Хуже всех. Статистика – против россиян

586sport-express.ru
Хуже всех. Статистика – против россиян

Российская команда подошла к последнему преолимпийскому этапу Кубка мира, удручающие статистические показатели. Почему наши биатлонисты не бегут и не стреляют?

Рецепт успеха в биатлоне предельно прост — нужно быстрее всех бежать и точно стрелять. Когда оба эти качества соединяются в одном человеке, победить его становится практически невозможно. Например, француз Мартен Фуркад. По статистике он второй по скорости бега и четвертый по точности стрельбы. Все это вместе позволяет Фуркаду лидировать в общем зачете Кубка мира, опережая норвежца Йоханнеса Бе. Тот превосходит француза на лыжне, зато уступает в работе на рубеже.

У женщин, где конкуренция объективно ниже, на первый план выходит именно скорость бега. Все четыре биатлонистки из топ-5 по среднему темпу передвижения на лыжне входят и в топ-5 общего зачета. Наши спортсмены в нынешнем сезоне не выделяются ни в одном из компонентов. Российская команда не бежит и не стреляет — а при таком раскладе рассчитывать на высокий результат просто невозможно.

Общий зачет Кубка мира у мужчин. Фото
Общий зачет Кубка мира у мужчин. Фото "СЭ"

ХВАТИТ БЫТЬ ОТСТАЮЩИМИ

Порой кажется, что российский биатлон существует в полном отрыве от мировых тенденций. Не нужно быть великим аналитиком, чтобы заметить: точная стрельба сама по себе сейчас практически ничего не гарантирует. Среди пятерок лучших в сезоне по стрельбе у мужчин и женщин есть всего двое спортсменов, которые входят в число лидеров общего зачета Кубка — тот самый уникальный Мартен Фуркад и представитель Словении Яков Фак.

Все остальные восемь самых точных биатлонистов в пелотоне на финише далеки от лидирующих позиций. Вы что-нибудь слышали про представительницу Австрии Дуню Здоуц или бельгийского биатлониста Флорана Клода? Между тем, они оба стреляют фантастически здорово — под 93 процента точных попаданий. Но с их скоростью на лыжне это вообще ничего не значит.

Лучшие снайперы Кубка мира у мужчин. Фото
Лучшие снайперы Кубка мира у мужчин. Фото "СЭ"

Приятно, что список снайперов возглавляет россиянин Алексей Волков. 94,6 процента точных попаданий — это просто космос, ближайшего преследователя он опережает больше, чем на процент. Но вот по скорости бега Волков лишь 91-й (!). Если вдуматься, то в каждой гонке, кроме масс-старта или эстафеты, на старт выходят порядка ста спортсменов. Это значит, что Волков по бегу является одним из худших в Кубке мира.

Понятно, что не всем природа дала возможность бегать, как Фуркад или даже как Яков Фак. Но неужели, имея абсолютно все условия для тренировок, лучший инвентарь, многолетний опыт, невозможно научиться обгонять хотя бы десяток-другой биатлонистов из стартового протокола Кубка мира? Вопрос этот адресован ни в коем случае не к Волкову. В прошлых сезонах он доказывал, что способен на большее. Да и в этом году, даже находясь в далеко не оптимальном состоянии, на морально-волевых вытягивает первый этап эстафеты. Спросить хочется скорее тренеров: как надо готовить спортсмена, чтобы на выходе получить 91-е место?

Средний ход у мужчин. Фото
Средний ход у мужчин. Фото "СЭ"

Исторически наш биатлон всегда делал ставку скорее на стрельбу, чем на бег. Попадались отдельные феномены вроде Анфисы Резцовой, Владимира Драчева, Максима Чудова, но в целом снайперов у нас всегда было сильно больше, чем "бегунков". В современном биатлоне такая схема не работает. С увеличением качества инвентаря, "цена" штрафного круга сократилась. У женщин она может составить максимум около 30 секунд, у мужчин — 22-25. В то же время, трассы усложняются: весь этот разрыв можно отыграть буквально на паре подъемов. Быстрейшие биатлонисты мира могут себе позволить один-два промаха практически в любой гонке. Наши же спортсмены даже при точной стрельбе оказываются далеко от борьбы за награды.

Чтобы идти в ногу со временем, необходимо искать быстрых лыжников и учить их качественной стрельбе. Так, как сделали это немцы с призером Игр в лыжных гонках Денизой Херманн, которая буквально за сезон ворвалась в число сильнейших биатлонисток мира. Но чтобы научить лыжника стрелять, не растеряв при этом скоростные качества, нужна особая методика. У нас, как показывают несколько примеров, ее не существует.

Усредненный результат всех мест мужчин по времени на лыжне. Фото
Усредненный результат всех мест мужчин по времени на лыжне. Фото "СЭ"

МИФ О МИРОНОВОЙ

Одной из быстрейших биатлонисток в нашей команде называли Светлану Миронову. Молодая спортсменка всегда отличалась скоростью на лыжне, но никак не могла наладить стрельбу. В этом году Миронова выступала на предновогодних этапах Кубка мира, затем была отправлена на "Ижевскую винтовку", вернулась и пробежала спринт в Оберхофе, после чего, похоже, окончательно затерялась на просторах Кубка IBU.

Общий зачет Кубка мира у женщин. Фото
Общий зачет Кубка мира у женщин. Фото "СЭ"

Так вот, на самом деле, даже в сборной России Миронова самой быстрой не является. Заметно бодрее ее передвигается по трассе Екатерина Юрлова-Перхт, а в мире наша молодая спортсменка в среднем только 31-я. При этом точность стрельбы у Мироновой катастрофическая: всего лишь 72 процента точных попаданий, что равно 92-му месту в мире. Тут вспоминается история с Волковым. Можно не иметь особого таланта к стрельбе и никогда не стать снайпером — тому масса примеров. Но любой правильно обученный профессиональный биатлонист способен попадать в цель чаще, чем в 70 процентах случаев. Иначе в тренировках просто нет никакого смысла.

Лучшие снайперы Кубка мира у женщин. Фото
Лучшие снайперы Кубка мира у женщин. Фото "СЭ"

Светлана Миронова, как и остальные наши спортсмены, безусловно, имеет определенный талант. Иначе пробиться через сито отборов и надеть форму российской сборной на этапе Кубка мира просто невозможно. Конкуренция за место на международных соревнованиях в биатлоне у нас всегда была дикой, начиная с детского спорта. Стать в ней победителями могут только действительно сильные и одаренные.

Но потом, как показывает статистика, эти сильные оказываются на мировом уровне крайне далеки от лидеров. Если бы это был единичный случай, можно было бы списать на множество факторов: потерю мотивации самим спортсменом, например. Но если практически вся команда одновременно не бежит и не стреляет, вопросы стоит адресовать, прежде всего, тренерскому штабу. Впрочем, подождем Пхенчхана. В биатлоне чудеса случаются. Да и в жизни тоже.

Усредненный результат всех мест мужчин по времени на лыжне. Фото
Усредненный результат всех мест женщин по времени на лыжне. Фото "СЭ"

Усредненный результат всех мест мужчин по времени на лыжне. Фото
Усредненный результат всех мест женщин по времени на лыжне. Фото "СЭ"

    Комментарии 86

    На чемпионате Европы ловите Старых. Она выиграет, отберется в сборную и станет в ней флагманом. Вот там конкуренция подлинная. Там сегодня и Морозова, и Миронова, и Резцова, и Васнецова. Но опытная Старых — вне конкуренции. А все эти Услугина, Сливко, Виролайнен — так, в сборных для потехи. Нужно ТШ Вяльбе поклониться, да попросить у нее по три — четыре лыжника из числа молодых. Там норги сегодня все равно никому выиграть не дают. А в биатлоне — глядишь чего и обломиться. У нас ведь тренеров нет, так — одни статисты и прилипалы.

    Елена Ташкент!

    Я написал основную причину выше, это по моему сугубо индивидуальному мнению...

    Тренеру надлежит быть свободному, вольному в принятии решений, не чувствовать за собой груз непомерной ответственности... У нас всё наоборот давай давай быстрей результат. Ещё и рассматривают тебя как под увеличительным стеклом...

    Это ещё одна из весомых причин!

    Остальные второстепенные технические внутренние причины думаю тут уже обсуждались вдоль и поперёк... + Эти новые загадочные методики тренировок которые мы сейчас «Якобы» не можем постичь...

    ЕленаТашкент, в биатлоне проседают по скорости, а в лыжах — просто песня какая-то. Ловлю себя на мысли, что лыжные гонки в приоритете

    Вадим, давайте все-таки лучше про биатлон. Ну его, это управление страной. Что Вы думаете о скорости наших ребят? Почему они начали проседать в этом компоненте?

    Честно говоря, что у нас дела не ахти давно, видно и без статистики, надоели уже такие статьи и их количество -мазохизм какой то, вгоняющий всех в депресняк, абсолютно не решающие ничего. Хотите (журналисты) перемен -«мочите» Колобкова, Кравцова, даже не Коновалова которого гоняют по кругу третий год, снимают- назначают без результатов, а не пересчитывайте секунды Юрловой или Волкова.

    «Если бы вы знали как СЕЙЧАС управляют страной что происходит «ТИХИЙ УЖАС»»

    Вадим, врётевывсё...

    Лилия.
    Ирсен.

    Как знать, как знать! Пока не поздно! Возможно есть смысл причаститься, исповедаться, покаяться Мартену...

    Вадим, завтра посмотрим ))

    Вадим, Дьявол ))

    У Мартена 666 очков в общем зачёте КМ и кто-же он после этого?

    Adrio75, «фантастика — искуство воображения... нарушение границ реальности.»
    Катя в 2015, 2016 гг, имея скорость не выше нынешней, неоднократно бывала в призах, в том числе, победителем в гонках.
    Так что фантаст Вы, сударь, по определению.: ))

    Olga56, амплуа широкого творческого диапазона?)

    Граждане КНДР верят что у них самая лучшая страна, лучший президент, лучшие спортсмены! Режим не даёт шанса смотреть на ситуацию под другим углом!

    Поэтом такая нужная НАГЛЯДНАЯ статья набирает пока всего 5 лайков!

    Тут хоть всё чётко в отличии от Росстата которой из кожи вон лезет! Надо же раздуть статистику чтоб НАСКРЕСТИ по отчётам не маленькие зарплаты и мизерные пенсии граждан России...

    Ирсен.

    Из наших Бабиков, Цветков пожалуй, как люди все наши биатлонисты хорошие парни...

    За что люблю русбиатлон: тут тебе и комедия, и трагедия, и детектив с собственным расследованием, и даже международная политика ))

    Вадим, понимаю о чем вы.

    У вас есть любимчики в нашей сборной или, так спрошу: кто ваши любимые биатлонисты?)

    Ирсен!

    Понимаю вас и согласен! Но у ТШ руки частично привязаны, ТШ по невольно вынужден «пересмыкаться» перед чиновниками спортивными функционерами! Мечты цели абиции спортсменов разбиваются о разные системные проволовки! А спортсмены просто заложники в этой ситуации...

    На самом верху в окружении администрации президента, его близких друзей далеко не всё чисто что в этом ВЕСТЬ корень...

    У меня среди самых близких родных и в круги семьи есть ПРОФЕССИОНАЛЫ экономисты с красными дипломами успешные работники ЦБ с многолетним стажем работы... Я сам интиресуюсь экономическими вопросами, процессами протекающими в стране, не меньше чем биатлоном... Если бы вы знали как СЕЙЧАС управляют страной что происходит «ТИХИЙ УЖАС» Наши биатлонисты на фоне всего происходящего виртуозы!

    Sorry за орфографию...

    Надо было натурализовать Якова Фака, когда он из Хорватии переходил выступать за Словению.
    В представленной статистике он в числе лидеров. :)
    Андрей Расторгуев ходом хорош, интересно предлагали ему сменить гражданство?)

    Посмеялась )) А сама согласна с теми, кто за бегунков со стрельбой, а не за стрелков без хода.
    Вадим, быстро вы, однако, освоили грамоту. )) Ну и правильно. Теперь, как и все мы, с допустимой долей погрешности в ней.

    Статистика хитрая штука )) Особенно, в заинтересованных умах.

    Вадим, как бы Вам не пришлось «посочувствовать» всем болельщикам российской сборной: (
    Правильно: к ТШ много вопросов, в том числе и Крючкову, хотя я продолжаю верить, что у Антона Шипулина все получится!)
    Алексей Волков всегда собирается к ГС и не подводит команду.
    Согласна с вами: верим в наших ребят, потому что в основной и резервной сборной собраны лучшие на данный момент биатлонисты.
    Все вопросы по их готовности надо адресовать ТШ.

    Ольга Уфа!

    Браво! Нужно больше конструктивной созидательной критики для общего блага для побед! Все любит ценят Алексея Волкова восхищаются его стрельбой! Но с таки ходом бесполезно! Так-же очевидно что Алексею при всём его желании, старани существенного прогресса вряд-ли добиться в этом компоненте, он не бигунок от ПРИРОДЫ!

    И большие проблемы с ходом не только у Алексея... А то нашли крайнего...

    Не хочу не кого обидеть, всем фанатам Алексея могу только посочувствовать! Но всё равно вы верим в наших ребят и переполнены сдержанного оптимизма!

    Влад, сынком отпрысков своих называйте, а я может постарше вас буду. Промахи у биатлонистов могут быть по многим причинам, в том числе сказываются погодные условия, так что с логикой у меня все в порядке. А вот у вас явная деформация, но это вы с лечащим врачом посоветуйтесь

    Карагодин, ну ежели так, тогда точно «зазвездился»... ))

    Справедливости ради, из трёх спринтов в двух лучшей по скорости была Миронова, и только в Анси Юрлова.
    Также хочу сказать, что даже суперскоростная Херрман с её богатейшим опытом выступлений на высоком уровне в первых гонках на КМ была вовсе не лучшей по скорости.
    А в Нове-Место в прошлом сезоне её отставание в спринте было 1 мин. 03 сек. Т. е, на уровне наших девушек.

    Марина, от 21.09,
    я могу конкретный пример: а че он тогда против ветра боком ходил? Ага, вот так вот!
    А, ещё, они с Лёхой Слеповым с. али фонтаном против него, родимого.

    DimaN1951,
    >> «Без промахов Катя победила бы, с одним промахом стала бы второй».
    Только при одном условии — если бы другие 10 спортсменок, которые были быстрее ее ходом в той гонке промахнулись по 2 раза. А Кузьмина так и вовсе 3, т. к. привезла Юрловой целую минуту. В общем, золото для Кати в этом сезоне — что-то из области фантастики, при всем к ней уважении.

    Игорь, не несите чушь: Юрлова в МС Анси с 2 промахами стала 8, тогда как победитель промахнулась 1 раз, а серебряный призёр не промахнулась ни разу. Без промахов Катя победила бы, с одним промахом стала бы второй.

    Миронова единственная была в десятке, хотя бегала всегда в самом конце, по разбитой трассе! Вот поэтому и сзади Юрловой на 6сек! Юрлова, даже имея одни нули, на пьедестал взберётся только когда спортсменки топ-5 промажут все, раз по пять или вообще сойдут с дистанции!

    Mar Timerhan, «А что, Малышко зазвездился...»-и в чем же, по-вашему, выражалась его «звезданутость»? Можете привести конкретный пример?

    Kennedy62, мы ждем катаклизмов только положительных для нашей команды, остальные не считаются

    Лиса, Согласен ))
    Буду изучать статистику..
    А лучше дождусь завтрашней гонки..
    Статистика вещь хорошая, но только когда числа большие и временные интервалы тоже ))
    А так, чудная стафа Оберхофа кому-то очень даже изменила статистику ))
    Надеюсь, что завтра не будет таких катаклизмов ))

    Adrio75, спасибо за понимание!

    Adrio75, «У нас с этими черепахами даже при чистой стрельбе шансов на призы ноль...»
    Хочу напомнить, что именно эта «черепаха» со своей стрельбой на 0 стала чемпионом мира. И никто Миронову не задвигал, пробегала почти все этапы, грех жаловаться

    Kennedy62, лучше не упоминать, от греха подальше

    Щасс спою или репортаж из палаты N6, можно привести другие примеры, аналогичные приведённому Вами: «... уверенность в себе на грани самоуверенности, он крайне редко паникует при неудачном начале гонки...». Например — Симона Байлз.

    Kennedy62, хорошо пошутил, уже и в звёздности обвинили.

    ЕленаТашкент, Шютка :))

    Kennedy62, так Малышко же не в сборной и не на КМ, по нему тут статистики совсем нет

    А что Малышко, зазвездился, а когда спохватился, что работать надо еще больше, уже все, поезд ушел, авансов ему много давали и теперь на него не надеются. Вот за Лапшина думаю, резко его списали из сборной, а он был в ней 2-3 когда ему шансы давали. На Олимпиаде уверен выложится на 200% и за себя и за корейского парня и еще назло рекордам...

    Что за бестолковщина? Автор, похоже, представления не имеет о официально признанной статистике, где Света занимает 25 место в рейтинге по скорости с отставанием от лучших 6 сек/км, Катя — 28 место (6,4 сек/км), а уж Вике (75 место, 12,9 сек/км) Света в каждой гонке привозила ходом не меньше полминуты.
    Согласно же автору, не только Катя «заметно бодрее передвигается по трассе», но и Вика лучше Светы по скорости. Большего абсурда трудно представить.: ( (

    Про Малышко мало совсем тут :-))

    А я так думаю, тут 2 фактора, просто наши спортсмены сейчас бегают на своем здоровье, после всех скандалов, не используют ту фарму, которая помогает зарубежным. Когда одним, уникальным и главным в спорте всё можно, а другие и витаминки через раз боятся выпить... Ну и конечно методики тш, каждый раз новый тш изобретает велосипед заново.

    ERIDA, будущее это зависит в т. ч. и грамотности действий руководителей нашего биатлона по отношению к перспективным спортсменам. Пока у них отлично получается только одно — уничтожать и закапывать в землю таланты. В юниорах у нас полно чемпионов, а до уровня КМ они не дорастают. Или дорастают — но уже за рубежом. И тут только два объяснения — допинг у западных спортсменов или безграмотность наших специалистов и ущербность самой системы подготовки взрослых спортсменов. Одно понятно — такая система нуждается в реформировании.

    саныч 17 января 2018 (18:52) «Попросим Elen..», да где она? Похоже у вас глюки. Спокойней надо, спокойней,...

    саныч, толсто подмечено про опекание. )) ))

    Adrio75, то же для юной Светлоны Мироновой очень хочется блистательного будущего!

    Любовь, «спецы» из спорт-эспресса уверены, что может любой, было бы желание. ))
    А Волкову надо вернуться на прежний уровень своей же скорости.
    Правда, сделать это нелегко, лидер тут-Фуркад, который ускорился просто космически, и лишь единицы смогут ускориться хотя бы приблизительно настолько, как он, к своей прежней.
    скорости.
    Не всем суждено стать условными У. Болтами, сколь не тренеруйся, тут вы правы.)

    У Мироновой один раз стрельба получилась и она в десятке. А у наших медленных при самом лучшем для них ходе и стрельбе на 0 какое место может быть?

    >> «даже в сборной России Миронова самой быстрой не является. Заметно бодрее ее передвигается по трассе Екатерина Юрлова-Перхт».

    7 сек разницы даже если верить этой «статистике». Это что, прям «заметно бодрее»?!? Ну а остальные — там вообще 20-50 сек. У нас с этими черепахами даже при чистой стрельбе шансов на призы ноль...

    И поэтому давайте зароем поглубже единственную более-менее бегущую МОЛОДУЮ спортсменку, закошмарим ее, еще больше на нее надавим? А ничего что Юрловой уже за 30 и ее ну никак не назовешь «будущим рос. биатлона»? Что упор нужно делать на помощь и подготовку именно молодежи, а не топить их еще глубже вот такими публикациями?

    Да не может Волков ускориться. Это от природы

    Ольга Уфа, я -вас и «все время»?! Или Вы -Анюту?
    Обьяснять просто нечего, потому что.)

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества