Тайная стратегия. Почему российские биатлонисты пропустили тренировку

2047sport-express.ru
Тайная стратегия. Почему российские биатлонисты пропустили тренировку

На биатлонном стадионе в Пхенчхане прошел заключительный день предолимпийских тренировок. Уже 10 февраля спортсменки выйдут на старт спринтерской гонки. Тем удивительнее, что никто из россиян — ни женская, ни мужская команда — на стрельбище в этот день так и не появились.

— Пхенчхан — это примерно как Ханты-Мансийск, — заявил немецкий тренер Вольфганг Пихлер, который долгое время работал в России и имеет о наших Хантах весьма конкретное представление. С Пихлером трудно не согласиться: в Пхенчхане действительно холодно, промозгло и снежно, как на российском Севере. Можно только поразиться мужеству местных волонтеров, которые часами стоят на пронизывающем морозе и не перестают улыбаться. А снег расчищают вообще голыми руками. Даже странно, что о морозоустойчивости корейцев не ходят легенды по миру. В этом плане они даже нашим северянам дадут фору.

КАК КОМАНДА OAR ПРОПАЛА С РУБЕЖА

Лидер Кубка мира этого года француз Мартен Фуркад на тренировку качественно утеплился. Но все равно то и дело останавливался и пил горячее из термоса. На многочисленные устремленные на него объективы камер Фуркад косил явно недобрым взглядом. Настрой на эту Олимпиаду у Мартена сверх-серьезный, а соседство по стрелковым установкам с главным соперником норвежцем Йоханнесом Бе только добавило французу адреналина.

К необычному статусу российской команды, которая на Играх называется Olympic Athletes from Russia, организаторы подготовились. На карте стрелковых установок (каждой команде положено по одной, чем ближе к началу — тем статусней) аббревиатура OAR заняла свое почетное место в начале списка. Впрочем, на протяжении обеих тренировок наше место пустовало. Рядом пристреливались немцы, норвежцы, французы. В общем-то, поработать на рубеж вышли абсолютно все мировые лидеры, кроме России.

Уж не случилось ли чего с нашей бравой четверкой? Первый вице-президент Международного союза биатлонистов Виктор Майгуров поначалу тоже не понимал, что происходит, но поводов для паники не видел.

— У всех свои планы, — заметил Майгуров. — Мы раньше так же делали: если, например, послезавтра бежать, то сегодня мы отдыхаем, пробуем лыжи. Завтра выходим на пристрелку, а послезавтра спокойно выступаем. Это тайная стратегия российской команды! А вот, кстати, и человек, который точно все знает...

Майгуров указал на появившегося на бирже тренера российской команды Николая Загурского. Вообще-то, в силу должности Загурский все и про всех знает всегда, не только в Пхенчхане — он руководит в нашей сборной комплексной научной сборной. Но уж в Корее, где тренеров в команде у нас всего двое, более надежного источника информации правда не найти.

— А с чего вы взяли, что команда не тренируется? — удивился Загурский. — Если не стреляет — значит, сразу не тренируется?!

Биатлон без стрельбы сложно себе представить.

— Мы откатываем лыжи. Накануне провели две очень хорошие тренировочные работы. Все нормально, все по плану!

ЭТО БУДЕТ ОЛИМПИАДА РАВНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

— Что скажете о местной трассе? — вопрос Майгурову.

Для наших спортсменов такой мороз и качество снега привычны. Радует, что по отзывам спортсменов, состояние трассы не меняется от первой до четвертой группы. Подъемы не разбиваются, не превращаются в кашу. То есть будет Олимпиада равных возможностей. Никаких случайностей не должно быть.

На этом Майгуров направился к смазочным кабинкам пообщаться с нашими сервисменами. Диктор по стадиону жизнерадостно заливался: "Рад приветствовать вас на Олимпийском стадионе! Сегодня у нас будет спринтерская гонка на 10 км..." Работникам микрофона, как и спортсменам, тоже нужно тренироваться.

В принципе, обстановка на стадионе ничем не отличалась от рядовых этапов Кубка мира. И о надоевшем всем морозе разговоров точно было больше, чем о непонятном статусе российской команды. С аббревиатурой OAR или без нее, это все равно одни и те же люди. И даже кровожадный до допинговых обвинений Вольфганг Пихлер в этот раз был вполне миролюбив.

— Несправедливо, что Шипулина и других российских лидеров здесь нет, — заметил Вольфганг.

Его можно понять. Странно, когда ты полгода путешествуешь с людьми по кубковым этапам, жмешь им руку, ешь в одних ресторанах и спишь в одних отелях, а потом вдруг оказывается, что именно для Олимпиады — эти люди "недостаточно чистые". Если отбросить откровенных экстремалов вроде чешки Габриэлы Коукаловой, с Пихлером в мировом биатлоне будут согласны большинство. Другое дело, что сейчас им не до этого. Россию — или уже OAR — жалко, но собственное выступление куда важнее. Иначе в спорте и быть не могло

    Комментарии 47

    Ирсен особенно, наверное, понравился когда сказал: « Увидел что у Гараничева палка сломалась я и поднажал» Это было перед стартом.

    Лола 8 февраля 2018 (19:51)

    Лола,

    Так, это же — «Международное Олимпийское Кидалово». ))

    Как говорится: «Следите за руками! И,... — ОПА! О,... Вы опять проиграли». ))

    Только, «это» — не игра.
    С 2013г. (как зарегистрировался на сайте), писАл: выступление за Страну, с Гербом на груди, это — война!
    Пленных — не берут.

    Многие «пацифисты» меня критиковали. Видимо, — зря.

    А, «Большой спорт» (глобально), это — моё мнение, превратился в «войну», с момента, как начались Матчи по л/атлетике «СССР-США».
    Главное — Победа!
    А как она достигается, это — бесконечное «количество вариантов» и победителей — «не судят».
    На войне — нет понятия «совесть»: это относится не только к армии, но и ко всем сферам деятельности: экономика, культура, образование, спорт; далее — по списку...

    МЫ — на войне. К — сожалению. И агрессоры — не МЫ.

    fresher_galina, мерзнет в Корее, похудел, ротовирус там, боятся заразиться ((

    Что-то Антошка старше фуркада выглядит, не спит что ли ночами.

    Какие ОИ- такая и форма.

    Антон Бабиков: «В Пхенчхане достаточно серьезный фактор погоды, а трасса хорошая»
    sports.ru
    Молодец, Антон- настраивайся на успешные гонки! Надо делать свое дело. Желаю удачи!)

    Всё хватит ныть, сразу было ясно что не пустят наших.
    Болеем за нашу молодёжь, это их первые ОИ.
    Удачи им и везения, пусть всё будет отлично на зло всем...

    пенсионерка, амбиции не помешают. но он не хитренький, а рассудительный и стремиться к достижениям в спорте и жизни. Вырос в большой и дружной семье. Мне он нравится, очень хороший парень.

    MerInOs 8 февраля 2018 (20:59), Да, пугануть бы их телогрейками.

    Анюта, с флагом то хорошо, но их не должны видеть. А про трибуны скажу, сегодня видела на катании Тарасовой и Морозова, вся трибуна в наших флагах.

    Марина Апатиты, Марин, при чем тут МОК? Форму разработала, насколько я знаю, российская фирма «ZASPORT» Задориной, и по совместительству дочки генерала ФСБ ))

    Alt-river-Lida А Антошка вообще не простой паренёк- умненький, хитренький, амбициозный! Давно на место лидера метит. Но если и уйдёт Антон, всё равно реальным лидером будет Логинов. Мужчина!
    А королевич как всегда- сегодня карман нараспашку..

    Совсем у МОКа дизайнеры отстойные. Даже форму красивую придумать не могут.

    А мне шапочки понравились с нашим флагом ))
    Здорово, что такие будут на всех наших ребятах ;)

    Лола, тончно, теперь мы ЮАР! Негры, короче!

    ledylyu, даже заслуженному мастеру спорта желательно, прежде чем что-либо утверждать, обладать полной информацией по рассматриваемому вопросу.
    А с гербом эти «куртешки» были бы краше?;-)

    Ужо! Это олхимивада «равных возможностей» запомнится рекордом по количеству выданных презервативов и доз сальбутамола в качестве десерта для чего посерьёзнее.

    ledylyu, не рискнули ватники выдать, хотя на складах ещё лежат поди. Проверить бы надо, а то вдруг под серыми дутышами скрывается историческая одежда.

    ledylyu, МОК обманывает весь мир, неужели никто не может ему противостоять. Да и от Игр уже тошнит

    VM 8 февраля 2018 (20:14 )) ))

    Да куртешки какие-то поддергайчики.

    Elen, Ага. )) Как будто с Али-зкспресс!

    Лилия,

    Спасибо.
    Это когда настроение становится совсем паршивым я перечитываю нашего Классика :)

    politikus.ru

    И зачем с Фуркадом этим Антон фоткался?

    Ну и видуха у наших. Зашибись )).

    VM, +100500

    DimaN1951 8 февраля 2018 (17:53) Иоланда Чен
    ЧЕМПИОНКА МИРА ПО ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКЕ, по-моему все все убедительно изложено.

    Лола 8 февраля 2018 (19:25), Согласна, С ЮАР. Но их за апартеид, а нас по национальному признаку. Это напоминает мерзкую политику в Европе во время последней войны.

    Удивляет отказ лишний раз поработать над стрельбой. Можно подумать все снайперы. Вот это да. А потом удивляемся почему так много промахов. Все мировые лидеры вышли поработать на стрелковый рубеж и только россияне как «самые меткие» решили пропустить это мероприятие. Да нужно не пропускать, а оставаться после всех и работать дополнительно.

    В. Майгуров: «ЭТО БУДЕТ ОЛИМПИАДА РАВНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ»

    В. Черномырдин: «Вообще-то успехов немного. Но, главное: есть правительство.»

    Дахусим, у меня больше ассоциации с африканской страной ЮАР

    Никакой пользы от Вити Майгурова нет для нашей команды, основная работа в качестве первого вице- президента IBU, награждать победителей после гонок на КМ! Интересно, кто его туда выдвинул?

    zakol, наверное ты? Я-то как раз понимаю, что он говорит о качестве трассы, но в свете последних скандальных событий произносить слова «равные возможности» в любом контексте неприлично... И, кстати, писать «по-русски» надо грамотно--через дефис... ))

    Федя, стало быть взаимно.

    СаПо, и вам того же.

    Дахусим, читать по русски не умеешь? Майгуров рассуждает о качестве трассы. Здесь дурачек, кажется, не Майгуров.

    Лола, как-то сразу возникает ассоциация: «Объединенные Арабские Эмираты»... ))

    Федя, на здоровье.

    Нормальное фото, команда готовится, смотреть буду с интересом.

    Дахусим, +100500 )) ))

    Майгуров: «Это будет Олимпиада равных возможностей »... Ржунимагу! Равных.. с дуба рухнул дурачок?

    Вот не нравятся мне эти фотки, особенно с Фуркадом. А уж там, где они веселятся в этой, с позволения сказать, форме, совсем.
    Хотя к ребятам претензий нет.

    DimaN1951, я про то, что везде (телетрансляции и т д) мы будем сокращенно OAR.

    ledylyu, а кто автор сей «правды»? Сообщите ему, пожалуйста, что, например, ТИ на препараты против астмы у нас имели Легков, Черноусов, Волков.

    DimaN1951,
    Зато слово RUSSIA вполне заметно и читаемо. )

    Лола, а где вы аббревиатуру увидели? Скромная круговая надпись, не великим шрифтом, которую и разглядеть-то можно только вблизи.

    Вся правда об астматиках rns.online

    К Майгурову у МОК претензий нет, он держит нос в правильном направлении, хорошо, что хоть не подключился к травле, по своей должности мог бы и проехаться по российским «допингистам», статус обязывает поддерживать МОК.

    Зачем к Фуркаду прислоняться?

    Он щас препаратов антимононуклеозных примет, а мы на тощий желудок.

    ОAR какая униженческая аббревиатура чесслово. До последнего надеюсь, что на играх будет Шипулин и Ко. По Кулижниковому тоже надеялась, но увы.. Этот жесткий несправедливый спорт смешанный с политикой.

    Очень понравилась фотография, где стоит Антон с Фуркадом.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества