Русский биатлон перед Олимпиадой. Такого кошмара не было никогда

950sports.ru
Русский биатлон перед Олимпиадой. Такого кошмара не было никогда

Сборная России по биатлону отмучилась на декабрьских и январских этапах Кубка мира.

Итог: три бронзовые медали от Антона Шипулина — две в личных гонках и одна в эстафете, которую он в общем-то и вытянул на пьедестал. Остальная команда живет своей жизнью, за которой со стороны наблюдать все грустнее: Бабиков фехтует с тренерами, Цветков ждет обещанного (от тех же тренеров) прорыва, Гараничев блудит то в тюменских, то в европейских лесах в поисках вдохновения...

В женской команде, кроме Юрловой, в десятку заезжала только Светлана Миронова. Которой на Кубке мира давно нет — такой вот парадокс ротации. А у нашей команды, в свою очередь, давно нет медалей — с декабря 2016-го. Идет второй «сухой» год.

Перед Олимпиадой не хочется паниковать и заранее лишать команду шансов. В конце концов, еще никогда наши биатлонисты не возвращались с Игр без золота. Перед Сочи — четыре года назад — пессимизма тоже хватало, но парни порвали всех в эстафете.

Может быть, в Корее тоже все получится?

Мы решили вооружиться цифрами и понять, как результаты на декабрьских и январских этапах Кубка мира соотносились с результатом на главных стартах — Олимпийских играх и чемпионатах мира.

Итак, перед вами все медали русских биатлонистов с олимпийского сезона-2009/10. Как видно, выступали парни и девушки неоднородно. Но меньше 10 наград до нынешнего сезона не брали.

На другой картинке — результаты сборной России на главных стартах. Больше двух медалей не получается выиграть с 2011 года, а 2016-й и вовсе принес трагичный ноль.

Что важно знать перед Олимпиадой?

Только Шипулин и Юрлова выполнили критерии отбора на Игры-2018. Для прямого попадания мужчинам после шести этапов Кубка мира было необходимо попасть в топ-15 тотала, женщинам — в топ-20. Кроме Шипулина (4-е место) и Юрловой (12-е), больше никто не справился с этой задачей. Согласно критериям СБР, составы дополнились любыми спортсменами по решению тренеров.

Перед Олимпиадой в Сочи на этапах Кубка мира тоже не было побед: правда, формально один раз Россия выиграла — мужскую эстафету в Анси, результаты которой аннулировали из-за допинга у Александра Логинова.

В популярном биатлоне у России накапало только 3 бронзы за полсезона. В других видах, где Россия не так сильна, результаты гораздо лучше: в горных лыжах есть серебро Павла Трихичева, в санях побеждали Роман Репилов и Семен Павличенко, во фристайле Максим Буров взял Хрустальный глобус в акробатике.

До сих пор нет состава на Олимпиаду. Его обещают назвать после чемпионата Европы, где выступят Гараничев, Сливко и другие кандидаты.

В двух эстафетах из трех забойщицей бежала Виктория Сливко, которой сейчас нет в предварительном составе. Зачем ее так часто проверяли тренеры, загадка для всей России.

Зато в команде, вероятно, будет Ульяна Кайшева, лидер Кубка IBU, у которой нет кубковых очков. Ее позвали в команду только к Рупольдингу, а в двух личных гонках на Кубке мира она была 89-й и 75-й.

В Корее от нашей команды выступят 6 мужчин и 5 женщин. В Сочи у женщин была полная квота.

• В олимпийских масс-стартах побегут 15 лучших по итогам Кубка мира + биатлонисты, проявившие себя уже в Пхенчхане. То есть, пока гарантированно от России побегут только двое — Шипулин и Юрлова.

• Президент СБР Александр Кравцов за весь сезон не сказал почти ни слова. Только обмолвился, что результат в Корее должен быть «не хуже, чем в Сочи». Там Россия выиграла 4 медали (1-2-1), из которых после докладов Макларена и показаний Родченкова остались две (1-0-1).

Использовано фото: РИА Новости/Александр Вильф

    Комментарии 50

    Когда официально озвучат состав нашей сборной на ОИ?!

    Влад, словно мысли мои прочитали. «Всех порвали» до сих пор много вопросов вызывает даже среди соотечественников, не говоря уж о спортсменах- биатлонистах других стран. И понятно, вспоминая их интервью, что они ждут решения. Может, им достаточно уже принятых решений, а может, они ждут решения именно по «золотой четвёрке», которую оставили для большего эффекта публичной порки перед ОИ?

    «Президент СБР Александр Кравцов за весь сезон не сказал почти ни слова. Только обмолвился, что результат в Корее должен быть «не хуже, чем в Сочи». Там Россия выиграла 4 медали (1-2-1), из которых после докладов Макларена и показаний Родченкова остались две (1-0-1).»
    А чего говорить, если наверняка пляшет так же, как «мак-лак+К*».
    Хакеров рассказы:
    interfax.ru

    А что до кошмара — то ли ещё будет! Хи, хи.

    читаю я, значит коментарии, и вддруг-КОСТ, померещилось? такнет, но херманн можно както обозвать)

    Марина Апатиты, Ну какой «биатлонист с медалями» — ну хоть один пруф своих «регалий» он привёл — даже раздражает уже — какой народ пошёл доверчивый, готовы любому сказочнику на слово верить, нетипично для нашего времени!?

    Что то мне это всё напомнило поговорку про кота, которому делать нечего.

    Господи, и здесь борцы с коррупцией. Как будто новые чиновники не будут воровать.
    Появился биатлонист с медалями ( это радует) и давай агитировать не пойми за кого, вроде как за Ксюшину юбку. (это совсем не радует)

    Влад,
    после Сочи ( где победу «любой ценой на своей ОИ ). были допинговые разоблачения ))
    И! как не странно...
    результаты пошли вниз ))
    на ЧМ 2016 было »0« медалей = ФАКТ
    Я за »факты« а не за »аргументы"

    «Перед Сочи — четыре года назад — пессимизма тоже хватало, но парни порвали всех в эстафете». (с)

    Написавший ЭТО не смотрел эстафету, ляпнул для антуража. ))

    Все помнят падавшую в обморок франзуженку (видимо никогда не видела такую кучу денег) и Свенсена на последнем рубеже, когда он смотрел «не далеко ли отстал Шипулин», заигрался, допустил штрафной круг и оставил свою сборную вообще без медалей.

    Alexander Belkin, и все таки она есть, пусть и 0,86! А это уже -не хрен вам ) определяйся, короче. Шуруй, за одну бронзу кнопочку нажми! ))

    Александр. ru,
    ru.wikipedia.org

    это результаты за 38 гонок )!
    а на ОИ 2018 будет только 11 гонок...

    исходя из результатов за 38 гонок есть вероятность на 0.86 бронзовой медали

    Alexander Belkin, блажен, кто верует).

    Elen,
    должен же быть ответ «некоторым» УРА -патриотам
    с йыхним стихоблудством про «киборгов» и «человеков»

    Alexander Belkin, вот не последовательный, ты чувак )) В блоге о медалях сказал -хрен, вам. А здесь уже третье место есть, и небось общекомандное? )) Мы о таком и не мечтали ))

    Раиса Захаровна, очень надеюсь, что далеко не всё ещё с президентом понятно. Иначе — просто вешалка. Вы даже не представляете — какая (.

    Alexander Belkin, вы троллите штоле? Мне кажется, в жизни есть более благородные занятия.

    ledylyu, да мне всё равно кто за кого, но ведь он Грудинин, а не Грудин, человек фамилию неправильно назвал вот и всё. я и сказала, что он собирается за несуществующего кандидата. Конечно личное дело каждого, за кого голосовать. Я может вообще не пойду. И так уже понятно, кто будет президентом.

    ( в память о 3 х бронзах из 38! гонок на кубке мира 2017 — 2018 где Россия идёт на счастливом 13-м месте в медальном зачёте ))
    ru.wikipedia.org

    Сегодня в биатлоне — беспредел
    Россия — не у дел...
    а третье место
    ваш — предел!

    Может, всё-таки Гараничев не «БЛУДИТ то в тюменских, то в европейских лесах в поисках вдохновения...», а БЛУЖДАЕТ. Вроде Евгений — хороший семьянин, и никогда ни в чём таком не был замечен. :)) А может, его так специально «прославили» на сайте sports. ru. Я понимаю, что выступления Евгения не радуют, но не до такой же степени... :))

    «Гараничев блудит»... Наверное, все-таки «Гараничев блуждает». Или «блудит» — это такая шутка юмора?

    Раиса Захаровна 22 января 2018 (11:03), непонятен укор в сторону Грудинина. У нас много кандидатов, и пусть люди голосуют свободно, кто кому нравится. Не надо уподобляться Жириновскому, но это его функция вот уже лет 20.

    Вадим, забыл добавить — и глубокие).

    Dmitry.

    Думаю по части растворять ТРИЛЛИОНЫ принадлежащие стране! Тут Российские чиновники уверенно занимают первое место в мире! + У Российских чиновников самые широкие карманы на планете...

    Олимпийский состав сборной России – вам нравится?
    championat.com

    Elen, никаких) Просто ответила на вопрос и всё.

    Elen, давно на это намекаю :)

    Раиса Захаровна, ко мне лично какие претензии?)

    Elen, против Грудинина лично ничего не имею, телевизором сильно не гружусь, но согласитесь, если ты пытаешься здесь с умным видом давать какую то информацию о массовой коррупции среди чиновников всех уровней, то хотя бы фамилии борцов с офшорами правильно называй. Это я о Вадиме, А так по мне все политики одного поля ягода.

    Ирсен, крутые корейские горки «ухоркают» не одного «сивку».

    Из вью Прокунина:
    Фактор домашней трассы в Пхенчхане имеет место?

    – У нас есть полный план этой трассы. Высоты, спуски, подъемы и их протяженность. Графически изображены передвижения всех спортсменов, как они раскладываются по дистанции, где идут под левую руку, где под правую, где диагонально под каждый шаг. Расписано количество шагов. Конечно, это все может меняться из-за условий скольжения или наличия ошибок на рубеже, но в целом трасса разложена, что называется, на запчасти.

    Надеюсь, он поделился этим планом с соотечественниками?)

    Еще из вью: «я знаю стрельбище в Пхенчхане. Там на ноль ни одна из эстафетных команд не отстреляет»
    О_О_О ))

    по-моему, интересное интервью Прокунина, в т. ч. про трассу в Корее matchtv.ru

    «В женской команде, кроме Юрловой, в десятку заезжала только Светлана Миронова». Акимова тоже заезжала, 7 место было

    Вадим, по «общеполитической части» не понял. Ты предлагаешь поступать, как в «развитых странах» что ли? Т. е. просто куда-то растворять ТРИЛЛИОНЫ, и... ничего не строить при этом? :))

    Igor, я говорю о спортивных традициях и преемственности поколений в спорте.
    И сейчас, многие наши спортсмены выступают на очень высоком мировом уровне.
    А их под нейтраль загоняют: (

    Khinskiy, «перекашивает» не от возникновения перечисляемых Вами объектов, а оттого, что их строительство (равно как и перекладывание по пятому разу плитки и бордюров, перепахивание газонов и клумб и т. д., и т. п.) затевается не с целью их гармоничного включения в продуманную инфраструктуру, а ради самого процесса, точнее — для извлечения сверхприбылей крысами, приближенными к правящей верхушке.

    Марина, а какую роль в этой «массивной травле» сыграли наши центральные СМИ и официальные пропагандисты, в поте лоснящегося лица отрабатывающие свой хлеб и неустанно создающие новые пугала для электората? Не думаю, что в среде биатлонистов членам нашей сборной так уж некомфортно — интервью Бабикова свидетельствуют о вполне нормальном общении с иностранными спортсменами...

    Ирсен,
    СССР была великой страной, занимая 2 место в мире по экономическим показателям.
    А причём тут Россия? Какое место в мире по экономике, в 50 — то входим?

    Вадим, согласен с «общеполитической» частью Вашего комментария, но не с оценкой статьи. Собственно, никакой статьи и нет — есть только перечисление — в духе sports.ru — общеизвестных статистических показателей, являющихся раздражителями для болельщиков в этом сезоне. К тому же автор еще и не в ладах с русским языком...

    Elen

    Согласие с вами это ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ хорошо что строятся, другой вопрос за сколько строятся, за чей счёт...

    Khinskiy, то, что строятся — это неплохо. Плохо то, что не всё строится качественно, не говоря уже о заоблачных ценах на строительство, очень неплохо помогающих набивать чьи-то вполне приватные карманы.

    Раиса Захаровна, а вы что против Грудинина, собственно говоря, имеете? Телевизором не надо голову сильно грузить. Это вредно и для здоровья, и для кармана.

    Ирсен!

    Понимаю и согласен с вами, все притензии к политикам, чиновникам!

    Khinskiy

    Вы не о том думаете, надевайте шапочку на морозе! Берегите свою головку!

    Раиса Захаровна.

    За груДина голосовать не буду, успокойтесь...

    Khinskiy, Вадим за груДина собирается голосовать это все обьясняет. Про офшорно-клановый режим, я полагаю, он знает не больше, чем о кандидатах в президенты.

    Вадим, вон как тебя перекосило-то от того, что в России строятся мосты, космодромы, стадионы, комплексы, дороги, трубопроводы.
    Береги себя.

    Нейтральный статус — это очень унизительно, для такой великой страны с большими спортивными достижениями и рекордами, еще со времен СССР.

    Думаю сами спортсмены тут заложники ситуации созданных для них чиновниками...

    Вот главная победа Российских чиновников это нейтральный статус для наших болельщиков. Спасибо им что подарили людям полноценный спортивный праздник!

    Столько денег «стырили» с Олимпиады в Сочи, а в этот раз не смогли правильно сориентироваться...

    + Керченский мост удорожавший в десятью раз + космодром «Распильный» + Памятник коррупции стадион «Зенит Арена» + комплекс Сколково + Дороги дороже чем ЕС в 3-5 раз + Трубопроводы!

    Ротенберги БЕЗ смет! БЕЗ каких-то расчётов, БЕЗ конкурса, БЕЗ экономических обоснований берут деньги из бюджета и всё тут...

    Сечин купил «маленьки» подарочек за 150 миллионов доллоров + имеет МНОГО других недешёвых активов а сам стоит с протянутой рукой за бюджетными деньгами пенсионеров...

    Капитализация «Роснефти» упала в разы компания в офшоре наполовину проданная у компании долги на триллионы рублей...

    С «Газпромом» похожая ситуация... + Около ДВУХСОТ других крупнейших Российских компаний находятся в офшоре...

    Поэтому вижу прямую взаимосвязи между всем результатами и сегодняшним нейтральным статусом спортсменов...

    Сама статья очень хорошая, полезная нужная критика, очень своевременная, актуальная, всё по месту, по делу...

    Как по мне президент СБР Александр Кравцов это «Прихвостень прихлебай» Думаю в спортивном мире не пользуется авторитетом уважением у спортсменов... Раз не справиля в ТРЕТИЙ раз со своей задачей, не оправдал доверие, пусть ищет другую работу где способности Александра Михайловича окажутся востребованными...

    Swetlana, вы очень точно высказались.)

    Наши — в неравных условиях и очень тяжелая психологическая обстановка.

    Прочитав заголовок, сразу на ум приходят фразы из «Ликвидации»: «Идите кидайтесь головой в навоз!» и «Не делай мне нервы — их есть еще где испортить!»

    Достали эти статейки...

    С заголовком соглашусь. Жаль, что только стата в тексте. А ведь спортс. ру и на анализ способен.

    «Массивная травля»
    Подчуфарову травили собаками.
    Старых — косметикой.
    Логинова — препаратами от простатита.
    Акимову, Виролайнен, Сливко, Гараничева, Бабикова, Цветкова и других — тренерами.

    «Не хуже чем в Сочи». Какой результат Кравцов берет за основу реальный 1-2-1 или пощипаный 1-0-1?
    Спротсру уже согласился с «новыми» результатами.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества