получилось бы »И всё-таки хочется надеяться..." :-)

    Впрочем я тоже не думаю, что семья Дарьи С Бьёрндаленом навсегда. Лет на 5 ещё по моему разумению. Любовь в виде страсти схлынет и выяснится разный менталитет. Да и сейчас Бьёрндален Великий, хоть и поблекший, а через 5 лет обычный экс-чемпион. Привлекательность уже не та.

    На что уж Лив-Грете и Рафаэль Пуарэ жили душа в душу и то...

    Khinskiy, зря вы его списываете, он еще побегает, одними ОИ спорт не ограничивается

    С одной стороны, придерживаюсь мнения Локтик по дополнительной квоте. Вроде, как легенда и заслужил. С другой стороны, придерживаюсь мнения Лили, как бы потом не остался к Пекину готовиться. Тут такая тонкая грань, что как есть, пусть так и будет.
    Жёсткость ТШ Норвегии понимаю. Главное -это результаты.

    Sic transit gloria mundi.
    Хочется надеяться, что он станет хорошим мужем для Дарьи и прекрасным отцом для дочки и следующих детей.
    А что ещё нужно для счастья? ))

    Локтик Спасибо! Зря он так тогда! Это мне лично мешает относиться к нему как к «ВЕЛИКОМУ» not fairplay

    Ну может хоть это заставит его наконец закончить карьеру?! Или будет готовиться к Пекину? ))

    Я никогда не болела за Уле, потому, что болею только за наших спортсменов.
    Но я бы дала ему возможность по дополнительной квоте все же выступить на ОИ в личных гонках.
    Может быть МОК предоставит ему такую квоту.
    Хотя про Чудова помню. Тогда Уле выиграл не честно.

    всё когда-нибудь кончается...
    думаю что он достаточно мудр, чтобы рассуждать именно так ))

    Я конечно не МОК, но можно было бы составить миникоманду из приглашенных звезд из разных стран, кто не отобрался. И пусть на равных бегут с остальными.

    МСМК А ваше видео не открывается! И Чудова не нужно оскорблять даже если Вы и спец в биатлоне без ковычек!

    МСМК, а кто спорит, что он легенда? Но и на Солнце есть пятна ))

    VM, понятия не имею ))

    ДА! И девочки кроме эстафеты по моему 3 медальки привезли!

    пенсионерка,

    Из гонок Турина лучше всего помню женскую эстафету. Там Богалий прошла как торпеда :))

    Если бы, да кабы, Чудов обычный середняк, нашли с кем сравнивать.
    Уходит легенда, а отдельные персонажи, «спецы в биатлоне», с важным видом, «повествуют» на просторах интернета, как «бороздят космические корабли в просторах вселенной») rusbiathlon.ru

    Иола,

    А Свендсен тоже уходит после ОИ, ты не в курсе?

    vm А если вспомнить 2006! Сердце радуется! Вообщем не УЛЕМ единым жив биатлон!

    Вот Уле какой )) кинул нас в воспоминания лучших времён ))

    Иола,

    Согласен, такой сильной российской женской сборной в биатлоне ещё долго не будет.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества