Олимпийский биатлон невозможно смотреть. Губерниев в гневе

3345rusbiathlon.ru
Олимпийский биатлон невозможно смотреть. Губерниев в гневе

Биатлон на Олимпиаде пока странный: на трибунах никого, на стрельбище ветряная лотерея, на подиуме хоть и достойные, но не самые ожидаемые персонажи. Зато гонки выходят сюжетные, интересные — их портит только чудовищный показ. Трансляция женского спринта получилась провальной без оговорок, в мужском ситуация была лучше — но и это далеко не уровень Кубка мира. Впрочем, качество биатлонных трансляций на Играх удивляет не больше, чем отвратительная форма русских биатлонистов. Критиковать парней и девушек бессмысленно — бегут так, как готовы, а вот с показом надо что-то делать. Главный биатлонный комментатор Дмитрий Губерниев, который работает на Играх для «России» и «Матча», тоже рассержен, но догадывается, кто виноват.

«Олимпийскими трансляциями занимается OBS — Международная вещательная организация, именно она приглашает людей.

Если честно, я не знаю точно, кто показывает биатлон. Мне сказали, что австрийский режиссер Крюгер, но на его работу это не похоже. Я с ним не знаком, но Крюгер каждый сезон занимается этапом в Хохфильцене — и проблем не было. За исключением разве что эпизода на ЧМ-2017, когда он не показал эпизод с участием Фуркада, Логинова и Шипулина на церемонии награждения.

Количество возмущающихся превышает все мыслимые пределы. Мой французский товарищ Алекс нечасто ездит на биатлон, в основном комментирует водные виды — сегодня он собирал «косяки». Опросил всех, подозвал меня — довольны только немцы, ну еще бы им не быть довольными.

У французов вообще не показали Дорен, которая стала четвертой. Таню Акимову не показали на стойке, с которой она уходила шестой. Понятно, что бежала небыстро, но она обязана попадать в телевизионный сигнал.

На Олимпийских играх такие провалы бывают частенько. Вот в Сочи все было здорово — там сработали блестяще. Там был Саша Попын, который показывал недавний ЧЕ по биатлону. Надеюсь, он еще пригодится «Матч ТВ» — сначала он там и работал, а потом кто-то решил, что он недостаточно квалифицированный.

А здесь ощущение такое, что работают полные дилетанты. Хотя люди, ответственные за показ биатлона, обещали сюрпризы. Главный сюрприз — ужасная онлайн-система. Хорошо, что спасает сивидата. Меня предупреждали: бери в кабину компьютер — иначе будет труба. Я купил роутер и хожу с ним. В остальном ориентируюсь на табло и огневой рубеж: зрение пока что позволяет увидеть, кто как стреляет» — передает слова Губерниева Вячеслав Самбур.

После двух гонок в биатлоне все хорошо у Германии и Чехии, которые взяли по две медали. У немцев — два золота (Дальмайер и Пайффер), у чехов — серебро (Крчмарж) и бронза (Виткова). Россияне, как и предполагалось, далеки от призовых мест. Хотя кто мешал тому же Антону Бабикову стрелять точно и опережать застрелившихся фаворитов...

Мешала неготовность. Тотальная неготовность по ходу сезона. Оправданий нет.

Вячеслав Самбур, sports.ru


«Олимпиада — абсолютно нелогичное соревнование», sport-express.ru

— Олимпиада — абсолютно нелогичное соревнование, — начал Губерниев. — Тем более, в Корее при таких условиях. Сюрпризы на подиуме бывают всегда, но такого пьедестала от спринтерской гонки никто не ожидал. Острый на язык Пайффер критиковал не только нас, но и олимпийское движение, и олимпийский комитет Германии. Но четырехкратный чемпион мира и серебряный призер Игр в Сочи в эстафете стал олимпийским чемпионом Пхенчхана после того, как стал чемпионом мира в этой дисциплине. Хотя было это довольно давно (в 2011 году в Ханты-Мансийске. — Прим. "СЭ"). Но Арнд взял бронзу в спринте в Антерсельве в этом сезоне.

А вот Крчмар и Виндиш — это уже неожиданные истории, потому что прервалась беспроигрышная серия Фуркада, Йоханнес Бе был совершенно неубедителен. Но Мартен продемонстрировал железобетонность своего характера — после трех промахов на лежке он собрался и отработал стойку. Мне кажется, все ветры Кореи не могли ему помешать. Боролся до конца. Уверен, что пасьют он выиграет. Кстати, после финиша видел братьев Бе и Свендсена. Они шли вместе. Я такими черными их никогда не видел. Только Йоханнес нашел в себе силы улыбнуться. Свендсен вообще мимо прошел, что ему несвойственно. Очень вежливый парень. Тарею тоже нечему было радоваться. Их обыграл Бьентегор — чуть не попал на пьедестал. Это тот самый норвежец, заменивший в заявке Бьорндалена. Вообще, неожиданностей в гонке было хоть отбавляй.

— Ожидали мы от наших другого выступления?

— Конечно, ожидали! И рассчитывали, что, хоть на стрельбе была и лотерея, ребята проявят максимум умения на рубеже. Этого, к сожалению, не случилось. Бабиков заполз в пасьют. Елисеев вообще туда не попал. Мы с декабря говорили, что даже если мы будем ликвидировать отставания ходом, то и соперники на месте стоять не будут. Конечно, рано делать выводы по одной гонке. Нам нужно работать над стрельбой. Это наш конек. Рассчитывать на смешанную эстафету. Акимова в гонке преследования может себя проявить, там плотные результаты, хоть и проигрывает она достаточно много. Надо бороться. Я поддерживаю российских спортсменов, и не буду бить в колокола и говорить, что все пропало. Хотя перемены в российском биатлоне тоже назрели, это всем понятно.

— В мужских гонках у нас есть хоть какие-то шансы на медали?

— В индивидуальной гонке. Все-таки четыре рубежа. Смешанная эстафета. Олимпиада только начинается. Так что будем бороться. Хотя спринт — это еще и стартовый лист на другой вид программы — пасьют. Не считаю, что после первых двух дней стоит бить в набат. Надо поддерживать спортсменов. Вот посмотрите, что Спицов показывает в лыжах. Феноменальный человек. У него всем стоит поучиться. То, что Женя Медведева сотворила в короткой программе в командах. У нас есть сборная. И мы за нее болеем!

Фото: instagram.com/guberniev_dmitry

    Комментарии 45

    Невозможно смотреть биатлон? Пусть смотрит кёрлинг!

    О вкусах не спорят: кому то нравятся крики заполошного, меня раздражают _просто выключаю звук и всего делов. Раздражает и засилье рекламы кстати начинают ее показ не редко за пол часа до основной трансляции.

    Не терпимо вот это его последнее заявление по поводу обнаружения мельдония у нашего бронзового медалиста по керлингу Крушеницкого: «Если подтвердиться то нам- конец!»

    По моему этот «чудо комментатор» зарвался. Позволяет себе выносить приговор стране у которой сам же и кормиться и не кому остановить.

    Есть же варианты, не до ума этого деятеля, что не конец.

    Будет расследование на предмет- как попал мельдоний в организм. Наверное примут во внимание и тот факт, что керлинг не тот вид спорта где необходим мельдоний.

    В крайнем случае могут лишить бронзы медалиста но не дисквалификация Повторю есть варианты. Только за эту фразу- Губерниеву не место комментатора.

    Д. Домрачева, А. Кузьмина, Т. Лапшин. Это первые, кого вспомнил, и кого Россия потеряла. Нынешний состав сборной, сформированный по просьбам губеров, чиновников, но никак не по спортивному принципу, полный отстой. Ну уйдет Антон Шипулин, а кто его заменит? Если десять лет в сборной не обкатывали молодежь, если СБР руководит прапорщик, если тренеры сборной никак себя не проявили, а талантливых тот же Кравцов не пускает и они работают Бог знает в каких странах. А болтун Губерниев травил Пихлера. Пихлер уехал в Швецию, и сборная Швеции, о которой уже все забыли, сегодня на первых ролях. Так что в биатлоне многие порылись, и гробили его и Мутко и Прохоров, и СБР да и Губерниев своими воплями заглушал главное: «Система разрушена»! И зря поехали на Олимпиаду. Там один Шипулин мог на что-то рассчитывать. А остальные просто прокатились за счет налогоплательщиков. Туристы!

    Это как в анекдоте:«Батенька, приезжайте в Щвейцарию, начнем все с начала!» Система разрушена, надо отстраивать снова. Е. Вяльбе, возглавив федерацию лыжного спорта, и тренеров и молодежь достойную нашла. И даже без лидеров сборной, которых МОК не допустил, лыжники выступают очень достойно. А вспомните конец 90-х, начало 2000 -ных. Без слез на наших лыжников смотреть нельзя было. То же надо делать и в биатлоне. Ставить во главе СБР не холуя, находящегося в привычной позе «Чего изволите?», а самостоятельного и самодостаточного специалиста, который и спортсменов поддержит и подготовит, и тренеров толковых соберет. И не по принципу кумовства, а по спортивному. И такие люди в Российском биатлоне есть. Только им руки поотшибали эти подковерные дельцы.

    Как хорошо, что можно смотреть трансляции лыж и биатлона с другими коментами! Первый спринт посмотрел с этим... Действительно чудовищно.

    Бедный ГУ. не дают картинку, которую мы и сами видим, комментировать. Да и красавицы перешли на кёрлинг, но там ещё пока сплетен нет.

    А если честно. Что не показали наших на финише 3-ими или 4-ми? Может я что то пропустил?

    Бывалый,
    наши будут в конце — зрителей не будет — перестанут платить рекламодатели — канал потеряет финансы.

    Элена, А какого ляда он на Р1 свильнул? Чего он свою программу на Матче не комментит?
    Крепкой Охоты видимо не подлили радетелю за детский спорт :)) ))

    Гу в гневе или еще как там можно это назвать оттого, что у него падают рейтинги. Такой биатлон смотрят «по-инерции». А для канала хоть наши будут 70-90-е — травка не растет, а спонсорные деньги капают.

    виталий, тренеры — это стрелочники. Они меняются регулярно, но результат один и тот же

    Весь ТШ разогнать надо! Обещали зрителям спец. подготовку к ОИ, а получилось хуже. Нужно гнать Гросса и Коновалова с тренерской работы. Посмотрите на Вяльбе как она подвела молодежь к олимпиаде, вот какой тренер нужен в биатлоне! Нужно работать а не сопли жевать если Вам доверили команды.

    Всё так печально складывается на ОИ в биатлоне- просто позор и зачем было ехать без команды не понятно, на что надеялись тоже не понятно... так и думала, что биатлонисты откажутся от ОИ, но поехали и...

    А шапочка-то в цветах нашего флага.

    Губерниеву надо срочно добавлять в свои репортажи СПОРТ, и вырезать оттуда «околоспорт»

    Дмитрий Губерниев — человек на своём месте! А все нытики — застрелитесь! Не признаю других комментаторов. В его комментариях всё в меру, и про вчера. про сегодня. про завтра... если спортсмен молодец, похвалит, и не важно россиянин он или иностранец... он не разделяет их по национальному признаку. Ведь это спорт. Почему некоторых это так коробит... Вы что, на биатлоне смотрите ТОЛЬКО НАШИХ? Так наши слабо выступают, что поделаешь то, если сильный состав не пригласили. Мне лично интересно и то, как другие бегают и стреляют, и я хочу всю общую картину видеть и знать. Дима очень эмоционально комментирует, он живёт в своих комментариях, он настоящий, я точно такие же эмоции испытываю... и, конечно, это его работа, он её любит, и прекрасно её выполняет.

    Кому не нравится смотреть с Дмитрием Губерниевым, не смотрите. Очень интересно, эмоционально ведёт репортажи. Спасибо надо ему сказать огромное.

    Губерниев лебезит нечто невнятное. «У нас есть команда...» А «Вы» это кто? Россия на этой «олимпиаде» не представлена.

    Кто с нами? Губерниев! А где спортивные чиновники? Прячутся! И Дмитрию отдуваться приходится за всех-и тех, кто поехал и тех, кто не поехал и тех, кто сознательно или бессознательно в силу привычки всегда угождать вышестоящим корысти ради и в силу хронической непорядочности преподнесли нам, болельщикам, такие горькие пилюли. Вот Губерниев и пытается хотя бы создать настроение своими репортажами, чтобы не потеряли все мы надежду, что когда-нибудь мы все в НАШЕЙ стране сможем СДЕЛАТЬ лучше!

    Губерниев своим темпераментом и комментированием взахлеб не сочетается с таким «убогим» показом и результатами наших в гонках. (это о биатлоне)
    В лыжах- спасибо Денису Спицову за волю к победе, держал нас в тонусе до самого финиша. Эмоции пепреполняли — до слез, хотя было видно, что норги сильнее.
    Показ на России1 и коммент. Гу не особо впечатлили, хотя он много хороших слов сказал о Денчике.
    Возможно, я слишком придираюсь, т. к. гонки всегда смотрела с Гу, но его комменты на ОИ выпадают из моего восприятия. Как-то так.

    Показ никакой! Позорно! Такие деньги Россия платит за трансляцию, а выхлоп пшиковый! Хорошо, что Дмитрий немного спасает!

    Одного деда Губерниев в Петрограде достал, другого в... Везде Дмитрий успевает. Молодец! ))

    Дмитрий- лучший комментатор биатлона! Остальным застрелиться!

    губошлёп достал уже конкретно

    Alexander01, в ноуте, к сожелению, не получилось зайти на Матч-Арену. А телеящика в доме нет.

    Lyuda, А на Матч Арену лениво было зайти? там ваш любимчик как раз и отжигал

    Без Губерниева и биатлон — не биатлон. Вчера включила 1-й — тоска. Не нашла, где комментирует Дмитрий, пришлось смотреть по сиви.

    Показ чудовищный. И пока биатлонные гонки-это сюрприз с застрелом лидеров. Исключение — Лаура. Дим, тоже вчера ничего не раздражало на 1 канале ) )) Кстати, показ был чуть лучше, чем в женской гонке. Все-таки лидеры попали в кадр.

    Посмотрел мужской спринт с нормальными комментаторами. В очередной раз пожалел, что их допускают до биатлона так редко, ибо устал уже этот бесконечный ор Губерниева «про тюрьму» слушать

    Показ конечно не ахти, но Великий Гу просто убивает своими заготовками про нашу «обескровленную», «ослабленную», «урезанную» и т. д. команду. Согласились сами на эти условия, так что теперь орать. А орёт просто ужасно. Одним словом портит и без того неудачный показ.

    Жалко наших парней, но на большее они сейчас не способны. Весь сезон провальный. Будем надеяться на остальные гонки, но сомнительно чтобы что -то поменялось. А вот комментаторы во время гонки без Губерниева порадовали. Работали по гонке вполне лаконично и в теме, а не орали, как Губерниев, о ни о чём вместо того чтобы вести гонку. На такое он совсем не способен. Вот только обсуждать кого -то и способен. Ему бы в желтую прессу лучше

    Не буду судить Гу, но комментатор женского спринта совсем не понравился. Не знаю в какое онлайн табло он смотрел, но данные с сиви не совпадали. Наших там на тв не показывали, но и комментатор не спешил рассказывать об их успехах, у Гу с этим в порядке. Когда он замолкал, казалось, не иначе как уснул от своего заунывного бу-бу-бу. Как школьник без выражения рассказывающий стих. Хотелось сказать — садись, три.

    Евгений Сказано: «Не возводи себе кумира»

    Губерниев-мой кумир!

    Даже не знала с кем смотреть? Гу настоящий лизоблюд... Вчера достал с Дальмайер... Как идиот одну и ту же фамилию, а сегодня разве что не поцелунчики пфайферу и крчмару посылал. А меня тошнит и от этой болезной, которая потом выкашивает (не удивлюсь если она как нойнер резко закончит странным образом) а после высказываний этого немца (к которому многие думаю с симпатией относились )
    А к нашим даже и не знаю как относиться и жалко их, и наоборот совсем не жалко, потому что знали на что шли

    Не подскажете, где лежат повторы трансляций матч тв?

    Alexander 11 февраля 2018 (20:35 )) ))

    читаем между строк — рейтинги просмотра ои упали. В Сочи, если на первом канале гонки шли, часть людей пересматривала потом в записи с Губерниевым. Сейчас такого нет, понятно почему

    Юрий Амосов, для меня этого любителя ухи уже пять лет не существует.

    Ага, а с Губерниевым его смотреть еще труднее

    Мсмк-76, нет-нет именно что в гневе, а в том в чем вам сперва показалось он всегда. Вообщем на этот раз гневное г...

    А вообще достаточно адекватная оценка гонки — куда только эта адекватность девается в репортаже?

    Юрий Амосов, без надрыва? Вы слушали с удовольствием бубнёж на Первом? Основное отличие великих комментаторов — это способность передать эмоцию с соревнования через радиосигнал зрителю или слушателю. Озеров, Махарадзе, они это могли. У Губерниева тоже получается иногда. О нем спорить не будем — дело вкуса, а вот ваше отношение к принципам комментирования — странное.

    Юрий Амосов, без крика и... без окончания гонки ))
    На самом деле все наши федеральные каналы хороши, безбожно кромсая трансляции, но делая заманчивые анонсы.
    При этом Евроспорт почему-то показывать ОИ не может и крутит целый день совершенно бессмысленные ролики...

    Дорен в корейской трансляции всё же была — показали её финиш. Но «заместитель» Губерниева на «Матч-Арене» её даже не упомянул, зато за несколько минут до этого назвал Домрачеву «промежуточным лидером» — тоже на финише, при уже закончивших гонку Улсбю и Витковой!
    Французы, кстати, возмущаются и своим собственным телевидением, пустившим рекламу после 2-го выстрела Анаис Шевалье.

    -Губерниев в гневе-

    Всё-таки, — в гневе, а то, сначала, быстро — не правильно прочитал. ))

    «Великий» комментатор, мать его! Хвалит здесь Дениса, а сам накрыл долбаной рекламой его борьбу за четвертое место. Рекламный план у него на первом месте. Какая красота была смотреть сегодня биатлон на первом, без крика и надрыва!

    да уж, трансляция аховая. Только немцы в эфире да еще и с повтором. Гонку не ощущаешь совсем

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества