Надежда только на смешанную эстафету

426sport-express.ru
Надежда только на смешанную эстафету

В субботу в Корее стартует олимпийский биатлонный турнир, в котором сборная России выступает в сильно укороченном составе

Эти Олимпийские игры — самые странные для России. Наши спортсмены выступят во всех видах спорта, но из-за санкций Международного олимпийского комитета (МОК) в большинстве из них речь пойдет именно об участии, а не борьбе за призовые места. Биатлон — как раз из этой серии. Вплоть до пятницы мы надеялись, что Спортивный арбитражный суд (CAS) примет положительное для наших спортсменов решение и допустит их до стартов в Пхенчхане. Это изменило бы ситуацию кардинально. К сожалению, все остались при своих.

Без Антона Шипулина и Екатерины Юрловой-Перхт рассчитывать на личные медали, говоря откровенно, проблематично. Самый реальный шанс зацепиться за призовое место будет в смешанной эстафете, хотя и там он — невелик. Состоится она 20 февраля. Все личные старты к тому моменту закончатся, так что понимание формы и состояния нашей четверки к тому моменту будет.

РОССИЙСКАЯ ЧЕТВЕРКА

Чуть подробнее — о каждом из наших спортсменов. Самый титулованный — 26-летний Антон Бабиков. Он чемпион мира-2017 в эстафете. Прошлый сезон для Антона был лучшим в карьере — Бабиков заезжал на подиум и даже побеждал в личных гонках на Кубке мира. А вот сезон нынешний складывается для него, как и всей сборной, тяжело. Со стрельбой у чемпиона мира после Нового года дела более или менее наладились, а вот разбежаться он никак не может. На лыжне уфимец проигрывал столько, что даже при отличной работе на рубеже не мог рассчитывать на первую тройку. Если спортсмену за последние две недели не удалось значительно прибавить в скорости, то в Пхенчхане ему будет тяжело.

Его товарищу по команде Матвею Елисееву — 24 года. Он менее опытнее, чем Бабиков и более нестабилен. В нынешнем сезоне россиянин на этапах Кубка мира лишь дважды пробивался в топ-20, а на предолимпийском этапе в Антерсельве не попал даже в тридцатку. Чудеса, конечно, случаются, но полагаться только на них — сложно.

Татьяна Акимова самая старшая в нашей олимпийской биатлонной команде, хотя ей только 27 лет. У нее, как и у Бабикова, лучшим в карьере получился сезон прошлый. На этапе в Нове-Место она выиграла две медали, включая золотую в спринте, а на чемпионате мира в Хохфильцене стала третьей в составе смешанной эстафеты. Однако по окончании сезона в женской сборной сменился женский тренер — и на Татьяне это сильно сказалось. С Виталием Норицыным они сработались очень хорошо, а вот с Сергеем Коноваловым пока не все так гладко. После Нового года у нее совсем разладилось: из семи гонок сразу шесть — за пределами тридцатки.

Наконец, 23-летняя Ульяна Кайшева. Количество ее стартов на взрослом уровне можно пересчитать по пальцам. В нынешнем сезоне она — во многом из-за неоднозначных решений тренерского штаба — провела в Кубке мира лишь три гонки. В первой у нее открутился диоптр, и после этого надеяться было не на что, в спринте в Антерсельве она стала только 75-й, а вот в эстафете между двумя этими неудачами проявила себя с наилучшей стороны. Тем не менее ждать призовых мест от дебютантки больших турниров сложно. С другой стороны — и в Екатерину Юрлову в 2015 году в Контиолахти едва ли кто-то верил.

ФАВОРИТЫ

Главную интригу мужского турнира можно описать в трех словах: Фуркад или Бе? Француз и норвежец в этом сезоне выиграли все, что только можно было. Кто из них подошел к Пхенчхану в лучшей форме, в том числе психологической, тот, возможно, и станет главным героем Игр-2018. И одному, и второму по силам выиграть абсолютно все личные виды программы. Вместе с тем это не означает, что побеждать будут обязательно они. Олимпийские игры — слишком непредсказуемая история.

У женщин и вовсе все запутано до невозможности. Целая россыпь спортсменок всерьез претендует на медали: трехкратная чемпионка Сочи-2014 Дарья Домрачева, королева олимпийских спринтов Анастасия Кузьмина, сверхскоростная Кайса Мякяряй­нен, стабильная Лаура Дальмайер, очаровательная Доротея Вирер, а ведь есть еще Жюстин Бреза, Дениз Херманн, Вероника Виткова… Можно продолжать и продолжать. Предсказать что-то тут очень сложно. Но в том, что будет интересно, можно не сомневаться.

СОСТАВ СБОРНОЙ РОССИИ

Мужчины: Антон Бабиков, Матвей Елисеев.
Женщины: Татьяна Акимова, Ульяна Кайшева.

Владимир Иванов из Пхенчхана

«А не спеши ты нас хоронить»

    Комментарии 26

    Ха, может и могли быть надежды до женского спринта, теперь 0,0 и это еще парней не видели ))

    В, общем-то, лично для меня, эстафета будет очень интересной в плане борьбы: Россия — Корея (возможно, что практически — Россия-2). ))

    Желаю в этой битве победу НАШЕЙ «четвёрке»!
    А общее место? Какое завоюют.
    Места завоёвываются в битвах!

    УДАЧИ!

    Ребятам не паниковать. Все гонки рассматривать как тренировочные перед смешанкой. Очень важно сохранить силы и здоровье, поскольку замены нет. Точная, спокойная стрельба, вот что даёт шанс на медаль в эстафете. Это биатлон и соперники тоже не железные. Пример золото, российской четвёрки в Сочи. И кто бы что не говорил вся страна болеет за вас.

    Было бы удивительно, если бы наши рассчитывали бы что-нибудь еще. Что подготовили — то и получаем. Удивляет слабый ход Кайшевой. С такой стрельбой при таком ходе, она даже результатов IBU не покажет. Кроме досады — ничего.

    В эстафете возможно все, выкинуть все из головы, все внимание на гонку, удачи ребята, мы с вами.

    Кайшева пока 20 какая-то, Акимова 15 в спринте. Вы всё еще надеетесь на медальку в смешанке? Ну-ну...

    Александр.ru — = )) Виктория вот часто динамит, а Веру и Надю пришлось прописать в квартире, всё равно как у себя хозяйничают.

    Будем болеть в любом случае!

    Оставь надежду, всяк сюда входящий
    Не для того МОК приглашал некоторых спортсменов, чтобы они побеждали в его игрищах

    В ИГ возможно все. Но окровенно говоря, шансы действительно невелики. Но может Бабиков действительно разогнался, как он сам говорит? Надежда умирает последней. То же и касаемо СЭ. Каждый из четверых способен пройти свой этап на 0. Но вот получится ли в данной конкретной гонке?

    Александр. ru, да у вас там целый гарем

    Лилия, хоть бы Вера не пришла, а то придеться Любу звать ))

    Александр. ru, эта Надя ко всем липнет, несмотря на гендерную принадлежность ))

    Лиса, во во, я ей уже семь раз говорил -Надя иди домой! Нет говорит. Люблю я вас.

    не согласна, надежда есть всегда

    Ребята, вас мало, но вы сумеете собраться и выдать свой максимум, верю в это! Пусть МОК схватится за голову, увидев ваши результаты, и подумает: всех надо было отстранять. Покажите, что значит характер, когда за тобой Россия!

    Удачи!

    Танечка, Уля, Антон, Матвей, переживаю, болею, надеюсь, ВЕРЮ в вас! В добрый путь ребятки!

    Ийехмааа, ребятки-и-ии, хотя бы призоооффф! Отключитесь-смогите и от бахоф и от томасоф их с пайперАми.

    Удачи всем нашим олимпийцам!

    Ребятам биатлонистам-пьёнхчанхатам: держитесь молодцами, забудьте обо всём, что происходив вокруг вас и вокруг России! Ваша важнейшая задача — сосредоточение на гонках и стрельбе. Если сумеете абстрагироваться — у вас ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ! От всей души желаю успеха!

    На ОИ случаются чудеса, может проведение уже сжалится над российской сборной?
    Для нас любая медаль и будет этим чудом!

    Вот и будем ждать чуда! Ребятам сил, выносливости, удачи и успехов!

    «Но в том, что будет интересно, можно не сомневаться» и это интересно начнется через несколько часов!

    Трезвый прогноз СЭ, без завышенных ожиданий. И до отстранения нашей основных сил, надежды были только на муж. эстафету, но с обязательным участием Шипулина и то на бронзу, ну и на какую-нибудь личную медаль того же Антона Ш.

    Наконец то разбанили, Ребят тут я по безобразничал, выпил, эмоции на всю ситуацию, ну как то так. Постараюсь больше не хулиганить, как бэ больше не буду (надеюсь) извините кого обидел ненароком, обычно я мирный.
    Ну а биатлонистам удачи, трудно им будет, шансов мало, МОК к этому и подводил ситуацию.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества