Американцы и чехи не хотят в Тюмень. Бойкот или лень?

676sport-express.ru
Американцы и чехи не хотят в Тюмень. Бойкот или лень?

Сборные США и Чехии заявили, что не приедут на послеолимпийский этап Кубка мира в Тюмень из-за допингового скандала вокруг России. Возможно, это лишь часть правды.

Тюменскому центру зимних видов спорта "Жемчужина Сибири" катастрофически не везет с российскими этапами Кубками мира. После того, как эти соревнования переехали из Ханты-Мансийска в Тюмень в 2016 году, эти старты преследует злой рок. В прошлом сезоне на волне скандала после доклада Макларена мы сами добровольно отказались от этапа — по официальной версии ради того, чтобы не нагнетать страсти — и старт был перенесен в финский Контиолахи. В нынешнем сезоне Международный союз биатлонистов снова вернул российский этап в календарь, он был намечен на 22 — 25 марта 2018 года. И вот он опять под угрозой.

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ

Федерация биатлона США заявила о бойкоте российского этапа Кубка мира в Тюмени. "Решение IBU о сохранении этапа Кубка мира в Тюмени неприемлемо. Мы выступаем за чистый спорт. Ради собственной безопасности мы не можем участвовать в этих соревнованиях", — приводит заявление организации Insidethegames.

Демарш американцев поддержали также чехи. "Мы готовы пойти на жертвы и потерять что-то в плане результатов, но мы знаем, что делаем это ради поддержки чистого спорта и обеспечения своей безопасности. Мы не должны отступать от своей позиции", — заявил президент Союза биатлонистов Чехии Иржи Хамза.

Напомним, что чехи давно недолюбливают коллег из Тюмени — после того как проиграли им борьбу за чемпионат мира 2021 года.

КАКОВА ОФИЦИАЛЬНАЯ РЕАКЦИЯ

Заместитель департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области Сергей Вотинов заявил ТАСС, что в регионе нейтрально относятся к призывам к бойкоту турнира и подобный шаг — личное дело каждой национальной федерации.

Представитель МОК Марк Адамс отметил, что в целом бойкот — это неправильно. "В олимпийской истории тех же США немало жертв бойкота, когда они пропустили Игры в Москве", — отметил Адамс.

Ранее вице-президент Международного союза биатлонистов Виктор Майгуров заявил, что глава IBU Андерс Бессеберг лично гарантировал спортсменам, что с допинг-пробами на этапе Кубка мира в Тюмени все будет в полном порядке, и никаких проблем с безопасностью на этих соревнованиях не существует.

КАК ОТРЕАГИРОВАЛИ БИАТЛОНИСТЫ

Пятикратный олимпийский чемпион Мартен Фуркад выступил против бойкота этапа Кубка мира в Тюмени. "Моя позиция по допингу и тем, кто нас обманывал, совершенно ясна, — цитирует AFP Фуркада. — Но это не то же самое, что отношение к России. В этой стране много поклонников биатлона. Думаю, российскую общественность не нужно наказывать за действия некоторых руководителей и спортсменов. Не думаю, что решение сохранить этап в России был консенсусом. Но я буду счастлив завершить сезон общением с российскими болельщиками".

Сборная Норвегии также не поддержала идею отказа от поездки в Тюмень. "Мы против того, чтобы использовать бойкот ради демонстрации спортивных принципов, — приводит NRK слова генерального секретаря Федерации биатлона Норвегии Ракель Раунтун. — Мы против стран, не соответствующих кодексу ВАДА, но неправильно использовать спортсменов для того, чтобы они через свое отсутствие на соревнованиях поддерживали политические лозунги".

КАКОВА РЕАКЦИЯ В РОССИИ

"Мои дорогие биатлонисты США и Чехии! Вы не хотите ехать в Тюмень, объявляете бойкот России? Милые мои, идите Вы в ж...! С пламенным биатлонным приветом!" — написал в своем Инстаграме известный телекомментатор Дмитрий Губерниев.

Первый зампред комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова, заявила, что решение американцев является политическим. "Мы входим в ту же воду, в которой мы уже были в 80-м, в 84-м году, когда мы с США, к сожалению, обменивались такими действиями: как нам считалось небезопасным ехать к ним, так и они считали небезопасным ехать в Советский Союз, — приводит слова Журовой "Р-Спорт". — На той остроте политических отношений в принципе, которые есть у нас сейчас между странами... несомненно, спорт является частью этой политики".

КАКИЕ МОГУТ БЫТЬ ЕЩЕ ПРИЧИНЫ НЕ ЕХАТЬ В РОССИЮ

Этап Кубка мира в России — последний в длинном олимпийском сезоне. Большинство спортсменов к этому времени все ключевые вопросы для себя уже решат, и длинный перелет из Осло в Тюмень не будет иметь для них большого смысла. Мчатся из Пхенчхана в Финляндию и Норвегию, а потом — обратно в Азию могут только спортсмены с крепким здоровьем, имеющие серьезные цели в Кубке мира. Поэтому бойкот стартов в России может оказаться лишь красивым прикрытием для желающих пропустить соревнования в Тюмени по далеким от борьбы с допингом причинам. Ведь американцы и чехи прекрасно знают, что за тестирование на этапах Кубка мира отвечает IBU, а не имеющее лицензии РУСАДА не имеет права работать на международных стартах.

    Комментарии 76

    Вячеслав, «Да бойкотировали, и ни раз. Летние ОИ 1988 года бойкотировали: Албания, Куба, КНДР, Вьетнам, Никарагуа, Сейшельские острова и Эфиопия». Никто, наверное, этого бойкота и не заметил :)

    Интересно, сколько раз я читала про обсуждения возможных последствий бойкота — НИКТО кроме вас ни разу не сказал, что нет никаких наказаний за бойкот.

    Раз наши подняли тему наказаний за бойкот — значит, просто не хотели пропускать Олимпиаду. Почему? Они что-то с этого имеют или не хотели огорчать спортсменов и плодить новых Степановых

    Во-первых, этим странам на этапе в Тюмени нечего делать, им ничего не светит, а тратить деньги им жалко. Тем более после никакого выступления в Корее, спонсоры им ничего не дадут. Кроме того, кто сказал, что вся эта компания с допингом закончена? Она только начинается. Было бы удивительно, если бы все поехали в Тюмень. Ну а канадцев не забудьте, их в Тюмени тоже не будет. А вообще — надоело все до чертиков. Спорт, между этими заморочками, мы потеряли.

    Не хотят? Ну и не надо) Фиг с ними!
    Им в этом сезоне все равно ничего не светит. А так и деньги сэкономят, и еще попутно можно свое «фи» высказать.

    Не хотите и не надо. А, то у нас морозы, медведи ходят, как бы чего не вышло :)
    Сидите дома и смотрите по ТВ.)

    на фото Коукалова-Соукалова. У неё нет никаких проблем со здоровьем. Подцепили её с допингом и тихо пропустила Олимпиаду, чтобы не было шума. Но старательно выполняет все указания по очернению России.

    Какая лень... НЕ ЛЮБЯТ НАС! И хотят это нам показать. А мы не пряники, чтобы всем нравиться. Пусть им же будет хуже... Меньше конкурентов.

    А фоточка то старенькая, Габичка медалькой машет )) Главная противница этапов КМ в Тюмени.

    aaayyy: «так при чем тут флаг, под которым выступали наши спортсмены на ОИ-2018? Перед Олимпиадой был разговор о том, что если наши все-таки бойкотируют Олимпиаду, то наших не допустят на следующую.»

    Думаю, что это спекуляции.
    Флаг Олимпийский, т. к. у ОКР приостановлено членство в МОК, а спортсменов страны может представлять исключительно НОКи. Нет НОКа — нет флага и символики. Приглашенные МОКом выступают под его флагом и его гимном.

    aaayyy: «Никого еще не отстранили — так никто еще (никакая страна) Олимпиады не бойкотировала после Москвы и Лос-Анджелеса»

    Да бойкотировали, и ни раз. Летние ОИ 1988 года бойкотировали: Албания, Куба, КНДР, Вьетнам, Никарагуа, Сейшельские острова и Эфиопия. Никого еще не отстранили. Да и потом бойкоты были.

    Не езжайте, не заставляем

    Elen,
    Ну узнал МОК о пробе Крушельницкого ДО матча за бронзу, и что он должен был сделать?
    Отстранить наших от участия в матче? А вдруг это ошибка, и проба Б не подтвердится? Тогда мы же сказали бы, что они, сволочи, НЕ ДАЛИ нашим взять бронзу. Объявить результаты ПЕРЕД матчем? А кому от этого было бы лучше? Только лишний нервяк и нашим, и соперникам.
    Так что выходит именно тут всё было сделано правильно.

    ИГОРЬ 25 февраля 2018 (11:45)

    - ладно сша, но чехи?-

    Далее, — не разжигание межнациональной ненависти, а констатация фактов:

    1. Вспомните действия корпуса белочехов на территории России в 1918г.;
    2. Не буду упоминать имя гитлеровца, ликвидированного чешскими боевиками, подготовленными в Великобритании (в Великобритании!); он создал условия на чешских заводах, когда рабочие получали также как рабочие в Германии и имели такие же права (хотя какие права во время войны!?): производительность труда выросла на 25% (а Чехия была индустриальной страной: до 25% бронетанковых сил Германии (до 1941г.) были оснащены танками чешского производства; свыше 25% — автопарк. Одна «Шкода» чего «стоила»). Короче: чехи НАС «не ждали» (ни в 1945, ни позже).

    Словаки — другие. На открытом Чемпионате ЧССР наблюдал и чувствовал как чешская и словацкая команды «болели» и — за кого.

    Это — не оскорбление чешского народа и чешских спортсменов, но, предполагаю, что «определённые силы» (они — «дружественные» только тогда, когда безвозмездную помощь от СССР получали) «помогли» спортсменам принять такое решение.

    Совсем не удивлён, что чехи — в «колонне» с американцами.
    Политика и бизнес — близнецы-братья; ничего личного.

    ИГОРЬ, мы чехам и сами были «старшим братом» до 68 г. Мораль: нет хуже врага, чем бывший друг...

    Чисто политический вопрос... ладно сша, но чехи? Неужто осталось ума только в рот «старшему брату» заглядывать?
    Думаю, от их отсутствия мы не пострадаем)

    А и пусть не едут! У наших девочек шанс увеличиться квоту вернуть. И это большой плюс — посмотрите кто нас там поджимает.

    Вячеслав, так при чем тут флаг, под которым выступали наши спортсмены на ОИ-2018? Перед Олимпиадой был разговор о том, что если наши все-таки бойкотируют Олимпиаду, то наших не допустят на следующую. Документы я не проверяла, вброс так вброс. Но нигде, где было написано или сказано, что в случая бойкота будет следующий недопуск, опровержения не последовало, вы первый говорите, что это вброс. Никого еще не отстранили — так никто еще (никакая страна) Олимпиады не бойкотировала после Москвы и Лос-Анджелеса

    Владимир, к сожалению, вы правы. Честные правила-это стало из мира фантастики, и задать тон мы не сможем в таких условиях.

    Лично я уже начинаю бояться за допинг пробы наших ребят-героев ОИ Большунова и Спицова. Боюсь, как бы не подловили их даже после ОИ. Ведь просто так никто не успокоится. Как это так пригласили зелёных юнцов, а они опустили всех чинуш МОК и их америкосовских покровителей. Дай бог, чтобы я ошибался, а ребятам нужно быть умнее и осторожнее.

    aaayyy, как вы себе это представляете? Сборной РФ вообще не было на ОИ-2018, были только приглашенные спортсмены из России. Это во-первых. А, во-вторых, на основании какого документа в принципе отстранять? Нет его, сплошные вбросы. Никого ещё не отстранили.

    Анюта, если наши ребята пели гимн, то может они и бойкотируют проход

    А считаю, если мурлюканцы и их карманные чехи не хотят ехать в Тюмень, то пусть идут. На фиг.

    Хмм, спектакль продолжается, Губерниев в своем репертуаре ) ))
    Таки да пусть уже идут лесом эти американцы и иже с ними, по сути они пытаются выжать еще капельку сока из этих политических «сухофруктов» под названием Родченков-Макларен-Освальд-МОК, допинг скандал, высокие идеалы чистого спорта и бла бла бла. Олимпиада кончилась, все что могли недруги уже сделали, проблема допинга в мировом спорте не умрет, но кого это волнует, это ведь все россияне — злодеи. Дальше, если продолжать эту тему, начинается сплошной фарс и маразм.

    Лиса, я тоже надеюсь, что никого из наших не будет.

    ну вот и все — 2 допинг-случая очень кстати произошли и решили все — нас не восстановили, флаг не вернули. Поздравляю всех, мы из задницы не выбрались
    после всего этого я бы нашим спортсменам посоветовала вообще не ходить на закрытие. Пусть их флаг один идет

    Таша, Наташ, На сегодня, даже наличие самых сверхжестких правил, с большой долей вероятности, не есть прекращение игры в одни ворота -. Вопрос в их исполнении. Мы в правлении IBU в роли бедного родственника -ничего не решаем да и не только в биатлоне.

    Вячеслав, нас — Россию. Если бы Россия бойкотировала Олимпиаду, сборную России отстранили бы от следующих Олимпиад. Разве не так?

    Алексей-Велосипедист, ну да уезжать, как же 15000000$ заплатили за возможность помахать флагом на церемонии закрытия, а вы говорите уезжать...

    Пусть не едут. Никто страдать не будет.

    Я думаю, никто не заплачет. Если бы данные сборные вообще перестали выступать на КМ, для этого самого КМ было бы даже лучше: меньше всякого рода скандалов.

    А нашим давно пора уже уезжать из Кореи. Плевать на эту церемонию закрытия. Медали есть — и это хорошо. А теперь пора их как можно скорее вывозить в россию. А то мало ли что...

    aaayyy, кого нас-то? И на каком основании?

    В отношении «зубастика»Дальмайер солидарна с мнением Kennedy62.

    Галина, может. Или просто есть другая цель. Эту уже выполнила, можно другим заняться

    Лиса, Наташ, может замуж собралась?

    Алекс Пан, благодарю.

    ух ты, Дальмайер собралась завершить карьеру после Тюмени

    Если бы наши бойкотировали Олимпиаду, нас бы отстранили от нескольких следующих Олимпиад. Почему нет никаких санкций против тех, кто бойкотирует кубки мира? или они есть?

    Лебедев: ну что, съездили на Олимпиаду? Доказали? У меня нет хороших слов!
    championat.com

    владимир, ну вот ещё текст о том же.

    ERIDA, квоту снижают за случаи в биатлоне! А пока Бес не позволил ВАДА влезть в дела федерации и пресекает вопли зависимых от ВАДАвских ТИ спортсменов. Именно Бес с Реш ловили реальных российских допингистов (без их подписи на платежках ВАДА не стала бы проводить дорогие анализы на ЭПО), а не ВАДА! И именно Бес с Реш могут выделить деньги на дорогие анализы «крикунов».

    Вообще, конечно, чтобы не было подобного ажиотажа с бойкотами, пора вводить жёсткие правила: бойкотировали ЭКМ, значит лишаются 3 (трёх) ЭКМ, даже если эти этапы в следующем сезоне. Тогда не будет подобных манипуляций.

    Elen, По ссылке. Для нас же было очевидно, что на олимпиаде обязательно бабахнет, не зная где. Да и выбран керлинг. где прием допинга похож на анекдот с одной целью -больней ударить, унизить.

    Самое отвратительное, что проглотим и это, а для видимости проявим озабоченность, пошумим в меру для порядка. Крушельницкий уже опустил руки..

    VM, Пожалуй соглашусь- бедой больше, бедой меньше какая к черту разница.? Нас же так приучили к этим бедам, что без них -никак «не комфортно» и не только в спорте Вот у Знарка в случае проигрыша будет бедище!

    ВАШ, наказать не плохо было бы, только вопрос- как?

    На сегодня в правлении IBU уже есть один американец не чета нашему Майгурову, а завтра? К сожалению тренд наказаний нас будет продолжен и предпосылок его хотя бы приостановки пока не предвидится

    Вы думаете Бессеберг за просто так упирается против диктата американцев?

    владимир,

    После того позорного матча с канадцами на ОИ в Ванкувере, никакой «беды» с нашими хоккеистами уже приключится не может. Если только горюшко какое-нибудь небольшое... но беды уже не будет даже в случае завтрашнего проигрыша сборной Германии.

    Да и пусть не приезжают! Хотя к нам как раз можно ехать смело. Мы ещё никому запрещёнку в еду не подмешивали. А вот коукалова пока на нас злилась так заболела, что в Корею не попала.

    VM,«Тогда завтра к ним должна подключится Германия :))».

    Хотелось бы. Не будем отбирать *** Гу -каркать, чтобы не накаркать беды

    Состав немцев самый сыгранный, не как наш и нужно помнить, что порядок зачастую бьет класс. Не случайно им проиграли шведы канадцы.

    Ну что стоит завестисть тому же Ковальчуку на какую нибудь провокацию на что он мастак и получить пятиминутный штраф с удалением до конца игры и игра будет сделана не по нашему сценарию, тем белее болеть за наших будет меньшинство.

    Геннадий Онищенко, -«Спортивная карьера Баха пришлась на период, когда Федеративная республика Германия была лидером по применению допинга»
    riafan.ru

    Американцев пора наказать. Они бегут на Кубке IBU, на чемпионате Европы, европейцы летят к ним через океан на 2 этапа Кубка Мира. Конечно здесь тоже главную роль играют деньги. Но, думаю, если бы у них не было сильных позиций в международных организациях, то вели бы они себя скромнее.

    vesti.ru
    Дмитрий Свищев: МОК знал о пробе Крушельницкого еще до матча за бронзу

    Kennedy62, и вы верите, что ИБУ решится«поднять руку» на «САМИХ»? Это ж вам не Россию топтать.

    Бойкот конечно же

    MilaK, не понял — причем тут Губерниев и Путин?

    может боятся, что их на допинге заловят у нас? :))

    Не хотят, пусть не едут, но вообще не допустимо использовать спорт и бойкоты в политических дрязгах. Правила нужно ужесточать, исполком принял решения где будут этапы, участвуйте или на исполкоме все решайте, за это нужно от других этапов отлучать, чтоб не повадно было.

    CНГ,

    Скорее всего так и есть. В смысле что проигрыш американской и чешской сборной по хоккею и стал самым веским «доводом» в пользу объявления бойкота. Тогда завтра к ним должна подключится Германия :))

    Ник Кузянский, да уж, сравнить с УЭБом или Свендсеном по высказываниям

    вот Свендсен очень осторожен в словах: «Но самое правильное сейчас – позволить антидопинговым структурами спокойно заниматься этим делом. Что касается угроз шведу Самуэльссону после его заявлений, то это нормально. Мне в 2009 году тоже поступали угрозы, а также другим биатлонистам, которые говорили о допинге. Сейчас я всегда стараюсь быть аккуратным в высказываниях, если не владею всей информацией.»

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества