Разница между лыжами и биатлоном: одни участвуют, другие — сражаются

4435sport-express.ru
Разница между лыжами и биатлоном: одни участвуют, другие — сражаются

Спецкор "СЭ" — о наших лыжниках и биатлонистах на Олимпийских играх

Завершились первые гонки в лыжах и биатлоне — очень близких видах спорта. С точки зрения выступления россиян они оставили совершенно разные впечатления. Первые показали запас прочности, умение держать удар и перспективу, а вот со вторыми все далеко не так оптимистично.

РЕШЕНИЕ МОК МОЖЕТ СПАСТИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ

Обе наши команды сильно обескровлены. И, в принципе, в такой ситуации требовать от них чего-то сложно. Но если для биатлонистов потеря лидеров — Антона Шипулина и Екатерины Юрловой-Перхт стала катастрофой, то лыжники достойно бьются и без Сергея Устюгова. Как бились в прошлом сезоне без несправедливо отстраненных Александра Легкова, Максима Вылегжанина, Евгения Белова и Алексея Петухова. Не пускают одних — появляются другие, закрывают и их — тут же пробиваются третьи. Представляете, какая у нас была бы здесь лыжная сборная, выступи в Пхенчхане все сильнейшие россияне? Денис Спицов предположил, что сильнейшая в истории.

А теперь давайте пофантазируем, что осталось бы от отечественного биатлона, если бы и там, не дай бог, отстранили на сезон пять-шесть ведущих спортсменов. Осталось бы вообще хоть что-то? Если судить по Кубку мира, то Бабиков — второй номер сборной. А Акимова — в женской. Но если Антон в спринте стал — 57-м, а Татьяна при идеальной стрельбе только 20-й, то чего ждать от остальных? Биатлонное руководство вполне может повернуть ситуацию в свою пользу. Мол, если бы все поехали — мы непременно много чего навыигрывали. А так — извиняйте…

Кому-то это страшное решение МОК поможет отчитаться, но все-таки очевидно, что в биатлонном хозяйстве у нас проблемы. И дело не в спортсменах — они есть. Причем не менее талантливые, чем где-либо еще. Дело в системе. Вернее, в ее отсутствии. Не секрет, что у нас беда с тренерскими кадрами. Специалистов, практикующих современные методики — единицы. По части медицины мы сильно отстаем. Из года в год встает вопрос о непрозрачности формирования состава. Человека, который бы навел в биатлонном хозяйстве, пока не видно. Да и непонятно, по силам ли там вообще хоть кому-нибудь разобраться.


ФАКТОР ВЯЛЬБЕ

Наверное, такие есть. В лыжах же — нашелся. Там тоже масса проблем, однако на результатах это никак не сказывается. Там есть человек, который объединил всех вокруг себя. Речь о Елене Вяльбе. Ее, кстати, многие в команде так и называют — начальница.

Она относится к спортсменам как к собственным детям. Безусловно, трехкратная олимпийская чемпионка не всегда принимает правильные решение, но ее отношение к подопечным вызывает восхищение. Во время чемпионата мира в Фалуне она на пару с подругой вечерами готовила в огромных кастрюлях еду для спортсменов. В гостинице было невкусно и Юрий Чарковский поочередно партиями привозил лыжников, чтобы они трапезничали. Так каждый день. Можете себе представить подобную картину в каком-либо другом виде спорта?

Елена Валерьевна приехала в Пхенчхан, несмотря ни на что, и это тоже показательный момент. Она готова сделать все, чтобы хоть немного помочь команде. Вяльбе, в отличие от многих, ничуть не смущает, что следить за соревнованиями приходится не с теплой вип-ложи, а обычной трибуны для болельщиков. Она на общих основаниях стоит в очередях, а потом следит за соревнованиями с открытой трибуны. Шквальный ветер, который тут временами гуляет, она во время гонок будто бы и не замечает.

Руководители делятся на две категории. Одни во время конфликтных ситуаций раздают указания издалека, а другие — шагают рука об руку рядом с подопечными и переносят те же тяготы и лишения, едят те же консервы. Вяльбе, однозначно, из второй категории. Она знает в лицо каждого спортсмена, включая юниоров, а они — ее. Каждый может позвонить ей по любому вопросу. Да и двери в ее кабинете — всегда открыты.


БИАТЛОН — ЭТО АННА КУРНИКОВА

Разнится и атмосфера в командах. Как и отношение к результату. 22-летняя Наталья Непряева, которая лишь второй сезон бегает со взрослыми, огорчается восьмому месту. 27-летняя Татьяна Акимова, в активе которой есть победа на этапе Кубка мира, с "нулями" становится 20-й и говорит, что подошла к Олимпиаде в той форме, в которой и планировала.

Если россияне на этой Олимпиаде выиграют медаль в лыжах — это будет логично. Если биатлонисты — фантастикой. Такая вот большая разница между двумя очень близкими видами спорта. Наш биатлон прямо сейчас — это Анна Курникова в конце 1990-х. Рейтинговый, привлекательный, любимый зрителями, но уже не дающий результат.

Владимир Иванов из Пхенчхана, sport-express.ru

    Комментарии 35

    Расформировать биатлон на 20 лет. Только так можно избавиться от этих набивших оскомину личностей.

    СБР на мыло!

    Кадры решают всё, не я это сказала.

    Полностью согласна с автором статьи, СБР и его руководство давно нужно реформировать и финансовую инспекцию им в придачу тоже.

    Вспоминается интервью Елены Вяльбе о Кравцове ставшим президентом союза биатлонистов ключевая фраза -«наконец то дорвался ». А здесь что то про его заслуги, спонсорство. В девяностые годы так называемое «спонсорство »назначалось, как пример — художественная гимнастика досталась Усманову мужу Ирины Винер, Биатлон Газпрому, Кравцов в это время находился в нужном месте и в нужное время. Нашли благодетеля.

    Структура СБР как общественная организация в настоящее время превратилась в« крышу» по не контролируемому использованию бюджетных средств выделяемых на биатлон. Тот же Виталий Леонтьевич сетовал в период сочинской олимпиады: как же так -85 % доходной части -бюджетные деньги и он о них ни слухом ни духом. Про спонсорство в чистом виде когда вкладываются свои кровные это не про нас, за редким исключением.

    Пришла пора кончать с этой структурой. Для начала — провести ревизию финансовой деятельности этой структуры как общественной организации за два олимпийских цикла -последние 8 лет.

    Про нашу великолепную четверку. Ну народ- подавай им медали которые и не планировались. Продышались и то ладно. Не вина, а скорее -беда, что ни подъем, то проигрыш Акимовой 11-13 секунд, что так спланировали подводку к пику формы разного рода аналитические группы и главным аналитиком является Загурский, который анализирует уже не помню сколько лет.

    Бабикову не ныть!
    Классную, ведь, идею он вчерась закинул про Спицова. Дескать, парень, по сути, и есть всамделишный победитель гонки, единственный на толпу, по Бабикову, здоровый мужик.
    Теперь дело за малым. С любого, хоть с 72 места у Бабантоши есть шанс запрыгнуть в победители.
    А, может, и нет. Но, тогда, мы поможем, альтернативные таблицы вести будем.
    И победы придут!

    Яковлев Валерий Иванович, ну какой из Кравцова барин? Он из тех, от чьего предложения было трудно отказаться в 90-е... Его заслуга в том, что в нищие для спорта годы именно его способность «заинтересовать» потенциальных спонсоров помогла биатлону выжить.

    Добивать спортсменов не надо... Они готовы так, как готовы. Думаю Бабиков еще поборется в ГП. Как показывают все старты во многих видах — все неожиданно и непредсказуемо. Тем более, что наша биатлонная четверка на ОИ — это осколки команды. Сделано все, чтоб команды не было и не было никаких шансов. Все-таки лыжники приехали хотя бы большим составом и далеко не аутсайдерами. В этом и есть заслуга ВЕЛИКОЙ ЛЫЖНИЦЫ и МУДРОГО ТРЕНЕРА ВЯЛЬБЕ. Есть тренеры, которые не отделяют себя от спортсменов. Слезы Вяльбе после четвертого места Спицова многого стоят. Планомерная и грамотная работа с резервом дает свои плоды. Я в шоке была, когда прошлый год на ЧМ в эстафете против Сундбю бросили Большунова. А мальчик в грязь лицом не ударил. В него верила ВЕЛИКАЯ Вяльбе и он ее не мог подвести. Большунов только выскочил из больницы и уже готов стартовать и никакого нытья. В команде даже в отсутствие прямого контакта с тренером царит атмосфера напряженной работы и понимание всей сложности обстановки, в которую они попали.

    Не так много у нас тренеров, чьи имена войдут в историю спорта, те, для которых успех их учеников есть закономерных успех их всеобъемлющей работы и как наставников, и как специалистов, и как людей с большим человеческим потенциалом. Я вспоминаю какой опустошенный сидел Трефилов в раздевалке после победы наших гандболисток. Человек, работавший на разрыв аорты, только и мог сказать, что это победа девчонок... Вот это все и ушло из нашего любимого биатлона...

    Согласен с мнением журналиста! Одно скажу: Кравцов -это барин! Елена Валерьевна Вяльбе- труженица! Вот всё отличие биатлона от лыжных гонок!

    Алекс, общественные организации априори не подконтрольны ни Президенту, ни премьеру вне зависимости от того, кто их финансирует. Но вы в некоторой степени правы, в РФ общественные организации очень часто используются муниципальными, областными и государственными структурами для обнала и достижения определенных целей, например во время выборов. С одной стороны, использование административного ресурса недопустимо, с другой, имея карманную НКО, слив на неё из бюджета деньги например на развитие местного самоуправления, можно на полную катушку использовать это самое НКО в выгодных для власти целях, что впрочем и делается повсеместно. Но думаю, что это не наш случай.
    Кстати, СБР и Федерация лыжных гонок РФ созданы в 92-ом году и структуры управления у них схожи.

    Да провал. НЕ скроешь -здесь есть и вина тренеров и т. д. Однако зачем добивать спортсменов, опускать ниже плинтуса. Они то в чем виноваты?.. Господин Кравцов и К ( да какой он господин) Вы со своей компанией и вашим мудрым руководством УГРОБИЛИ БИАТЛОН. А теперь совсем хотите угробить биатлонистов. Поменьше заниматься болталогией, что вы умеете делать. Гнать вас надо подальше от биатлона! Спортсменов не трогайте.

    Алекс, «Если Вы знаете, государство финансирует подготовку биатлонистов к очередному сезону» по моему самое парадоксальное в нашем биатлоне это финансирование и отчетность, да финансы от государства, вот только СБР это не федерация лыжников пр министерстве, и СБР типа автономно и отчитываться о финансовых операциях не обязано

    СБР как структура яркий пример бизнеса из 90тых, еще говорят что Тихонов о спортсменах радел, угу...

    Хочу сказать тем, кто считает, что премьер (президент) никаким боком к биатлону. Если Вы знаете, государство финансирует подготовку биатлонистов к очередному сезону. А раз так, то прослеживается зависимость СБР от решений кабинета министров (премьера). Значит президент СБР лицо подконтрольное. Вот только спроса нет, одна болтология и самолюбование.

    Всё правильно в статье. СБР давно пора реформировать в федерацию и наводить там порядок.

    Wera-Wera, а поддерживаю ваше мнение по вопросу ответственности руководства. А кто-то со своим «давайте, добивайте наших биатлонистов окончательно!» показывают свое безразличие к проблеме руководства СБР, ТШ. Биатлонистов угробили

    Да правильная статья. Вяльбе, как пример хорошего, ответственного руководителя, должна быть примером для биатлонных руководителей. А у тех напрочь отсутствует ответственность, одно самолюбование и отговорки в случае плохих выступлений. У них всегда кто-то и что-то виновато, только не они. Шушера одна собралась в ТШ! Вообще-то, я на Кравцова надеялась, но он оказался пшиком.

    Ребят. ну вы хоть спортсменов не критикуйте. они делают всё на что готовы. Скорей бы олимп и Ада закончилась. поезд ушёл. СБР действительно давно пора расформировать. Готовить молодёжь. И так хочется. чтобы Антон Шипулин сейчас не бросал команду. поработал хотя бы сезон. передал свой опыт. И очень хочется, чтобы девчата и ребята готовились вместе в межсезонье.

    Смотрел с ней интервью недавно и обратил внимание на интерьер её кабинета и рабочий стол. Видно, что человек не ставит свой комфорт на первое место. Из ответов становится понятно чем она живёт.
    Умеет признавать ошибки и двигает лыжный спорт. Такие люди достойны уважения. Человек на своём месте!

    пенсионерка, скорее всего это послание будет перенаправлено министру спорта Колобкову... А он ноль без палочки. Медведев это точно рассматривать не станет — занят. И вообще всё это дело не государственной важности, так что заниматься им никто не будет, опять же кроме Павла Колобкова ( ( (

    Президент ни к чему не боком. Можно конечно и Медведеву. Кто там кадрами распоряжается? Кравцова заменить! О Вяльбе sportfm.ru

    А Президент здесь каким боком?
    Тут нужно учесть тот момент, что лыжными гонками у нас занимается наверное на два порядка больше народу, чем биатлоном. Конкуренция высочайшая, есть кем заменить. А к биатлонистам, как к «штучному товару», отношения тем не менее нет, как, например, во Франции. Ну, собственно говоря, у нас их намного больше, чем во Франции.

    А что мы — просто пишем. Может кто-то понимает как составить письмо в интернете, собрать подписи, воспользоваться периодом выборов и направить это к президенту!

    ЕЛЕНА ВАЛЕРЬЕВНА ВЯЛЬБЕ! и кравцов. Эти люди даже пишутся по разному...

    Леонид Александрович, во во, пропал колорит. Одна политкоректность осталась.

    Вот правильно — руководители делятся на две категории. Одни за зайцами бегают в беларусских лесах, а другие еду готовят для своих «птенцов» на соревнованиях. Осталось разобраться — так кто же из них настоящий руководитель...

    Тот случай, когда соглашусь с мнением журналиста из «Спорт-Экспресса». Хотя и не время сейчас устраивать разборки и противопоставлять спортсменов и их руководителей.

    Но от правды не уйдёшь. Лично я всё больше «влюбляюсь» в эту героическую женщину. Как спортсменка Елена Вяльбе была просто неподражаема и сильнее всех. И как руководитель просто бесподобна.
    Автор всё описал, главные её качества. Она как «клуша» (в самом хорошем смысле) над своими «цыплятами»-подопечными лыжниками. Заботится, очень переживает, когда их обижают. И все время в лыжных гонках появляются и не гаснут новые звездочки- сильная молодежь.

    В биатлоне вы всё знаете, картина обратная. Беспросветный мрак уже не первый год...

    Сменили фотографию, а напрасно. Уж очень троица в очках (Барнашов, Кравцов, Васильев) выразительно смотрелась. Пришлось подредактировать свой комментарий.

    Анюта, она ведь как простой турист там присутствует? Или я не поняла? Стоит в очереди, на открытом воздухе. Да как бы еще не за свой счет. А если за чужой, то похож за небольшой.

    Юрий, там вообще странная обстановка в биатлоне, и давно. Посмотри только на этих имярек.

    ledylyu, меня восхищает не оценка своего выступления Жени, а а её здравомыслящее интервью, а ей всего то 18 лет. И как отвечает Акимова, Как оцените ваше состояние? Ммм, на рубеже сегодня было ветрено, но я справилась со стрельбой’’. И что мы хотим в итоге получить? Понимаю, что Занин и другие спрашивают сразу после гонки, но есть же соцсети и прочие коммуникации с болелами. Подумай, затем здраво объясни свои проблемы. А, если никому и ничего не должны, то в результате в ответ и получают.

    Вяльбе со спортсменами на ОИ.. А где господин Кравцов!? На очередной охоте!?

    Как же я их давно терпеть не могу этих мужиков, особенно Б.

    CНГ 11 февраля 2018 (20:37), согласна. Женя Медведева после своего мирового рекорда, сказала, что не довольна своим выступлением, оценила на четверку, с минусом.

    Лиса, а что сказано в статье обидного?. Такого (й) руководителя как Вяльбе в биатлоне нет это прочитывается, да и не видно на горизонте. Мне не нравится то, что Бабиков в первом интервью в Пхечкане говорит то чувствует себя прекрасно и готов к гонке
    Гонка прошла, теперь он говорит, что не учел ветер, а ходом доволен. Довольна и Акимова ходом. Странно, всем довольны, а болелы почему-то нет. Мне трудно представить, чтоб наш любимец Антон Шипулин провалив гонку, был бы доаолен. Шипулин настоящий спортивный боец, а остальные, получается, середнячки?
    Те середнячки, которые изредка, возможно, будут попалать на подиум вызывая визг поклонников и еще больше обвинять весь тренерский штаб и СБР. Хотя для меня СБР и сами не «бойцы» и что тогда можно ожидать от спортсменов.

    Слишком большой СБР. А у семи нянек дитя без присмотру, как известно. Расформировывать и делать небольшую федерацию

    Очень удачное фото. Натуральный мафиози, а не спортивный руководитель. К каким результатам он может привести российский биатлон? Они его мало волнуют. Сравните, Вяльбе и этого барина.

    давайте, добивайте наших биатлонистов окончательно! Может все-таки в консерватории что-то подправить?

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества