Мнение: Почему Татьяна Акимова молодец, а Тихонов — не злодей

3488sport-express.ru
Мнение: Почему Татьяна Акимова молодец, а Тихонов — не злодей

Татьяна Акимова на Играх в Пхенчхане сделала большое дело, осмелившись открыто покритиковать тренеров сборной. Теперь есть надежда, что в нашем женском биатлоне что-то изменится. И мы будем радоваться не только победам экс-россиянки Анастасии Кузьминой, которая, выступая за Словакию, стала уже трехкратной олимпийской чемпионкой.

Особенно остро неудача Акимовой в масс-старте воспринимается на фоне успеха другой спортсменки, родившейся в России. Родная сестра Антона Шипулина и уроженка Тюмени Анастасия Кузьмина стала единственной биатлонисткой, выигравшей три золота на трех разных Олимпиадах, и навсегда вписала свое имя в историю. Вот только уже десять лет напротив фамилии Кузьминой стоит флаг Словакии, а не России.

Напрашивается вывод: не отпусти мы в свое время Кузьмину выступать заграницу, и три золота Игр были бы российскими. И обсуждали бы мы сейчас не последнее место Татьяны, а первое — Анастасии. Вот только это заблуждение, в которое могут поверить только далекие от биатлона люди. Жизнь гораздо сложнее линейных схем. И в перспективе позитива в скандальном выступлении Акимовой в смешанной зоне не меньше, чем в победе Кузьминой на трассе.


ПОЧЕМУ ТИХОНОВ — НЕ ЗЛОДЕЙ

— Те, кто отпустил Кузьмину в Словакию, злодеи! — считает коллега Симонов. А может, наоборот, молодцы? Если бы не эти люди — и в первую очередь, тогдашний президент Союза биатлонистов России Александр Тихонов — не было бы в мире великой спортсменки. А была бы очередная заурядная биатлонистка под российским флагом, каких через нашу команду за последнее десятилетие прошло много.

Кузьмина уезжала из России в очень сложный момент в своей карьере. Она ушла в декрет и родила первого ребенка, только выйдя из молодежного возраста. В сборной она тогда балансировала на грани основы, не отличаясь выдающимися результатами от еще нескольких сверстниц. В конкуренции за место на этапах Кубка мира она проиграла Татьяне Моисеевой, Наталье Сорокиной (Гусевой), Екатерине Юрьевой. Нужно ли говорить, что все эти спортсменки давно завершили свои карьеры, так и не добившись олимпийской медали?

После рождения ребенка Кузьмина встала перед выбором. Остаться на родине значило оставить новорожденного сына дома на бабушек (возить ребенка на сборы ей никто бы не разрешил), сжать зубы и бороться дальше без всякой гарантии, что эта борьба не приведет ее куда-нибудь на этапы Кубка России. Словакия же дала Кузьминой именно то, что ей было нужно: возможность индивидуальной подготовки в комфортном режиме и гарантированное место на этапах Кубка мира. Настя сделала правильный выбор, и за нее можно только порадоваться.

Огромная конкуренция за место в сборной — это реалии российского биатлона. Точно так же, кстати, как немецкого, французского или норвежского. Ни в одну из этих стран Кузьмина бы не переехала, так как столкнулась бы там примерно с тем же самым, от чего уезжала из России. Насте нужна была маленькая команда, в которой она сможет диктовать свои условия, и она ее нашла. Брат Антон Шипулин остался в России и в итоге, похоже, не смог до конца реализовать свой потенциал, который никак не меньше, чем у сестры.

Это беда российского биатлона? Конечно, да. Совершили ли фатальную ошибку те, кто отпустил Кузьмину? Не факт. Они действовали в соответствие с системой отбора и элементарной справедливостью. Странно давать десятой спортсменке в очереди сборную уникальные преференции, каких нет ни у кого, кто обладает более высоким рейтингом. Это примерно как если бы к вам на работу пришел устраиваться стажер без опыта и рекомендаций, вы бы его не взяли, а он потом стал бы мировой звездой в своей профессии. Обидно? Безусловно. Должностное преступление? Вряд ли.


ПОЧЕМУ АКИМОВА МОЛОДЕЦ

Татьяна Акимова, в отличие от Кузьминой, по-прежнему существует в реалиях российского биатлона. Не имея особых успехов по юниорам и поддержки крупного региона, она пробилась в сборную через огромную конкуренцию и даже сумела стать вторым номером команды. Это невероятно круто и уже говорит об Акимовой как об очень сильной спортсменке.

В прошлом сезоне, тренируясь у Виталия Норицына, Акимова впервые в карьере выиграла этап Кубка мира и по скорости вплотную подобралась к мировой элите. Выступала она на Кубке мира примерно в ту же силу, как сейчас какая-нибудь шведка Ханна Эберг. Вот только Эберг в Пхенчхане стала олимпийской чемпионкой, а Акимова — последняя. Эмоции россиянки понять можно.

Очень легко сейчас упрекать Акимову в криворукости, неумении бороться и всячески противопоставлять ее суперкрасоткам из нашей лыжной команды. Но всего год назад Акимова считалась надеждой российского биатлона. Это та же самая спортсменка, что и тогда, и на Играх она, уж поверьте, отдает все силы ради результата. Но если не можешь — то не можешь. Невозможно одной силой мысли из нынешней Акимовой превратиться в Кузьмину.

На этой Олимпиаде Татьяна сделала главное: впервые открыто покритиковала нынешний тренерский штаб сборной. Тот самый коллектив, где совершенно непонятно, кто рулит: старший тренер Сергей Коновалов, консультант Владимир Королькевич или вообще кто-то третий.

Акимовой нравилось работать с Норицыным, у них был результат, но спортсмены в российском биатлоне ничего не решают. И это, кстати, нормально, в лыжах тоже все решает президент федерации Вяльбе, а не команда. Вот только Вяльбе, похоже, решает в интересах результата, а руководители нашего биатлона — нет. Во всяким случае — результата у нас в этом сезоне нет совершенно.

Так что проблема не в отъезде Кузьминой десять лет назад. А в том, что, имея в лице Акимовой перспективную и мотивированную спортсменку, мы всего за год из надежды превратили ее в объект невеселых шуток. Вот за это надо критиковать тренеров и руководство федерации. А не за то, что Настя в свое время приняла абсолютно верное и логичное решение.

    Комментарии 88

    zakol,
    > С тех пор как стал здесь каментить стою за свободу Тренера от менеджеров, всех этих бесконечных Советов. Всегда был против тотального контроля тренеров, в том числе через Критерии. Мне здесь смешно видеть обвинения в постоянной защите СБР от сторонников главенства Критериев. Растить надо и Тренера.

    Ок, в этом году всё было по-твоему желанию: Критерии были подобраны под Тренеров.
    Куда ни плюнь — везде «по решению Тренерского штаба». Только двух человек из 15 брали не по решению Тренеров, а с Ижевки.
    И где результат?

    В прошлом-позапрошлом году, кстати, Тренеры так же клали... прибор на Критерии, привлекая в сборную кого хотели.
    Где результат?

    Пусть сперва докажут, что Т (т) ренеры. Я сколько лет говорю, что у Тренера должна быть квота — 2 человека, которых он может привлечь на свой страх и риск в обход критериев. Но если привлёк того, кто не показал результат,- квота сгорает.
    Иначе будет так же как чуть не десяток лет: Тренеры возят светочек и яночек, а ульяны бегают на КР или КИБУ.

    Ирина Т, Яковлев Валерий Иванович, спасибо за поздравление!

    ВАШ, поздравляю с юбилеем биатлона, спасибо за ссылку. По статье, вполне логично написано, в целом согласна.

    Марина Апатиты, ужас какой, вчера видела его коменты, соболезную родным и близким

    СаПо, Яковлев Валерий Иванович, не знаю. Вроде скоропостижно. На его страничке его друг написал. Просил всем передать.

    ВАШ= Поздравляю с юбилеем нашего любимого вида спорта-биатлон. Здоровья, удачи Вам! Это мой любимый вид спорта, я биатлоном занимался с 1968года, а с 1966 года лыжными гонками. Тренировался, и выступал за общество «Динамо» по биатлону, а коль учился в техникуме, выступал по лыжным гонкам за «Спартак», и так чередовал, лыжные гонки и биатлон 4 года. Последний раз бежал в Кавголово на ЦС «Спартака» в 1970году, а в 1971 году там же в Кавголово на первенство 18 воздушной армии по лыжным гонкам на 15 и 20км.

    Извините, что читаю не внимательно=Марина Апатиты= Что случилось с Еремеевичем? Не верится, что его не стало. Соболезнования его родным и близким! Что-то у меня в голове не укладывается, позже уточним...

    Старый лыжник-1964, самое неприятное, что от них ни слуху ни духу, или я пропустил где Падин обещавший форму к ОИ?

    Марина Апатиты, ужас! Как? Почему?

    Хэйтам, с таким подходом молодежь долго не протянет, наши тренера за один сезон выжимают Поварницын например сейчас где? Молодой и КМ бегал и перспективы были, а сейчас где? В какой форме?

    LORD1970, Так СБР не против вовсе тренеров менять хоть каждый сезон и каждому по чемпиону мира в воспитанники, парни постараются и Шипулин затащит, а там уже и следующий у кормушки. Принципиальной разницы нет все наши тренера по древним методикам работают грузят до отказа и сливаются в самый ответственный момент.

    19 февраля 2018 (14:49), OOOOO:
    «Акимова слава богу еще может бегать, Подчуфарову вообще натурально загубили. Не верю в наш тренерский штаб после таких историй.»
    Гы, гы, гы.
    А я вот верю! В их продажность и некомпетентность. ;) Продолжим?

    Один поэт, не шутки ради,
    А так — чтоб выдать пару строк,
    Решил писать стихи про дядю.
    Он лучше выдумать не мог. (с)
    Другого комментария по данной публикации и её автору у меня нет. Пустота одна.

    zakol, у нас в биатлоне и нет никакого выкатывания. Все кричат о «спортивном принципе». Вот и ездят твёрдые середняки.
    А Вяльбе взяла и начала выкатывать совсем сырых девочек.
    Есть разница?

    yandex.ru

    Интервью А. Резцовой 14 января 2018 года на Матч ТВ после этапа КМ. Уже были спорные моменты, которые А. Резцова называла катастрофой. Не стоит сейчас Татьяну Акимову в чем то обвинять, она не заслужила.

    Khinskiy, слово в слово или нет... верьте сколько хотите. Я наблюдаю, отслеживаю тенденции, пытаюсь делать выводы. Вот я вижу Непряева выиграла ЧМ по юниорам, а Кайшева имела пик в старших девушках и уже не выигрывала юниорские ЧМ. Тенденция падения результатов относительно лучших сверстниц наблюдается до сих пор. Все мои выводы отсюда и ничего личного. Переломит тенденцию и хорошо. Только порадуюсь.
    К чудодействам бесконечного выкатывания отношусь скептически. Опять же по результатам, только пока других спортсменок.

    zakol, вот почитал в Википедии про Непряеву.
    Почти слово в слово, как про Кайшеву: Призёр юношеского чемпионата мира 2013 года, обладательница полного комплекта наград Европейского юношеского Олимпийского фестиваля 2013 года, победительница чемпионата мира среди юниоров 2014 года. Неоднократная чемпионка и призёр первенств России среди юниоров и молодёжи, победительница и призёр Всероссийской Спартакиады учащихся.

    Разница только одна. Непряева в сборной России с 2014 года.
    А что с Кайшевой? Да, пенсионеры за подачку от Якушева делали всё, чтобы её в сборной не было.
    В 2014 и 2015 году Белорукова и Нечаевская возглавляли вторую сотню Кубка Мира. Отставания по скорости чудовищные, но никто не бегал и не тряс протоколами, мол, не тех набрали.
    В 2016 году Непряева в 7-м десятке. И т. д.
    А сейчас у них за плечами целый олимпийский цикл подготовки, который дал результат.

    И сравните с биатлоном, где у нас каждый сезон объявляли о появлении нового лидера, но так никого и не подготовили.
    Уже в 2014 году тренеры всех сборных знали, кто у них побежит в Корее и кропотливо их вели.
    И только для руководства СБР Олимпиада оказалась неожиданной.

    Марина Апатиты, сначала не поняла про Соколова, это же наш РБшник? ужас какой

    Лиса, тюлененок

    Khinskiy,
    выход вижу я иной, нежели «не тех набрали». Мне всегда выход виделся в Тренере. Именно так, с большой буквы. С тех пор как стал здесь каментить стою за свободу Тренера от менеджеров, всех этих бесконечных Советов. Всегда был против тотального контроля тренеров, в том числе через Критерии. Мне здесь смешно видеть обвинения в постоянной защите СБР от сторонников главенства Критериев. Растить надо и Тренера.

    По молодежи мой тезис таков: много способных теряем из-за неправильной настройки отбора еще на подступах к сборным страны. Не надо делать ставки на стрелков или на бегунков.
    Надо довести до ума максимум спортсменов, не потеряять по дороге тех, кто ещё не успел раскрыться в силу особенностей развития. Пусть у Тренера будет широкий выбор.

    И уж гнать из сборной кого «не тех набрали» тоже не буду. Оставьте это брюнетке-Анюте. Жизнь покажет кто принесет больше пользы команде. Но отрицать, что Кашева очень медленна ходом бессмыленно. Просто бегунки тоже не помогут. Надо искать обучаемых и способных к приемлемой стрельбе среди быстрых ходом спортсменок.

    Khinskiy, по разному они тренируются!

    Марина Апатиты, нерпа — это тюлень

    Лиса, это нерпы детеныш

    Иола, там, где по словам Пихлера «все воюют со всеми» деньги всё и определяют.
    Сейчас все сравнивают биатлонистов с лыжниками не в пользу биатлонистов.
    А ведь и там, и тут точно такие же ребята и девчонки и тренировались они с детства по одним и тем же методикам.
    Но только у лыжников во главу угла поставлены честность и справедливость, а у биатлонистов личные предпочтения и деньги.
    Вот и вся разница.

    Марина Апатиты, ну уж нет, тюленем не буду. буду опять лисой, мне Марина Алексеевна красивую присылала

    Лиса, в кого?

    Лиса, лови im0-tub-ru.yandex.net

    Марина Апатиты, ну раскритиковали совсем, пошла переодеваться

    ВАШ, Да. Наш Еремеич

    Марина Апатиты, Владимир Еремеевич что ли?

    После «всенародной зайки» пришла Акимова. И наступил «всенародный писец»!

    Марина Апатиты, ну брюнетка тоже ничего, надоест- перекрасится!)

    Лиса, рыжая лучше

    все помнят как разбился устюгов и его карьера в этом году прекратилась. тайнны российского спорта уже надоели здесь главное медали спортсменов а болельщики ничего не значат.

    zakol, называть Кайшеву медленным стрелком, точно несправедливо.

    Khinskiy, в СБР, на мой взгляд, делают ставку исключительно на деньги!

    Марина Апатиты, ужасная новость!

    Лиса, прорвемся! Правда не знаю как и когда!

    Иола, полный песец, соответствую обстановке

    zakol, СБР, как и любая другая федерация, делает ставку на тех, кто приносит хоть какие-то медали.
    И в этом плане Сливко выглядит явно предпочтительней Мироновой.
    И неизвестно ещё, что проще сделать: подтянуть Сливко до отставания Мироновой в 1 минуту ходом (про 36 секунд в Хохфильцене тоже помню) или научить Миронову стрелять?

    Просто ты из одной фантазии про стрелков плавно перетекаешь в другую фантазию про бегунков. И где гарантия, что при наших тренерах бегунки не станут завтра пешеходами?
    Сам же и говоришь, что всё намного сложнее, а выход видишь чересчур простой: «не тех набрали».

    Люди, Соколов умер

    Марина Апатиты, Лиса, Вячеслав, спасибо вам большое!

    Лиса, приветик )) Довели? ))

    ВАШ, с Праздником, спасибо за ссылку

    Dmitry, семья дочери живет в Бельгии, поэтому как то в Швецию я не заезжал. 200 крытых катков для бенди, это не мои слова, а Скрынника (он наш, возглавляет международную федерацию хоккея с мячом), когда он говорил почему мы начали отставать. Точно знаю, что Сомали, играющая в группе «Б» (где заняла последнее место) не имеет ни одного катка и тренируется в Швеции. Украина, занявшая предпоследнее место базируется вся в Днепре

    Всегда защищал спортсменов от несправедливых нападок. Зайцеву, Романову, Шумилову, Волкова. Меня периодически тут записывают в фаны то к одному то к другому )). Но мне всегда неприятны люди способные публично свалить свои проблемы на членов своей команды — рабочий это был момент или действительно принципиальные противоречия (для меня тренер это член команды). Я тут Акимову всегда поддерживал, но после такого, начинаешь понимать, что ничего путного, к сожалению, из человека с таким отношением к Команде не выйдет. Похоже было и в случае с Глазыриной. Можно считать это «приметой» или наблюдением. Жаль.

    ВАШ, спасибище )) смотрела и плакала ))

    ВАШ, ну это очень круто! Здоровья Вам! :)

    Вячеслав, спасибо! Я пришел в биатлон в июне 1973г., так что у меня тоже юбилей, 45 лет в любимом виде спорта!

    Просто люблю биатлон, и я люблю, просто хочу чтобы болельщики смотрели на проблемы чуть шире, а не как вы. Даже в предыдущем каменте пишу по русски, что СБР делает ставку не на тех, а все равно не доходит (.

    CНГ, в хоккей с мячом играли и у нас, сам играл только в валенках и с клюшкой от хоккея на траве, на дороге прямо, если подморозило.) Причем здесь 6 миллиардов? На один турнир?

    Ник Кузянский, Стесняюсь спросить. Они что к вам относятся хуже чем вы к ним? Вы всерьез считаете, что после того что вы о них пишите, они вас будут принимать за что то другое?

    CНГ, чего там в Швеции построили в количестве 200 штук? :))
    p.s. Для тех, кто не был в Европе, скажу, что там строительство одного (не 200) стадиона увидеть — большая редкость

    ВАШ, спасибеще огромное! И Вас с праздником!

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества