Антон Шипулин четвертый в спринте 6 этапа Кубка мира по биатлону в итальянском Антхольц-Антерсельве

12382rusbiathlon.ru
Антон Шипулин четвертый в спринте 6 этапа Кубка мира по биатлону в итальянском Антхольц-Антерсельве

Сегодня, 19 января, в итальянском Антхольце продолжились соревнования шестого этапа Кубка мира по биатлону 2017-2018, где был разыгран комплект наград во второй спринтерской гонке 2018 года у мужчин.

Золото сегодняшней гонки на 10 км вновь у Йоханнеса Бё, который с одной ошибкой на «лежке» опередил на 12,8 секунды лидера текущего и абсолютного лидера прошлого сезона КМ, знаменитого Фуркада младшего, стрелявшего точно. Это уже седьмая золотая медаль в личной гонке у младшего Бё и одиннадцатый подиум в текущем сезоне КМ!

Бронзу завоевал с безошибочной стрельбой немецкий спортсмен Арнд Пайффер, вытеснив с пьедестала Антона Шипулина. Лидеру сборной России с одним штрафным кругом на «стойке» не хватило до бронзы всего 4,1 секунды, в итоге он показал четвертое время на финише. Еще один наш соотечественник Антон Бабиков вошел в топ-10, с восьмым результатом и отставанием от младшего Бё в 1 минуту и 27,8 секунды.

6 этап Кубка мира по биатлону 2017-2018. Антхольц-Антерсельва (Италия), 19 января
Мужчины. Спринт. 10 км, два огневых рубежа, штрафной круг 150 м

1. Йоханнес Бё (Норвегия) (1+0) — 23:19,3
2. Мартен Фуркад (Франция) (0+0) — +12.8
3. Арнд Пайффер (Германия) (0+0) — +42.2
4. Антон Шипулин (Россия) (0+1) — +46.3
5. Эмильен Жаклин (Франция) (0+0) — +53.7
6. Ларс Хельге Биркеланд (Норвегия) (0+0) — +1:07.8
7. Юлиан Эберхард (Австрия) (0+2) — +1:21.7
8. Антон Бабиков (Россия) (0+0) — +1:27.8
9. Владимир Чепелин (Беларусь) (0+1) — +1:32.3
10. Ондржей Моравец (Чехия) (0+0) — +1:35.4
...
31. Максим Цветков (Россия) (0+2) — +2:10.7
42. Александр Логинов (Россия) (1+2) — +2:22.2
48. Матвей Елисеев (Россия) (3+0) — +2:32,3
53. Евгений Гараничев (Россия) (1+2) — +2:39.0

Подробные результаты мужского спринта шестого этапа Кубка мира, как всегда в разделе «Результаты биатлона»

Общий зачет КМ, Кубок наций и все остальные статистические таблицы Кубка мира и IBU у мужчин и женщин в разделе «Статистика биатлона»


Интервью биатлонистов и тренеров после мужской спринтерской гонки 6 этапа КМ в Италии

Антон Шипулин

«После штрафного круга было тяжеловато. Мне продсказывали, что до 3 места всего 5 секунд. Потом оставалась секунда, потом слышал, что уже отыграл. Но потом Пайффера подцепил Фуркад — немцу повезло. Я добавить не мог, сделал все возможное. После лежки увидел, что иду лидером. Перед стойкой понимал это, но допустил один промах. Не до конца удовлетворен формой, есть еще погрешности, но есть время подготовиться к Олимпиаде. В горах шутки плохи, можно многое ожидать. Не буду загадывать, как будет в преследовании. Но надеюсь, что легче», — рассказал Шипулин в эфире «Матч ТВ».

Мартен Фуркад

«Это хорошая гонка, потому что первый старт в Антхольце мне всегда дается непросто — три года назад в спринте я стал 27-м, два года назад — 24-м. Это мой лучший результат в первой гонке в Антхольце, так что я вполне доволен. Мне нужен этот старт, чтобы набрать форму здесь. Йоханнес был очень силен сегодня. Я сделал все, что мог, и вполне удовлетворен. Физически я чувствовал себя опустошенным, как и всегда в Антхольце. Я попробовал кое-что новое в этом году, но ничего не сработало. Я просто знаю, что это мои ощущения для первой гонки в Антхольце, и в пасьюте форма будет лучше», — сказал Фуркад в эфире NRK.

Матвей Елисеев

«Первый раз почувствовал себя нормально ногами. На лежке ветер немного поменялся, но это было незначительно, и я думал, что все будет нормально. Не уследил за этим. Мне это сильно не понравилось. Но доволен, что смог доработать ногами до конца. Это большое подспорье. Сейчас намного лучше, я хоть смог поработать. Все равно на последний круг не хватило. Можно было начать чуть спокойнее. Я доволен, что мы идем вверх относительно своего состояния. Получилось уработаться, чего не получалось до этого — мышцы не терпели», — рассказал Елисеев в эфире «Матч ТВ».

Максим Цветков

«Не справился со стойкой, немного наелся на втором круге — и было тяжело стрелять. На первом чувствовал себя неплохо, на лежке тоже все было в порядке даже при ветре — удалось справиться отлично. На втором круге было тяжело, на третьем совсем тяжело. Но хотя бы разгон был хорош. Дышится тяжело после сбора в Мартелле. Не знаю, с чем связано. Наверное, каждые горы переносятся по-своему. Надо побороться за попадание в масс-старт. Надо справляться на рубеже — с такой стрельбой там делать нечего. Надеюсь, все будет хорошо», — рассказал Цветков в эфире «Матч ТВ».

Антон Бабиков

«Удовлетворение — правильно слово после гонки. Анализ будет позже, но главное — удалось побороться, показать качественную стрельбу. Стартанул без риска, не во всю силу, чтобы поработать на финише. Есть шаг вперед — это однозначно. Трудно оценить акклиматизацию, потому что были переезды. Сейчас середина нашей среднегорной подготовки. Было трудно ожидать прыть. Каждый день чувствовал себя по-разному. Думаю, главный эффект впереди. Самые высокие надежды на оставшиеся гонки. Я не делал подводящую работу перед этапом, потому что соревноваться три дня подряд. Сегодня удалось потерпеть — поэтому надеюсь, что завтра будет легче и буду бороться на самом высоком уровне», — рассказал Бабиков в эфире «Матч ТВ».


Внимание, не пропустите, смотрите завтра прямые трансляции гонок преследования 6 этапа Кубка мира по биатлону из Италии. Женский пасьют Антхольца стартует в субботу, в 15:15, а мужская гонка преследования начнется в 17:00 по московскому времени. Подробные старт-листы на все гонки Кубка мира и Кубка IBU и все результаты (протоколы) Кубка мира по биатлону, как всегда в разделе «Результаты биатлона». Подробное расписание всех гонок на сезон 2017-2018 в разделе «Календарь биатлона».

Участвуй в «Конкурсе прогнозов» — сделай свой прогноз на гонки КМ
Смотрите прямые трансляции, читайте новости биатлона, комментируйте результаты гонки в чате и здесь прямо по ее ходу (комментарии к новости, см. ниже)! У наших биатлонистов есть все шансы на победу! Болеем за наших!

    Комментарии 382

    zakol, Ну и прошелся же ты по Хованцеву -оброс легендой, что то про Финляндию.

    Да не своя ему Финляндия. При существующем руководстве СБР, где старший тренер опущен ниже плинтуса. Стоящий специалист, имеющий свое твердое «Я» не позволит, чтобы тобой помыкали. Анатолий Хованцев из их числа.

    Ведь правильно говоришь, да и я твержу постоянно — повысить роль старшего тренера -это, своего рода должен быть коренник, остальные, Барнашовы- пристяжные и этих коренников нужно растить. В случае провала вся полнота ответственности должна лежать на старшем, а не на «политбюро», что значит ни на ком. Безответственность порождает вседозволенность.

    И о легенде. А ведь ты прав. По моему, Екатерина Юрлова за последние восемь лет, если не больше, которая выбрала путь- готовиться не с колхозом, кстати- не по своей воле, единственная (если не прав поправишь ). кто имеет золото мира в личной гонке, тренер- Анатолий Хованцев. Легендарное золото, не находишь?. Дай бог здоровья этой легенде.

    Кто будет растить? Да такие же Хованцевы, Лопуховы -мало? пригласить забугорных. Главное- начать, сдвинуть с мертвой точки, а начать некому, вернее- нет такого человека в СБР да и не только в нем, дать единственную команду. У таких людей так понравившегося им и затянувшегося до бесконечности периода накопления первоначального капитала, другие заботы важнее чисто спортивных.

    Александр ЛС, Ирсен, верно подмечено )).

    Александр ЛС, остальные транзитом на ОИ :)

    Elen,
    По итогам Антхольца на ЧЕ отберется скорее всего Шипулин! ;)

    Тренерский советом сборных команд определен состав на чемпионат Европы по биатлону в итальянском Риднау. Соревнования пройдут с 24 по 28 января.

    Женщины: Анастасия Морозова, Кристина Резцова, Анастасия Загоруйко, Валерия Васнецова, Светлана Миронова, Ирина Старых, Виктория Сливко.
    Мужчины: Александр Логинов, Алексей Волков, Эдуард Латыпов, Петр Пащенко, Дмитрий Малышко, Юрий Шопин.

    Еще один участник от мужской команды будет назван по итогам этапа Кубка мира в Антхольце.

    zakol, дефис был не в ссылке, а в тексте, но затыка была именно в нем

    Иола, там в ссылке был всего лишний дефис в конце.

    Elen, сегодня по ГП и решат, кого направить!

    zakol, не идет она у меня!

    Иола, Кайшевой нет? Удивительно.
    Кого направят ещё? Гараничева или Елисеева?
    Оригинально.

    Иола, жаль, что Слепова нет.
    biathlonrus.com Твоя ссылка ошибку выдаёт.

    zakol, растить молодых тренеров нужно. вопрос в том, кто их будет растить и как. У нас есть прекрасный тренер по стрельбе. Лучше не найти
    biathlonrus.com составы на ЧЕ

    Слепова в составе нет, как и Ульяны!

    Собственно, дискуссия по Хованцеву не имеет никакого отношения к работе по Критериям. Своих молодых тренеров надо растить дав им больше прав с ответственностью. Всякие Советы ограничить только рекомендательным уровнем, и гнать подальше королькевичей.

    Elen, выпадает. Может ты и права -к дождю. Вон уже январь на исходе а зимы настоящей с крещенскими морозами -нет Это у нас а что говорить про Европу тем более юг Европы, да что там Европа -Москва с плюсовой температурой зимой.

    zakol, а я не говорю, что его уволили несправедливо, но в какой форме это было сделано, вот тут вопрос вопросов. Но это был единичный пример, Коновалова не увольняли, его переставляли, теперь он снова у руля! Вот в чем фишка.

    zakol, а что тебе видно по Слепову и Малышко? У Малышко была просто отличная форма, но возможности доступа к стартам парень получил лишь в конце декабря, в то время Слепов на КИБУ взял 2 медали, что не так?

    владимир, Матвей Москву представляет )) не МО) по остальному мысли совпали

    Ну мало кому понравится когда его понизят в должности. А Хованцев за счет неопытности Прохорова оброс легендой, в ус не дует в своей Финляндии, а реально мало чего добился. Особенно это видно по состоянию Слепова с Малышко.

    Помню, как многие хотели видеть тренером сборной Королькевича. ну вот он там, а дальше-то что?

    Разумеется роль тренера очень важна, но не менее важно с кем из спортсменов работает данный тренер, а так же важно, насколько этот самый тренер подходит тому или иному спортсмену. Яркий пример ЧМ в Конти! Девочек готовил Королькевич. Медали принесла Катя, очень близка к медалям была вторая Катя, только она не готовилась к чемпу по планам Королькевича! Она как раз и показала результат, что ее планы были скорректированы личным тренером.

    Lyuda, а чем черт не шутит? Написал и пришло на ум украинское -дурак думкой богатеет. А, что нам остается?

    Тему критериев разобрали полностью, с логикой ТШ, что ее у него нет убедились к формированию составов не подпускают на пушечный выстрел да и как подпускать, если он был спланирован еще год назад в основе которого региональный приоритет.

    Не могу представить, чтобы увидеть в основе Елисеева и не потому что он слаб а потому что он представитель Московской области, которая ничто с той же Тюменью. Не могу представить и Малышко в основе пусть он и вылезет из кожи -как организатора бойкота Усатого, что командует резервом.

    Не могу представить в основе и Кайшеву которая отказалась выступать за Тюмень, та же Миронова предпочла Екатеринбург Тюмени. Способов отцепа неугодных море. Самое простое спокойная беседа на тему- не высовывайся в противном случае... остальное домыслите.

    Разве Хованцева уволили несправедливо? За безмедальный ГС у нас, например, Коновалова уволили, а состав он имел куда слабее хованцеского. Форма увольнения была несколько некорретной, но это Прохоров слабый аппаратчик и взял ответственность на себя. А так это сделал бы руками правления.

    zakol, Где их меняют? Пример покажи? То, что их ПЕРЕСТАВЛЯЮТ с места на место не говорит о их ЗАМЕНЕ!

    О критериях я замучилась говорить, их ПОСТОЯННО нарушают, постоянно, но даже не хочу эту тему поднимать, от слова совсем. И пишут эти самые критерии те же ТШ и иже с ними, пишут не для того, чтобы их кто-то выполнил, а для того, чтобы те, кого на бумаге записали смогли вписаться в них!

    Иола, да у нас тренеров каждый год меняют по результатам сезона. А вот ты приведи пример, когда хоть раз наказали авторов Критериев?

    Elen, я могу привести пример ответственности, он был конечно поганым, как по исполнению, так и по решению, но это пример с увольнением Хованцева.
    А результата у нас не было уже ох, как давно, Золото Кати я никак не могу поставить в заслугу ТШ

    владимир, ну снег-то как-то там выпадает? Нет? ))

    Иола, правильный вопрос. И ещё один — а когда он был-то этот самый РЕЗУЛЬТАТ?

    zakol, Когда? приведи хоть один пример, когда наш ТШ нес ответственность за результат?

    Пара-тройка спортсменов показывают удовлетворительный уровень. Остальные где-то внизу таблиц ковыряются, ничего не показывая. И тут пошла у болельщиков дележка «по справедливости». Ну какая разница при этом кто когда что-то выполнил, а кто нет, если сейчас они никакие? Кто когда был сороковым, а кто сорок пятым? Рядом со спортсменами тренеры, работающие весь сезон, которые видят их состояние лучше всех. И разумно и правильно принятие решения тренерами, тем более, что им в конце сезона нести ответственность, а не составителям Критериев.

    Тень, нашел информацию о количестве участников topnews.ru
    В Корее никак не будет больше, чем в Сочи.

    Elen, Ага к дождю в горах и на высоте 1600 метров выше облаков.

    Иола, и вряд ли ошибаешься

    Иола, я с Вами во многом согласна.

    У меня в памяти ЧМ 16. Когда в стафу не поставили Волкова и Малышко. Конечно, кому-то нравился тот состав, но стафу провалили.
    Я к тому, что ТШ не хватило чуйки. ((

    Иола, дык не только у Слепова пропала мотивация. Этим-то и порочна нынешняя система.

    Elen, а может у него мотивация пропала? Я не исключаю такого! Ты же говоришь. когда у Леши на КИБУ не айс о потери мотивации, у других может быть аналогичная картина!

    Ирсен, а мне ванговать не нужно! Я практически уверена, что ВСЕ гонки. как и состав были расписаны еще давно. Связка- Шипулин, Бабиков, Цветков, Гараничев. в ИГ тут посложнее будет угадать, кому отдых дадут, но Леша там будет 100%. Скорее всего в ИГ побегут те, кому после связки не будет хватать очков для попадания в МС! Как-то так ситуацию вижу

    и еще одно. Мне НЕ НРАВИТСЯ, что из сборной, в которой мог стрельнуть практически каждый, сделали борную, в которой мы можем ожидать медалей от одного спортсмена. Ну не нравится мне это.

    Иола, поверить во всех одинаково ТШ и болельщики не смогут )).
    Сколько чел на ОИ можно ставить в гонки — 4 от сборной? Вот и вангуйте, кто претендент.
    А победу и медали ждем от Шипулина.)

    Борис, там указано что из оставшегося числа 80 процентов не принимали участия в Олимпиаде в Сочи

    Марина, совершенно верно, если на домашней Олимпиаде в Сочи принимали участие, кажется, 228 атлетов, то в Корее их будет чуть меньше.
    Наверное, ОКР вначале представил сильно расширенные составы, например, в биатлоне всю основу и резерв, естественно его сократили, оставили у мужчин 6+6, у женщин 5+5, а 28 января останется 6 мужчин и 5 женщин. И так по всем федерациям.
    Как я понял, приглашения начнут рассылать с этого понедельника.

    Тень, не тот Слепов в этом сезоне. Была только пара удачных гонок.

    владимир, неужели к медалям?!

    Иола, правильно-стабильность в сборной-она не та что у Фуркада-который стабилен в тройке призёров во всех гонках сезона. И рядом не стояла со стабильностью Бё-который чуть менее стабилен чем Фуркад.
    Так что я б поставил просто пусть на одиночный разовый всплеск-приводящий к подиуму-чем на стабильность в номерах с 18-ого по 55-ый

    Тень, возможно, что нужно пробовать ребят с КЕ на КМ, не было запасного в Анси, когда Макс заболел. Женю посмотреть не КЕ. Но повторюсь: ребята из резерва, не особенно порадовали нас.
    Посмотрим, как будет на ЧЕ.

    владимир, к дождю, разумеется )).

    Elen, Большая половина болельщиков довольтвуется визуалистикой.

    Вызывает интерес совпадения стартовых номеров в сегодняшних гонках у мужчин и женщин. Акимова и Цветков под одним номером -31, под 42 номером Услугина и Логинов -к чему бы это?

    Иола, могли гипотетически. Но, надо понимать, что бОльшая часть болельщиков не обладает пониманием важности стратегического планирования )).
    У нас на сайте проблема отбора и критериев отбора обсуждается не первый год. Но ТШ наши тёрки тут мало волнуют.

    Elen, а кто перекладывает? я лишь о том, что болельщики могли поднять волну, может и прислушались бы кто-нибудь, но не подняли же. Меня результат волнует, понимаешь? Есть те спортсмены, к которым симпатия есть, я не скрываю этого, но мне они в качестве картинки не нужны, мне результат от них нужен!

    Ирсен, да при чем тут прогноз, кто будет лучшим? Я же не об этом сейчас. А о том, что СПОРТ прежде всего РЕЗУЛЬТАТЫ, а потом уже ВЕРА ТШ в кого-то, а у нас сначала вера. Так поверили бы во всех одинаково, может и ситуация выправилась бы.

    Иола, я о ЧЕ. Вы можете перед гонкой точно о ком -то сказать, что он будет лучшим из наших? (кроме Антона Шипулина и то, бывали гонки не айс). Я не берусь ванговать. То, что на этом этапе у многих могут быть сложности со стрельбой говорилось. Но ТШ определил состав и не важно, что у ребят проблемы.
    Желаю им удачи в ГП. А Алексею удачи на ЧЕ.

    Elen, Слепов был ПОЧТИ сезон, а сколько там были другие? Сколько, прежде чем у них появились награды на КМ? Что вы все про какую-то стабильность, стабильность штука такая- можно стабильно в 30 заезжать и что с такой стабильности?

    Иола, да ладно на болельщиков вину перекладывать. Есть в этой ситуации реально виноватые.

    Elen, В те времена были те, кто смотрелся гораздо лучше него,... конечно не будем. А скамейка не растаяла, она сидит, ждет своего часа- наступит -ли он? не знаю. Возможно, что и наступит. Но еще раз повторюсь- не нужно нашим болельщикам честных спортивных отборов по результатам. Главное, чтобы в команде были те, за кого болеем. Получите результат. под роспись.

    Иола, давай мы не будем в те времена залезать. Очень неплохо Волков тогда смотрелся.
    Давай про сейчас. Нынешние проблемы не чета прежним. Вся скамейка запасных фактически растаяла, ибо никому никуда не пробиться.

    Тень, у Слепова был как-то почти целый сезон на КМ. Но удачного стечения не было. Нет побед и на КЕ. Хотя спортсмен, безусловно, хороший. Но у нас таких вагон. Всем чего-то не хватает.

    Иола, если помнишь, меня давно не устраивает. И не только из-за Волкова. Только это на ситуацию почему-то не влияет, от слова СОВСЕМ )).

    Elen, ну так всех же такое положение вещей устраивало. Все было хорошо, оказывается, что не так все хорошо. Плачевно все это.

    Ирсен, Долль тоже нестабилен в стрельбе-но вот на ЧМ карты сложились и вылетел 0 и учитывая его ход-он смог своим шансом воспользоваться и взял таки золото. Тоже и по Тириль Экхофф-попадёт если-то можно сливать воду.
    Вот и Слепов при удачном стечении обстоятельств и учитывая его ход-иногда выдающийся по крайней мере на фоне остальных-мог бы продемонстрировать нечто подобное. У некоторых и с 0 животворящим как оказывается шансов просто в цветы попасть нет.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества