Норвегия рвет всех на Олимпиаде. Дело в препаратах от астмы?

739sports.ru
Норвегия рвет всех на Олимпиаде. Дело в препаратах от астмы?

Олимпийская сборная Норвегии привезла в Пхенчхан 6000 доз препаратов от астмы и 10 небулайзеров — устройств для ингаляций.

Сегодня норвежские лыжники заняли весь пьедестал скиатлона, и очевидно, что доминирование (по крайней мере, в лыжах) продолжится.

Норвегия, астма и допинг — понятия, которые принято складывать в один паззл. Считается, что норвежцы в лучшем случае здорово извлекают выгоду из респираторных заболеваний, в худшем — мошенничают, прикрываясь терапевтическими исключениями (ТИ).

  • Спортивную астму часто путают с классической — той, что связана с аллергией. На самом деле это разные болезни, возникающие по разным причинам. Спортивная астма вызвана именно повышенными нагрузками, ее часто называют астмой физического напряжения. Исследования показывали, что у зимников (которые регулярно тренируются и всегда соревнуются на холоде) такая болезнь возникает в разы чаще, чем у других спортсменов.
  • Полтора года назад норвежская пресса опросила почти всех топ-лыжников страны — 9 подтвердили, что используют препараты от астмы. Среди них — сегодняшний вице-чемпион скиатлона Мартин Йонсруд Сундбю, ранее попадавший в бан за превышение дозы сальбутамола (разрешенного астматикам). Но «норвежец = астматик» — такой же глупый стереотип, как, например, «русский = допингист». Например, 8-кратный олимпийский чемпион по биатлону Уле-Эйнар Бьорндален никогда не болел астмой и не пользовался ингаляторами. Больше того, за нелепую догадку о собственных болячках даже как-то наехал на российских комментаторов.
  • Спортивная астма в Норвегии по специфике ничем не отличается от спортивной астмы в любой другой стране. Правда, среди норвежцев действительно больше всех астматиков (как, в общем, и лыжников) — поэтому на них чаще обращают внимание. Как минимум шведы, финны и немцы тоже высадились в Корее с препаратами и ингаляторами.

Трехкратный олимпийский чемпион, участник сегодняшнего скиатлона, швейцарец Дарио Колонья тоже астматик. В 2016-м глава Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе рассказывала, что тот же диагноз поставили Александру Легкову и Илье Черноусову — они использовали лекарства для лечения.

Такая практика разрешена при наличии ТИ и при соблюдении доз. Необходимость ТИ нужно доказать — это не просто подача запроса, а целый процесс, и в итоге решение принимает комиссия на уровне Международной федерации. Кто-то этим занимается: доказывает и убеждает — кто-то нет.

Почему кому-то разрешен допинг

Влияют ли противоастматические препараты на результат? В интервью Sports.ru отвечал спортивный врач Сергей Илюков:

«Допустим, кто-то принимает лекарства в терапевтических дозах. Без лечения просвет бронхов, например, 70%. С лекарством — 100%. Преимущества над другими нет. Может ли он увеличиться до 110%? В норме легкие не являются фактором, ограничивающим работоспособность, то есть увеличение просвета до 110% работоспособности не прибавит. Этот кислород все равно не усвоится, потому что лимитирующим фактором будет гемоглобиновая масса, а не просвет бронхов. Даже если просвет бронхов у тебя станет 110% — пользы в работоспособности ты не получишь. Принцип, почему препараты запрещены как допинг, иной: при превышении терапевтических доз (то есть при приеме в запрещенных количествах) они имеют анаболический эффект. Растет сила и увеличивается жиросжигание. Мне смешно читать мнения: ты принимаешь препарат от астмы, у тебя расширяются легкие — значит, ты получаешь больше кислорода. Это стереотипный образ мышления обывателя. А суть-то совсем иная».

    Комментарии 39

    Неужели эти бравые парни — сплошь астматики, раз принимают (с разрешения ВАДА) лекарства от астмы?

    «В интервью Sports.ru отвечал спортивный врач Сергей Илюков»
    А интересно.
    За сей лепет сиколик тыщщщ проплатитли долляриев тебе. Хи, хи.

    Dmitry, а что им хвалится, когда информация озвучена и по шведам, и по финнам? А немцы заявили, что они подобной шнягой вообще не пользуются, пустое это всё. Ты как-то выпал из тренда. :))
    Вот наши, те да, молчат всегда. Может всё же есть что скрывать? Ты уверен, что разрешенный в терапевтических дозах сальбутамол, наши не завезли?

    Вячеслав, шведы видимо поумнее, и не хвалятся тем, что они там привезли
    Хотя, справедливости ради, норвежцы конечно побыстрее

    Dmitry, конечно не решит.

    Dmitry, шведы, похоже, эти дозы у норгов выкрали. :)

    Вячеслав, анальгин конечно же не поможет тебе улучшить результат. Поэтому спортсмены берут с собой 6000 доз противоастматических препаратов, а не 6000 таблеток анальгина

    Вячеслав: «ЭТО ДОЛЖНО БЫТЬ ПОЛНОСТЬЮ ГЛАСНО И ОТКРЫТО, Никаких «медицинских тайн» быть не должно. Тогда и никаких кулуарных «разрешений» не будет, т. е. все будут знать, что и почему разрешено принимать тому или иному атлету, и можно, при необходимости, перепроверить «допуск».»

    Вот например, у нашего сборника ТИ по астме и все об этом знают. Дальше что? Вы, глядя на фотографию спортсмена, сможете определить, правильно ли ему врачебная комиссия поставила диагноз и верно ли при этом назначенное лечение? :))

    Галина, отмена ТИ — не решит проблему. ТИ — это лишь одна из ступенек защиты, легализующее неравенство среди спортсменов. Западные чинуши, если поприжать их посильнее, могут отказаться от такого удобного регулятора, как «ТИ». Они просто продолжат проверять одних «каждый день в пять утра на все мыслимые анализы», и других «раз в год — на алкоголь». Забыла что ли как кегля негодовала по поводу того, что её годами не проверяют?

    Галина: «Мне лично ингалятор ОЧЕНЬ ДАЖЕ помогает, дает ле возможность легко дышать.»

    Скажите, если у вас не болит голова, то таблетка анальгина чем может вам помочь?

    Галина: « тот же мельдоний, только по иному называется — РАЗРЕШЕН, т. е. иди купи ИМЕННО ЕГО.»

    Это откровенная ложь. Например, аспирин и парацетамол оба снижают температуру тела, но это разные препараты. Так и с мельдонием.

    У меня бронхит (не астма даже). И периодически он (бронхит) меня «давит», спасает ингалятор. Может, мне тоже в лыжники записаться? А если серьезно — если ты болен, то иди в паралимпийцы. Составляющие ингаляции — не одно какое-то средство, а комплекс, поэтому побочные эффекты могут дать преимущества спортсмену. А если расширение легких (как пишет г. Сергей Улюков) до 110% не дает преимущества — то зачем принимать? Я ведь, наверное, по глупости, считала, что «расширяются» от ингалятора не ЛЕГКИЕ, а БРОНХИ. Или не так? Мне лично ингалятор ОЧЕНЬ ДАЖЕ помогает, дает ле возможность легко дышать. И пора разобраться со списком запрещенные препаратов — идет настоящая битва фармакопейских монстров — тот же мельдоний, только по иному называется — РАЗРЕШЕН, т. е. иди купи ИМЕННО ЕГО. Порядка, как видно, НЕТ. И, кроме прочего: если спортсмен высокого уровня болен, и имеются показания к применению ЗАПРЕЩЕННЫХ (?) препаратов, то, как минимум, ЭТО ДОЛЖНО БЫТЬ ПОЛНОСТЬЮ ГЛАСНО И ОТКРЫТО, Никаких «медицинских тайн» быть не должно. Тогда и никаких кулуарных «разрешений» не будет, т. е. все будут знать, что и почему разрешено принимать тому или иному атлету, и можно, при необходимости, перепроверить «допуск». Сейчас это просто невозможно, мы просто должны верить ДЯДЕ СЭМУ (в конечном итоге) — наверное, просто потому, что «он хороший» — как Родченков, например. Кроме этого, ведь не только по астме вопросы — помню, как комментатор удивлялась «олимпийскому спокойствию» американской гимнастки, завоевавшей не одну золотую медаль. А «ларчик» просто открывался — она принимала «РАЗРЕШЕННЫЕ» ей препараты от гиперактивности (?), причем в запредельных дозах. Это как понимать? Ведь все спортсмены очень волнуются при выступлениях, и 90% успеха атлета (подготовленного, конечно, технически) — справиться с этим волнением, подавить эмоции. А в данном случае — принял лекарство — и ты спокоен, как танк! Да при таких условиях любой будет чувствовать себя во время выступления уверенно!.

    Спиридон, конечно никто не мог предположить, что Денис будет в голове пелетона. Но он приобрел замечательный опыт. Просто огромный. И теперь его будут брать в учёт, а не презрительно обгонять

    Дело не в ингаляторах, а В ИХ КОЛИЧЕСТВЕ!

    Кто бы и что тут не писал, без фармакологии и медпрепаратов — современного спорта нет. Я тут прознал про эту область деятельности в нашей могучей стране, у нас же огромное количество всякого народу так или иначе связано в внедрением и сопровождением продаж препаратов, которые на запале ни покупают уже лет десять. Посмотрите на участников двух олимпийских спринтов у мужчин и женщин.

    CADURISCH Irene и WIESTNER Serafin из Швейцарии. Кому из вас известно о них хоть что-нибудь? Это что открытие сезона? Или может быть они, как лидеры своих команд, методично подводились к играм в Корее? Он — восьмой, с отставанием от Пайфера 23.5 секунды, при одном промахе на стойке. Она — восьмая, с отставанием от Дальмайер 43 секунды при одном промахе на лежке. Оба — «флагманы мирового биатлона». Он 27 лет, она — 26 лет от роду, оба в кубке мира бегали лишь эстафеты и то иногда. Вопрос. Они что подвелись к Олимпиаде?

    Но больше беспокоит другое. Сегодня Денис Спицов, молодой парнишка 1996 г. р., занял 4 место в скиатлоне. Гонка — сложнейшая технически. Занял 4-е место, сразу за норгами, занявшими первые три места. Мы все время про норгов, про их астму, про лекарства, про ИТ. Но. В гонке участвовали четверо наших. Стартовали одновременно. Упали на старте трое: норг и двое наших. Спицов оказался в этой компании. Наш парень оказался догоняющим и притащил за собой норга, который потом и выиграл скиатлон.

    Губер чуть яйцо не снес: Спицов молодец, герой и пр. Потом вспомнил норга и стал хвалить и его. Так вот что возмутительно.

    Мало того, что у нас не выступает несколько фаворитов из топ-10 мировых лыжных гонок. Но, почему-то, заболели двое самых сильных, из тех, кого пригласили на игры — Большунов и Червоткин. Почему они заболели?

    Но и это ерунда. Спицов, который на финише сделал Манифика, *** Харли, Найкинена, Колонию и других «резвых» товарищей, оказывается бежал на сломанной лыже. Бежал один, так как себе это представлял. И до его бега никому не было никакого дела (я имею ввиду сопровождение на трассе, питание и пр.) И если бы этот парнишка, имел опыт соревнований в Кубке мира или ему бы подсказали, где и когда норги начнут свою игру — ринутся в отрыв и ему нужно быть хотя бы в голове пелотона и в какой именно момент — он не отстал бы он норгов и сегодня у нас как минимум была бы медаль. Он, с момента отрыва норгов был 10-м, и выбирался из хвоста тогда, когда все включились в погоню. Мы сами отдаем медали, которых у нас итак будет не много. И никакие медпрепараты нам не помогут. У нас постоянно не стреляет, потому, что не заряжено.

    Ингаляторы, дозы,«изрыгания» УЭБа! Сегодня Спицов даже без доп. питья, которое некому было подать парню, пришел четвертым! А может его специально не поддерживали, что бы показал плохой результат? мне кажется врагов надо искать у себя дома.

    LORD1970, а зачем тогда наказывает даже ВАДА за «превышение дозы», если никакого влияния и эффекта!? Ну не надо изображать «божбю росу в глаза», глупо выглядишь )) Тебе уже столько аргументов привели, а ты каким-то «врачом» мифическим прикрываешься, как фиговым листочком ))

    Ну все уговорили — врач проплаченный и все врет )) Не понятно только зачем спортсу проплачивать нашего же врача, что бы он врал про допинг?

    LORD 1970, а Я ВЕРЮ ВРАЧАМ ВСЕМ, но меня никто бы не заставил учавствовать в любых соревнованиях будучи больным и употребляя ЛЕКАРСТВА — ДОПИНГ... ( так же сказал бы любой орентировщик МИРА...)

    Одно огорчает. Несмотря на столь квалифицированное разъяснение, проплаченные и науськанные ОТТУДА боты будут по прежнему лить дерьмо на всех подряд, кроме указанных ОТТУДА недотрог...

    LORD1970, если преимуществ не дает, ( более 100% — как говорит доктор), то почему его не разрешить всем!? Ну раз нет преимуществ. просто сделать не допингом и всего лишь. Кстати. есть разные мнения от ДОКТОРОВ.

    Ну вот. выше очень интересные доводы привел pkvrml35

    Уважаемые товарищи, если есть возможность — прочтите книгу 2013 года «DEN STORE DOPING-BLOFFEN» — рус. «Величайший допинговый обман». Автор Мадс Дранге (Mads Drange). Вот он действительно видел множество реальных анализов крови у элитных норвежских лыжников и биатлонистов. А также расписал все этапы и механизмы подготовки этих спортсменов. Дело не в препаратах от астмы (в большей степени это камуфляж). Дело непосредственно в диагнозах. Там по документам может быть разные стадии заболевания, соответственно более глубокие стадии оправдывают очень резкое увеличение эритропоэза. Список основных таких диагнозов, от которых (якобы по справкам) эритропоэз может подскочить до ЗАОБЛАЧНЫХ высот: АСТМА, ГЕМОХРОМАТОЗ, ТРАВМА С БОЛЬШОЙ КРОВОПОТЕРЕЙ, СИНУСИТ, У ЖЕНЩИН ПО СПРАВКАМ МЕНСТРУАЦИЯ МОЖЕТ ТЕЧЬ КАК ИЗ КРАНА. Косвенным признаком искусственной допинговой подготовки (изменение метаболического цикла) в межсезонье может также служить аномально низкое сердцебиение в состоянии покоя.

    Вот почему все споры может разрешить только открытое публикования профилей гематологического паспорта спортсмена, анализов крови на различных этапах подготовки в межсезонье. Но этого КОНЕЧНО НИКОГДА НЕ СЛУЧИТЬСЯ. Потому что подозреваю, тогда ИСЧЕЗНУТ ТЕРМИНАТОРЫ, способные шарашить как бешенные на протяжении ВСЕГО СЕЗОНА.

    Кстати, написал блок о некоторых правилах из свода «Дисциплинарных правил IBU». Тоже интересно узнать, у кого какое мнение по этим пунктам
    rusbiathlon.ru

    Галина, ага, это наверное его индивидуальная особенность, изюминка такая ))

    Dmitry 11 февраля 2018 (14:44)

    - Нет, норвежцы просто рождаются в лыжах!-

    нет, Дмитрий, они просто рождаются с астмой. ))

    Пулька, Это наверное навсегда останется тайной ))

    Галина, вот это вопрос вопросов конечно (насчет изрыганий УЭБА).

    Должно быть преимущество, иначе не было бы смысла принимать и применять ТИ, возможно это как вспомогательное средство идет в комплексе с тренировочном процессом. Да, одного ингалятора наверное мало, но все вместе, работает.

    LORD1970, еще раз, хватит пустомелить, у тебя пустозвонство и лицемерная ложь... Про Йохауг еще вспомни, Бьерген... Статистику Рио, сколько медалей выиграли спортсмены с ТИ и какие страны представляют...
    Верить можно во что угодно, но лучше верить в логику и здравый смысл, а не в то, что тебе самому хочется верить, эта вера в свои хотелки...

    пионер, вот ты мне постоянно плетешь, что надо аргументировать свою позицию, так вот аргумент «не верю!» это конечно сильно! Мой аргумент в ответ «я верю!» врачу, вот видишь можем же аргументированно общаться, без хамства ))

    LORD1970, а врач не твоих ли воззрений, Юрок?!? Нет, не верю, ни тебе. ни тому врачу, ни МОК, ни ВАДА... Верю в статистику и здравый смысл )) Когда львиную долю медалей выигрывают «болезные» якобы, а реально больные в один голос твердят, что даже ходить тяжело... НЕ ВЕРЮ ))

    вот об этом и говорил Устюгов, когда его спросили про норвежцев-астматиков.
    наверное одного ингалятора маловато, чтобы брать золото не в одной гонке?

    пионер, то что Сундбю превысил дозу в курсе, но для вас мнение врача (заметь нашего врача) конечно же не мнение, как же вам тяжко то живется, всех подозревать! )) Ты в магазин когда идешь, наверное оглядываешься постоянно ))

    Dmitry, Дим, и с ингалятором в руках ))

    Нет, норвежцы просто рождаются в лыжах!

    LORD1970, ты притворяешься или по жизни такой? Фамилия «серебряного призера» Сундбю тебе ни о чем не говорит?!? Так нагло лицемерить, слов нет, цензурных...

    пионер, Женек, а может как мужик ответишь за свои слова — у тебя есть доказательства что это не так? Только фактами, а не «я так думаю!» Или лавры Псаки покоя не дают ))

    У нашего Волкова тоже астма, только не спортивная, а обычная. Поэтому ему долго не делали ТИ (заболевание проявлялось весной, когда сезон заканчивался), а потом, когда все-таки сделали, он им не пользовался, т. к. это не дает никакого преимущества.

    Да нет конечно )) Они просто больше всех тренируются и у них самые лучшие тренеры и самые передовые методики подготовки ))
    САРКАЗМ...

    Интересно, а что из Уле тогда извергалось потоками?

    Возможно.

    Да. Думаю, что да.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества