Антон Бабиков: «Нет сил бороться, нет сил совершенно»

969sports.ru
Антон Бабиков: «Нет сил бороться, нет сил совершенно»

Русскому биатлону в его текущем виде осталось немного: март — по традиции время для анализа, сюрпризов и стычек, после которых следуют перемены.

Обстоятельнее всех в команде динамику сезона разбирал Антон Бабиков, чемпион мира, победитель этапа. Намеки на ошибку в выбранном пути пошли ранней зимой, потом — уже не намеки, а полноценные претензии — тренеры услышали в январе.

«Лучше всех бежит тот, кто больше всего делает по своим ощущениям. И не слушает то, что обещают нам некоторые люди. Я задался целью улыбаться больше, не грустить. На тренировках ты понимаешь, что что-то не так, что это даже не твой средний результат», — сказал Бабиков в прямом эфире «Матч-ТВ».

Увы, телеинтервью не спасли форму; Антон провел крайне тусклую Олимпиаду, а затем расклеился: 51-й, 23-й, 52-й, 39-й, и вот сегодня 43-й в Тюмени.

На финише сезона ни разбирать, ни спасать уже нечего — и Бабиков просто выплеснул эмоции после спринта:

«Нет сил бороться, нет сил совершенно. У меня папа и два брата ночью приехали сюда из Уфы на машине, остановились в хостеле в городе. А я бегу так плохо… Все равно счастлив, что я здесь, что семья приезжает сюда. Для них это праздник, несмотря на то, что я в такой форме нахожусь», — вспомнить бы, когда и у кого из наших биатлонистов в интервью дрожал голос от собственного бессилия. Еще чуть-чуть, и потекли бы слезы.

Чуть позже, успокоившись, Бабиков вернулся в эфир с новыми откровениями:

«Контакт с тренерским штабом? После середины сезона это односторонняя дорога. Работай как хочешь. Кто-то считает, что я виноват в этих результатах, поэтому я должен сам искать выход. Я пытаюсь его найти. Я верю, что весной это изменится, и мы будем работать вместе, найдутся люди, которые помогут».

С мужской командой в этом сезоне работали Рикко Гросс и Андрей Падин — вроде как без разделения на старшего и младшего, хотя известно, что от методической части немца все же отодвинули. Дорогостоящему Гроссу не хватило авторитета — ни его уровень, ни роль в развитии нашего биатлона за три года никто так и не понял. Падину, выходит, не хватило мастерства.

И обоим до сих пор не хватило совести признать: мы крупно облажались.

Катастрофа Бабикова — только самый свежий пример. Неделю назад точно так же выживал в Осло Матвей Елисеев, в трех из четырех последних гонок не поднимавшийся выше 70-го места.

Падин и Гросс далеко не виртуозы, но вопрос к спортсменам тоже есть: почему в какой-то момент не сказать себе стоп? Как Подчуфарова в декабре, как Акимова после Олимпиады.

Для чего эти мучения в гонках? В конце концов, пауза на несколько недель — это не конец жизни и даже не конец карьеры. А вот старт за стартом через силу — кто его знает…

    Комментарии 69

    Поддержу тех, кто считает, что Бабикову бежать больше ничего не нужно. Здоровье дороже.
    Как же бесит этот ТШ, не могли заявить кого то более «живого»...

    Зато со Слеповым играли в игру- едешь -не едешь..
    Вредители (

    Иола, я тоже думаю, не нужен Антону этот масс-старт. Непонятно, зачем вообще, на этап заявили.
    Антона жаль, но этот ушат холодной воды поможет ему переосмыслить свой путь в биатлоне и научиться понимать себя. С Падиным он тренировался с резерва, почему-то вдруг возникло недопонимание. Надеюсь, что предсезонка пройдет удачно, и он снова войдет в свои кондиции.

    Александр ЛС, ) ))

    Янеизсерпентария,
    Вот не пойму вас: Антон не может бежать даже спринт, зачем ему участие в этом масстарте? Там что — не надо бежать, только стрелять? Или там призы дают за 30 место?
    Ему отдыхать пора, а вы про попадание в масстарт. Как бы ему после масстарта в больничку не попасть.

    Янеизсерпентария, Кюна ты пропустила по результатам! ))

    Антон! Ты умный парень! Ставь себе цели и иди к ним! Желаю удачи!

    Вертится на языке, губят спортсмена, у нас считают что любого можно заменить ведь желающих на его место масса. Жалко Антона перспективный спортсмен, а его просто загоняли. Не выдерживает он нагрузок таких, полностью сезон это для него тяжело.

    Иола, посмотрела в МС в сезоне 2014-2015 годов в Хантах бежали 6 немцев...
    Так что нашим ребятам флаг в руки и выступить, но не так как тогда они (ни один не попал даже в цветы)

    Янеизсерпентария, точно не помню, но вроде нет ограничений!

    Иола, ну да. Ты права. Просто я вроде просматривала, но не заметила, что там Эмиль и Моравец которых нет... Так что скорее всего 24 по ОЗ проходит... А хорошо бы чтобы и Дима и Женя набрали в ГП прилично очков. Тогда практически все проходят в МС.
    На КМ вроде нет ограничений или есть?

    Янеизсерпентария, да Да Роза, да! Еще раз подчеркну! Двоих, кто перед ним в тотале нет сейчас в Тюмени! Нет Свендсена и чехов- Моравца и Крчмара. Поэтому из тотала возьмут следующих по списку! Вопрос в другом сейчас- НУЖНЫ ли Антону сейчас эти старты! Не только ГП, но и МС, в который он попадает, даже если не будет бежать ГП

    Иола, да нет Он 24 и если не попадет в очки на ГП, то в 25 уже не будет (его скорее всего обойдут Саша и Макс), а потом и ведь 5 считаются по лучшим очкам. Хотя боюсь в любом случае он уже скорее всего и не попадет
    24 BABIKOV Anton RUS 280
    25 LOGINOV Alexander RUS 275
    26 TSVETKOV Maxim RUS 260
    27 KRCMAR Michal CZE 253 этого не считаем
    28 BJOENTEGAARD Erlend NOR 242
    29 KUEHN Johannes GER 241
    30 LAPSHIN Timofei KOR 224

    А там есть кому в 5 по резам — это Ланди, Дима, Анев, Кристиансен, Женя... Так что?

    Елена Ташкент, к сожалению, ты права. В лыжной федерации получается сформировать группы таким образом, чтобы у спортсменов появился результат, в биатлоне же какие-то свои принципы лежат в основе, которые не приносят результата. Посмотрим, как сложится работа новой команды.

    Янеизсерпентария, он вполне может пропустить ГП и попадает в МС! Легко! В Тюмени 2-х спортсменов нет, которые выше него в тотале

    Таша, да это очевидно, только куда же девать всех околобиатлонных чинуш, столько лет отирающихся около дармовой кормушки? Ни в жисть они на это не пойдут. Думаю, такие глобальные перемены ПОКА биатлону не грозят Да и сама видишь, там «новая команда» к правлению готовится

    Елена Ташкент, а по мне так не нужна эта ЦП, если она не приносит результата. Единственный минус, если не на ЦП, то пробиться в сборную сложно, ну, и на подготовку деньги не выделяют из бюджета, надо искать спонсоров, хотя это тоже плюс, который может наоборот смотивировать спортсменов. Можно по рейтингу выделить какую-то часть из бюджета спортсменам, а вторую половину пусть ищут сами, как и тренеров, с которыми будут работать.

    Иола, когда я слушала интервью Пети, тоже создалось впечатление, что он говорил о пропуске соревнований, но потом я подумала, что он просто так выразил свои мысли и намекал на межсоревновательный период, т. е с подводкой к КМ ошиблись, видимо, пытались дать отдохнуть Пете эти 4 дня до КМ, а не сконцентрировались на скоростной работе, потому как на самом деле у Пети много стартов в этом сезоне.

    Янеизсерпентария, но он уже сказал, что нет сил и Гп хочет пропустить.

    А Бабантоше обязательно надо бежать в ГП иначе с МС он может пролететь. И путь родные ему помогут, и придадут сил.

    Кстати, вот обновленный рейтинг СБР перед заключительным этапов в Тюмени biathlonrus.com
    За 7-8 этап Шипулин сильно оторвался от Логинова. Саша, конечно хорошо выступил в Увате-Хантах, но очков за КИБУ начисляют в 2 раза меньше, чем за КМ. У Бабикова очков тоже достаточно. Если он пропустит все оставшиеся соревнования, включая ЧР, то из основы вряд ли вылетит

    PS На проходящий сейчас 8 этап Кубка России так и нет старт-листов и результатов соревнований. СБР уже в отпуске? В вечном отпуске?

    ЕленаТашкент, поживем посмотрим что там решат. Нам только болеть остается за ребятишек и девчушек наших.

    Таша, о чем я и пытаюсь сказать Розе ))

    Иола, так Петя пробежал всю программу в Увате, в Хантах. Никаких соревнований он не пропускал, а вот с 17.03 до 22.03 видимо решили не делать скоростную работу-вот об этом Петя и говорил.

    Янеизсерпентария, Роза, какая группа? У Крючкова контракт был до ОИ, его группы уже нет. Антон до ОИ 2022г. точно не останется, поэтому сомнительно, что вновь создадут такую группу. Сама знаешь, как относятся к ней в СБР, да и вероятного нового председателя правления она не устраивает. Да и зачем это Крючкову нужно? Одно дело работать с сильным успешным спортсменом, и совсем другое-восстанавливать с самого начала уставшего, перетренированного человека

    Янеизсерпентария, ты сама-то послушай его вью! Он говорит о том, что взяли паузу ПОСЛЕ последнего старта на КИБУ! Этот старт был в прошлые выходные! А ты написала о ПРОПУСКЕ им этапа! Ты просто возьми и посмотри по сезону, увидишь, что ни один этап Петя не пропустил!

    Ну да а то соревнований прямо куча куча была между этими стартами... И все остальные бегали-бегали...

    Янеизсерпентария, об отдыхе МЕЖДУ этапами! Он просто взял паузу между КИБУ и КМ в плане тренировок!

    Янеизсерпентария, не уверена, что Крючкову понравится твоя инициатива, ))
    Кстати, по тексту Пети тоже не поняла, о каком перерыве он говорит, был и в Увате и в Хантах.

    Иола, может не этап а о каком отдыхе он тогда говорит на 1:48 его интервью.
    news.sportbox.ru

    Янеизсерпентария, согласна — было бы неплохо.
    Только на старты выставлять по спортивному принципу, а не задвигать Крючковцев.

    Мартен Фуркад: «Перевоз анализов из Тюмени в Кельн? Моя моча не боится летать на самолетах»

    Ирсен, может как сейчас живет на этапах с Шипулиным, и дадут добро на переход в их группу?
    Да и неплохо бы увеличить группу Крючкова где-то до 4-6 человек. Как-то мне думается что это оптимальный состав. А Бабанотоше на сегодняшний день 26лет 7 мес. (лишь на полгода старше Саши и Максимки).
    А тут ещё молодёжь так подпирает, так подпирает...

    Слабак! И не хрена из него ничего не получится. Розовощекий мальчуган...

    Янеизсерпентария, поддерживаю.

    «Контакт с тренерским штабом? После середины сезона это односторонняя дорога. Работай как хочешь. Кто-то считает, что я виноват в этих результатах, поэтому я должен сам искать выход. Я пытаюсь его найти. Я верю, что весной это изменится, и мы будем работать вместе, найдутся люди, которые помогут».

    Жесть! Чем ТШ занимается? ( То дифирамбы пели Бабикову — АИТ, Касперович, а в этом сезоне перспективного парня практически угробили ((

    Тошка, все у тебя впереди! Сезон практически закончен, забудь его и начинай все сначала!

    Янеизсерпентария, вот ты и послушай, он говорит не о пропуске этапов! Прошлый этап КИБУ Петр отбегал, потом уже КМ идет, какие этапы он пропускал?

    Иола, послушай его вью после гонки

    Честно говоря это нытье начинает доставать. На Увз есть вакансии сварщиков есле че, Антон!)

    Yulia, )), думаю, не увидимся.

    Elen, надо лично при встрече дарить ))

    Тоже хочу подарить Антошке песенку.) rusbiathlon.ru

    Янеизсерпентария, какой этап Пащенко пропускал?

    Странные вы тут такие! И неужели непонятно, что Бабантоша хочет завершить сезон а Тюмени, и пытается найти в себе силы, и потом нафига отдавать своё место в МС кому-то, когда весь сезон отработал.. а и то что родные приехали, а он всё-таки надеялся что сможет.
    И потом, что, никто не слушал Пащенко, где он сказал, что зря пропускал этап (причем сам со своим тренером, если что. А то тут выступали, что сами спортсмены с тренерами не решают выступать или нет), что потерялся соревновательный режим.
    Ну вот а кто-то.. постоянно гонит на некоторых, что должны прямо сразу со скамейки показывать супер результаты.

    Ничего страшного. Вот-вот придут в биатлон самые успешные и деятельные люди... из ДУМЫ... и всё наладится. Самое главное к этому привыкнуть (кто сможет)!

    Расслабляться никак нельзя. Конструктивное решение придется каким-то образом принимать.

    Антошка, все будет хорошо! Верь в себя!)

    Антон, держись! Болельщики все поймут и простят тебе )) Главной — не раскисай, на след. сезон соберешься и все будет хорошо!)

    Антон! Всё будет хорошо у тебя. По-другому, не может быть! Отдых нужен, смена обстановки, а родные люди помогут, забыть, всё плохое.

    Андруччо, плюсую ))

    Антон, поддерживаю тебя — не унывай. Ты боец, было много хороших гонок. Этот сезон забыть и двигаться только вперед.
    rusbiathlon.ru

    LORD1970, ролик зачОтный.

    LORD1970,
    а ещё песенка мышонка: какой прекрасный я...

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества