Иван Черезов: «Необходимо помнить о наших героях, кто были лидерами мирового биатлона в прошлом»

179rusbiathlon.ru
Иван Черезов: «Необходимо помнить о наших героях, кто были лидерами мирового биатлона в прошлом»

Продолжаем публикацию серии коротких интервью с вопросами от болельщиков, которые задала Анна Маслова (родная сестра Антона Шипулина) по заданию редакции rusbiathlon.ru, посетив 6 этап Кубка мира по биатлону в итальянской Антерсельве. Ниже ответы трёхкратного чемпиона мира, двукратного призёра Олимпийских игр, многократного победителя этапов Кубка мира, Ивана Черезова. Напомним, что после окончания спортивной карьеры в 2016 году, Иван работает в качестве директора по спортивным проектам концерна «Калашников» и с 2017 года Черезов возглавиляет Федерацию биатлона Удмуртии.

— Чем современный биатлон отличается от биатлона десятилетней давности?
— Много чем отличается. Во-первых, выросли скорости. Технологический прогресс не стоит на месте, совершенствуются смазки, улучшаются лыжи и, соответственно, их скольжение. Скорости на лыжне за последние годы стали значительно выше. Раньше приходилось прикладывать гораздо больше усилий на толчок, чем сейчас. Во-вторых, поменялась техника и выросла скорость в стрельбе. Если десять лет назад уходило по 30 секунд на рубеже, то сейчас стреляют лежа 20-25 секунд.

— Какой опыт мы можем перенять от прежних поколений успешных спортсменов?
— Думаю, это стремление к победе. Необходимо помнить о тех спортсменах, наших героях, кто были лидерами мирового биатлона. Необходимо мотивировать начинающих спортсменов идти вперед и не забывать, что только трудолюбие и огромное стремление к победе может привести к спортивному успеху.

— Как ты лично боролся с волнением перед стартом и на рубеже?
— Волнение всегда есть! Прежде всего, ты думаешь, что нужно делать на дистанции, где и каким ходом проходить определенные отрезки, как разложить силы, где прибавлять, а где себя придерживать. И на огневом рубеже тоже самое, думаешь о действиях, как правильно выполнить подход и стрельбу.

— Как себя чувствуешь в роли корреспондента?
— Для меня это очень необычно. Тяжело разговаривать с ребятами, которых ты знаешь лично. Тем более в этом сезоне ситуация с результатами наших биатлонистов оставляет желать лучшего. Не хочется задавать вопросы об этом, потому что я знаю, насколько каждый человек воспринимает критику. Не хотелось бы добавлять ещё какого-то негатива, в их и так нелегкую спортивную жизнь. Во-вторых, мне не комфортно подходить к ребятам с просьбой об интервью, когда они куда-то спешат или только что завершили гонку.

— Откуда пришла идея создания Калашников Media?
— Калашников Media — это медиаплатформа, где мы рассказываем не только о продуктах и производстве концерна «Калашников», но и охватываем множество тем интересных посетителям проекта, у нас в коллективе креативные люди, которые генерируют много интересных идей, так и появилось отдельное направление «Биатлон изнутри».

Анна Маслова (Шипулина) специально для rusbiathlon.ru

В ближайшее время опубликуем интервью Антона Бабикова и Матвея Елисеева.

    Комментарии 9

    Спасибо за вью, Ивану удачи!

    Иван, ты очень хороший корреспондент. Всегда с интересом смотрю вью, которые ты берешь у ребят.
    Тактично, сдержанно. Ребята Ивана уважают. Одним словом — молодец!
    Пусть все сложится в жизни, а в биатлоне ты будешь навсегда!)

    Лиса, точно сказала, Лучше не скажешь. Очень интеллигентно у него. Интеллигентность ведь сыграть невозможно.

    Посмотрела фото, Иван с девушкой. Она так сильно на Настю Кузьмину похожа, да, вроде не она. Прочитала блог, всё яснее ясного! Это же сестрёнка её! Помним, помним мы героев, гордимся ими! И ты Иван наш лидер и герой!

    То-то я смотрю Иван в достаточно комфортной обстановке (за столиком, в холле гостиницы) интервью берёт. Конечно, так для всех проще. Поскольку спортсмены его лично знают, то легко соглашаются на такую встречу. После гонки же все спешат, всё в суете. Ну и Иван тактичен в вопросах, тем не менее, смотреть «Калашников Media» интересно.
    Анне спасибо за интервью с Иваном.

    вот из Ивана тактичный корреспондент получился

    Спасибо за интервью с Иваном!

    А Ваню разве не назначили главой Федерации биатлона Удмуртии? Просто он ездит по всем этапам КМ, думается проблем в федерации много...

    Всё правильно, «Память о прошлом – путь в будущее», свою историю не нужно забывать! Естественно и трудолюбие важно, но и технологии нам нужны свои, а не западные, причем во всех сферах, лыжах, смазках, патронах, винтовках, технике, подготовке, тренировках, питании, экипировке и т. д.

    Надо было вопрос задать про инновации в области оружия для российских биатлонистов?

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества