Сборная России третья в мужской эстафете 8 этапа Кубка мира по биатлону в Холменколлене! Победили норвежцы

16200rusbiathlon.ru
Сборная России третья в мужской эстафете 8 этапа Кубка мира по биатлону в Холменколлене! Победили норвежцы

Сегодня, 18 марта, в Холменколлене завершились соревнования норвежского этапа Кубка мира по биатлону, где прошли женская гонка преследования и мужская эстафета.

Победу в эстафетной гонке на домашнем этапе с преимуществом почти в минуту празднуют атлеты сборной Норвегии. Серебряными призерами в последней в текущем сезоне КМ 2017-2018 эстафете стал австрийский квартет, а бронзу завоевала четвёрка команды России.

Российские спортсмены финишировали третьими, пройдя гонку без штрафных кругов и использовав всего 4 дополнительных патрона. Честь российского флага сегодня защищали: Максим Цветков, Антон Бабиков, Дмитрий Малышко и завершал гонку по традиции наш лидер Антон Шипулин.

Напомним, в первой эстафете сезона КМ в Хохфильцене наши парни показали восьмой результат, во второй, в Оберхофе, финишировали четвёртыми, а в третьей гонке, прошедшей на немецком этапе Кубка мира в Рупольдинге, стали бронзовыми призерами.

8 этап Кубка мира по биатлону 2017-2018. Осло-Холменколлен (Норвегия), 18 марта
Мужчины. Эстафета. 4x7.5 км, восемь огневых рубежей, штрафной круг 150 м

1. Норвегия (0+3) — 1:13:13,7
2. Австрия (0+5) — +50,3
3. Россия (М. Цветков, А. Бабиков, Д. Малышко, А. Шипулин) (0+4) — +56,9
4. Швеция (0+4) — +1:05,8
5. Германия (0+9) — +1:29,4
6. Франция (0+8) — +1:58,5

Подробные результаты мужской эстафеты восьмого этапа Кубка мира, как всегда в разделе «Результаты биатлона»

Общий зачет КМ, Кубок наций и все остальные статистические таблицы Кубка мира и IBU у мужчин и женщин в разделе «Статистика биатлона»

Интервью биатлонистов и тренеров после мужской эстафетной гонки 8 этапа КМ в Норвегии

Максим Цветков

Бежалось сегодня хорошо. Не так хорошо, как вчера, но тоже неплохо. Я доволен результатом. Было напряжение на стойке. Большая группа лидеров пришла, все решалось на стрельбе. Я себя чувствовал более-менее комфортно сегодня на дистанции. Знал, что даже если возьму один дополнительный патрон, то смогу ребят догнать и не упущу лидеров. Поэтому было небольшое волнение на стрельбе, но знал, что на дистанции если что смогу исправить свои ошибки. Сейчас ногами безусловно лучшая форма за сезон. Антона все поддержали на финише. Мы понимаем, что Эберхард очень сильный. Он уже показывал это в Финляндии. Здесь сложно было что-то с ним сделать. Мы всё понимаем и никаких обид нет, это даже не обговаривается. Команда отработала все этапы хорошо. Да, возможно, каждый мог чуть-чуть принести, добавить. Может, этих секундочек бы хватило. Но что было то было. Все Антона поддержали, посоветовали на зацикливаться на этом и продолжать дальше работать.

Антон Бабиков

«Не нужно было промахиваться, чтобы уйти с группой на последний круг и постараться терпеть за ними. Сбился на втором выстреле: просто услышал, как болельщик крикнул на русском. Это моя оплошность, нельзя было этого допускать. Он крикнул «С Богом» и я отвлекся», — рассказал Бабиков в эфире «Матч ТВ».

Дмитрий Малышко

Гонка в принципе сложилась очень хорошо. Конечно, были как всегда мелкие ошибки, которые хотелось бы исправить и дать дополнительную возможность тому же Антону Шипулину более-менее свободно себя чувствовать на своем этапе. Я старался изо всех сил после двух дополнительных лежа отработать последние два круга. Я рад, что у меня очень здорово получилась стойка — очень быстро и без дополнительных патронов. Поэтому в принципе гонкой доволен. Что касается вчерашних проблем с лыжами, то сегодня выбрал ту пару, которую выбирал еще в спринте. Она вроде как ехала одинаково, но на скорости работа совершенно разная. Сегодня у меня лыжи ехали очень хорошо. Опять со спуска выезжал дальше всех практически. Конечно, с такими лыжами было намного легче работать. У Антона Шипулина нет никакой проблемы. Наверное, он просто устал. Он и сам это говорил. Думаю, четыре-пять дней перерыва ему пойдут только на пользу. Уже в Тюмени он опять будет “на ноге”. Конечно, непросто бежать столько гонок подряд. Допустим, тот же Фуркад сегодня не вышел на старт. Антон тем не менее не побоялся, вышел. Даже не в самых лучшей форме и бился до последнего. Поэтому я считаю, мы отработали все работы здорово. Состояние у меня приходит волнами. На пасьюте было состояние не очень, сегодня опять нормальное. Надеюсь, что оно хотя бы на таком среднем уровне продержится до конца сезона.


ВНИМАНИЕ, не пропустите, уже в четверг, 22 марта, спринтерской гонкой у мужчин стартует финальный этап Кубка мира в Тюмени! Составы сборной России на домашний этап будут опубликованы у нас на сайте в ближайшее время. Подробные старт-листы на все гонки Кубка мира и Кубка IBU и все результаты (протоколы) Кубка мира по биатлону, как всегда в разделе «Результаты биатлона». Подробная телепрограмма прямых трансляций, традиционно в «ТВ-трансляции». Подробное расписание всех гонок на сезон 2017-2018 в разделе «Календарь биатлона». Смотрите прямые трансляции, читайте новости биатлона, комментируйте результаты гонки в чате и здесь прямо по ее ходу (комментарии к новости, см. ниже)! У наших биатлонистов есть все шансы на победу! Болеем за наших!

Поздравляем наших бойцов с бронзовой медалью в заключительной эстафете сезона КМ 2017-2018!

    Комментарии 200

    Вера, передавайте Антону нашу поддержку, мы в него верим, ждем его побед, он еще молодой и ого-го, ему еще рано заканчивать.

    Две соточки! ))

    Вера, передайте Антону, что мы верим в него, любим его и ждём его побед )) )) )) ))

    Команде нужен непререкаемый авторитетный лидер — это Антон Шипулин.
    Вокруг него должен собраться костяк команды и молодежь.
    Антон всегда поддерживает ребят. Многое может им подсказать в плане тренировок.

    И ЧМ в любимом Антхольце.

    Какие сомнения можно высказывать по поводу Антона? Ему еще бегать и бегать.

    Вера, передайте, чтобы не вздумал сейчас заканчивать. Скоро ЧМ

    Вера, обязательно передайте!

    Вера, спасибо!
    Swetlana, открыто не говорил, но сказал, что ещё в раздумьях.

    У Антона была мощная мотивация — ОИ. Найдет ли он мотивацию сейчас? Думаю что если ему предложат интересную работу, то он уйдет. Не будет он постепенно деградировать в сборной. Чтобы красиво уйти нужна какая то значимая победа, может это и будет мотивацией.

    Просьбу от болельщиков не заканчивать хотя бы до ЧМ 2020 передавала уже через сестру Аню и Аллу Абушаевну. Антон же сказал, что объявит решение перед началом следующего сезона.
    Надо ему как следует отдохнуть, перезагрузится психологически прежде всего. Поняла, что дальше они с Крючковым работать не будут, контракт до ОИ закончится. И фраза прозвучала — вернусь в команду... Не знаю так ли. Все ещё в большей степени будет зависеть от выборов в СБР, кто придёт к власти.
    Если получится, то обязательно скажу самому Антону и про поддержку от нас, и про желание видеть его на трассе не один сезон.

    Yulia, ну уж Антон по такой причине точно не уйдет ))

    Вера, присоединяюсь к пожеланиям Антону побороться ещё в биатлоне. Болельщики с ним).

    Yulia, кстати, как раз Света ушла красиво. Как настоящая женщина.)

    Лили, Антон уже как — то обмолвился, что до ОИ не доживет, а вот еще годик — два побегает. А так нам остается ждать его заявления до след. сезона, надеюсь, он не сделает это в стиле Светы Слепцовой, хотя у Светы были на то серьезные причины!)

    Лили, а Антон где-то говорил, что завязывает с большим спортом? Я что-то пропустила?

    Лили, поддерживаю вашу просьбу. Антон — ты лучший!

    Кто поедет, передайте Антшечкину мою слёзную просьбу: не заканчивать карьеру ещё хотя бы два сезона (до ЧМ в своём любимом Антонхольце), а лучше четыре до ОИ! Пожалуйста! Вчера при просмотре эстафеты промелькнуло: а вдруг это последняя стафа Антона, и так тошно стало, что и не передать! Поддержите от всех болельщиков, кто не может поехать на КМ!

    РБшники! Кто едет в Тюмень, давайте спишемся и встретимся все вместе! Мы с Анжеликой уже выяснили, что вместе в туре Анны Масловой. Кто с нами?

    Ребята — боооольшущие МОЛОДЦЫ! После ТАКОГО к ним отношения (не пригласили на игры, на которые они пахали всё четырёхлетие), они ещё выступают во всех гонках, берут медали, а мы ещё и недовольны? Посмотрите, многие ли лыжники после недопуска до игр выступают и медали берут? Устюгов всё ещё болеет, Белов только-только начал выступать, Легков ещё не выступает на КМ (хорошо, что Вяльбе более грамотный наставник — поставила молодёжь), а так где бы были лыжи?!? Так чем же вы, болельщики, недовольны? Большое спасибо нашим биатлонистам! ОСОБЕННОЕ СПАСИБО АНТОНУ ШИПУЛИНУ! Хоть ползком приползет, хоть самый последний — всё равно БУДУ ЗА НЕГО БОЛЕТЬ! А уж когда в призах — у нас в семье — ПРАЗДНИК!

    Обязательно поедем в Тюмень болеть за наших Успехов всем! Удачи!

    Воспрянет обязательно!
    Этот год был тяжелейшим во многих отношениях для спортсменов, и искренние болельщики это понимают и поддерживают наших атлетов во всех видах спорта! Каждый старается работать, насколько хватает не только физических, но и душевных сил, и будут на наших спортивных улицах ещё не один праздник и не одна победа! Сил вам, ребята, и полноценного отдыха. Спасибо за ваш тяжелый труд и за радость, которую этот труд часто приносит болельщикам (а неудачи и неприятности и в обычной жизни бывают — всё мы переживём)!

    В прошлом сезоне взяли хрустальный глобус в эстафетах, в этом только 5 место: (
    Российская команда всегда славилась эстафетными победами и медалями.
    Всем нашим ребятам — сборникам нужна перезагрузка и все у них получится!
    Забыть этот сезон, как неприятный (страшный) сон. При грамотном, профессиональном ТШ и индивидуальном подходе к каждому — в плане тренировочного процесса, российская сборная воспрянет. Верю!

    Elen, тут с Вами вряд ли поспоришь, Алексея психологически «добивали» постоянно.

    Lyuda, эту мысль пытаюсь донести народу уже давно, может, в вашей формулировке дойдёт.
    Волков вот даже заболел на фоне этого стресса. Они с Антоном были ГИПЕРЗАРЯЖЕНЫ на эти ОИ. У них вся программа подготовки (трёхлетняя) была нацелена на Корею. Зато теперь к парням больше всех претензий, а Волкова некоторые доброхоты в каждом блоге на пенсию провожают. Ну и Антону тоже прозрачно намекают, что замена уже на подходе.

    Марина, с сутью статьи лично я согласна (Антону эстафета была совсем лишняя), а вот её «нюансы» делают её менее удобоваримой.)

    Lyuda, Вера согласна )) ))

    Lyuda, Вера, вы правы на все 100%.

    Люда, согласна с вами! Антон ещё такой человек, что не грузит своими проблемами и переживаниями ни родителей, ни близких. Многое держит в себе. А болельщикам все кажется, что ошибки в подготовке к сезону, не участие в ОИ это так — ерунда, забыл и все.

    И многие представляют спортсмена как робота, без эмоций, переживаний и чувств.
    А мне хочется каждому из них сказать СПАСИБО за сезон, ребята и девчата боролись на трассе как могли, как натренировали, вопреки всему!

    Почему длительное нахождение Антона в состоянии стресса некоторые болельщики называют отдыхом?
    Вы вспомните себя, своё самочувствие, когда в вашей жизни что-то идёт не так.
    Состояние психологической, эмоциональной, душевной усталости восстанавливать намного сложнее, чем физическую усталость.
    Голову включайте, прежде чем писать о спортсменах что-то.

    За медаль, за гонку — спасибо!

    Elen, автор и его блог полностью соответствуют названию сайта в русской транскрипции. Цель-именно наср.. нагадить.

    sports.ru

    аааууу, это не я придумал — бывшый президент нашей ПФ — представитель Берлинфарм на азиятский регион ( главный Казахстан)- эту кухню фармы когдато и рассказал...

    трудовая общая наша бронза. у нас лучший материал и самые «гуманные »трениры

    аааууу, это не только о допинге а об всей фармакологии речь... знаете какие деньги крутят изготовители лекарств! а молодое нинешнее поколение на 80% уже с детства больные — их потенциальные пациенты... а рынок российский в 150 млн — это КЛАД!... вот и по тихоньку лезут к вам с запретами санкциями и тт... ведь ПОЛИТИКА и ПОЛИТИКИ нужны для БИЗНИСА а не наоборот...

    Борис, да, Ляйтнер смотрелся комично на подиуме!
    И вклад его в общий результат столь же крошечный — на своем этапе он отстал на 1 мин 15 сек. Однако это не помешало Эдеру и Эберхарду вытащить команду из ямы.

    Смотрела эстафету в промежутках между выдачей бюллетеней избирателям. И у меня возник такой вопрос: накануне Шипулин чётко говорит, что не бежится и отказался бы от участия в эстафете. Решением ТШ его ставят на финишный этап. Это что? Конкретный слив Антона и явная демонстрация его плохой формы? Конкретное недоверие Жене на участие в стаффах даже на КМ? хотя форма у него очень даже неплохая в Холменколоене! Желание ЛЮБОЙ ценой взять медаль?
    Когда Антон уходил после стойки с небольшим отрывом от 3 и 4 места, молилась, чтобы удержал хотя бы бронзу! На зубах, но смог! Только как это аукнется?
    Полное непонимание действий ТШ...

    Поздравляю парней!
    Пошла смотреть гонку )

    Медаль — это хорошо. Но состояние команды в целом, и особенно Шипулина, вызывает опасения.

    Streleckis Virgis Juozapovich, «и вашим можно... но только ту же ДОРОГУЮ ЗАПАДНУЮ что они покупают из ПРАВИЛЬНЫХ ФАРМА ФИРМ, а не свою НО ДЕШЕВУЮ... эта война фарм фирм... (борьба за большой рынок фармы России- Запад хочет убрать из России ДЕШЕВУЮ ФАРМУ и продавать свою ДОРОГУЮ.. у нас это уже сделали.. ).. Это часть БОЛЬШОЙ ПОЛИТИКИ...» — очень интересное и адекватное мнение о допинге.

    Ребята молодцы. Шипулилин темнее тучи, очень близко к сердцу принимает свои неудачи. А ведь по его состоянию очень даже молодец.

    Walter, «Российский след» в день выборов :-))
    Он же в Мордовии на биатлонные ноги встал.. Это потом уже по стопам Абрамовой..
    Шутка конечно )) А то ныне в каждом чихе политический подтекст находят :-))

    Марина Алексеевна, уже не раз в год стреляет. На первом этапе Максим проделал свою работу блестяще. ))

    Какой-же крошечный Феликс Ляйтнер, где-то на уровне подмышек Эберхарда, хотя, Юлиан, конечно, настоящий гренадер.

    Только что посмотрел зачёт мужского кубка наций и у меня появился вопрос. Как украинец Семаков умудрился 30 секунд преимущества профукать, после последней стрельбы? Я после того как Шипулин финишировал, выключил всё и пропустил самое интересное. Чех вместе с молодым итальянцем достали Семакова, и отправили Украину на 11 место в кубке наций. Дорого Украине обходится бойкот, очень дорого. У женщин в следующем сезоне вместо 6, будет 5 выступать. А у мужиков, вместо 5, будет 4 выступать

    Walter, как тут вчера сказали про Цветкова: раз в год и палка стреляет)
    Вот и Эберхард стойку на ноль отпулемётил)

    Дмитрий, у меня большие вопросы вызывает, каким образом Эберхард стойку на ноль отпулемётил. Причём сделал это очень быстро. У него всегда со стойкой проблемы были, а тут в лучших традициях Эдера отмахал.

    DimaN1951, насчёт нарушения спортивного принципа вы правы. Я тоже об этом писала. Спортивный принцип не должен нарушаться. И к каждому спортсмену должно быть одинаковое доверие со стороны тренеров. По отношению к Гараничеву Евгению тренеры поступили несправедливо.

    Ну что можно сказать по этой эстафете. Максим наконец-то раскочегарился, жаль только что этап остался только один. Поздноватенько конечно, но лучше поздно чем никогда. Такого Макса мы хотели бы видеть пораньше. Заслуживает самых высоких оценок за свой этап. Бабиков хорошо отработал на рубежах, но ходом по прежнему плох. Очень жаль, что в этом сезоне мы так и не увидели Антона-младшего в боевой форме. И выводы должны быть сделаны. Ответственные за подготовку Бабикова должны быть жёстко наказаны. Малышко хорош, очень хорош. Мне понравился этап Димы. Я очень много критиковал Малышко в прошлых сезонах. Но здесь признаю, Дима на третьем отработал отменно. И естественно Дима должен быть и в Тюмени и в основной команде при подготовке к следующему сезону. По Антону-старшему можно только сказать, что он очень тяжёл ходом. И в общем-то весь сезон таковым и был. Были конечно всплески, но носили они сугубо эпизодический характер. В свете этих выступлений, Елисеев имеет большие шансы следующий сезон провести на кубке ИБУ. Уже сейчас лучше него выглядят Шипулин, Цветков, Бабиков, Логинов, Малышко и Гараничев.

    Alexander Belkin, тут скорее не Шипулин устал, а Эберхард добавил в конце сезона и это вызывает вопросы. Поздравляю команду с бронзой. Хороший результат.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества