Норвежцы везут на Олимпиаду более 6000 доз противоасматических препаратов

5230rusbiathlon.ru
Норвежцы везут на Олимпиаду более 6000 доз противоасматических препаратов

Издание NRK опубликовало скандальную информацию об огромном объеме лекарств от астмы, которые взяли с собой в Пхенчхан врачи сборной Норвегии. В их аптечке около 6000 доз препаратов от этой болезни. Это в десять раз выше, чем в других скандинавских командах. Всего в заявке норвежцев на Игры-2018 109 атлетов, в том числе 31 — в лыжах и биатлоне, где традиционно наиболее высока доля спортсменов-астматиков.

По данным NRK, норвежские врачи взяли с собой следующие препараты:

  • 1800 доз симбикорта (турбухалера) — лекарства от бронхиальной астмы
  • 1200 доз атровента — бронхолитического средства
  • 1200 доз альвеско — лекарства от бронхиальной астмы
  • 360 доз ветолина (сальбутамола) — бронхолитического средства
  • 1200 доз аиромира — бронхолитического средства

Число очень внушительное — а что вы хотели, если в команде такое количество нездоровых спортсменов? Порой приводится такая цифра — 75 процентов, или три четверти всех норвежских лыжников считаются астматиками. В самой сборной Норвегии такую цифру считают завышенной, но в ответ приводят данные с ошеломляющим разбросом.

70 процентов больных

— Точное количество спортсменов я не считал, но в команде у многих астма, — сказал изданию VG во время ЧМ-2017 врач норвежской команды Петер Ольберг. — У каждого разная степень болезни. Думаю, астма имеется у 50-70 процентов представителей нашей команды. Некоторые из них используют профилактические лекарства, а те, у которых форма заболевания куда хуже, лечатся усиленно.

Астматики есть и в других сборных. В целом даже есть мнение, что это профессиональная болезнь для спортсменов, проводящих много времени на морозном воздухе. Но только в Норвегии препараты против этого заболевания используются настолько широко. Приведенное NRK количество привезенных в Пхенчхан лекарств — на порядок выше, чем у таких команд, как Швеция и Финляндия. А может, дело в способе применения?

Напомним, что лидера лыжной сборной Норвегии Мартина Йонсруда Сундбю, который имел терапевтическое исключение на сальбутамол, концентрация этого препарата в организме превысила запрещенную почти в 10 раз. И он понес страшное наказании — 2 месяца дисквалификации в летний период, лишение призовых и титула победителя "Тур де Ски"-2015 и Кубка мира. Его нарушение признали "неумышленным", и норвежец спокойно выступит на Играх в Пхенчхане.

Эпоха астматиков

Как утверждают журналисты шведского телеканала SVT, около 70 процентов медалей норвежских лыжников на крупных соревнованиях за последние четверть века — заслуга именно спортсменов-астматиков. Такие цифры ходят по СМИ уже пару лет. И хотя с юридической точки зрения атлеты чисты, этическая сторона вопроса давно вызывает сомнения у многих людей — специалистов, болельщиков и даже тех, кто не особо следит за спортом. Условные "сопли Бьорндалена" давно перекочевали в КВН и успели стать штампом. Но борода у этой шутки уже как у старика Черномора, а никаких мер против этого международная федерация так и не предприняла.

После ЧМ-2017 в Лахти глава Национального олимпийского комитета Швеции Питер Рейнебо заявил о необходимости пересмотреть правила применения противоастматических лекарств в спорте. Чиновник собирался встретиться и серьезно поговорить с руководителями ФИС и МОК. Прошел почти год — результата этой инициативы не видно. Имела ли она продолжение? В международной федерации остаются при мнении, что чудодейственное влияние этих препаратов на результаты не подтверждено исследованиями.

Поэтому пока статус-кво сохраняется. Помните, как польская лыжница Юстина Ковальчик еще в 2011-м, став серебряным призером чемпионата мира, заявила, что эта ее медаль "равна золоту в эпоху астматиков"? Но сами норвежцы продолжают настаивать, что астма — лишь следствие упорных тренировок.

— Думаю, что многие завершат карьеру, если лекарство от астмы будет запрещено, — сказала прошлой весной Марит Бьорген — та самая, кто выиграл у Ковальчик и в 2011-м, и еще много когда.

И поспорить с этим утверждением поспорить трудно. Вот только причинно-следственные связи пусть каждый попробует установить сам.

Источник: sport-express.ru


В Минспорте раскрыли, зачем норвежцам столько лекарств от астмы на Олимпиаде

В эфире НСН информированный источник в Минспорте РФ рассказал, как действующие вещества в составе таких препаратов влияют на выносливость и, соответственно, на результат спортсмена на старте.

«В терапии бронхиальной астмы используются b2-органисты (органические или синтетические стимулирующие вещества — прим. НСН). Они не только расширяют просвет бронхов, но и стимулируют мышечную активность. То есть, способствуют выработке и появлению у человека дополнительной выносливости. Так что это — стимулятор. Здоровому человеку, не страдающему астмой, с точки зрения расширения бронхов, никакого эффекта от них не будет, он будет потреблять то же самое количество кислорода. А вот мышечная активность и выносливость у человека увеличивается. Средне статистически, на каждых 10 километрах b2-органисты позволяют профессионалам выигрывать дополнительно от 10 до 25 секунд времени», — пояснил он.

Также при бронхиальной астме используются глюкокортикоиды — стероидные гормоны, добавил он. Они обладают противовоспалительным эффектом, позволяют снизить болевую чувствительность.

«Усталость — это своеобразная форма боли. Таким образом, глюкокортикоиды позволяют снизить болевой порог и немного увеличить выносливость. Вот такой легкий обман существует в спорте», — отметил источник в ведомстве.

По его словам, применение этих препаратов в большом спорте приобретает уже массовое значение.

«Это так называемое орудие в руках антидопинговых служб, которое позволяет создать непропорциональность в использовании препаратов. И одним запрещать их использовать, потому что неправильно оформлена процедура получения диагноза или еще по каким-то причинам. А другим, напротив, разрешать», — сказал собеседник НСН.

В случае со сборной Норвегии, по его словам, возникает серьезный перебор с точки зрения процента людей в команде, которые становятся астматиками.

«Вызывает подозрение, как им формируют эти диагнозы. Хотя, с точки зрения требований WADA, все оформлено правильно, у них у всех терапевтическое заключение оформлено. А вот с точки зрения требований, как им выписали препараты, каким образом они стали астматиками — здесь очень много вопросов», — отметил источник.

Также известно, что в Пхёнчхан сборные Финляндии и Швеции привезли по 10 ингаляторов без небулайзеров. Еще 30 ингалятор привезла Германии — они предназначены не только для участников Олимпиады, но и для паралимпийцев.

    Комментарии 230

    Если мне не изменяет память,
    мотогонщики участвуют в соревнованиях, где мощность мотора мотоцикла строго ограничена «кубиками»: несколько категорий «мотора» и соревнования — отдельные (250 см. куб, 500 см. куб. и т. д.).

    Можно, конечно, сделать предложение о проведении соревнований (циклические виды спорта) по объёму сердечной мышцы,
    НО, — лучше отдельно проводить гонки для:
    - гемохроматозников;
    - мононуклеозников;
    - астматиков;
    - далее — по списку... ))!

    При этом комментатор будет взахлёб рассказывать о «курсе лечения, кто что принимает, как это влияет на сон, аппетит, стул,...» )).
    Организаторы соревнований — ВСЕ в белых халатах и шапочках с красным крестом. Стетоскоп на груди — ОБЯЗАТЕЛЕН! ))
    На место соревнований — доставлять из госпиталя, после работы «капельницы», на носилках; после финиша, на всякий случай, — «в руки реаниматологов»! ))
    Перед каждой гонкой, нотариус должен актуализировать завещание. ))

    А МЫ будем делать ставки, как на «лошадок»! ))

    Да, ладно, — улыбнитесь! ))

    На мой взгляд, МОК в отношении УЭБа поступил очень мудро. Сам спортсмен не смог принять такое решение, чтобы достойно завершить карьеру. Ему просто помогают в этом.

    Dmitry, в качестве почетного участника за заслуги перед мировым спортом и олимпийским движением. Я бы не возражал, если бы меня спросили, но вот МОК не смог. :)

    Раз в четыре года все астматики Норвегии собираются в одном месте, чтобы выяснить в чистой спортивной борьбе чье лекарство целебнее

    Вячеслав, какое такое «индивидуальное приглашение от МОК»? В качестве кого? Если речь идет не о пропихивании УЭБа в сборную Норвегии, то тогда да — мои претензии и выводы не обоснованы.

    Честные, чистые, белые и пушистые, вперед на борьбу с гемохроматозниками и мононуклеозниками... Это я про норвежцев, если кто не понял

    Вячеслав, размечтались насчёт «передохнуть», однако )) )) А жаль! Вот если бы мечты да стали явью... ))

    Igor: «вот их и пожалели, судьи теперь рассекать на авто могут пьяные»

    Вот ответка, так ответка на санкции со стороны МОК в частности англосаксов в целом! Они теперь от зависти просто передохнуть должны один за другим!

    Вячеслав,
    вот их и пожалели, судьи теперь рассекать на авто могут пьяные, а то у них нет бесплатного проезда на общественном транспорте. По сути, это документальное признание гнилья ГИБДД и самих судей. А мы радуемся, радуемся...

    Dmitry, все усилия — это какие? По комплектованию сборной МОК изначально ответил отказом, переложив это все на НОК. НОК сказал, что сборная скомплектована по спортивному принципу и тоже ничего сделать не может. Речь шла о специальном индивидуальном приглашении от МОК вне всяких квот. Ты не знаешь предисторию?

    СаПо: «Значит извращение — любить свою Родину?»

    Вы действительно передергиваете. Любить Родину — это не извращение. А вот извращенно её любить — то это да, уже девиация. К примеру, педофилы тоже любят детей, но к счастью, их любовь наказуема.

    P.S. И в чем же вина наших чиновников во всем этом? Они обычная жертва нападок Запада, их пожалеть нужно и защитить, что, впрочем, с Мутко и сделали. Вот это любовь! Искренняя, бескорыстная! Жалко, что не к Родине.

    СаПо, это всегда полезно ))

    Bourguignon, спасибо (я перекрестилась на всякий случай ))

    СаПо, ну, если вам так кажется (про «последовательно разрушаю доводы»), то и ладно — не буду переубеждать ))
    «Предмет» — это нынешний околоспортивный конфликт. Я же имел в виду намеренное искажение смысла комментариев.

    Эти препараты норги толкнут на чёрном рынке и подзаработают, команда то большая, а медалек мало.
    Кушать всем хочется.

    Не знаю как сейчас, а то в Финляндию Наши водочку в чемоданчиках возили.

    Бизнес.

    Bourguignon, нетушки — сам предмет содержит противоречия и при развитии одно или другое берёт верх. И передёргиванием я не занимаюсь. Просто последовательно разрушаю доводы оппонента.

    СаПо, диалектика — это когда идея в своем развитии рождает свою противоположность. А описанный мной случай — банальное передергивание. И точка на этом.

    Bourguignon, это называется диалектикой. А пафоса вы у меня не найдёте — не люблю. Если же вам что-то померещилось, ну что же, каждый судит по себе. И точка на этом.

    СаПо, а как еще назвать манеру обращать высказывание оппонента в его противоположность, приправленную к тому же густой патетикой?

    Bourguignon, ух ты )) Оказывается это я паясничала! А я думала вы! А вот демагогии мне не приписывайте. Просто я последовательно (согласно законам формальной логики) разбирала каждое ваше (скажу мягко) предположение.

    СаПо, каждый следующий ваш коммент — образчик неумелого передергивания. Какое мне дело до Чубайса и Собчак? По поводу сущности извращенного понимания патриотизма в контексте Олимпиады я уже высказался (см. выше) — и не надо паясничать на эту тему!

    Марина Апатиты, политику мы уже долго и подробно обсуждали с неделю назад или чуть ранее — нет смысла к этому возвращаться в данной ветке.

    Bourguignon, соглашусь с вашим мнением. Вы правы.

    Bourguignon, то есть извращённые хромосомы, мононуклеозз Фуркада, 6000 доз для астматиков — это чистый спорт?
    Неизвестные поцарапанные пробирки, вопли дебиленка, это вполне доказательная база.
    Где логика?
    За кого же вы ратуете? Кто ваш лидер в нашем « гибнущем государстве?»

    Bourguignon, о как! Значит извращение — любить свою Родину? Или и это позволительно лишь таким как вы, которые знают как ПРАВИЛЬНО любить Родину?
    Опять же, простите, что люблю. Или у вас и вам подобных разрешения спрашивать?
    И ДА. конечно. Чубайс и Ксюша знают лучче.

    Марина Апатиты, мне это не понятно. Поцарапанные пробирки, манипуляции с пробами и прикрытие допинговых схем имеют гораздо большее отношение к уголовщине, чем к политике. Всё остальное — пропагандистские спекуляции на политической почве.

    СаПо, я, кажется, не о патриотизме говорил, а о его извращенной трактовке вами и вам подобными. Да, мне отвратительна любая пропаганда (особенно дешевая и низкопробная), но сталкиваюсь ежедневно я именно с ее «киселевско-соловьевским изводом», так как иноязычные телеканалы не смотрю.

    Bourguignon, неужели непонятно, что это чисто политическое решение? Что нужно признать доклад этого канадца, где все основано на поцарапанных пробирках и вони этого придурка? Может нужно бежать за американцами и просить их нас пожалеть?

    Bourguignon, путаник вы, батенька и демагог, однако.
    Во-первых, патриотизм не является «слепым следованием официозной пропаганде». Он воспитывается в течение всей жизни.
    Во-вторых, если вы ненавидите нашу пропаганду, то точно также ненавидите западную, ведь там она точно есть, это одно из политических средств ЛЮБОГО государства? Или только наш патриотизм нехорош?
    В-третьих, «убогость» линии поведения государства заключается в его попытках независимой политики? Ну да, ну да, — нужно было ельциновских «птенцов» слушать...

    Этому МОКу все равно — конец, как бы тут не скакали не следующие «ОФИЦИОЗНОЙ» ( что это, интересно) пропаганде...

    СаПо, наоборот, это вы хотите опошлить понятие патриотизма, отождествляя его с защитой мошенников и слепым следованием официозной пропаганде. Именно благодаря этой убогой линии поведения сейчас и «попали под раздачу» достойные спортсмены.

    Марина Апатиты, это всё следствие действий Мутко и чиновников. Как бы повел себя МОК в случае, если бы мы своевременно начали реальную борьбу с допингом, теперь гадать уже поздно.

    эти препараты не дают обнаружить в крови настоящий допинг. всё шито-крыто.

    Bourguignon, а при чём тут патриотизм? Вы хотите опошлить это слово своим контекстом?

    Bourguignon, никто н5 защищает Мутко и чиновников, но мок дискредитировал себя полностью, пусть подавятся своими астмаиграми. Нечего транслировать этот фарс.

    Распускайте МОК, кто мешает? Это же куда патриотичнее, чем добиваться отставки Мутко и тщательного расследования допинговых махинаций взамен того фарса, который устроили СК и Минспорта!

    Распустить МОК, а что в замен, анархия? В любой организации должно быть руководство. Предлагаете распустить МОК, предложите, что будет вместо него. Как вам видется Олимпийское движение без МОК?

    Алексей Велосипедист, распускать, и как можно быстрее...
    Но пока все это только наши мечты...

    Ну кто еще сомневается, что МОК пора распускать?

    Вячеслав, давай в третий раз покажу тебе следующую фразу:
    «Восьмикратный олимпийский чемпион Уле-Эйнар Бьорндален подтвердил, что МОК прилагал усилия по его приглашению на Олимпиаду в Пхенчхан, однако все попытки провалились.»
    Скажи мне — это законно и правильно, когда МОК «прилагает усилия» к комплектованию национальных сборных? А может быть это все-таки «корруция»? :))

    а я вот к Сюндбю очень уважительно отношусь. И его астма не вызывает у меня вопросов — я вижу, как он тяжело дышит и не может откашляться после финиша. И про наших во время всех этих отстранений — только слова поддержки, писали лично и в интервью — Мартин да Иверсен. Возможно испытал на своей шкуре и потому поддерживает других.

    Алексей Алексеевич, понятно, ответов я не дождусь) Потому что их нет.) Я не знаю, что и кому ты отвечал. На мои четкие вопросы ответы ты не дал. Тебе мерещатся какие то соратники, подзащитные!? )) Ну бред бредом.

    Ладно, бывай.
    Можешь не отвечать, это твоё дело., игнорь. Имеешь полное право. Только ты на каждый мой коммент простыни пишешь)
    И да, я сама буду решать, обращаться к тебе или нет) это тоже право есть у каждого пользователя.

    Алекс Пан: «Полтора года назад Нортуг грусно поделился в соцсетях что ему больше не ставят диагноз «астма», а ставят «симптомы астмы»»

    Сами придумали, али кто подсказал?

    Dmitry: «дык и у нас ровно всё точно также: делаются все возможные ЗАКОННЫЕ способы пригласить своих протеже в сборную. Или ты думаешь, что так называемое «решение ТШ» — это нарушение закона? Не думаешь?»

    Я про то, как наш ТШ формирует сборную, понятия не имею. Но я так подозреваю, что ты имеешь ввиду, что кто-то незаконно занимает чье-то место. С чего ты решил, что в случае УЭБа имелось ввиду то же самое?

    Анюта, я считаю, что спортсмены — люди зависимые, и за них могут решать другие. Поэтому я не собираюсь относиться к их (тех, кто решает) выбору уважительно
    Ведь брошенный в сердцах лозунг (одного из наших чинушей): «пусть сами решают — ехать или не ехать!» — всего лишь лозунг, брошенный в эмоциональном порыве. Причем, из него однозначно следует, что в любой другой ситуации сами спортсмены ничего не решают

    Анюта, действительно тут форум — и потому мне решать что писать, а также кому отвечать, а кому нет — говорю прямым текстом — ТEБE ОТВEЧАТЬ Я НE ХОЧУ — причины объяснял ранее и выше и на так называемый твой неудобный вопрос я ответил чётко и прямо твоему соратнику и подзащитному, но не тебе — на твои вопросы я отвечать не буду исходя уже из озвученного мною принципа. ТАК ПОНЯТНО?

    Дим, разумная позиция )
    Понятно, что это уродливые ОИ, но раз спортсмены решили ехать, надо поддержать их выбор в любом случае.

    По поводу местных споров
    Я — еще один человек, считающий, что на предстоящие ОИ нам ехать не нужно. Нет смысла. Это будет только во вред всем нам, включая самих участников. Поэтому у меня тоже нет никакой радости по поводу очередных «допущенных» до этого унизительного мероприятия.
    Но «предателями» участников из России я конечно же считать не буду. Оставлю это дело товарищам «Пякиным»
    Даже чиновников, готовых оплатить наши публичные унижения — не буду считать предателями.
    Потому, что я могу легко представить себе различные варианты, объясняющие — почему нам сейчас ни в коем случае нельзя идти на открытый разрыв и конфронтацию с западом.

    Дим, да., с этими астматиками надо что то делать!?
    Но ведь бороться с ними должно быть ещё кому то выгодно, кроме нас.. Нужны союзники.

    Алексей Алексеевич, так список будет!? Или как!? Опять неудобный вопрос ))
    Тут форум.. не нравится, не пиши на форуме, никто про тебя и не вспомнит.

    Elen, врач сборной просто рассказала нам, что на прошлой олимпиаде норги тоже ужирались противоастматическими препаратами. Про 250чел — гон полный. Была уже статья, что у норгов астматики — это лыжники и биатлеты. У остальных — другие разрешения.

    Анюта, думай как хочешь — просто сделай милость — держись от меня подальше.

    Алекс Пан, Нортуг мог и по возрасту «исчезнуть» в принципе. А вот «бородач» — наглядный пример того, как противоастматические препараты «ни на что не влияют»

    Алексей Алексеевич, я жду немногочисленный список., меня подозревающих,.. Или опять треп!?

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества