Дарья Домрачева одержала победу в масс-старте 6 этапа Кубка мира в итальянском Антхольце

5187rusbiathlon.ru
Дарья Домрачева одержала победу в масс-старте 6 этапа Кубка мира в итальянском Антхольце

Сегодня, 21 января, в итальянской Антерсельве гонками с общего старта завершается очередной этап розыгрыша Кубка мира по биатлону в сезоне 2017-2018.

В третьем масс-старте текущего сезона КМ с единственным промахом на первой «лежке» победу одержала трехкратная олимпийская чемпионка из Беларуси, Дарья Домрачева. Родная сестра Антона Шипулина, Анастасия Кузьмина, выступающая за Словакию сегодня вновь на пьедестале, она — серебряный призер в престижнейшей дисциплине биатлона. Знаменитой финке Кайсе Макарайнен, не хватило менее пяти секунд до серебра, она третья с четырьмя ошибками на огневых рубежах. Лидер сборной России Екатерина Юрлова-Перхт замкнула «десятку» лучших, уступив лидеру 55,6 секунды.

6 этап Кубка мира по биатлону 2017-2018. Антхольц-Антерсельва (Италия), 21 января
Женщины. Масс-старт. 12.5 км, четыре огневых рубежа, штрафной круг 150 м

1. Дарья Домрачева (Республика Беларусь) (1+0+0+0) — 40:23,9
2. Анастасия Кузьмина (Словакия) (1+1+0+1) — +11.9
3. Кайса Макарайнен (Финляндия) (1+0+2+1) — +16.2
4. Марте Олсбю (Норвегия) (1+0+0+1) — +22.6
5. Лаура Дальмайер (Германия) (0+1+0+1) — +23.9
6. Марен Хаммершмидт (Германия) (0+0+1+0) — +25.2
7. Доротея Вирер (Италия) (0+0+0+2) — +29.4
8. Франциска Пройс (Германия) (0+0+0+1) — +32.3
9. Ванесса Хинц (Германия) (0+0+0+1) — +47.8
10. Екатерина Юрлова-Перхт (Россия) (0+0+1+1) — +55.6
...
30. Татьяна Акимова (Россия) (3+1+0+1) — +6:27.5

Подробные результаты женского масс-старта шестого этапа Кубка мира, как всегда в разделе «Результаты биатлона»

Общий зачет КМ, Кубок наций и все остальные статистические таблицы Кубка мира и IBU у мужчин и женщин в разделе «Статистика биатлона»


Интервью биатлонисток и тренеров после женской гонки с общего старта 6 этапа КМ в Италии

Екатерина Юрлова

«Состояние, когда можно бороться. При хорошей стрельбе все получится. Я была удивлена, что, несмотря на шедший всю ночь и весь день снег, трасса была идеальна. Она была совершенно не мягкая. Все старались идти друг за другом, на одной стороне трассы образовывался глянец и скольжение было получше», — рассказала Юрлова в эфире «Матч ТВ».

Дарья Домрачева

«Не думаю, что победа имеет самое основное значение. Мне было важнее почувствовать уверенность на трассе и рубеже и спокойно отправляться в подготовительный период перед главным стартом.
— То, что Доротея Вирер промахнулась на последней стрельбе — это должок за ваш вчерашний поступок?
— Я ни в коем случае не желала Вирер промахов — это просто совпадение. Очень рада, что мне удалось выиграть», — сказала Домрачева в эфире телеканала «Матч ТВ».
«Была очень тяжелая гонка с тяжелыми снежными условиями, и мои ощущения не такие уж и хорошие. Настолько тяжелую гонку мы не планировали. И я, понимая важность этой гонки, особенно была сконцентрирована на стрельбе.
Я не думала, дадут ли мне шанс соперницы, просто делала свою работу. После четвертой стрельбы я на большом экране увидела, что между нами с Анастасией всего несколько секунд и поняла, что нужно работать на максимуме.
— В лесу были снежные завалы с деревьев, они не пугали?
— Нет, не пугали, наоборот было захватывающе, это напомнило мне фильмы-катастрофы, я ощутила некий экстрим», — цитирует белоруску сайт «Матч ТВ».

Кайса Мякяряйнен

Сегодня старалась как можно быстрее бежать и пыталась отыгрывать места. У меня не было уверенности, что удастся оказаться на подиуме, так как отставание было довольно-таки большое. Но я думаю, сегодня некоторые девушки были более уставшими, чем я.

Сергей Коновалов (старший тренер женской сборной России)

«Как показывает практика, третий спортсмен из резерва очень редко попадает в масс-старт. Когда все решилось, мы постарались оперативно собрать Таню Акимову. Был даже дорожный коллапс из-за снегопада — пришлось идти пешком. Таня своеобразный человек — для нее стрессовые ситуации не очень полезны. Для нее все должно быть разложено по полочкам, тогда у нее все и получается. А все это для нее оказалось неожиданностью. Что касается промахов на лежке, думаю, было изменение по ветру. Это просто рабочая ситуация», — сказал Коновалов в эфире «Матч ТВ».


Внимание, не пропустите, смотрите совсем скоро прямую трансляцию мужского масс-старта 6 этапа Кубка мира по биатлону из Италии. Мужская гонка с четырьмя огневыми рубежами стартует в Антерсельве, в 16:45 по московскому времени. Подробные старт-листы на все гонки Кубка мира и Кубка IBU и все результаты (протоколы) КМ по биатлону, как всегда в разделе «Результаты биатлона». Подробное расписание всех гонок на сезон 2017-2018 в разделе «Календарь биатлона».

Участвуй в «Конкурсе прогнозов» — сделай свой прогноз на гонки КМ
Смотрите прямые трансляции, читайте новости биатлона, комментируйте результаты гонки в чате и здесь прямо по ее ходу (комментарии к новости, см. ниже)! У наших биатлонистов есть все шансы на победу! Болеем за наших!

    Комментарии 187

    Ага, быстро поправился прибалт )) Боится баньки )) Ну с Бабиковым Танюшу и сравнить не грех — в этом нет ничего зазорного — а вот Белкину о столь лестном сравнении только мечтать приходится — он его недостоин ))

    Белкин, вы уж больно активны! На всех ветках.. Вы!
    Вы же вроде не из России.. Почему вас так трогает наш биатлон!?

    Alexander Belkin,
    за оскорбления спортсменов прямой путь в баню. Не надо хамить.

    LORD1970,
    с вами не согласен Йоха в последней гонке сделал тоже 5 промахов! ПЯТЬ!
    и.. пришёл шестым — попал в цветы
    а не 30 м последним = ФАКТ ( проверьте)
    Йоха из Космос лиги!
    так что сравнивайте с кем нибудь другими типа Бабиковых ( ( (

    Шикарная гонка и просто восхитительная тройка призеров! Нравится как все плюются в сторону ТШ )) Когда Миронова стала девятой все просто елеем изошли — «Ах Светочка молодец!» Как не попала в ГП — «Вот тренеры бездари!» Так то к обоим гонкам ОДНУ И ТУ ЖЕ спортсменку готовили ОДНИ И ТЕ ЖЕ тренеры. Так же и с Таней )) Молодец что не сошла с дистанции, проявила характер! Ну не пошла первая стрельба и что? Представляю картинку как в мужском масстарте Йося после первой неудачной стрельбы заплакал бы и сошел с дистанции ))

    Очень вчера разозлилась на Губерниева, когда он начал говорить, что Тане надо сойти. Во-первых, она сама решает, сойти или все-таки дойти до финиша. И за то, что она выбрала второй вариант, уважаю ее. Во-вторых, надо знать характер Тани, местность, где она выросла. Эти люди не привыкли вот так просто сходить с дистанции. Менталитет не тот.
    Катя очень старалась, но ох уж эти промахи...

    Интересная была гонка, Дарью, Настю и Кайсу поздравляю! Было очень увлекательно наблюдать за событиями в гонке, Катя на хорошем уровне, удачи ей побольше, чтобы хорошо выступить на ОИ. Таня неожиданно попала в гонку, возможно это ей помешало и стрельба не задалась, но надеюсь к ОИ сможет улучшить свое состояние.

    Девочки — Даша, Настя, Кайса, мои поздравления! Классная гонка!)
    Желала победу Настюше, но ей помешали промахи (.
    Душутка победила достойно, тем более после своего благородного поступка, когда отдала серебро в ГП.
    Наша Катюша выступает на высоком уровне, но один в поле не воин: ей бы подмогу от наших девочек.

    Юрий, да меня уже «Просто, как к спортсменке у меня лично к ней вопросы.» повеселило! :)
    Хотите скорректировать план подготовки к ОИ, пока время ещё есть?

    Катя молодец, боролась.

    Вячеслав, посмеяться над чем или над кем? Насмешник.

    Юрий: «Просто, как к спортсменке у меня лично к ней вопросы.»

    Задайте их здесь, я тоже посмеяться хочу. :)

    Элла, может быть не нужно таких высокопарных слов, ведь никто здесь не *** уничтожения Акимовой, как человека. Просто, как к спортсменке у меня лично к ней вопросы. И как того *** Пионер факты по выступлению Татьяны в Антерсельве. Спринт -31 место с одним промахом. и скорострельность под номером 90. Бывает? Конечно, бывает, Не мне вам рассказывать. ГП-46 место с пятью промахами. Бывает? Конечно, скоростила в стрельбе? Опять нет-скорострельность под номером 57, хуже нет никого -не выступали трое. И апофеоз всему масс-старт, в котором из тридцати участниц худшая по скорости в стрельбе. Я понимаю, что я никто, а зовут просто Юрий и моё негодование никого не интересует, ведь я не разбираюсь в биатлоне (по Сливко). Но, уверен, что Пихлер бы такую спортсменку отправил на КЕ, а дальше домой.

    remen, да вообще без проблем! Патриоты-добровольцы... Думаю, от них вообще отбоя не должно быть. Администрации сайта нужно срочно запилить блог, где будут все записываться. :)

    Вячеслав, можно, но только добровольцами

    remen, да я думаю, прям с этого сайта особо ретивых понабрать — одних в тренеры, других в спортсмены. Пусть покажут, как нужно тренировать, стрелять и бегать! Собственно говоря, можно и альтернативную сборную из них собрать в качестве конкурента основной. Что таким талантищам пропадать!? :)

    Элла, + :))

    aaayyy, неа, васнецову унд резцову на ОИ надо привлечь, толков будет больше, для всего нашего биатлона, пахать начнут (пара), а не интвью одно глупее другого давать

    Гонка получилась интересной. Юрлова — молодец, шансы были. Хорошая тренировка перед ОИ. Там уже все будет в ее руках. 20 из 20 и... все возможно.

    В сторону Акимовой камни бросать не буду. Она не виновата, что коновалов — не тренер.

    Удивительна природа человеческая... Как легко разбрасываться людьми можно... И гнать их надо... И сами должны решать что делать ( на кой им тогда тренеры и кто ж интересно из них сам что решает?) и любить только когда побеждают.. ( попробуй не побеждать).. и с ижевской винтовки всех призеров сюда (где ж те призеры будут.. И уже есть...).. Если болельщиков так лихорадит, то как же себя спортсмены чувствуют.. Они точно не роботы.. И да- от психологического комфорта очень многое зависит... и это давно уже не только спорт.. Таковы реалии.. Вот было бы здорово.. Грамотные комментаторы, мудрый профессиональный ТШ, честный и грамотный отбор, обычные спортсмены (без справочник и болезней), болельщики настоящие... Мечта однако... Хотелось бы беречь тех, кто у нас есть сегодня..

    Марина Апатиты: «Зачем отбираться?»

    Человек так устроен: он хочет быть быстрее, выше, сильнее. На этом весь спорт построен, причем изначально. Раньше мочили друг друга, а потом решили перевести все это в мирное русло. Страны впоследствии придумали использовать это стремление людей для реализации каких-то своих целей, если говорить о международных соревнованиях. Нужно проще смотреть на эти вещи. Отбор начинается, грубо говоря, с городских соревнований. Потом областные и т. д. Когда спортсмен не очень выступает на областных, то что-то никто ему за город не предъявляет. Я категорически против излишней политизированности спорта. Нельзя делать спортсменов заложниками системы, даже если какая-то небольшая доля финансирования со стороны государства и есть. Разве само государство не заинтересовано в том, чтоб его кто-то, да представлял? Хочешь — плати! Хотя у нас, например, бодибилдинг государством вообще не финансируется, что никак не мешает нашим спортсменам показывать очень высокие результаты на международных соревнованиях. При этом вовлеченность населения страны в бодибилдинг порядка на два будет повыше, нежели в биатлон. Но государству более интересен последний. Ветеранский спорт тоже вообще никакой не финансируется, а чемпионов мира среди ветеранов у нас почти в каждом виде. Поэтому государственное софинансирование того же биатлона — это желание государства и ничьё более. Есть же немало примеров, когда спортсмен вообще готовиться вне сборной, но потом отбирается и успешно выступает.

    НатальяАнатольевна, вчера была такая информация.

    Лиса, вон оно что, значитЪ пробка виновата

    Кайсочка лучшая! Хоть немного обидно — вот на один бы только промах меньше, и быть бы ей первой опять) Но зато как она эту бронзу выиграла! Просто сожрала всех). Ещё бы несколько метров дистанции... Желаю ей БХГ и золота ОИ.

    Александр ЛС, вообще -то определитесь уже с тем, много у Тани стартов на международном уровне или загнали её. Еще раз и лично для Вас-если не получается гонка, то попробуй для себя быструю стрельбу, ниже тридцатого места только меня могут поставить. Тогда чего бояться то, а она и пешком шла стреляла по скорости ниже двадцатых. Вот я о чём вам толкую и никак не могу достучаться.

    вот как, оказывается, дело было: "Российская биатлонистка Татьяна Акимова прокомментировала свое выступление в масс-старте Антхольца (30-е место).
    «Мы приехали на тренировку, мы пошли покататься чуть-чуть классикой. А потом мне сказали, что все-таки попадаю в резерв. Хотя у меня еще вчера вечером было ощущение, что я могу попасть. Но тренеры посчитали не так и отправили меня на тренировку. Я успела немного покататься, зарядка только здесь больше психологическое давление. Надо быстро все успеть, я еще в пробку попала и пришлось пешком идти. Уже время поджимало. Я пристрелялась, все нормально было. Не знаю, с чем промахи связаны, может сменилась поправка. Трибуны по всей дистанции кричали и очень сильно поддерживали. Меня это очень поддержало», – рассказал Акимова.

    remen, Акимовой надо вернуть Норицына

    акимова-сливко, два сапога, въехали в сборную и на печь

    Александр ЛС, для попадания Акимовой в МС на ОИ эти очки уже бесполезны — разве что для окончания сезона КМ.

    Тень, Жюстин как раз бегала — и с тем же результатом, что и Таня ))

    Коновалов огласил предварительный состав команды на ОИ: news.sportbox.ru

    Юрий, Зачем всё в кучу валить? ))
    Смысл моего поста о другом был, и о конкретном..

    Kennedy62, 16 место по итогу прошлого года, а в этом году 30 место это нормально? Абер перестала показывать результат, сама отошла в сторону, начали разбирать наверное причины, не беру в расчёт возможные ТИ. У Тани придумали вывих, возможно и был, не бежала стафу. Так какого чёрта в горы тащите. Еще раз подчеркну, не должна была бежать -поставили, гонка даже в личном плане не даёт дивидендов. Тогда попробуй сама проэкспериментируй для себя, постреляй быстро, так и этого не было сделано. Всё пустое, не о чём. Разгонять на следующий год весь СБР, главных тренеров, консультантов. Личная подготовка со своими тренерами, никаких заграничных сборов. а перед Эстерсундом за пару недель соревнования и лучшие едут на первый этап, нет результата другие. Разницы всё равно нет, весь российский биатлон идёт вниз, как и у ребят.

    Вячеслав, вы предлагаете то что? Себя услышьте: они отобразись и никому ничего не должны. Зачем отбираться?
    И кто предлагает сдохнуть?

    Просто почти идеальная гонка с точки зрения призеров — мои любимые Домрачева и Кузьмина в одном флаконе! Жаль, Юрлова в другом. А я уже размечталась было, но она опять промазала... Все равно, конечно, молодец. Жаль, Макарайнен так здорово догнала — Кузьминой не удалось ее обойти в общем зачете.

    Юрий,
    А зачем ей было отказываться от старта? Ведь насколько не готова к гонке зачастую можно определить лишь по самой гонке. Тот же Бабиков — явно не готов физически, но за счет хорошей стрельбы даже результат приличный показал (в спринте). И почему в таком случае она должна отказываться, а не использовать гонку хотя бы в тренировочных целях? Ведь это не спринт — вместо неё другую (более готовую) НАШУ всё равно не поставят. А так — 2 очка за гонку заработала. Как знать — вдруг пригодится для попадания в МС на ОИ? И опыт может быть полезен: не так уж и много у неё гонок на высшем уровне.

    Пулька,
    спой, цветик, не стыдись. А если серьезно, то стыдно писать такую пургу.

    Наталья Ив., от Вас выше была инфа что Таня будет готовится с Норициным, а это действительно так?

    Kennedy62, отчаянно вам плюсую за Таню!

    Обожаю Кайсу, очень жаль, что не золото, но 4 промаха многовато.

    Гонка прошла интересно, поздравляю призеров с заслуженным результатом. Екатерина, восхищаюсь Вашей уверенной борьбой на дистанции и отличной функциональной готовностью. Желаю удачных стартов. Татьяну загнали в прошлом году, но девушка сильная оказалась и не умерла сразу. Теперь живодеры пытаются исправить свою ошибку.

    Поддерживаю тех, кто не гонит на Акимову...
    Оппонентам вопрос: Где в МС все те, кого вы ей противопоставляете?
    Кто вместе с ней начинал в Остере..
    Почему то их там не видно, а уже 6 этапов позади? ((
    Зачёт КМ — очень хорошее и верное мерило.. В отличие от домыслов и пустых слов, что кто-то там кого-то сильнее или слабее..

    Dmitry, Трасса на противоположном склоне, более пологом. Снег валил всю ночь и всё утро. Условия для гонки были не простые, хотя ветра на стадионе практически не было.

    ИринА, когда и где «Лёшу гоняли»?

    Марина Апатиты, и? Они должны сдохнуть? Они лучшие в стране! В чем должно проявиться чувство долга, с вашей точки зрения, и перед кем?

    Вячеслав, нормально. отберись в основу и делай что хочешь.

    Про никому не должны мы уже наслышаны. Они же не в частной сборной, а в сборной страны

    Поздравляю Дарью и Анастасию! Вообще, позитивный пьедестал перед олимпиадой. Юрловой и компании успехов в тренировках и здоровья.

    Иван Похмельев, согласна, однозначно...

    GRENDAL: «Спортсмен должен покаывать результат.»

    Никому ничего спортсмен не должен. Он прошел жесткий отбор и по праву занял место в сборной, доказав, что из наших он один из лучших. Дальше он гонку бежит так, насколько готов. Может ему застрелиться после неудавшегося старта? :)

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества