С Бьорндаленом и Малышко, но без Акимовой. Чего ждать в Контиолахти

539sport-express.ru
С Бьорндаленом и Малышко, но без Акимовой. Чего ждать в Контиолахти

8 марта в финском Контиолахти стартует этап Кубка мира, где наша команда впервые после Пхенчхана выступит в полном составе.

Олимпийские игры приучили нас к безрадостной картине, где в каждой гонке на старт выходят двое россиян и борются за места во втором десятке и ниже. Но в Контиолахти у болельщиков появится, по крайней мере, за кого переживать. На Кубок мира вернутся Антон Шипулин, Екатерина Юрлова-Перхт и остальные наши лидеры. И как минимум в двух спринтерских гонках, российская команда использует полную квоту и выставит на старт по пять-шесть биатлонистов.

КАЙСА ОДОЛЖИЛА МАЛЫШКО РУЖЬЕ

В составе сборной России в последний момент произошла замена. Дмитрий Малышко сменил Александра Логинова, который не смог улететь в Финляндию из-за визовых проблем. Малышко, который в этом сезоне на Кубке мира еще не выступал, отправился в Конти экстренно и даже не успел захватить вещи. Винтовку ему одолжила сама лидер Кубка мира и хозяйка соревнований Кайса Мякяряйнен, чехол с лыжами должен прийти из Санкт-Петербурга в ближайшее время.

Но даже в таких обстоятельствах, выступление Малышко — одна из главных интриг этапа в нашей команде. На уровне Кубка IBU питерский биатлонист в начале февраля выступал уверенно, в двух гонках не опустившись ниже пятого места. К тому же, Контиолахти для Малышко — почти домашний этап. Именно здесь они вместе со своим наставником Анатолием Хованцевым провели значительную часть межсезонной подготовки.

Отлично знакома трасса в Конти и нашей лучшей биатлонистке Екатерине Юрловой-Перхт. Она тоже много тренировалась здесь в период работы с Хованцевым, а также в 2015 году стала чемпионкой мира в индивидуальной гонке. С учетом пропущенного февраля, Юрловой-Перхт наверняка будет крайне сложно показать свои лучшие результаты. Но и мотивация показать себя на любимой трассе и в присутствии большого количества своих болельщиков у нее тоже крайне велика.

Интересно, что решение пропустить старты в Финляндии приняла выступавшая на Играх Татьяна Акимова. Учитывая результаты Акимовой в Корее, ее потеря вряд ли скажется на наших медальных перспективах на Кубке мира. Тем не менее, Акимова по-прежнему остается вторым номером женской сборной вслед за Юрловой-Перхт, и тренерам предстоит непростой выбор — кого из спортсменок ставить в смешанные эстафеты.

Лучший наш биатлонист Антон Шипулин перенес отстранение от Олимпиады, пожалуй, тяжелее всех среди наших спортсменов. Теперь ему представляется шанс в очной борьбе встретиться со всеми основными соперниками. Жаль только, что титула олимпийского чемпиона даже в случае победы над Фуркадом и остальными Шипулину уже не дадут...

КУЗЬМИНА В ПОГОНЕ ЗА МЯКЯРЯЙНЕН

Основным вопросом этапа для мирового биатлона было выступление в Конти легендарного норвежца Оле Эйнара Бьорндалена. Норвежцы не спешили предоставлять ветерану место в основе, несмотря на то, что он уже и так пропустил Игры в Пхенчхане. Но тут вмешались обстоятельства — Эмиль Хегле Свендсен приболел и уступил Бьорндалену свою стартовую позицию.

Бьорндален счастливому случаю, очевидно, очень рад. Фактически, это последний шанс для него закрепиться в составе хотя бы с прицелом на заключительные этапы Кубка мира. Объявлять о завершении карьеры ветеран пока не торопится, и не исключено, продолжит свою борьбу еще и в следующем сезоне. Решающим тут во многом станет как раз выступление в Конти. Если после этого Бьорндален отправится в резервную команду, найти внутренние ресурсы для дальнейших выступлений ему будет крайне сложно.

Что касается борьбы за Большой хрустальный глобус, тут все еще впереди. В мужском зачете убедительно лидирует Мартен Фуркад, его преимущество над младшим из братьев Бе составляет более 50 очков. Наш Шипулин имеет совершенно реальные шансы подняться на третью позицию — от Якова Фака его отделяют всего 7 очков. Безусловно, это не тот результат, на который рассчитывал Антон перед стартом сезона. Но с учетом пропущенной Олимпиады, третье место по итогам Кубка мира стало было шикарным достижением.

У женщин бороться за Глобус будет родная сестра Шипулина — трехкратная олимпийская чемпионка Анастасия Кузьмина. После трех побед на трех разных Играх, первое место в зачете Кубка мира остается единственной вершиной в биатлоне, которая пока Кузьминой не повторилась. И второго такого шанса у нее точно не будет — этот сезон последний в карьере Анастасии.

Сейчас разрыв между Кузьминой и лидером Кубка мира Кайсой Мякяряйнен составляет всего 15 очков. Это отыгрывается всего одной удачной гонкой. Судя по Пхенчхану, Кузьмина сейчас находится в гораздо лучших кондициях, чем финка. Хотя на стороне Кайсы будет, как минимум, домашняя трасса. А Кузьминой наверняка было крайне непросто сохранить форму и мотивацию, с учетом масштабных празднований, обрушившихся на нее в Словакии.

РАСПИСАНИЕ ЭТАПА

8 марта. 19.45. Спринт, мужчины.
9 марта. 19.45. Спринт, женщины.
10 марта. 15.40. Сингл-микст. 18.45. Смешанная эстафета.
11 марта. 15.30. Масс-старт, мужчины. 18.10. Масс-старт, женщины.

СБОРНАЯ РОССИИ
Женщины. Екатерина Юрлова-Перхт, Дарья Виролайнен, Ульяна Кайшева, Светлана Миронова, Виктория Сливко.
Мужчины. Антон Шипулин, Антон Бабиков, Максим Цветков, Евгений Гараничев, Матвей Елисеев, Дмитрий Малышко.

    Комментарии 39

    Лора, это тоже быстро решается. Тем более если на уровне минспорта вопрос с быстрой заменой паспорта решать, яйца выеденного не стоит. Уж лучше б придумали простуду какую-ниб. Про заканчивающийся паспорт это бред чистой воды.

    nadyushka, сейчас Саша чем не угодил?

    Вроде, писали, что у Логинова загранспаспорт заканчивается меньше, чем через 3 месяца — в этом случае въезд не разрешается. Тогда быстро вопрос с визой не решить, нужно новый загранпаспорт получать.

    Элла, я сама в шоке, как Людмила такое слово придумала, просто ударение поменять и ужас

    срочные вопросы с визой за 1 день решаются путем обращения к атташе консульства. врядли проблема в визе. не верю я логинову.
    и да, напоминает историю с дашей, с прошлым чм, где она готовилась к чм и вдруг странным образом желудок заболел, да так, что ее в москву быстрее отправили.

    Титул олимпийского чемпиона у Шипулина есть! А Настя пока не объявляла о завершении.
    Все за всех решили уже, надо же. Кто, что, зачем и от чего. ))
    А я просто жду гонки и хочу получить радость от биатлона, вот!
    Всех дам с праздником весны! Любви, счастья, радости, тепла всем нам, девушки!

    Лиса, посмеялась и испугалась...

    ledylyu, передыхают, передыхают, никак не передохнУт. главное ударение правильно поставить. Хотя с нашим ТШ все может быть

    Рано Бьорндалену в тренеры, надо ему в белорусские спортсмены перейти. Еще десяток лет будет бегать. В эстафетах точно пригодится.

    ЕленаТашкент, Это оксюморон. Сашу не пустили, так давайте Диму без винтовки отправим.

    Дима- успешных стартов! Качественной работы! Холодной головы! Удачи, в конце концов!

    Не хотелось бы увидеть фиаско Уле! Но.. Интуиция шепчет... Как-то я уже плавно его к белорусам в тренеры записала..

    Нашим ребятам- удачи! Болеем за всех россиян на лыжне!

    Щасс спою или репортаж из палаты N6, ну Вы как с другой планеты. В Вашей палате еще не знают, что инвентарь Малышко уже в Увате, а Логинова как раз в Конти. И в этом не спортсмены виноваты, а администраторы, которые в последний момент узнали, что у Саши не хватит срока визы для пребывания в Финляндии

    Щасс спою или репортаж из палаты N6, да нет связи с вызовом Димы и не допуском Саши! Значит у Сани реально что-то с визой не то было! Точнее выразиться так- Дима не причина, а следствие недопуска Сани!

    Ната, Вот только Логинова даже без оружия не пропустили.

    Щасс спою или репортаж из палаты N6, наверное, только в Вашей палате можно оружие через границу без оформления провозить

    Щасс спою или репортаж из палаты N6, с вашего разрешения продолжу за вас -дальнейшие действия тренерского штаба, если он еще по факту и существует- не разбежался: учитывая риски с тем же оружием, в смешанные эстафеты Дмитрия -не ставить.

    Задаюсь вопросом- а вдруг Дима да отстреляет на ноль, ну хотя бы близко к нолю? То, что с ногами у него в порядке -не сомневаюсь.

    Щасс спою или репортаж из палаты N6, а почему забыл? просто не было возможности ее взять! вот и все!

    Ну ладно я, идя в магазин иногда забываю мобилу (старый уже), но чтобы ехать выступать в биатлоне и не захватить винтовку? Нонсенс. Зато отмазка будет хорошая: не моя винтовка, не мои лыжи, да и костюм Кайсы маловат да и вообще я болеть ехал, а меня упросили выступить.

    Желаю всем удачных гонок, хочется на всех посмотреть и поболеть. Надеюсь Таню Акимову увижу на следующих этапах КМ.

    Спасибо, Марина. Хватит бы ей передыхать, не все и на ОИ гонки бегала. Если будет и дальше передыхать, то потеряет форму. Хотя у женщины всегда есть вариант улучшения ее.

    ledylyu, официальная-взяла «передышку» Сама она тоже это сказала.

    Какая все же официальная версия отсутствия Акимовой в команде?

    Полные аутсайдеры ОИ Бабиков и Елисеев тут как тут. Большой вопрос.

    Уважаемый nikel, из Нижнего? Почему вы так уверены, даже до 1? Т. е даже у Шипа может выиграть?

    Всех дам-форумчан с праздником! Счастья, Здоровья, позитивных эмоций от выступлений наших спортсменов.

    владимир, соглашусь. Гонка-проверка для состава смешанных эстафет. И у девочек тоже самое будет. Не надо упускать шанс.

    С праздником, Вас женщины- форумчане, включая и опечаленных -все вы наши!

    Журналист перепутавший винтовку Кайсы с ружьем, явно в армии не служил, не исключено перепутал специально с намеком -стрелять по воробьям.

    Не ведись на это, Дима!

    Сегодняшняя гонка имеет основную цель -проверить готовность наших парней помочь девчонкам в смешанных эстафетах в сохранении квоты -не больше.

    Судите сами в кубке наций выше третьего не поднимутся что равнозначно убитому сезону. Ниже пятого места не опустятся.

    В личном зачете что то с трудом вериться, что Антон старший отыграет у Фака какие то 7 секунд по причине -отсутствия серьезных стартов, да еще ударился в политику, надеюсь- остынет- не его это.

    Elen «... все они там думают задними полушариями.» — замечательная и точная замена слова ж-а!

    СаПо, «Чего ждать? Только успеха )) )) )) ))» — Поддерживаю.

    Желаю каждому нашему спортсмену личного успеха.

    Ну Малышко последним не будет среди наших-будет 1-2.

    Да какая интрига от Малышко, все давно ясно, как не печально.

    Опять пошли закулисные игры! Ну не верю, что не успели Логинову выправить документы! Болельщиков по прежнему держат за лохов.

    При всей моей симпатии к Малышко, сомневаюсь в его успехе: ему идет уже четвертый десяток, а все какой-то несобранный...

    Чего ждать? Только успеха )) )) )) ))

    Очередного провала.

    А причём тут Гросс, он тренер, а не нянька, а всеми остальными заботами должны заниматься другие люди.

    Всем нашим парням и девчатам-меткой стрельбы, быстрого бега! Успеха!

    Васильч, меньше всего в этом бардаке виновен Гросс.
    Это уже исторический бардак нашего СБР

    Васильич, все они там думают задними полушариями. Вопрос риторический.

    В составе сборной России в последний момент произошла замена. Дмитрий Малышко сменил Александра Логинова, который не смог улететь в Финляндию из-за визовых проблем. Малышко, который в этом сезоне на Кубке мира еще не выступал, отправился в Конти экстренно и даже не успел захватить вещи. Винтовку ему одолжила сама лидер Кубка мира и хозяйка соревнований Кайса Мякяряйнен, чехол с лыжами должен прийти из Санкт-Петербурга в ближайшее время.

    Какими полушариями думает герр Гросс?

    Журналисты мне нравятся! Уже для Насти объявляют последний сезон, хотя она сама в раздумье, так как нет титула ЧМ.
    Нашей сборной собраться в кулак и показать русский характер! Вы можете!

    Ждём стрельбу на ноль...

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества