Галина Куклева: «Нужна ротация, необходимо ставить молодых вместе с более опытными спортсменами»

136rusbiathlon.ru
Галина Куклева: «Нужна ротация, необходимо ставить молодых вместе с более опытными спортсменами»

В период проведения соревнований в рамках Кубка мира по биатлону, в Тюмени прошло празднование пятилетнего юбилея «Фан-сборной России по биатлону», где кроме множества болельщиков было несколько почетных гостей. Спецкор «Русбиатлона» Светлана Островская побывала на этом мероприятии и пообщалась с некоторыми из них.

Галина Куклева, олимпийская чемпионка по биатлону

— Что Вы думаете о семье Шипулиных и их спортивных успехах?

— У меня позитивное ощущение от общения со всей семьей Шипулиных. Настю я знаю еще с её пребывания в команде тюменских биатлонисток, которую тренировал Леонид Гурьев, как раз она была среди молодых спортсменок. Они были такие крепкие, здоровые, умные девчонки. Антона я узнала, когда он попал в сборную команду. Мне всегда нравилось, как они работали, очень ответственно. Они очень работоспособные, плюс нужная генетика. У них папа и мама спортивные и брали их на различные старты, в том числе семейные соревнования, поэтому прорыв у Насти и Антона произошел не просто так. Также и Аня, глядя на сестру и брата старается от них не отставать.

Мне кажется они друг для друга являются отличными стимуляторами хорошего роста и достижений в жизни. И еще мне нравится, что Антон и Аня работают на благотворительность. Фонд, созданный Антоном, помогает детским домам и многим любителям спорта. Это, конечно, самое главное для воспитания нашей золотой молодежи в хорошем понимании этого слова, той части современных подростков, которой не хватает внимания взрослых и есть проблемы в семье. Для меня это святое, то что они помогают взрослым и особенно детям.

— Сейчас в российском биатлоне наступили смутные времена. Имеет место бурное обсуждение проблем, особенно обнажившихся в этом сезоне. Каково Ваше видение этой ситуации.

— Если говорить о развитии в биатлоне, особенно женском, по моему мнению нужно анализировать каждый проходящий старт, да и последние два-три года тоже, чтобы понять какая работа была проведена. Тренерам нужно задумываться о будущем, то есть я посмотрела, с мужчинами в сборной работают шесть тренеров, а с женской всего три, и то один из них Николай Степанович Загурский представитель КНГ. Поэтому на мой взгляд именно тренерского опыта работы с командой у этих людей маловато. Нет опыта подготовки кого-то на высоком уровне. Это мое личное мнение.

Следующий момент, это необходимость подключения молодежи. Очень показательным был пример лыжников. В отрицательной для нас ситуации они заявили на Олимпиаду более сорока человек, кто-то из них не отобрался и попадали где-то человек двадцать. Конечно, недопуск ряда спортсменов это трагедия для нас, но та молодежь, которая поехала на Игры, проявила себя очень хорошо. Эти ребята почувствовали уверенность в том, что они могут бороться с лидерами других стран и сумели завоевать олимпийские медали в этой борьбе. Они работали, не заморачиваясь.

Нужна ротация, необходимо ставить молодых вместе с более опытными спортсменами.

И, конечно же, нужно обратить внимание на детский спорт, потому что порой идёт форсированная подготовка на юношеском уровне, что не будет способствовать хорошим результатам в будущем, так как могла быть проведена не та работа, и хороший способный спортсмен теряется в дальнейшем. Но в тоже время у тренера как и у спортсмена должно быть право на ошибку. Например, те же молодые лыжники, они выходили из вторых составов и были более раскрепощенными и свободными.

Важен психологический аспект, трудно повторить успех и опять взойти на ту же ступень, поэтому более опытным спортсменам в этом плане труднее. Справляться с этим давлением очень трудно. Пример Анастасии Кузьминой достаточно редкий.

Еще раз повторю нужен всесторонний анализ сложившейся ситуации.


Норберт Штарке, самый колоритный и известный болельщик биатлона из Германии.



— Ноберт, что Вы думаете об Антоне Шипулине как о спортсмене?

— Для меня лично Антон отличный и чистый спортсмен. Очень неправильно и обидно, что его не пустили на Олимпиаду в Пхенчхан. Так как спортсмены, использующие допинг в своей подготовке, сразу же затеряются после Игр в плане результата. Я считаю Антона замечательным атлетом и человеком.

Светлана Островская специально для rusbiathlon.ru

    Комментарии 6

    Вера, здорово!

    Уезжая в Тюмень, ставила перед собой две главных задачи: увидеть «настоящего» Норберта Старке и получить автограф Анастасии Кузьминой на флаг Фан-клуба. С одной справилась, иду к выполнению второй!

    Самые большие эмоции от атмосферы стадиона, особенно вчера, когда болельщики стояли на трибунах буквально стеной!

    Бессеберг при награждении особо нас поблагодарил!

    Светлана, Вера, спасибо!

    По секрету мне сказали, что есть интервью с Домрачевой и Экхофф ;)

    спасибо

    Светлане спасибо за работу, Вере за фото с места событий! Ждем любой информации еще ))

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества