Коновалов: «Можно уверенно говорить, что на следующем этапе КМ в Осло мы сможем бороться за самые высокие места»

678rusbiathlon.ru
Коновалов: «Можно уверенно говорить, что на следующем этапе КМ в Осло мы сможем бороться за самые высокие места»

Итоги выступления женской сборной России на седьмом этапе Кубка мира по биатлону в Контиолахти медиа-службе Союза биатлонистов России прокомментировал старший тренер Сергей Коновалов:

«Да, сегодняшний масс-старт был не лучшей гонкой в исполнении Кати Юрловой. Не скажу, что 19-е место — это провальная гонка. Но, всё-таки, по одному промаху на первых трех рубежах — это абсолютно не Катина стрельба. На мой взгляд, у неё после сложной стрельбы в миксте отложился определенный отпечаток. И сегодня она выходила на старт, мне кажется, с оглядкой на вчерашний день. Начинала работать — и, к сожалению, допускала ошибки. Не сказать, что сильно грубые — это были габаритные промахи. Но, как бы то ни было, в протоколе об этом не говорится. А ходом, я думаю, Юрлова выступает ровно. У нее нормальное состояние, но эти три промаха её отбросили. Поэтому она боролась только за 20-е место».

«В вообще, вчерашний день нас, конечно, порадовал, особенно смешанная эстафета, где выступали Ульяна Кайшева и Даша Виролайнен. Нечасто получается передать ребятам эстафету на лидирующих позициях, в борьбе. Это и тренеры мужской команды отмечали. С таким выступлением девчонок можно поздравить. Они навязали очень серьезную борьбу в непростых погодных условиях — при переменчивом ветре справились, взяли на каждом рубеже всего по одному «допу». В плане стрельбы они выглядели очень достойно. Итоговый результат получился такой же. В целом, ощущение от этапа неплохое. Всё-таки, мы пропустили Олимпийские игры, сложно было оценивать состояние до этих стартов. Но сейчас можно уверенно говорить, что на следующем этапе Кубка мира в Осло мы сможем бороться за самые высокие места», — рассказал наставник женской команды.

    Комментарии 78

    Карагодин и Николай П. Так он же КОНОВАЛОВ...

    Да про говорить то, тут и сомнений никаких, это ТШ умеет.
    А вот побороться — это ж совсем другое дело. Вот этого бы, и хотелось бы бы.

    Bourguignon, пример с Витковой приведён лишь потому, что она одна из тех, кто заходила на штрафные с периодичностью, но чехи всё равно её ставили в эстафеты, так почему бы не начать это делать нашим тренерам. Вот и всё.

    А Коновалов ну прям сказочник.

    Уверенно можно говорить лишь о том, что квота «повисла на волоске», а вероятность провала в ЭГ почти одинакова, что со Светой, что с Викой. Только со Светой провал может быть более впечатляющим, а с Викой — более вероятным.

    Таша, я всё же остаюсь при своем мнении: в личных гонках процент Вероники очень хорош, а в эстафетах он и должен быть ниже ввиду «права на ошибку».
    Сингл-микст — гонка суматошная, с упором на скорострельность и с меньшей ценностью промаха; в Конти она у Витковой не пошла — бывает...
    Сезон она начинала тяжело, но потом исправилась: в Хохфильцене — 2 допа, в Рупольдинге — 1, в Пхенчхане — 3 в СЭ и 2 в ЖЭ, и лишь в Оберхофе — целых 6, но там на ее этапе был уже такой непроглядный туман, что Хаммершмидт, Юрлова, Улсбю, канадка и финка зашли на круги, и избежать их было, скорее, заслугой.

    У Светы в последних гонках стрельба то была лучше уже, чем в прошлые годы, на стойке промахи были, а на лежке — чисто. При условии хорошей функциональной формы у Светы в скоростных качествах у Светы преимущество. По итогам спринта только можно говорить об этом.

    Но с 4-м этапом ей будет трудно справиться эмоционально, скорее всего. Лучше более опытный финишер, конечно.

    2 или 3 при по результатам спринта.

    Bourguignon, в этом сезоне возможно и лидер, но%стрельбы в эстафетах хуже, чем в прошлом (73,8 против 76,3), хотя в спринте (94,3) и в ИГ (88,3) улучшила свои показатели, а вот в МС, ГП-ухудшила по сравнению с прошлым сезоном. Сейчас меньше заходит на круги в эстафетах (ОЭ в Конти и СЭ в Эстере были круги), есть кому заходить (ЙИслова 1994 г-69,7% в эстафете), но бывает, что и 6 допов берёт на рубеже. Чехи в эстафетах пока без подиумов.

    Жаль, что по Свете нет статистики в эстафетах. Ну, неужели у неё ниже% 69,7?

    Таша, Виткова — лидер команды и лучший в ней стрелок!
    А Луцию Харватову чехи ставить уже перестали.

    Валентиновна, на мой взгляд, пока Света не готова к эстафете, но считаю, что именно на ЧР, КЕ её надо пробовать ставить в командную гонку, чтобы и у неё уверенность появилась, и тренеры смогли подобрать для неё правильный этап (2 или 3) Ведь ставят того же Долля, Кюна немцы, Виткову-чехи и многих других, они на круги заходят, а всё равно ставят. В общем, работать над этим надо. А сразу на КМ её в стафу-это риск сломать саму спортсменку, хотя очень хочется, чтобы у неё получилось.

    Khinskiy, или нечего ответить?

    Валентиновна, нет желания разговаривать с вами, потому что мои мысли вы как-то странно воспринимаете. ))

    Khinskiy, хватит топить Светлану. На ЧР она классно выступала и на КМ в десятку забежала при своих первых шагах в сборной в спринте, как раз в той гонке, которая более всего похожа на этап в эстафете.

    Что за ад в женском биатлоне?!
    Одна Юрлова попадает в масстарт и та очень далеко! Где остальные?
    Где Виролайнен, которая сама говорит, что возит за собой какие-то тележки, где Акимова? Которая не понимает что с ней происходит?!
    Кто Миронову уже стрелять научит?! Или может действительно к Елене Вяльбе обратиться, чтоб бесперспективных лыжников направила в биатлон?!
    Кто такой Кравцов? Он что в биатлоне больше понимает, чем Прохоров?! Что происходит?
    Ах, как же вы все достали!
    В биатлоне пора уже всё менять! Но так уж вышло, что меняем, начиная с Олимпиады в Сочи.
    Ну давайте уже не будем идти путём МуДко, который в футболе ничего не понимает, нет... но у нас есть Кравцов! Нашёлся ещё один!

    Если Владимир Драчёв будет выдвигаться главой биатлона России, почему нет? Пусть придёт человек, который в этом деле действительно понимает и пусть сам назначает тренерский штаб...
    Вот где тот же Хованцев? Какого хрена был отстранён просто за неудачу в жен. эстафете на ЧМ 2011 года, позже тренировал Юрлову, которая стала Чемпионкой Мира и ещё консультирует Кайсу Макарайнен! А ни чё что после этого женские победы пошли на убыль? Что можно вспомнить за последнее время? Серебро в эстафете на ОИ-2014 и медаль от Вилухиной? Кстати, счас даже не найти что она была второй или третьей... И нет пока того серебра в женской эстафете на ОИ-2014. А Пихлер всё живой! Надеюсь, что Зайцева, Романова, Вилухина вернут своё честное имя! И Прохоров им поможет...

    Но! Когда я говорил об этих спортсменках, я хоть на что-то в их гонках надеялся! О чём я могу мечтать сейчас?! Чтоб Юрлова в десятку попала? Чтоб Виролайнен привезла быстрее свою тележку? Чтобы у Мироновой взади мишеней стоял нужный дядя и даже если Миронова не попадает, по любому закрывал мишени! На что надеяться?!

    Хватит уже натерпелись! Вся страна лицезреет, как Российский Биатлон убивают! И тот же Майгуров всё понимает и всё пофиг! Ну правильно, человек бабло зарабатывает, а возникать это лишнее!

    Я так же бы очень хотел, чтобы Дмитрий Васильев был ближе, не только своими комментариями о прошедших гонках, а именно решениями, что нужно делать! Спросите Резцову, спросите Тихонова, Привалова... У нас что чемпионов мало? Чепикова, Черезова, Чудова... Блин, соберетись уже все или вам всем действительно насрать что у нас в Биатлоне?! Своё взяли, а другие ай... не волнует!

    Я ничего не понимаю, почему так происходит?! У нас даже команда разрозненная, каждый сам по себе! Девчонки особо не болеют за парней, парни не болеют за девчонок, и так ничего не светит... Совсем другая ситуация в сбороной Германии, там все очень дружны и если мальчишки бегут, то девчонки все на трассе!
    Что у вас происходит?
    Я просто хочу понять!
    Если я правильно понимаю, то сборная России по биатлону оплачивается из бюджета страны?! Если это так, то сборную России по биатлону среди женщин нужно распустить! Нет результатов! Распустить на самофинансирование!
    Перед сезоном набрать спортсменок, которые результат покажут, лучше юниорок, а не тех кто тележки возит и думает ах как хорошо в Зарубежье!
    Но также каждая спортсменка с личным тренером. А зачем нам куча тренеров в сборной?, которые нихрена не могут, пусть у каждой будет свой наставник, который приведёт к результату.
    К чёрту разогнать эту сборную! Нет результатов — нет сборной!
    Как можно сравнивать сборные Германии, Норвегии, Франции, Италии, Австрии с Россией?! Никак! Просто позор!

    Елена, на международном уровне Света бежала всего две эстафеты. Пхончхан-2017 и по девушкам в Обертиллиахе-2013, где вместе со Сливко и Кайшевой стала Чемпионкой Мира.
    Кстати, в Обертиллиахе она на 1-м этапе привезла отставание в 51 секунду, а на 1-е место команду вывела как раз Сливко, бежавшая на 2-м этапе.
    На ЧР-2017 в большой эстафете 2 круга, а вот смешанную прошла очень хорошо, всего 2 доппатрона на стойке и великолепный ход.
    На ЛЧР-2017 ушла на круг.
    На ЛЧР-2016 ушла на 3 круга.
    На Ижевке-2016 без кругов (4 доппатрона), но отставание от лидера увеличилось на 40 секунд.
    На ЧР-2016 практически отлично с одним доппатроном и лучшим ходом, но там ловить было уже нечего: партнёрши настреляли.
    И это все эстафеты Мироновой за исключением тех, что бегала на КР по девушкам и юниоркам.

    И все же может в эстафету лучше Света чем Вика там доп патроны есть..., а стреляет Вика тоже не быстро,... пытаюсь вспомнить вроде на ЧР Света хорошо в эстафете выступила...

    Наша несладкая команда раскроется на ЧР. И места будут высокие.

    Ирина..., ну я не говорила про Загоруйко, Старых...

    Возможно, не очень внимательно высказывание Владимира прочла..
    По Ире Услугиной не согласна..
    Модель: Вика- минутное отставание, догоняем- застрел.. Тоже давно известен...

    пропустил 150200), уже стафы рассекретили

    Элла, Загоруйко и Старых, да и Услугина. Не вижу мотивации у спортсменок, да и результатов, конкурирующих на КМ.

    И шанс девушкам был дан и не один.

    Юрий, Отвечу в манере Сергея Филиппова: Лучше бы не видеть эту стрельбу и что? Так и будет плестись за ней шлейф не системной неудачницы по одному двум случаям? Ну не из такого теста замешана Валерия, не видеть этого очевидного, когда совсем недавно восторгались ею — что это?

    Не надо так. Валерия это действительно наше будущее и чтобы не подталкивать ее к решениям типа того же замужества, следует сменить пластинку на доброжелательность, дать ей понять о ее необходимости в сборной Только так, Юрий.

    Ирина..., не поняла.. В чем убедить -то? Какие девушки?

    Ааааа.. Вика и Света?

    Элла, не согласно, и давно с прошлых сезонов на КМ, и на ЧЕ. Эти девушки перестали бороться, нет мотивации. Не пытайтесь меня в этом переубедить!

    Именно под руководством данного господина Оля Подчуфарова достигла физического истощения!
    По стрельбе пусть тренит, никто не против, но он как старший или главный тренер — ни-ка-кой

    Карагодин, с добрыми печальными глазами... ) )) ))

    Элла,
    меня на лапочку сподвигло количество добрых слов в адрес героя.
    Ну, а должность? Не хуже и не лучше, чем группенфюрер СС. С добрыми глазками.

    Карагодин, лапочка- Сергей Коновалов?

    Очень мил.. Если забыть его должность... )) ))

    Нет. Надо оставить Коновалова в должности. Репу на ней хорошо наедает. Заметно округлился в сжатые сроки. Сразу видно, что хороший человек. Как Редькин.
    Нам бы лучше поболя таких, хороших, а то результаты какие-то с такой -то лапочки ждут, квоту, будь она неладна.
    И так хорошо. Если что, можно и про дружбу сильно настырным напомнить, про эту, как его, про сплочённость. Про то, что вместо того, что б диоптры друг дружке откручивать или по туалетам друг друга запирать, наши девушки сейчас сплошь хороводы водят холодными зимними вечерами.
    Всё потому, что, хоть, и не Мюссиганг какой-то наш рулевой, а очень хороший человек с добрыми глазёнками, ну, как у начальника дома престарелых из Ильфа и Петрова.

    владимир, Вы видели последние выступления Васнецовой на ЮЧМ, её последние стрельбы на стойке? А эстафете начудить могут абсолютно все и не только наши барышни, что уже было и не раз в этом сезоне.

    Ну может Коновалов едет в Норвегию со стариком Хоттабычем.. тогда понятно, про высокие места :)

    Балабол

    Элла, Исправил с этими коновалами перекрестить кого либо, что раз плюнуть- доведут

    владимир, Загоруйко- Анастасия.. А так согласна...

    Лиса, Считаю старт в Конти исключением не система кто то задавался вопросом -почему, зная наперед, что ходом Сливко уступает и уступает прилично -привозя на половине дистанции минутное с гаком отставание и быстрей не побежит что означает- никаких шансов. Не подарок и Светлана в стрельбе, но в отличии от Вики может стрельнуть, а это шанс уже кое что.

    Повторюсь, что нас ставят в позу идиотов -сравнивать варианты худший с наи худшим, когда есть кем усилиться безболезненно- та же Анастасия Загоруйко да и кроме ее есть варианты, о которых наверняка знают лучше нас в том же штабе.

    Самое отвратительное то, что эта эстафета последняя от которой зависит наше будущее квота и такое отношение объясняется скорее не в отсутствии достаточной компетенции а в равнодушии граничащей с вредительством. Есть еще время исправить ситуацию с составом.

    Нет же -уперлись в Сливко. Находятся и среди нас аналитики, которые в восторге -сколько очков в основу принесла Вика не задаваясь вопросом -сколько она лично завалила эстафет, и нужно понимать каждый старт это шанс попадания в очковую зону, нет стартов, нет очков. У кого их больше в основе? Есть даже старт в три очка -обалдеть

    Можно только надеяться на то что сказаное окажется реальностью. Хотя я в этом сомневаюсь.

    Swetlana, а я как раз за Вику. Ира была бы лучше, но из двух девочек выбираю Вику. она стрелок

    владимир, сравните спринт в Конти по результатам Вики и Светы, вопрос отпадет

    Коновалов, вполне понимал, на что шел, когда соглашался быть старшим тренером, пока результатов не почувствовали не спортсмены, не болельщики, а разговоры про стрельбу и высокие места продолжаются. Не тянет он на сборную, если Мазе тренер, то прогресс в стрельбе Бе, заметили все, а у нас по Свете Мироновой, пока ничего не видно.

    Вот здесь про Миронову и Сливко сравнение.

    Да ставить Миронову- это риск, но и с ним появляется шанс- а вдруг? Поставили Сливко -привезет плановое отставание да не только 50 секунд а даже тридцать при идеальной стрельбе что для нее редкий праздник и устоявшимся своим ходом и шансов отыграть эти злополучные пол минуты у тех же норвежек- ноль что лучше?

    Все же- лучший вариант, о котором талдычу постоянно -не ставить ни ту ни другую. Где та же Зогоруйко, даже с ее тараканами в голове Васнецова?

    Они как бы есть и как бы их нет, не проблема с перелетом с документами и с акклиматизацией не с Хабаровска лететь как тем же хоккеистам и играть через день, дело в том что у твердолобых совсем другие интересы не совпадающие с заменой Сливко.

    Достаточно вспомнить сколько эстафет завалила Вика откровенно слабым ходом, чтобы кое кому прозреть, что есть лучшие на первый этап в лице той же Ульяны. Прозрели на миг и опять замутнение вопрос до каких пор?

    Лиса, согласна, что Света — это риск. Но ведь сколько уже здесь кричат о том, что ее зажимают? Боюсь, что ее поклонники не простят.
    Про фамилию Сливко я как раз не сомневалась. По идее, вместо Виктории уже в Конти должна была быть Ирина. Ну мне так кажется. Хотя Ирина в спринте тоже настреляла три маха. Это не есть хорошо.

    После объявления составов по женщинам -нет слов одни буквы.

    Вся соль в составе эстафеты. Коновалов верен себе- на первый этап планирует Сливко- ну не может он без нее и ее плановых отставаний.

    Человеку даже далекому от биатлона ясно что у нас нет бегунка, чтобы не только ликвидировать но и сократить отставание.

    Ульяну задвинут на третий этап, второй за Дарьей и финишер Юрлова

    После этой эстафеты гнать Коновалова, у которого тараканы в голове ему не до интересов сборной. Еще вчера было время вызвать на третий этап из резерва, если раньше не исполнил необходимое с уходом Акимовой -взять запасную о чем писалось неоднократно.

    Второй вариант- неужели осмелится на третий этап поставить Миронову, что маловероятно, риск- не его, его родное -как бы чего не вышло в результате ничего и не выходит. Решит спринт в какой форме Миронова, но только не Сливко что значит шансов ноль. Заранее -не наезд, это простой расчет.

    Вот так мы теряем последнюю возможность сохранить пятое место в зачете кубка наций. И еще чего то чирикает о самых высоких местах.

    Swetlana, если вас мое мнение интересует, то я бы пока (подчеркиваю) не поставила Свету. И была бы Ира, то я бы поменяла их с Викой (тоже пока, я в Вику все-таки верю). но Иры не будет, поэтому побежит Вика.
    И еще — то, что Уват далеко от Холменколлена — это ничего (это был ответ на ваш вопрос, хотя смысла его не понимаю, я же не решаю эти проблемы, я просто жалею, что Иры нет)

    Лиса, а ничего, что Уват и Холменколлен не в 200 км друг от друга? Кто ж знает, стоит ли сейчас летать туда-сюда? Нет ли проблем с документами, как у Логинова?
    Ну и тогда, кто те двое «лишних» для эстафеты из пятерки присутствующих? Ну одну фамилию я точно знаю, что назовет большинство присутствующих. А кто еще?

    Лиса, мы что-то пика формы вообще не ощутили..
    Не хотелось бы — чтоб еще и психологически добили... того же Матвея..

    Swetlana, так эстафета же, Ира бы очень пригодилась

    Элла, может надеются, что Матвея прорвет, но я сомневаюсь

    Лиса, так девчонок уже пятеро. Шестая для чего? Чтобы кто-то в запасе просидел?
    Ирину, скорее всего, в Тюмень пригласят. Ну возможно.

    Лиса, я тоже увидела... Печально это...
    Эстафета... Женская..
    Парни как там.. Матвей

    а между тем: Тренерский штаб назвал состав сборной команды России по биатлону, которая примет участие в этапе Кубка мира в норвежском Холменколлене.
    Мужчины: Антон Шипулин, Антон Бабиков, Максим Цветков, Дмитрий Малышко, Евгений Гараничев, Матвей Елисеев.
    Женщины: Екатерина Юрлова-Перхт, Дарья Виролайнен, Ульяна Кайшева, Светлана Миронова, Виктория Сливко.
    Татьяна Акимова не выступит на этапе Кубка мира в Холменколлене по состоянию здоровья. Из-за болезни Татьяна пропустила несколько дней тренировок.
    За Матвея уже боязно, Иру Услугину не позвали на место Тани — агонизируем или денег жалеем?

    ledylyu, а что ему остаётся? Ну вот так, объективно глядя, он — представитель ТШ, и что бы он не сказал, будет воспринято как голос ТШ. Он — часть команды и отдувается за всех. Я вот почему-то не слышу оправданий тренеров по функционалу, или «генеральных» советчиков из СБР? Но, как только хоть малейший успех — от их вью просто некуда деться.
    Так что остаюсь при своём мнении — Коновалов — настоящий мужик и держит удар! Респект!

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества