Сборная России четвёртая в смешанной эстафете 7 этапа Кубка мира по биатлону в финском Контиолахти

7727rusbiathlon.ru
Сборная России четвёртая в смешанной эстафете 7 этапа Кубка мира по биатлону в финском Контиолахти

Сегодня, 10 марта, в Финляндии прошел предпоследний день соревнований 7 этапа Кубка мира по биатлону, где спортсмены разыграли комплекты наград в смешанных эстафетных гонках. Только что завершилась эстафета 2x6 + 2x7,5 км.

В классической «смешанке» с минимальным преимуществом в 1,5 секунды победу одержали спортсмены итальянской команды. Серебро сегодняшней гонки у четвёрки биатлонистов сборной Украины. Бронзовыми призерами финской mix-эстафеты стал квартет команды Норвегии.

Честь российского флага защищали Ульяна Кайшева, Дарья Виролайнен, Дмитрий Малышко и финишировал наш новый капитан команды Максим Цветков. Они без штрафных кругов и чуть ли не с лучшей стрельбой, использовали всего семь дополнительных патронов, продемонстрировали четвёртый результат, уступив первой тройке на самом финише.

7 этап Кубка мира по биатлону 2017-2018. Контиолахти (Финляндия), 10 марта
Смешанная эстафета. 2x6/2x7.5 км, восемь огневых рубежей, штрафной круг 150 м

1. Италия (1+13) — 1:15:08,3
2. Украина (0+3) — +1,5
3. Норвегия (0+9) — +9,1
4. Россия (У. Кайшева, Д. Виролайнен, Д. Малышко, М. Цветков) (0+7) — +16,9
5. Франция (2+6) — +1:02,2
6. Швеция (1+13) — +1:28,3
7. Германия (2+12) — +1:31,2

Подробные результаты смешанной эстафеты седьмого этапа Кубка мира, как всегда в разделе «Результаты биатлона»

Общий зачет КМ, Кубок наций и все остальные статистические таблицы Кубка мира и IBU у мужчин и женщин в разделе «Статистика биатлона»

Интервью биатлонистов и тренеров после смешанной эстафетной гонки 7 этапа КМ в Финляндии

Ульяна Кайшева

«Вообще, я недовольна, конечно, не абсолютно недовольна, выступила не так плохо. Но всё-таки, есть пара моментов. Во-первых, это первый выстрел на «стойке». Я сразу не сориентировалась, что ветер уже стих — промахнулась. Но потом внесла коррективы, исправилась. Во-вторых, неприятная ситуация случилась на финише, когда я лидировала. Хотя я хорошо знала трассу, была уверена в себе, но когда откуда-то послышалось: «Не туда поехала!» — приостановилась, обернулась. Увидела, что всё нормально, все девчонки повернули за мной — но передать эстафету первой уже не получилось. Я была уверена, что смогу выступить успешно, — продолжила Ульяна Кайшева. — Знала девчонок, которые стартовали впереди, понимала, что всё реально. Силы были, на подъёме чувствовала себя хорошо. И, конечно, придавала силы поддержка болельщиков. Обычно в гонке всегда жарко, а тут все так кричали «Ульяна! Россия!» — что было холодно, аж мурашки по коже», — призналась Ульяна в эфире телеканала «Матч ТВ».

Дарья Виролайнен

«Прежде всего, хочу поблагодарить болельщиков. Их здесь так много, они так поддерживают — что это придаёт сил. Прекрасно сработали тренерский штаб и сервис-бригада. Ну, и своим этапом я тоже довольна. Справилась со стрельбой, хотя немного и потряхивало. Когда после первой стрельбы вышла в лидеры — волнения не было. О предстоящей «стойке» не думала. Решила вперёд не кидаться, идти своим темпом. И получилось. Пока мы сегодня молодцы. Думаю, ребята тоже поборются за высокие места», — сказала Дарья в эфире телеканала «Матч ТВ».

Дмитрий Малышко

«Сегодня самыми ответственными были первый и второй этапы и наши девчонки молодцы, отлично задали темп. Ульяна справилась, Дарья поддержала. Я смотрел их этапы — и это меня сильно мотивировало. Для меня выступление в Контиолахти вообще стало испытанием. Когда объявили, что я вместо Александра Логинова должен ехать на этап Кубка мира, мои лыжи находились уже в Увате, винтовки — ещё в Санкт-Петербурге, разрешения на вывоз не было… Спасибо финнам, выручили с винтовкой. Я успел успокоиться, настроиться на гонки. Три промаха на «стойке»? Я, как обычно, больше переживал за «лёжку». Но там отработал хорошо, а на «стойке» допустил досадный промах последним выстрелом. И только когда остался последний доппатрон — успокоился, понял, что нужно попадать. Виню себя — мог создать более комфортные условия Максиму Цветкову для работы на последнем этапе», — сказал Дмитрий в эфире канала «Матч ТВ».

Максим Цветков

«Я видел, как бежали девчонки — очень хорошо. Настраивал себя так — что очень хочется серьёзной борьбы на финише. Так в итоге и получилось. Но на последнем подъёме было очень тяжело. К сожалению, сегодня остались без медалей».


Внимание, не пропустите, смотрите завтра прямые трансляции масс-стартов с 7 этапа Кубка мира по биатлону в Финляндии. Прямой эфир гонки у мужчин стартует в 15:30, а женские соревнования начнутся в 18:10 по московскому времени. Также следите завтра вместе с нами за результатами спринтерских гонок с 7 этапа Кубка IBU из Увата (Россия). Мужчины выйдут на старт в 10 утра, а женский спринт стартует в 13:00 по мск. Подробные старт-листы на все гонки Кубка мира и Кубка IBU и все результаты (протоколы) Кубка мира по биатлону, как всегда в разделе «Результаты биатлона». Подробная телепрограмма прямых трансляций, традиционно в «ТВ-трансляции». Подробное расписание всех гонок на сезон 2017-2018 в разделе «Календарь биатлона».

Участвуй в «Конкурсе прогнозов» — сделай свой прогноз на гонки КМ
Смотрите прямые трансляции, читайте новости биатлона, комментируйте результаты гонки в чате и здесь прямо по ее ходу (комментарии к новости, см. ниже)! У наших биатлонистов есть все шансы на победу! Болеем за наших!

    Комментарии 727

    МаринаАлексеевна, ну да Мариша, раньше наверно была, но времена похоже меняются. А меня начальство всегда просто побаивалось, потому как правду-матку рубила с плеча а не хитрила как многие дамочки... (надеюсь что ты к ним не относишься!)

    Марина Алексеевна, спасибо!

    МСМК, куда я в сторону ухожу? Как раз в рамках темы держусь. И ЧЕ привёл для примера. Цветков на этапах КМ смотрелся и смотрится лучше Гараничева. Гараничев на ЧЕ смотрелся лучше Волкова. Так? Следовательно Цветков предпочтительнее Волков на КМ. Обычная логика. И чтобы поменять местами кого-то. Волкова и Цветкова, то во первых Волков должен был в Эстерсунде гораздо лучше выглядеть, чем выглядел по факту. И оказавшись на КЕ должен был на этапах другие результаты показывать, чтобы претендовать на ротацию. Цветков, Бабиков, Елисеев мешали Волкову выигрывать этапы КЕ разве? Выигрывать медали на ЧЕ? Ну если ты не хуже, доказывай это, а не жди, что тебя тренерским решением в состав протащат. И Вы на вопрос не ответили про сезон 2013-2014. Каким образом Волков оказался на январских этапах КМ? Нужно было его ротировать тогда за откровенно средние декабрьские результаты или нет, где он смотрелся достаточно средне?

    Лилия, )) нет, нет!) Пусть все будут здоровы! )) Мы потерпим )

    Анюта, а я не критикую Волкова. Просто статистику привожу. То есть реальные факты, из которых делаю определённые выводы. Или, думаете, что если Волков будет показывать на КЕ результаты на уровне Логинова того же, то я буду против участия его на КМ? И, кстати, если не забыли, то после Эстерсунда предлагал отправить на КЕ не Волкова, а Гараничева. ТШ решил по другому. Его право. По сайту, в отличие от Вас не стал бегать с криками и лозунгами, поскольку понимаю, что если спортсмен достаточно силён, то удачно выступить на КЕ для него проблем не составит. Смотрите того же Логинова. Или Гараничева того же на ЧЕ. Но Волков что показал на КЕ, чтобы доказать, что он соответствует уровню КМ? Где подиумы у него там? По хорошему ему в Ижевск нужно было ехать, чтобы там выполнять критерии на попадание на январские этапы.

    Янеизсерпетария, Вы хотите, чтобы я Ваши таблицы под микроскопом с телефона разглядывал? :)

    Igor, возможно. Но маловероятно. Ведь пресс он может в любую сторону развернуться, и под прессом может кто-то другой уже оказаться. Хотя то, как сейчас с пробирками дело обстоит, возможно все допинг пробы можно в унитаз сливать откровенно.

    Анюта, Странный у вас подход. Цветков эстафету сплавил, а Малышко виноват. Малышко, отлично отстреляв лежа, создал сам себе некоторый гандикап, который сам потом и профукал. Но пришел, практически, в группе, уступив первому чуть больше трех секунд. А вот Цветков — слабак и это факт. Нужен был Логинов, но его специально сплавили на IBU, чтобы там Касперович красовался, как великий тренер Всея Руси и запасной команды. Наши в Увате выигрывают этап вчистую, а Касперович — при славе. А то, что очки и призовые расползутся как каша по столу, не доставшись никому из наших — заслуживших, про то нигде не напишут. Теперь главная задача ТШ — оправдаться за ОИ. Вот наши на IBU оправдание и зарабатывают. Девчонки сегодня даже удивили, и если бы не капитан Цветков — быть бы нашим в призах.

    Марина Алексеевна, прошла закалку

    Лиса, окацца пока я выбиралась из глухомани, ты уж и в застенках отсидела)

    Янеизсерпентария,... Марина Алексеевна, ну не знаю... а судя по высказываниям очень... (т. е. очень злая) про память похоже выборочно. (? и откуда тебе знать про мою память? О_О)

    Роза, дорогая! Судя по твоим некоторым постам, я просто ангел во плоти)

    ЕленаТашкент, вот так всегда

    Лиса, не-а, ничего не услышим, Я уже второй день добиваюсь ответа на простой вопрос о Волкове, никто не отвечает. Это не интересно. Троллинг, он такой троллинг. Интересно, когда надоест слушать чепуху в сотый раз и ответят резко, а лучше грубо. А тогда, сразу пожаловаться КАИ и баня обеспеченна.

    Самая интересная и эмоциальная гонка в сезоне! Такие все молодцы. На каждом этапе шли в лидерах. И даже первыми. Супер! А проиграл гонку долбанный ТШ.

    ЕленаТашкент, стоит только поменять имя и мы услышим совершенно другие мнения по этому поводу

    Лиса, девушки троллят откровенно, не обращай внимания.

    Таша, Наташ, а лучше по 2 минуты на каждом этапе. Только для этого нужно расстрелять всех спортсменов других команд. Вроде бы их и нет. Вообще Малышко точно завалил эстафету, потому что должен был лететь с космической скоростью и привести минимум минут пять гандикапа. Почитаешь некоторых и подумаешь, что я здесь делаю, кому я это пишу?...

    Ирсен, из анализа гонки. Вот 40 секунд на бронзу могло хватить

    Кукусики- пофиг на эту возможную медаль.. Меньше отчитываться медалями будут...
    Квота- это да.. Конечно..
    Но форму сборников должно быть видно... И не хотелось бы ее нивелировать чьей-то другой

    Ната, почему такая уверенность, что отыграли? (
    Думаю Максим додержал бы, имея такой гандикап. Да и соперники, догоняя, могли настрелять.

    Ната, а что? Хорошее предложение! Если на каждом этапе, начиная с 1, спортсмены будут привозить по 30 секунд отрыва, то это будет прекрасно, но это только в теории. А на практике, пусть хоть не привозят отставания, а передают свои этапы с лидерами, ну +3 это очень неплохо.

    Ната, тогда бы написали, что фору надо было минуту привезти)

    Александр. ru,
    «Вот пересажаете друг-друга, и останется на сайте мужиков человек пять )) Ляпота, будем друг-друга с восьмым марта поздравлять. Договоримся кто красивый, кто умный, кто справедливый -заживееем! )) Как при коммунизме. Главное не сдавайтесь девочки ))»
    rusbiathlon.ru

    Ирсен, потому что отыграли б.

    Сценарий подобен американскому: от спортсмена т. р. е. б. уют прыгнуть выше головы

    Ната, почему проигрывать?

    Ирсен, но проигрывать медали было бы ещё обидней

    Девушки, я поняла! Надо было не Малышко на 3 этап в эстафету ставить, а Бабикова или Гараничева. Боролись бы за 6-8 место.

    Если бы Малышко привез Максу хоть 30 секунд форы, вместо того, чтобы отыгрывать время, потерянное им же на стрельбище, было очень неплохо!)

    Федя, не упоминайте всуе чемпиона )

    Иола, Вы мне это обьясняете?

    Ольга Уфа, «Так понятно?». Тогда вам придется понять, что Волков-чемпион. Иначе никак. :)

    Анюта, Ирсен, Элен, вот и будьте добрее, раз так этого хотите от других.

    Элен, тогда к чему о долях истины, если Малышко передал свой этап в 3 секундах? Он допы брал за счёт того времени, которое сам и отыграл.

    Ольга Уфа, Дима что сам выиграл, то сам и потерял! А потом и нагнал! так что некорректно говорить о том, что именно Дима проиграл медаль ))

    Анюта, Малышко пришел 3-им в 3 сек. от лидера! Дальше- работа Макса. Он ЧМ в эстафете! Это не детский сад, штаны на лямках, а КМ. Что Малышко потерял? Так понятно?

    Анюта, Ещё раз повторю, смотрите анализ 2 круга, все просто шли со скоростью Макса, чтобы разыграть всё на стрельбе, а догоняющие, только на этом кругу 20 секунд отыграли. И Максу первый круг труднее было б скорость держать, его б уже там подъели.

    Анюта, я не про тебя. Я сначала написала пост и сама же удалила

    Анюта, на последних метрах 16 секунд выиграли, а 20 за этап не отыграли б?

    Марина Апатиты, я ничего не стирала.
    Вы о чем?
    Только ошибки исправляю. С телефона быстро пишу, тел сам иногда пишет )

    Я НИКОГО не обвиняю. Ну читайте внимательно!

    Elen, никаких

    Анюта, во то написала и стёрла. Димка на этапе с бухты-барахты. Стартов не было давно. Этап провёл замечательно.
    Ещё раз повторяю, ошибка ТШ.
    Нет у Макса сейчас скорости, нет. Никто его и не обвиняет.
    А Малыша можно.
    Ещё раз говорю, против Хофера Максу не потянуть

    Ната, без трёх допов, не догнали бы.
    Точно с медалью бы были

    Анюта, ещё раз повторю: Вы считаете, что первая тройка не догнала бы Цветкова, если 2 круг они просто играли в кошки -мышки за его спиной? Плюс и первый круг Макс не мог бы за спины цепляться? «Почему такое мнение не имеет место быть!? Что медаль потеряна именно на его этапе!?» — потому что оно должно быть обосновано)

    Ната, у нас всегда кого-то обвиняют. Но, думаю, реально ни к Диме, ни к Максиму в этой гонке претензий быть не должно.

    Таша, про Диму с вами говорить не буду. Всё — в моих комментах. Они объективны. У меня нет к нему негатива.

    Марина Апатиты, ну я так считаю.
    Девочки, Ульяна вообще новичок, Даша, просто умница, справилась!
    Дима ОЧ в эстафете, спортсмен с большим опытом стаф. К нему другие требования, не как к девочкам.

    Макс стрелял отлично, сделал, все, что мог

    Дима.. три допа, явно были лишними.
    Но повторюсь, этап провел хорошо, но медаль потеряли мы именно на его этапе.

    Ната, да никто его не обвиняет.
    Наоборот. И я сказала, что Норвегию он заслужил. Почему такое мнение не имеет место быть!? Что медаль потеряна именно на его этапе!?

    Elen, странно, долю истины в словах Киселёва вы не видите совсем, а ведь он прав. Дима ничего не проиграл, он сам взял допы, сам догнал лидеров и передал этап в 3 секундах.

    Elen, просто Макса никто не обвиняет, он выдал всё, что мог, а Малышко, задержка которого вызвана в том числе чужой винтовкой, уже стал виноватым

    Анюта, именно Димкины махи? Отношения предвзятое?
    У Макса хреновый последний круг и Гора ещё. Здесь чистая ошибка тренеров. Рассчитывая на задел, нуэжно и другие варианты просчитывать.
    Тем более Хофер намного сильнее Макса.

    Марина Апатиты, Мариш, ну каждый понимает чужие тексты так как понимает. В Анютиных словах есть доля истины и немалая. Хотя Дима прошёл свой этап очень хорошо.

    Александр. ru, Саш, сама не ем, но тебе могу послать, если хошь. Хоть на День независимости, хоть на Новый год)

    Анюта, Даже если б Дима привёз 20 секунд, это отставание к концу 2 круга подъели бы, лидирующая группа, идя в темпе Макса их и проиграла остальным.

    Марина Апатиты, да, я, считаю, что три допа лишили нас медали. Вы так не считаете?

    Elen, а тортик можно?

    Анюта, ты же выше написала, что из-за промахов Димки и проиграли гонку. Зачем? Это же ерунда. А что больше никто не промахивался? Ни Даша, ни Ульяна?

    Александр. ru, завидуешь? Хочешь тоже цветочков на 8-е марта?)

    Таша, не надо передергивать мои слова.
    То, что Дима «завалил » стафу, таких слов не было!
    Читайте внимательно.
    Я сказала, что именно эти три допа лишили нас медали. Именно там была проиграна гонка, А не на этапе Макса! Все!

    Смотрите мой первый пост. Я сказала, что Малышко этап провел хорошо!
    Хватит уже придираться!

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества