Русский биатлон остался без Олимпиады и провалил ЧЕ-2018, а президент уехал на охоту

46148sports.ru
Русский биатлон остался без Олимпиады и провалил ЧЕ-2018, а президент уехал на охоту

Чемпионат Европы давно считается турниром, где русский биатлон отводит душу даже в сложные времена. Вообще, это вторая лига — соревнования резервистов и молодежи — но наши боссы и тренеры охотно перебрасывают туда часть основы, чтобы доминировать.

На этот раз поводов для гордости нет.

  • Евро-2018 стал для сборной России худшим после отмены возрастного ценза — до 2014-го включительно на турнире выступали только спортсмены категории U-26. В Риднау команда под руководством Александра Касперовича завоевала всего 5 медалей в 8 гонках (1 золота — 2 серебра — 2 бронзы) и не выиграла неофициальный зачет. Для сравнения таким было превосходство России в предыдущие годы:

    • 2017: 6-4-3
    • 2016: 4-1-1
    • 2015: 5-0-4

    В 2014-м результат получился близким к текущему (1-1-3), но тогда действовало ограничение по возрасту.

  • Статус Евро привычно невысок — как правило, крепкий состав заявляют только хозяева. В олимпийский сезон внимания к турниру еще меньше — даже итальянцы, вроде как собиравшиеся выступить дома основой, все же сосредоточились на подготовке к Играм.
  • Из женщин в Риднау не приехал никто из топ-30 Кубка мира. Из мужчин — только Андрей Расторгуев (18-е место), Александр Логинов (20-е), плюс на одну гонку Тимофей Лапшин (30-е). Расторгуев и Логинов закономерно взяли по личному золоту.
  • Все российские медали обеспечила основа: Логинов взял золото и серебро, Гараничев и Сливко — по бронзе. Только в серебряной эстафете им помогла гонщица из второго состава — Анастасия Загоруйко. В остальном работа тренеров по резерву — того же Касперовича, Владимира Брагина, Виталия Норицына и других — совсем не убедила. Впрочем, когда наступает время отчета, удобнее забывать, кто и как подготовил спортсменов. У регионов своя бухгалтерия.
  • Как обычно, в нашем биатлоне тяжело со стратегией. Для чего был нужен этот Евро? Если для самоутверждения через победы, то 5 медалей с единственным золотом — это полный провал. К тому же здорово укладывающийся в канву всего сезона — видимо, худшего в истории нашего биатлона. Если для проверки и обкатки молодежи, то какие задачи в Италии решали 27-летний Пащенко, 30-летние Малышко со Старых, 29-летние Волков, Гараничев и Загоруйко? Последние трое к тому же разобрали места в эстафетах — традиционно медальных видах.

    «У нас в стране очень много средних биатлонистов, показывающих вполне достаточный уровень результатов для того, чтобы личные тренеры получали зарплату и козыряли этими результатами перед собственным начальством на местах. Но системы, позволяющей подняться на более высокий уровень, нет», — рассуждал в интервью Елене Вайцеховской («Р-Спорт») бывший тренер Павел Ростовцев. «Средние» биатлонисты в возрасте закрыли половину квоты на турнире — молодые «средние» пока подождут.
  • Пожалуй, самый показательный эпизод Евро — заявка на мужскую индивидуальную гонку. В поданном списке оказались Логиновым с Гараничевым, изначально не планировавшие стартовать. Они и не стартовали — так вместо шестерки от России выступила четверка. По чьим-то тактическим соображениям, два пустых места — это логичнее и правильнее, чем два живых участника.
  • Кажется, Риднау принял главный старт сезона для русского биатлона — Олимпиада на него уже не тянет, а этап в Тюмени еще надо сохранить. И даже гонками в Италии руководство СБР распорядилось бестолково. Вопросов много, но увы, задавать их получается только заочно. Впрочем, сейчас мало шансов, что их хотя бы прочитают.

23 января босс СБР Александр Кравцов вместе с нами пережил казнь от МОК, 24-го отметил 65-летние, а потом, как подтвердили три источника, уехал в приятный отпуск — на охоту в Беларусь. В родные края — подальше от суровых новостей.

Говорите, биатлонную сборную не допустили до Игр? Спортсменам нужна юридическая помощь, чтобы оспорить это идиотское решение МОК?

Нет, охота по расписанию.

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов

    Комментарии 148

    vologda.bezformata.ru

    35media.ru

    Леонид Александрович, на спорт в стране ему ДАЛЕКО не плевать, вон опять нормы ГТО вводят и Сочи были его любимой игрушкой. Просто, как сказала Elen, какие-то со стороны необъяснимые, но ОЧЕНЬ прочные связи, видать, у него с Мутко

    LORD1970, :)

    Феофан *** не смотрите. Вас разве кто то заставляет!?

    Леонид Александрович, да, Путин опять сильно разочаровал. Думаю проигрыш позиций по ОИ это конец карьеры Путина. Последняя капля.

    Вот мы посмотрели выступления президента страны. Одни извинения. Мы виноваты и крайних нет. Насколько я понял ему плевать на спорт в стране. Так чего мы ждём от спортивных чиновников? Они прекрасно знают, что с них никто не спросит за результат. Так что смело можно использовать спорт в своих бизнес-делах.

    не буду смотреть псевдоигры.

    аааууу а в это время ВВП подписывает указ о награждении Бортникова и Родченко за успешно проведенную секретную операцию по выводу страны из гонки затрат на общий зачет олимпиады )) на сколько видов и разыгрываемых медалей каждый раз прибавляется?

    aaayyy, пионеру можно все )) Он вообразил себя этаким фюрером сайта, который (и только он!) имеет право решать, кому жмет или не жмет мантия, кого назвать патриотом, а кого русофобом )) К блаженным надо просто относиться терпимее и не обижаться на пионера )) Должен же кто то «следить за порядком», а замполит само то ))

    пионер, за всякие неприличного вида переходы на личности полагается бан.

    bob, ну да, конечно, они виноваты, лоханулись, я просто уточнила их вину :)

    Лора, вот именно, а то все так начали восхищаться Граф...

    Марина я вас уважаю, вы любите биатлон и я тоже.

    Gans, вы — пешки в чужих руках. Мы, какие ни есть плохие, но пока самостоятельные игроки.

    Gans, вы снизошли до общения с пешками. Хозяева не хотят с вами общаться?

    Gans, никому ничего доказывать не надо.
    Elen права.
    Пройдет время, и Вы это поймете.

    Е l e n да не мы пешки, а вы, но вам это доказать не возможно « их там нет»!

    А вот бы наши биатлонисты взяли и выиграли медали ОИ! Бабиков и Акимова уже побеждали на КМ в прошлом году. Юрлова неожиданно стала чемпионкой мира, вдруг Кайшева тоже сможет блеснуть? Олимпийские игры — дело особое, на них случаются неожиданности. Кто мог предсказать, что в Ванкувере выиграет Жей, а в Сочи Свендсен зайдет на штрафной круг в почти выигранной эстафете? Ничего невозможного нет. Это был бы самый лучший ответ недоброжелателям.

    zakol, Граф отказалась от Олимпиады, поскольку готовилась выступать и рассчитывала на медаль в командной гонке, а ее партнеров по командной гонке к ОИ не допустили. Ничего «твердохарактерного» здесь нет.

    Gans, без обид, но украинцы — пешки в чужой игре. Не забывайте это.

    Виноваты мы Украинцы мы на р. и напали, а после этого у вас начали забирать медали

    Соколов Владимир Еремеевич,
    выборы ))

    Какой провокационный заголовок блога!
    Жёлтое СМИ...

    aaayyy, а вы как считаете — если Бортников и страшное суперрэмбопрофи кэйджиби даже мочей запастись в нужном кол-ве не додумались, (и то что лично своей героически добавляли степень вины не умаляет) и что про испарение и выпадание не учли, и что про физиологические пределы и патологическую жадность секретного сотрудника не предусмотрели — кто и как отвечать должен за урон профессиональной чести всеклинтоноусташающей службы?

    федя — погуглите троцкий. и, кстати, ледоруб — это тоже спорт. и даже иногда, помнится, к ледорубу лыжи прилагались )) а скалолазание даже в олимпиаду враздули, скоро добавят метание томагавков

    Лилия, не обижайте западную демократию, там и не мальчик, и не девочка ))

    aaayyy, не, все. банальней. Я по нику не поняла — мальчик Вы или девочка. ))

    Пора открывать охоту на международных чинушей. Чем они лучше каких-нибудь условных «сусликов»? По-моему, хуже гораздо

    Лилия, Вас интересовал вопрос ДНК мужские или женские или что-то еще? Я, честно говоря, не знаю специфику этого анализа, что по нему можно определить.

    Как много толковых мыслей, как много интересных предложений и умозаключений — кого заменить, что надо сделать, чтобы исправить положение дел в биатлоне и в спорте в целом? Только вот вопрос — а это надо тому, кто это делать должен?

    aaayyy, теперь поняла. Спасибо.

    Лилия, не знаю, не проверяла. Ибо я не спортсмен

    aaayyy, а у Вас какие ДНК?

    bob, ну с солью там все почти объясняется — надо было досыпать соли до нужной плотности, которая была при приеме анализа зафиксирована. Правда некоторые считают, что надо было мочевину добавить, а не соль — тогда бы не вышли за физиологически допустимые пределы. Я думала, что этого не было сделано с целью не усложнять излишне технологический процесс. ибо не думали тогда, что враги станут так глубоко копать, но некоторые усматривают с этом вредительство Родченкова. А Родченков имел тесные контакты с зарубежьем и устранять его было слишком подозрительно. С мужской ДНК тоже объясняли, если я не ошибаюсь — ну не на всех запаслись чистой мочей, пришлось чужую подливать, просто, думаете, это все организовать-то?

    Вы вот что объясните — почему не прикупили зарубежной разрешенной фармы и не наняли зарубежных специалистов, которые умели этой фармой правильно потчевать? некоторые говорят — фарма дорогая, видите ли... Т. е. Сочи — не дорого, а фарма — дорого?

    bob, вы с такой легкостью делаете винегрет из спорта и ледоруба? Вот за такую лёгкость приходится иметь то, что имеем. Осталось ещё этим гордиться, чтобы расставить все точки над i.

    судя по всему не только Мутко снимать надо, но и Бортникова:

    поскольку всесведущая КГБ
    а) не смогла квалифицированно вскрыть *** (а уж если знали номера — то почему дубликаты не изготовили?)
    б) если уж вскрыли и заменили в них мочу на резервную чистую — то как допустили что какая-то падла в одних случаях туда соли насыпала, а в других — подменила на мужскую? или Бортников (а может Родченков) стремясь хоть так прославиться влили туда свою?
    в) если уж главный исполнитель сего — Родченков — стал носителем секретов высшей гостайны — то какая курирующая падла дозволила его выпустить за кордон не вшив в задницу хотя бы чип с пластитом, или хотя бы не премировав загодя ледорубом?

    aaayyy, а вот здесь не соглашусь. Я помню, как Глазырина просилась в команду, на всё согласная. Вот Антоша мимо кассы не промахнётся.

    Федя, спорт им, наверное, всем нужен, а допинг — просто потому что иначе нельзя (пока), а не из-за подачек. Просто суровая необходимость

    aaayyy, поэтому допингёром быть выгодно, т. к. в дальнейшем им гарантированы разного рода подачки от власти. Зубков, Воевода, Шипулин уже доверенное лицо кого надо. А кому нужен спорт, то тот пусть им и занимается.

    Вот где Сашины лыжи.

    Владимир, спортсменам рекомендовали принимать допинг (а иначе — конец карьере) и обещали «прикрыть» (это вместо того, чтобы обеспечить их качественной незапрещенной фармой). «Прикрыть» не получилось, так что же им теперь и на Олимпиаду порекомендуют не ехать, к которой они готовились? Тогда может много новых Степановых появиться.

    Пришла пора проводить ротацию в СБР! «Рыба гниёт с головы!» всем надо помнить об этом! Пришло время менять «динозавров» в СБР!

    Elen,
    Погодите переживать за бедных зверюшек: если господа чиновники взяли достаточно спиртного, то есть основание полагать, что ни одно животное не пострадает! И вообще: охота — это не просто потеха, а очень важное и ответственное мероприятие. В определенных кругах именно на охоте решались многие важные вопросы. )
    А может это и вообще не охота, а испытание нового секретного оружия, разработанного специально для олимпиады: самонаводящиеся ружья (или пули)! Так что в Корее теперь наши мазать не будут совсем — если, конечно, испытания пройдут успешно.
    Дело это секретное и ответственное, потому испытания проводит лично президент СБР, чтобы не было утечки: после Родченкова доверять уже никому нельзя. )

    Владимир, так и то не поехала-то после того как её партнёров по эстафете не допустили — просто видимо знала, что в личных состязаниях шансов нет — допустили бы партнёров и все бы они дружно поехали — тут тоже я бы не спешил её идеализировать.

    И что это Родченкова ругают то? Здесь таких родченковых вагон и маленькая тележка.
    П. С. Произошло необычное событие. Одна конькобежка отказалась ехать на ОИ. Хоть одна честь страны готова защищать, не опозорила. Интересно, а наша армия? Пойдут они защищать честь и свободу страны или поступят как спортсмены, поднимут белый флаг? Ведь тут речь идет о жизни, а не о бабках, как в случае со спортсменами.
    В Ираке это уже было. Американцы купили генералов и те сдали страну. И если спортсмены наши так поступили, то почему генералы должны поступать подругому.

    Вяльбе как заправский директор турфирмы пристраивает горящие путевки. А в чем смысл? Действительно всё по Кубертену и главное участие? У молодежи сегодня одни видятся перспективными, а завтра совсем другие.
    А Граф девушка с настоящим характером. Не чета другим «главным».

    Александр ЛС, понятно). Только больше это похоже на бегство. бегство от ответственности. Да и животину жалко, которую он ради потехи (или утехи) поехал убивать.

    Elen,
    «Что ему летом не отдыхается?»
    По старой советской традиции летом в отпуск идут передовики производства. Проштрафившиеся и всякого рода залетчики — только зимой! ))

    Марина, именно.

    Вот ещё про Граф и Журову.
    sport.rambler.ru
    gazeta.ru — а это — «главный» конькобежец.

    zakol, «если бы Кравцов ночевал бы в своем кабенете, это бы помогло?»
    Да не надо ночевать в кабинете-лучше дома, чтобы с трезвой головой решать днем вопросы по мере возможности, но судя по тому, что говорил Кравцов сразу после известия об неприглашении практически всей сборной, с трезвостью головы были большие проблемы-юбилей же.
    Что делать биатлонистам-в течении месяца-не ясно и похоже они, каждый для себя, старается решить этот вопрос; на юниорском ЧМ не выбраны квоты -тоже не понятно по какой причине-у нас юниоров мало?-но руководителя СБР это, видимо, совсем не волнует-а кто должен решать эти вопросы? Его впервую очередь, заботит охота и продолжение празднования, как можно предположить.
    Это нормально для руководителя федерации?
    Не в его компетенции, конечно, решать вопросы по ОИ, но мы слышим, что другие федерации хотя бы пытаються бороться за недопущенных спортсменов, помогая им юридически, а СБР? А СБР, в лице его руководителя, недосуг отвлекаться на такие "пустяки-отпуск главнее, отложить, перенести ну ни как нельзя.

    Откуда ты взялся в палате царской...?

    Спиридон, не надо никого укладывать на ухнарь. Ценность руководителя каким является Елена Вяльбе, Ирина Винер и не только они- они есть -прежде всего- предвидеть возможное развитие событий на много ходов вперед., Как пример — создают свою систему защиты., которая безболезненно позволяет функционировать той же федерации после их долгого отсутствия, наконец ухода- Проще всегда есть человек, который может ее заменить.

    Скажем так -та же Вяльбе не вечная и вдруг такое приглашение. Ну не враг же она сама себе просто так отдать что для нее святое лыжную федерацию первому встречному. Послушал ее ответы. Вывод -талантливая как руководитель, умная со своим уходом в обязательном порядке решит и поставит условием своего ухода, чтобы во главе лыж был человек продолжатель ее линии управления. Да что там ставить условие -это как крайность. когда сама как министр будет принимать непосредственное участие в назначении на должность претендента.

    Второй довод- расточительством будет не использовать таких руководителей на более высоких должностях в качестве руководителей организаторов и оставлять их на уровне руководителей исполнителей чуть выше рангом, кем она сейчас и является при этом что то говорим о нехватке квалифицированных кадров.

    zakol, ну т. е. Кравцов решил, что толку от него все равно нет, так лучше он на охоту съездит

    А не президент должен решать эти вопросы. А парламент, неудовлетворительно значит у нас парламент работает...

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества