Антон Шипулин: «Эберхард наступил мне на лыжу, но не умышленно – ситуация обидная, но вполне спортивная»

3259rusbiathlon.ru
Антон Шипулин: «Эберхард наступил мне на лыжу, но не умышленно – ситуация обидная, но вполне спортивная»

Сегодня на этапе Кубка мира в Контиолахти Антон Шипулин завоевал бронзовую медаль в масс-старте. Перед самым финише гонки произошел инцидент, когда на последнем подъеме австриец Юлиан Эберхард наступил на лыжу Антона, в результате чего Шипулин упал. После финиша спортсмены пожали друг другу руки. Биатлонист сборной России прокомментировал этот момент:

«Конечно, для меня сегодня обидная ситуация сложилась. Она вполне спортивная. Я не обижаюсь на Юлиана. Он не наступил мне на лыжу умышленно, я понимаю его. Поэтому обид никаких не может быть, только разочарование от этой ситуации.

Физически сегодня было тяжелее, чем на спринте, на самом деле. Чувствовал тяжесть в ногах. Скорее всего, это небольшое недовосстановление после вчерашнего дня. Надеюсь, что до Осло я успею восстановиться и быть в неплохой кондиции.

Действительно рад, что в Контиолахти получились неплохие гонки. Призовые места — это подтверждение того, что я нахожусь сейчас в неплохой форме. Прежде всего хотелось бы сохранить ее до конца и выступить достойно на двух следующих этапах Кубка мира.

Общался вчера после эстафеты с Максимом Цветковым, с Димой Малышко. Очень рад тому, как они вчера выступили. Девчонки большие молодцы! Вообще вчера команда выглядела очень дружно, очень сильно. Да, не получилось немного. Но надо понимать, что у Максима были очень серьезные соперники. То, что он сотворил на огневых рубежах — это было что-то. Понимаю, что многим хотелось победы или медалей, но я на это посмотрел с другой стороны. Я увидел борьбу до самого последнего метра, желание в глазах выигрывать и побеждать, а это стоит иногда даже большего, чем золотая медаль».

    Комментарии 59

    Ирина К., спасибо Вам за разъяснения ситуации в этой гонке. Я точно видела, как Антон хорошо отдышался всей грудью, сидела в напряжении, понимала, что Мартен не даст Антону оторваться намного, тем более в горках, будут своеобразные «качели», трата сил. И даже не хотела бы такой ситуации для Антона. Мне вспомнилась лыжная гонка на 50 км на ОИ у Саши Большунова, когда его обошел на последних километрах со спуска на финише финн Йиво Нисканен. Но сердце в пятки ушло от неожиданности просто, когда Антона подсекли так

    Ирсен, ну что же нам.. делать-то остается.. ) )) )) ))
    Я вчера как увидела сначала- Мартен обернулся и почти не толкается..
    Думаю- фсеееее... Опять он... и пошла непереводимая игра слов...

    Элла, да какой уж тут юмор?)

    Ирина, Вы правда не видели, что Антон не смог бы оторваться от Мартена? Во -первых, у Антона был тяжёлый прокат, он не был также свеж, как выглядел в спринте. Во-вторых, Мартен не был никогда финишером в финишном створе. Но когда речь идёт о длинном финише, то он может терпеть как никто другой, и Антон об этом знает.

    Ирсен, во... Юмор -это чудесно...

    Антон Павлович Чайка, Юлиан уронил нашего Антона! ((

    Старый лыжник-1964, полностью солидарна, догнал Фуркада, надо было обгонять, а не сидеть и не ждать австрийца, а так, чего уж теперь.

    Ирсен, не могли бы. Потому как это был не финишный створ. Я так думаю. Таких падений в лыжах вагон и маленькая тележка. И палки ломают, и на лыжи наступают... Напомню Сочи. 50 км. Колонья был хорош тогда. Именно его я опасалась больше всего. Но ему сломали палку почти на последнем подъеме. Это точно были не наши. Думаешь, ему не было обидно, что не смог побороться? Ещё как было.

    grev,
    я тоже умею строить такие глубокомысленные фразы. :)) Но не думаю, что 3 место в тотале для Антона — пустяк. Для кого это неважно, те и гонки пропускают, и болеют от души. Не секрет, что высокого места в тотале Антон добивается не столько взрывным успехом в гонках, сколько последовательностью, старанием.

    Ирсен,
    помнится, когда Антон соперничал на финише с Т. Бё, он тоже вклинился по малой траектории, и Тарию это тоже не понравилось, он обижался после проигранного финиша, но протест подавать не стал. О чём это говорит? Такие ситуации в биатлоне нередки. :))

    пенсионерка, «Самая кратчайшая траектория — это всегда по головам других людей и ещё удобно двери ногой открывать!»- улыбнуло ))

    Если бы Эберхард выбрал такую кратчайшую траекторию в лыжных гонках — могли бы дисквильнуть.)

    Ната, разделяю ваше мнение. Слово-то какое нашли « злорадствуют». В данной гонке в большей степени восхищаюсь Фуркадом, затем Эберхардом и потом Шипулиным. Сама по себе гонка была интересной и каждый получил то, что заслужил. Молодцы все трое.

    Мария, Вы специально сегодня зарегистрировались, чтобы такое написать? Вы тролль?)

    не сомневаюсь даже, что Фуркад тоже поспособствовал падению, перекрыв лыжей Антону дорогу..., не зря он обернулся... и такое доказать невозможно — это на его совести.

    Ната, вот это выдала! ) )) Мне понравилось.)

    Ната, плюсую. рабочая ситуация, ребята сами разобрались, а скандалить и выклянчивать — это для других

    пенсионерка, конечно, можно гадкие вещи и литературным языком сказать, только лучше они не станут от этого. Мне, в отличие от Вас, уважение к Антону не мешает уважать Юлиана.

    Антон и не был капитаном. Капитаном был Малышко

    Ната. Слова«сволочи» «какашки» Это из вашего лексикона. И я не хочу на таком уровне разговаривать. Антона ценила и ценить буду! У нас он лучший, а тут злорадствуют многие. Всем золото подавай! Людей надо ценить!

    «Конечно, для меня сегодня обидная ситуация сложилась...», — не только для тебя.: (
    Антон, вот чтобы ситуаций таких не было — НАДО, НАДО и НАДО:
    - раз догнал соперника, обогнал его — значит есть у тебя силы и далее погнал. Тем более сил к финишу не оставалось ни у кого — на морально-волевых все. А догонит тот тебя или другой или не догонят оба — тебя беспокоить НЕ ДОЛЖНО! ПАХАЙ — кровь из носа. И не будет ситуаций таких падёжных. Нечего его пер... дёж нюхая тянуться за ним — пусть нюхает тебя.
    Держа синицу в руках, превращать его в журавля в небе НЕ ГОЖЕ. Не понимаю я сего! И не хочу! И не дано видать!: (
    Думаю так же:
    - раз сняли с чьей то подачи с тебя капитанство, то и разгрузиться морально ты можешь ПОЛ-НОСТЬ-Ю! И заниматься лишь гонками. ;)

    пенсионерка, не знаю даже, что сказать, столь неожиданны выводы. Если кто-то наступил Вам в автобусе на ногу, повод всех пассажиров считать сволочами? Протест тогда подавали не спортсмены, и французы, а не австрийцы, а отвечать должен за всё Эберхард? А если не забрасываешь иностранного спортсмена какашками, то прогибаешься перед западом?

    Антон молодец! Выступил достойно, спасибо за позитив — этого в последнее время в спорте не хватает ( (( В спринте Антону повезло, да и бронза это подарок. ( все олимпионики в яме функционала сидят ). Но везёт сильнейшим! Рад за Антона ) )) про падение — не ищите очередную кошку в чёрной комнате! Дайте Антону порадоваться удачным выступлениям, не ищите негатив в каждом чихе

    А Вам не было обидно когда Антона вообще ни за что обвиняли. Если нравится перед западом себя всегда виновными считать, то пожалуйста. Повод Вам всегда найдётся. Файер плэя я тут не вижу кроме Антона. А Антон — настоящий.

    пенсионерка, при чём тут это? Эберхад пошёл на обгон, Антон в этот момент начал смещаться в его сторону, именно потому, что так короче. К сожалению, произошёл контакт... Откуда вывод, что Юлиан — человек, идущий по головам? Или боящийся Фуркада? Только потому что нам за Антона обидно?

    Ната. Самая кратчайшая траектория — это всегда по головам других людей и ещё удобно двери ногой открывать!

    Антона люблю и уважаю!
    И всегда защищать буду!
    Но..
    « обидно...»
    То на Мартена ( и уж простите меня дорогие- не только за Сашу, а и за себя- не дал Мартен показать себя в финишном створе Антону. в эстафете... Зачем-то Мартен- зная сильные стороны Антона- переиграл тактически на ЧМ)..
    То сегодня- обидно..
    И бросил совсем бороться.. Сзади три немца неслись-чуть бронзу не отдал..
    Я разозлилась.. Да, на Антона разозлилась.. За «обидно»... за валидольную бронзу..
    А мне обидно за слова- «... слава богу сегодня ноль»..
    Антоша, даже если и так- не стоит этого говорить..
    Потому люди и сомневаются.. если ты не уверен- как мы можем не сомневаться...
    Я сегодня сомневалась в стрельбе- видела неуверенность эту- хорошо, что ошиблась..
    Антон! Словами Е. В. Вяльбе — борись!

    пенсионерка, просто Юлиан пошёл по кратчайшей траектории

    Но почему-то Юлиан пошёл со стороны Антона, где узко, а не со стороны Мартена, где шире!? С Фуркадом шутки плохи! А Антона можно и прижать, он благородный. Русские до сих пор классику читают! Наш Антон- человек с большой буквы!

    Александр. ru, конечно это падение повлияло на исход гонки. Думаю, что у нас было бы серебро все-таки, если бы Фуркад не начал снова играть в рестлинг «перекрой сопернику дорогу»
    Эберхард уже явно уходил, и его очень трудно было достать. А вот Фуркад уже был уставший, на верхней части подъема Тоха шел свободнее немного за ним, да и вообще — он бы мог «обидеться» и бросить борьбу после того, как понял, что золото уже «тю-тю»

    Димыч, а по мне, не умеем мы с такими ситуациями работать и не учимся. Из этой ситуации надо было выжимать максимум или имеджевый или спортивный. К примеру можно было подать протест, а затем его отозвать сославшись на то, что Антон (не тренерский штаб) считает это чистой борьбой и уже победа была бы не однозначной, как сейчас, а с оговорками и пресса, импортная, уже ссылалась бы на мнение Антона. Хочешь сейчас почитай, там это названо небольшим случайным столкновением, не повлиявшей на исход гонки. Помнишь наше русское -« за нечаянно — бьют отчаянно ». Бить не надо, но побузить стоило.

    Александр. ru, ничем не отличается. Только во втором случае (с отклоненным протестом) — еще гаже на душе было бы

    Димыч, не связываются не только с сильными, но и с вредными.) Мы какие? И чем ситуация -отклонили — будут дальше «ронять», отличается от «уронили» -ничего- дальше ронять не будут?

    Олег М, каждый должен заниматься своей работой.
    Антон — бегать.
    Тренеры — решать технические вопросы.

    Крючкову я доверяю.

    Александр. ru, ну может быть. Но я не готов сейчас негодовать, т. к. не видел ситуацию — на записи этого момента не видно. И что там было — я не знаю

    Допустим подали бы протест. И допустим его даже бы удовлетворили. И что? Максимум — Эберхарда лишили бы победы и отдали её Фуркаду. Я бы конечно в прогнозе выступил намного лучше, но.. нафига нам это надо? Долгосрочные последствия (чтобы наших боялись ронять)? Ну может быть. А скорее было бы так: мы подали бы протест, и его отклонили бы. После чего стало бы еще понятнее, что наших ронять можно безнаказанное. Ты пойми, что мы продолжаем играть на ИХ территории по ИХ правилам. Вот и всё

    Анюта, только не тренеры. Они и так нарешали уже! ))

    Какой подиум неожиданный! И девчонки все симпатичные! Приятно посмотреть. Жаль только наших нет. У женщин. Правда это не сюда. Да ну и ладно.

    Соглашусь, Антон — просто пример благородства, честности и мужества!
    Все вернётся сторицей нашему Антону! Поступил как настоящий Мужчина! Именно Мужчина с большой буквы!

    Соглашусь и с теми, кто считает, что иностранцы на нашем месте протест бы накатали. Вспоминаются французы.
    Иногда надо тоже зубки показывать. Чтоб неповадно наших было трогать. Но тут должны были наши тренера решить, как лучше.

    Димыч, почему? Не полез же Эберхард через Фуркада? Почему? Да пото му, что пусть бы он до него только дотронулся )) Огреб бы, к бабке не ходи. Ты, я так думаю, перед мерсом и дистанцию держишь и рискованных обгонов не совершаешь? Вот и прав Ник, команда обязана подать протест, а Шипулин пусть остается честным парнем, одно другому не мешает.

    Ник Кузянский, нет. Правильно, что не стали уподобляться французам и поднимать вонь коромыслом

    Что сейчас важнее для Антона -- знает только Антон.

    Сейчас для Антона важнее даже не медали, а удержать своё 3 место в тотале, что и получилось в этой гонке. А сутяжничать и жаловаться — это не наш стиль. Правильно, что не отвернулся от Эберхарда, принял его извинения по-дружески. В этом плане Антон — всегда молодец, не обижается на людей понапрасну. Достойно себя ведёт даже при неудаче.

    А мне понравилось, что Эберхард прошел мимо Мартена а сразу пошел к Антону. Судя по тому как он вчера обошел Рыжего, Антону светила только бронза. Хотя если бы не сидел за Фуркадом, все было бы возможно... но...

    Молодец Антон! Первое место объективно не светило по состоянию Антона. За второе мог бы побороться, но не сложилось. Повел себя правильно, как сильный человек, не стал качать права. Эберхард сегодня был сильнее, победа его.

    Ник Кузянский, так и я не восторгаюсь поступком австрийца-он сделал то, что должен был сделать и только, а вот то, как повел себя Антон, его отношение к этой ситуации вызывает уважение.

    Эберхарду медаль ну очень хотелось, но повёл себя достойно! А Антон продолжает радовать своей приверженностью честной игре и ещё больше — своей порядочностью.

    Олег Киселев, Мартен оглядывался...
    Интересно- Сундбю поэтому Устюгову пинал когда поехал не туда?

    Кстати в велосипеде в таком случае соперники останавливаются и ждут, когда спортсмен поднимется. В лыжах норвежцы было такое практиковали. Один раз эстафету проиграли так даже. Когда Альсгорн, если не ошибаюсь, ждал, когда австриец упавший встанет.

    ладно Антон но почему ТШ промолчали нас так и будут отстранять и затаптывать а мы будем говорить за это извинения и платить миллионы баксов

    Марина, А кто говорит, что Антон не по-мужски себя ведёт? Я про Эберхарда, а не про Антона. За что его-то хвалить? за то, что он извинился перед Антоном? То есть, вы допускаете, что он мого в такой ситуации радостно прыгать и «дразниться»: Ага, а я тебе на лыжу наступил!? Он сделал минимум того, что может сделать в этой ситуации нормальный человек, только и всего. Так что восторга поведение Эберхарда у меня не вызывает, уж простите.

    Согласна-не надо протестов.. Сегодня.. Юлиан точно не специально.
    Не было пакости... И на финише достойно...
    А Антоша верит в честную борьбу и очень хочет бороться на финише!
    Только не всегда выходит- знают его сильные стороны и часто тактически ( иногда пакостно, но не придерешься) обыгрывают..

    Своя медаль-какая есть..

    Нам бы еще на 2-х этапах сдюжить..
    Чует сердце- заканчивает Антон..

    Ник Кузянский, да не нужна Антону такая «золотая»медаль-с чьей-то шеи!
    Обидно за Антона очень, но он говорит все правильно. Пусть другие «воняют», а он рассуждает и поступает как сильный, благородный человек, прежде всего, как сказала Лиса-по-мужски, без истерик.
    Молодец, Антон, во всех смыслах!.
    Лиса, плюсую.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества